Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от излишней бережливости к вещам, книгам? Помогите!

Покупаю-покупаю, складываю-складываю - т.е. "кормлю" шкафы, рассчитывая на какое-то "потом"... Хожу в нескольких вещах и трясусь - не порвала ли, не посадила ли пятно... Читаю параллельно только 3-4 книги - раскрываю не полностью, чтобы не развалилась, в метро не читаю - микробы!..
Что со мной? Какие-то глупые страхи... и жизнь как в тумане. Это болезнь? Как излечиться? Прошу не издеваться - и так тяжело было все это написать, пусть и анонимно.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

синдром навязчивых состояний?

http://psyche.biznet.ru/index.php?showforum=6

здесь спросите

Гость
#2

Бережливость-врожденное чувство,от него не избавишься.Такие люди со временем квартиру превращают в свалку,вещи лежат дестялетиями.

Линда
#3

это не болезнь, а невроз, которая со временем может перейти в болезнь. Лучше обратиться к специалисту. Насчет микробов в метро - это уже слишком!

Гость
#4
Автор

Покупаю-покупаю, складываю-складываю - т.е. "кормлю" шкафы, рассчитывая на какое-то "потом"... Хожу в нескольких вещах и трясусь - не порвала ли, не посадила ли пятно... Читаю параллельно только 3-4 книги - раскрываю не полностью, чтобы не развалилась, в метро не читаю - микробы!..Что со мной? Какие-то глупые страхи... и жизнь как в тумане. Это болезнь? Как излечиться? Прошу не издеваться - и так тяжело было все это написать, пусть и анонимно.

Очень просто.

У моей подруги 21 ноября умер муж.

Прекрасный человечек 34 года.

Подруга осталась одна с дочкой маленькой.

Последнее время они очень скромно жили, пришлось уехать от родителей, снимать жилье, она не работала, т.к девочка болезненная была, с пеленок по врачам.

И теперь просто как слепой котенок, одна, без мужского плеча, без работы, ребенок только в школу пошел, ей пока и не устроиться никуда.

ТАк я о чем: Носить ей нечего(это еще мягко сказано) Она ходит в одних старых джинсах, и джемперочке, я из разговора с ней поняла, что и на елку к ребенку в школу ей нечего совсем надеть, по этому она не пойдет.

Я подняла всех знакомых, подруг- У кого есть вещи которые давно не носятся, или уже не будут носиться, собрала и повезу ей, я к сожалению совершенно не по размеру вещи ношу, ей придется все ушивать.

Хотите поучаствовать??

Не обязательно моей подруге помогать, может и среди ваших кто-то очень нуждается.

Эврика
#5

гость 4,а какой у нее размер одежды?

#6

4- и как можно ей что-то передать? Из какого она города?

Нико
#7

Я так делаю постоянно. Вначале стеснялась у знакомых просить вышедшие из моды вещи,приготовленные ими на выброс - это и хоршие куртки, натуральная шуба,пальто, джемпера,шарфики-косыночки, но один раз обьяснила ,что нужно для многодетной малоимущей семьи и сейчас мне некоторые сами предлагают. Когда я приношу вещи в ту семьи - им действительно рады.

Гость
#8

4 Автор трясется как бы книга не развалилась,а вы о помощи..

Гость
#9

Она 44-46 носит.

живет в Питере.

Эврика
#10

хм,у меня 42-44,но есть одежда в хорошем мотоянии 44 размер,только я в Москве,могу прислать=)

Настя
#11

У меня папа такой. всю жизнь боремся но без толку (( и главное ладно бы сам а то нас задалбывает всю жизнь.

Гость
#12

Навязчивое состояние и жадность разные вещи,а такие как автор и старое изношенное платье не отдадут.

Гость
#13
Эврика

хм,у меня 42-44,но есть одежда в хорошем мотоянии 44 размер,только я в Москве,могу прислать=)

Спасибо, не думала что на воман есть отзывчивые и участливые люди.

инд.193315.

Санкт Петербург. пр Большевиков.38-2-57. Сёмушкиной Наталии.

Это мой адрес.

Она живет в пригороде. если вы действительно решите послать, шлите на этот адрес, я даже не распаковывая ей отвезу.

Эврика
#14

хорошо,только в связи с праздниками я после нг отправлю. Насколько я поняла,ей нужна любая одежда?

Гость
#15

Да конечно любая, Я купила ей пуховик, и дочке пуховик, сейчас морозы были, а они в осенних вещах, у дочи совсем уже мало польтишко.

Я сама-то не с большими доходами, помогаю как могу уж.

И продукты мы с мужем им возили, наберем на рынке, и привезем, Господи, она даже плачет от благодарности.

Гость
#16

Эврика дай вам бог счастья и здоровья,а таким как автор позор,затаилась..

Гость
#17

Блин, у меня вся такая семейка мужа. если не дай Бог разобьем чашку, которую они подарили,..... Или вещь ребенок испачкает... Ко мне приезжают еще с хоз.мылом. Я считаю, что это фобии. И уже по опыту(15 лет) могу сказать, что они прогрессируют!

Гость
#18

А по поводу Автора... Я такие вещи всегда отдаю. Рядом интернат для умственно отсталых детей.... А детские вещи мы отдаем подругам. Покупаем все качественное, носятся долго.Часто даже сносить не успеваем, так дети растут быстро. Нас 4 подружки, дети по возрасту один за одним. Вот так и выручаем друг друга. Все же поддержка.(Живем в провинции).

Гость
#19

4,а какой рост у вашей подруги?

Мика
#20

я не покупаю ненужного. все вещи ношу до дыр :) потом безжалостно выкидываю. но научилась выкидывать и отдавать ненужное не так давно. только когда взялась за правило "то чем я не пользовалась 2-3 года и предположительно не буду - в мусор".

Автор
#21

Не затаилась я, а вообще-то работу работаю - чтобы покупать... Насчет помощи - у каждого человека в окружении есть люди, которые нуждаются в одежде, лекарствах и т.д. Я помогаю тоже, естественно. НО! Это не решает проблемы - каждый раз у меня все повторяется.

Автор
#22
Гость

они прогрессируют!

К сожалению, да, прогрессируют.

Гость
#23

Автор,это называется навязчивое состояние,невроз,причины могут быть разными. Лучше всего,если вы обратитесь к специалисту,это лечится,но лучше не запускать.

#24
Гость

Да конечно любая, Я купила ей пуховик, и дочке пуховик, сейчас морозы были, а они в осенних вещах, у дочи совсем уже мало польтишко.

Я сама-то не с большими доходами, помогаю как могу уж.

И продукты мы с мужем им возили, наберем на рынке, и привезем, Господи, она даже плачет от благодарности.

Вы ещё размер дочки укажите, детсякие вещи сейчас стоят как для взрослых, а ростут детишки быстро.

Блин, никогда посылок не отправляла...но, видно, пора учиться!

#25

гость 4, какой р=р ноги, и адрес мне вашей подруги киньте, z75k88@yadex.ru

#26

о, а адрес уже есть, пришлю шмотья. нога какого р-ра? у меня много обуви пропадает зря.

может ребятену чего нужно?

Гость 4
#27

А дочке сколько лет?Просто такой вопрос,что она на новый год хочет?)

Гость
#28

Считается, что складировать старые вещи - не давать приход новых в вашу жизнь. Это страх перед будущим, что Бог не даст. Недоверие жизни.

Apostol
#29

Автор,не парьтесь! Вы,находка для антиквара!!! Вы думаете,почему лет так через 30-50,старые вещи стоят бешеных денег? А если ещё и ни царапинки или изъяна на них? И антиквары,и их потенциальные покупатели Богу молятся на таких как Вы!)

Автор
#30
Гость

Это страх перед будущим, что Бог не даст. Недоверие жизни.

Похоже на правду, спасибо!

Автор
#31
Apostol

Автор,не парьтесь! Вы,находка для антиквара!!! Вы думаете,почему лет так через 30-50,старые вещи стоят бешеных денег? А если ещё и ни царапинки или изъяна на них? И антиквары,и их потенциальные покупатели Богу молятся на таких как Вы!)

Утешили :-))

Ифигения
#32

Автор - молодец, важную тему подняла. Понятно, что у кого-то и неврозы на этой почве случаются или жаба душить начинает, но ведь тема так или иначе касается многих из нас. У меня вот так же годами вещи в кладовке лежали - рука не поднималась выбросить, потому что все целое и хорошего качества. Я себя ругала и ненавидела. А потом дочь познакомилась с мальчиком, у которого есть родственники в деревне, и его мать много чего туда перевозила. Вы не представляете, как люди благодарили!

Гость
#33

*

Гость
#34

Автор, избавиться легко. Просчитайте, чего и сколько вам надо на определенное кол-во лет вперед, в идеале на всю жизнь, плюс 5 лет, составьте список и покупайте в запас - храните новое, выкидывайте по графику - раз в году, раз в три года и т.д.

Главное - не копите хлам и старье!!!!!!!!! Хлам, изношенное старье, мусор, убогие тряпки - вот что самое страшное, а запас нового и нужного карман не тянет.

Это ваши инвестиции на спокойную и достойную, не нищую в дырках старость, когда вам не придется страдать, что спите на рваном белье, носите латаные трусы и халаты, нет удобной и теплой пижамы, нет колгот, невыщербленных чашек, полотенец без дыр и пр.

Короче - покупайте про запас - новое и базовое.

Гость
#35

88 спасибо огромное за ваше внимание и участие. Я написала вам на мейл.

Гость
#36

Вы ещё размер дочки укажите, детсякие вещи сейчас стоят как для взрослых, а ростут детишки быстро.

Блин, никогда посылок не отправляла...но, видно, пора учиться!

Спасибо вам большое. Не знаю размера дочи, я покупала ей все тутже примеряя в магазине.

Спасибо! Дай бог всем здоровья и счастья!!

С Наступающим!!

Гость
#37

34

но ведь никто не знает сколько жить будем

на всю жизнь не запасешься

Гость
#38
Гость

34 но ведь никто не знает сколько жить будем на всю жизнь не запасешься

УГУ, и с собой не возьмешь, в виде тележки прибитой к гробу.

Гость
#39

" Автор, избавиться легко. Просчитайте, чего и сколько вам надо на определенное кол-во лет вперед, в идеале на всю жизнь, плюс 5 лет, составьте список и покупайте в запас - храните новое, выкидывайте по графику - раз в году, раз в три года и т.д.

Главное - не копите хлам и старье!!!!!!!!! Хлам, изношенное старье, мусор, убогие тряпки - вот что самое страшное, а запас нового и нужного карман не тянет.

Это ваши инвестиции на спокойную и достойную, не нищую в дырках старость, когда вам не придется страдать, что спите на рваном белье, носите латаные трусы и халаты, нет удобной и теплой пижамы, нет колгот, невыщербленных чашек, полотенец без дыр и пр.

Короче - покупайте про запас - новое и базовое."

хороший совет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: