Гость
Статьи
Одинокие или …

Одинокие или разведенные мамы, ваши дети скучают за ПАПОЙ?

В разных случаях и вариациях. Не видели папу никогда, вы разошлись и ребенок отца не помнит, отец приходящий (звонящий). То есть скучает ли малыш без отца, как относятся к нему другие дети, обижают, оскорбляют? Ждет ли ребенок субботы когда папа должен прийти? Спрашивает ли о нем, плачет. Я воспитываю ребенка (сына) одна, сейчас он маленький-год. Отца не помнит -он ушел от нас сразу практически, живет очень далеко сейчас, не приезжает, не пишет, не помогает. Меня все пугают, что ребенок будет очень страдать, чуть ли не всю жизнь. Как реагируют ваши дети на уход/отсутствие папы в семье, поделитесь.

kiss
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы откуда приехали? "за папой"....

Штирлиц
#2

ваще не понимаю как можно говорить - скучаю ЗА кем-то. Скучают ПО ком/чем или по кому/чему.

#3

скучать "за папой" - супер!!!

Мелисса
#4

Ребенок может страдать просто из-за того, что у всех есть папы, а у него нет.

Гость
#5

Нда, деградирует Русский язык.

Гость
#6

мой знает, что папы нет, но у мамы был муж, с которым она поругалась , а иначе у него был бы папа. по родимому папе не скучает, т.к. не видел никогда. но папу хочет. пытается поженить меня на всех моих знакомых, чтоб у меня был муж, а у него папа

Анна
#7
Мелисса

Ребенок может страдать просто из-за того, что у всех есть папы, а у него нет.

Сейчас такая жизнь, что далеко не у всех есть паы. ребенок белой вороной не будет точно

филиция
#8

вы с Украины? на Украине говорят скачать ЗА кем-то.

муся. одна из многих.
#9

какие могут быть у ребёнка проблемы а коллективе? там почти все без отца или со вторым,а то и третьим папой. мой ребёнок по своему папе скучал, потому что разошлись, когда ему уже 5 было. отношения поддерживает. сейчас, конечно, он ему по большому счёту чужой человек: живём далеко от него, созваниваются только.

#10

1, 2, 5 так говорят на(в) Украине и смежной с ней областях России.

...
#11

Мой племянник очень хотел общаться с папой. Но папа появлялся 2 раза в год. Когда ребенок подрос (сейчас ему 9лет), папа неожиданно стал звонить и приглашать в гости. Племянник был рад. Поехал, даже на ночь остался. Через некоторое время он забыл телефон дома. Ему звонил папа. А у сестры второй ребенок маленький спал, и сидела с ним бабушка (наша мама). Она и ответила не посмотрев кто звонит, на том конце бросили трубку. Потом пришло СМС от папы, примерный текст: я думал, что ты растешь мужиком. А они вырастили из тебя тряпку.

Теперь ребенок не скучает по папе, а наоборот разочаровался. И когда папа ему звонит, то он либо не берет трубку, либо говорит: "Я тебя не слышу.". И отключает телефон.

Катя
#12

Я росла без отца, но всегда мечтала о полной семье...

Гость
#13

"за ПАПОЙ" тихий ужас

#14

О, наш человек)

Я тоже говорю скучать за)Но в последнее время исправляюсь)

#15

выходишь гулять на детскую площадку и другие малыши начинают говорить а вот мой папа,а твой где папа? вот это жесть..они же хвастаются друг перед другом.А так мой говорит,что папа его не любит,хотя я его уверяю в обратном..

Гость
#16

а может он будет скучать перед папой?

Гость
#17

16, гыыыыы... или ОКОЛО папой, или ИЗ-ЗА папой. Совхоз...

Лысый дед
#18

за шкафом...

Гость
#19
Мелисса

Ребенок может страдать просто из-за того, что у всех есть папы, а у него нет.

ну, не знаю не знаю ))) моя мама разошлась с папой когда я была совсем маленькая.. потом она опять вышла замуж , но я никогда не воспринимала отчима как папу, никого не называла папой ( а мой родной пару раз приезжал увидеться со мной,но мне как -то параллельно на него).. и вообще никогда не скучала и никогда не страдала отсутствием папы как такового )) для меня это вообще элемент не обязательный, понимаю это оч четко сейчас, будучи уже взрослой )) у меня мама такая суперская, что про папу как-то и не думала )) хотя, вот тут на днях что-то подумалось мне как некоторые называют кого-то -"папа" )) так странно...

Miss
#20

диалект!

Realla
#21

Если хотите подстраховаться от детских стрессов насчет "у всех есть, а у меня нет" - сразу, при первых вопросах излагайте отредактированную версию: покажите фотографию, расскажите, как папу зовут, чем он занимается, а потом - почему он не с вами (уехал работать далеко-далеко; учиться за границу; служит в армии)- малышу должно быть понятно, что это надолго. Конечно, папу это не заменит, но ребенок хотя бы сможет ответить любопытным кумушкам и их деткам так, чтобы вопросы закончились. На самом деле, гораздо хуже, когда ребенок рос в полной семье, видел папу каждый день и вдруг, по какой-то ему неведомой причине, все меняется, и папа уже отказывается зайти в гости, не может долго разговаривать по телефону, не интересуется жизнью ребенка. Ребенка при этом очень жалко, но и изменить уже ничего нельзя.

Анекдот :)
#22

Да уж... "за папой" - страшный ужас, как людям вообще приходят в голову такие конструкции?!

Гость
#23
Анекдот :)

Да уж... "за папой" - страшный ужас, как людям вообще приходят в голову такие конструкции?!

***, идиото, везде свои наречия и особенности, иди учись, филолог

Обворожительная Красотка
#24

Донецкая область..Украина

Анна
#25
Гость

16, гыыыыы... или ОКОЛО папой, или ИЗ-ЗА папой. Совхоз...

из под папы... продорлжать можно бесконечно. какая разница, как ниписано, смысл-то все поняли

танька
#26

Вот пристали к человеку. По теме говорите, зануды! Я скажу по теме: развелась с мужем когда дочке было 5 лет. Сейчас ей почти 11. С папой видится раз в месяц, иногда гостит у него в выходные. Не скучала по нему НИКОГДА. Ни в 5 лет, ни сейчас. Даже забывает с днем рождения поздравить, приходится по нескольку раз напоминать. ВООБЩЕ НЕ ВСПОМИНАЕТ ЕГО. Он ей не нужен совсем. Может потом это пройдет. Но уже 6 лет я смотрю на нее и удивляюсь. Родственных чувств к папе никаких!

kiss
#27

а меня уверяют совсем в обратном-что для детей безотцовщина это глубокая душевная травма не всю жизнь.Я выросла в полной семье.

Насчет "за", да у нас так говорят многие. Харьков.Украина.Прошу не измываться, я уже и так поняла ошибку, не надо смаковать.

танька
#28

Может дети разные бывают. Но у меня много подруг в разводе, воспитывающих ребенка одни. Уверяю вас, нет там никаких душевных травм. Возможно они бывают, когда ребенок очень привязан к отцу. Но, как правило, с такими отцами разводятся редко. Либо когда у ребенка переходный возраст.

kiss
#29

танька, у меня тоже немало знакомых у которых нет мужа, вроде смотрю со стороны, обычные дети как дети. Особенно напирает на то что ребенок будет мучаться моя мама. Хотя мой отец нас не бросал, всегда жили полной семьей, она почему то уверена что все дети без отца-несчастные, что комплексуют, что ОТЕЦ должен быть непременно чтобы сформировалась полноценная личность. Вот я и спрашиваю-может быть так и есть и ребенок плачет, мучается, а знакомые не говорят об этом просто. Я лично не представляю как бы я выросла без моего папы. Он для нас настоящая опора.

танька
#30

папы тоже разные бывают. Ваш папа - опора. Другие сколько-то процентов пап - далеко не дотягивают до представления о хорошем отце. Если подумать, отчего возникают страдания ребенка при разводе. От того, что он теряет определенные качества отца в своей повседневной жизни. Но только те качества, которые для этого ребенка ценны. А если папаша был в лучшем случае просто обычный, ничем не выдающийся, типа моего первого мужа. Пришел с работы, поел, лег на диван, посмотрел телек и спать. С какой стати ребенок будет страдать от его отсутствия. Причем мой еще как-то занимался с дочей, разговаривал. Но когда ушел, для нее что есть папа, что нет. Она не заметила его отсутствия. И сейчас не замечает. А у мамы вашей такие же взгляды как у моей, старомодные. Не принимайте в расчет, а просто оцените свою ситуацию. Ваш малыш совсем маленький, ему не о чем будет жалеть потом. да и время сейчас совсем не то, что раньше, когда к ребенку из неполной семьи испытывали жалость. Сейчас таких чуть не каждый второй.

танька
#31

И вообще, найдете себе хорошего мужчину, которого ваш малыш и будет воспринимать отцом. Моя мама тоже говорила, "не разводись танька, кому ты потом с ребенком нужна будешь". А я развелась все равно. Пол-года отдохнула, а потом пошли предложения. Недолго была одна. Так что и у вас все впереди.

kiss
#32

Таня, спасибо за поддержку. Надеюсь сложится у нас всё, сейчас просто самый тяжелый период, развод, маленький ребенок, беспомощность и нет никакой поддержки, на эту тему не решаюсь ни с кем говорить, благо есть виртуальные собеседники.

Насчет "ЗА" нашла тут же на woman ветку (это для тех, кто заходит сюда именно по причине моей ошибки-можно продолжить на соответсвующей ветке обсуждение ЗА и ПО :)

Вот она

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3914312/

Эллен
#33
Анекдот :)

Да уж... "за папой" - страшный ужас, как людям вообще приходят в голову такие конструкции?!

А чо!Зато провинциалов за версту видать:)))

Гость
#34

///Одинокие или разведенные мамы, ваши дети скучают за ПАПОЙ?///

спрятались за папу и скучают изо всех сил...

Штирлиц
#35
танька

Вот пристали к человеку. По теме говорите, зануды! Я скажу по теме: развелась с мужем когда дочке было 5 лет. Сейчас ей почти 11. С папой видится раз в месяц, иногда гостит у него в выходные. Не скучала по нему НИКОГДА. Ни в 5 лет, ни сейчас. Даже забывает с днем рождения поздравить, приходится по нескольку раз напоминать. ВООБЩЕ НЕ ВСПОМИНАЕТ ЕГО. Он ей не нужен совсем. Может потом это пройдет. Но уже 6 лет я смотрю на нее и удивляюсь. Родственных чувств к папе никаких!

Да не зануды, просто смешно и сразу видно, что человек с юга Росии или Украины. Зачем себя выдавать? Есть правильный русский язык, давайте не нем общаться)

Холли
#36

Впервые слышу чтобы говорили скучать ЗА кем то....а не ПО кому то....

Неужели где то так реально общаются и это считается нормой...Я в легком шоке...

Ирина
#37

Я мне нравится-малой, за папой, мило.

Гость
#38

"За папой"!!!!! Вот "дярёвня"

Гость
#39

Мой сын очень скучал. Плакал иногда. Уговаривал меная вернутся к папе. Он знал, что я была иницятор развода. Пытался нас помирить. на момент развода ему было 5 лет. До сиx пор папа у него самый любимый и самый-самы. Xотя папа и от воспитания и от алиментов уклоняется как может. После развода уже прошло 9 лет.

Гость
#40
Гость

Анекдот :)

Да уж... "за папой" - страшный ужас, как людям вообще приходят в голову такие конструкции?!

***, идиото, везде свои наречия и особенности, иди учись, филолог

вот и пиши так там,Хде твои наречия

Не кисель
#41

Дочери почти ч года. Папа есть, но большую часть проводит на вахте. Глядя поверхностно, ей он особо не нужен. Она не вспоминает о нем, не скучает по нему, и по телефону говорить особого желания не наблюдается. Но! Судя по ее счастливой мордочке, когда он приезжает и мы идем по улице втроем, и судя по тому, что она не отходит от него первые две недели, я решаю, что все-таки он ей нужен.

Авис
#42
kiss

а меня уверяют совсем в обратном-что для детей безотцовщина это глубокая душевная травма не всю жизнь.

Правильно Вас уверяют.

Те, кто говорят о том, что ростят детей без отца, а детки абсолютно счастливы...или лгут, или не в теме.

Ребёнку нужен отец ничуть не в меньшей степени, чем мама.

У меня была подруга, которая выросла без отца.Бросил.Банальная история. Уже будучи взрослой женщиной говорила о том, что элементарно не понимает , КАК жить с мужчиной на одном жизненном пространстве, что именно отсутствие мужчины в доме в период взросления - комплекс того, что она ничего не знает о мужчинах, как с ними общаться, и т.п.

У моего сына нет отца. В пять лет он сам неожиданно спросил "Где мой папа? Почему он с нами не живёт? Я ведь так люблю его..." А последний раз он его видел годик от роду.Сказать, что у меня сердце защемило, не сказать ничего. Но если так больно было мне, какую же боль переносит ребёнок? Тогда подумала "Увидела бы сейчас, ударила бы со всей дури, чтобы кровь потекла, чтобы от боли корчился, чтобы хотя бы на мгновение почувствовал ту боль и тот страх..."

Сейчас разговоров об отце не переносит - показатель того, что ему плохо. Отца не хватает любому ребёнку, какая бы мать ни была. Отец - это защита. Нет отца , бросил - ощущение незащищённости навсегда. Если отец умер, боль, но нет ощущения предательства.

Но так получается. И с этим нужно учиться жить.Но к этому не стремиться и отдавать себе отчёт в происходящем.

Магнолия
#43

Я росла без отца. Родители развелись, когда мне было 4 года. После мы с ним виделись, но крайне редко. По отцу я совершенно не скучала, разрыв семьи переживала, но быстро пришла в себя. На все его предложения встретиться, провести вместе время, почти всегда "была занята". Просто я в нем не нуждалась. Мне было комфортно с мамой, а потом и её новым мужчиной (который появился через пару). В школе изгоем не была, с мальчиками всегда умела найти общий язык, в поклониках недостатка не имела ни в детстве и ни сейчас, будучи молодой женщиной.

Развитие детских комплексов в семьях с одним родителем, зависит не от наличия отца или его отсутствия, а от того как будет воспитывать ребенка оставшийся взрослый, какие взгляды и модель поведения будет прививать.

Гость
#44

42 - а че разводились тогда??? Надо было стиснуть зубы и жить ради ребенка!

Авис
#45

Если люди расходятся, значит дальше быть вместе невозможно.

А ещё бывает, когда мужчина бросает женщину и ребёнка, несмотря на все клятвенные заверения и обещания.

Совершенно банальная история.

kiss,

а Вам совет - не зацикливайтесь на проблеме, которая от Вас не зависит, от этого становится только хуже, при чём всем.Старайтесь быть счастливой мамой, тогда ребёнок будет здоровым и счастливым.

Гость
#46

Знаю случай, одна горе-педагог начальных классов московской школы обратилась к маме школьницы со словами, что ее дочь растет в неполноценной семье. Ребенок учился без троек, нареканий за поведение в школе не было и как у этой училке поганный язык не отсох. Что уж после этого говорить о невоспитанных детях с детской площадки, спрашивающих о наличии папы.

Гость
#47

А я росла без папы, и мне за 30 лет мама до сих пор не нашла возможности рассказать тайну моего рождения. Все эти рассказы "папа уехал, приедет осенью" - полная фигня, я уже лет в 5 понимала, что папы нет и не будет. Не надо врать детям, если вы их уважаете. Надо рассказать по-честному, что было и не сложилось, можно без подробностей, но правдиво по сути. А я всю жизнь блин выдумываю, что в анкетах на визу писать - есть папа или нет и как его зовут..

Маму люблю очень, но этот ее поступок меня оч сильно ранил...

Уленшпигель
#48

Случай. У меня сестра развелась, ребенку было лет 5. В семье говорили, что девочка нормально перенесла разрыв родителей, спокойно и т.п. Прошлым летом (спкстя примерно год после ухода отца) она гуляла с бабушкой, увидели они куст с цветами (не знаю как называется), подошли, бабушка сказала, что, мол, если найдешь цветочек с 4-мя (или с 5-ю - ну честно не помню, не в этом тут дело) лепестками, загадаешь желание и съешь его, то оно непременно сбудется. И вот племяшка нашла нужный цветочек, загадала желание и съела. Бабушка говорит, что желание никому рассказывать не нужно и ребенок выдает что-то вроде "ну хорошо, я никому не скажу, что очень хочу чтобы у меня был ПАПА". Блин. А мы думали что она и не почувствовала ничего. :о(((((((((((((((

Гость
#49

автор, пусть ребенок живет без отца, чем с "папой" с которым вы будете только ради того что бы у ребенка был папа.. я так росла, мама и папа не разводились потому что ребенку надо жить с обоими родителями, они ругались, папа уходил, потом возвращался а я сидела и тихо его ненавидела, чем больше взрослела тем сильнее ненавидела, нах надо жить с нелюбимой издеваться над ней, он бил мою маму, кричал на нее и на меня, но зато у меня был папа, круто.... а я лет с 5 мечтала об их разводе который все таки случился но 15 лет мне уже было, с 15 лет отца и не вижу) раз в полгода звонит....

не заморачивайтесь, и только не ищите ему такого папу которому ребенок не нужен)

Маша
#50

Ну что вы все набросились, я и сама за чистоту русского языка, но вот недавно Гоголя перечитывала,у него действительно есть выражение скучать за кем-то..и без всякой иронии написано..Я еще удивилась, что оказывается этому обороту как мин 200 лет)