Гость
Статьи
Плохо училась в школе. …

Плохо училась в школе. Теперь комплексую и родители постоянно напоминают.

Закончила школу с четырьмя тройками. Алгебра, геометрия, физика, информатика. В одиннадцатом классе переживания из-за любви, ссоры с подругой и перестала сосредотачиваться на учёбе. А это как раз те предметы, по которым пробелы недопустимы. Остальные пятёрки почти все. Теперь переживаю с каждым годом всё сильнее из-за ярлыка "троечница". Поступила на биохим (платно), очень нравилась биология, в этом году заканчиваю, уже почти забыла про свой аттестат, но родители постоянно напоминают. Ещё я комплексую сообщать МЧ, что я закончила школу с тройками. Говорю, нормально закончила. Сейчас так жалею о своей безответственности. В принципе, знания у меня есть, просто в последний год, именно тогда, когда нужно работать на результат, произошла переоценка ценностей. И глубокие внутренние переживания. Ну ещё и привычка откладывать всё на потом, с которой я до сих пор небезуспешно борюсь. И всё сложилось в череду пробелов в знаниях и неспособность в итоге написать ни одну контрольную по точным предметам. Вобщем сейчас страдаю комплексом упущенных возможностей. Постоянно думаю о том, сколько народу среди одноклассников видели эту мою неудачу. Может, кто-то не поверит мне, но я действительно из-за этого переживаю. Есть вещи, которые меня не задевают, а вот эта очень. Мама часто спрашивает, какой пример я буду подавать своим детям? Ну вот почему мне тогда никто не объяснил, что учиться плохо недопустимо и что не надо личные проблемы переносить на учёбу?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Печенька
#1

Фу, троишница.

Ирис
#2

Что за бред,сейчас троешники устраиваются в жизни еще лучше отличников. Не слушайте никого. У меня самой в школе тройки были,но это не помешало мне хорошо закончить институт,написать самой диплом,защититься на отлично,и найти хорошую работу. Так что тройки это не повод для переживания!

vulgar
#3

я про себя помолчу....

Гость
#4

Мама ваша странная, создает вам глупый комплекс. Теперь абсолютно бессмысленно на этом зацикливаться. А по существу - какая разница? Вы не стали хуже или глупее из-за этого, вы извлекли опыт и больше не повторите ошибок. Все мы ошибаемся, а такая фигня вообще не повод для самопоедания. Многие знаменитые люди в детстве плохо учились. Главное - то, что вы сейчас из себя представляете. Выбросьте это из головы и радуйтесь тому, что здесь и сейчас. А то так до пенсии будете слезы лить, что в детстве четыре тройки получили.

Гость
#5

Подтянись по точным наукам. Хотя оценки не всегда показывают знания, можно быть зубрилой, но не уметь применять знания, тогда какая польза от этого учения? И еще научись отделять личные проблемы от работы.

Автор
#6

5, как я теперь по ним подтянусь, если институт заканчиваю уже. И в школе больше учиться не буду. И зачем они теперь пригодятся? А по поводу отделять личные проблемы от работы, этому я учусь, не всегда успешно. Такие проблемы конечно, как несчастная любовь, это в школе кажется катастрофой, а на самом деле фигня. У взрослых людей более серьёзные проблемы.

Автор
#7

2. этим себя и успокаиваю. Но только успокаиваю. Понимаю, что у того кто хорошо учился больше плюсов.

Автор
#8

4, то что опыт, это точно. Это научило меня в какой-то степени ценить и замечать возможности в настоящем. Если бы поставили четвёрки, пожалели бы, может и не было бы сейчас такого стимулирующего комплекса упущенных возможностей.

Ихь
#9

Да ладно, фигня это все, автор. Меня вообще из школы пытались изгнать, в аттестате 4 четверки, остальные - тройки. Ничего, и вуз потом хорошо закончил и даже кандидатскую защитил. Оценки - это не показатель.

Соня
#10

про итоги госэксзамена по алгебре учительница сказала одно "слёзы". что, в общем-то, мне не помешало закончить 2 вуза и заниматься любимым делом. просто в точные науки не лезла. увы, не моё. автор, не давайте втаптывать в грязь вашу самооценку. возможно, у родителей есть собственные проблемы и неудовлетворённость карьрой/семейной жизнью и т.п. вот так довольно примитивно они пытаются самоутвердиться на вас. простите им, перетерпите, для начала научитесь не реагировать. придёт время, вы найдёте себя и всё у вас сложится.

Мур
#11

Мне кажется, ваша мама так говорит и постоянно вспоминает, потому что это ЕЕ комплекс. Возможно, она мечтала о дочке-отличнице. Не берите в голову мамины проблемы. Вы уже взрослая, живите своей жизнью. Не повторяйте прошлых ошибок - живите настоящим, не упустите светлое будущее ;)))

Гость
#12

6 На всякий пожарный случай.

Скорп
#13

у вас будет возможность доказать всем что они не правы. Поверьте - если лет через 5 вы будете получать больше мамы с папой они больше не вякнут.Можете отвечать маме тем-же( гадость за гадость )

Автор
#14

Скорп, спасибо. В том то и дело, что даже если я буду получать больше них, это не изменит их отношения, что я в прошлом не выполняла своих обязанностей. Такие вот они. Папа хорошо учился. По крайней мере помнит по школьной программе всё. Младшему брату помогал в старших классах. А я просто не могла к нему тогда за помощью обратиться, потому что была самая настоящая депрессия. А мама не помнит ничего из школы, но менее лояльно относится к моим тройкам.

Гость
#15

не переживайте,многие известные личности закончили с тройками.Абрамович например...и ничего-живут припеваючи!

кука
#16

что за бред, автор, забейте на всех. Ваши оценки никому не нужны!! Можно быть отличником-зубрилой, а оставаться тупицей (много примеров знаю). Через 10 лет про ваши оценки никто и не вспомнит. Главное. как потом себя проявите, успешную карьеру сделаете и с тройками)))

Гость
#17

Со мной в ВУЗе учились две троечницы. Показывали нам школьные аттестаты. А мы недоумевали, как они с такими оценками (считай, знаниями) могли в ВУЗ поступить, да вступительные экзамены сдать. До первой сессии были уверены, что они дали бешеные взятки. Или родители - не простые смертные. (Платной учёбы тогда не было и за сессии преподаватели взятки не брали). НО первую же сессию они сдали на высокой волне.

Институт обе девушки закончили с красными дипломами, а мы все - с синими. Одна из них в постперестроечные годы образовала свою фирму, сделала свой бизнес весьма востребованным и прибыльным, стала весьма состоятельной, так что даже успешный муж несколько померк на её фоне. И она процветает до сих пор. Другая так и утонула в каком-то НИИ.

Лично я со своим прекрасным школьным аттестатом и, хоть и синим, но достойным дипломом нынче - неработающая жена почти предпенсионного возраста, хотя весьма довольна жизнью, как прежней, так и нынешней.

Автор
#18

17, а ка же конкурс аттестатов? Как они поступили правда?

########
#19
Автор

2. этим себя и успокаиваю. Но только успокаиваю. Понимаю, что у того кто хорошо учился больше плюсов.

Каких??? Все эти + и - исключительно у Вас в голове, там же гнездится большой комплекс "отличницы", являясь инструментом для манипуляции Вами со стороны родителей. Реализовать себя, можно даже не имея никаких аттестатов, напротив, часто дети идущие против течения, против "школьной системы", дети "не причесанные" добиваются в жизни гораздо большего. Они выходят из колеи, у них другой взгляд на вещи. Такое ощущение, что в старшем классе, Вы испытали чувство, которое Вас отвлекло от повседневности, это Вам далось тяжело, но Вас вырвало "за рамки", а родители реально испугались, очевидно будучи "людьми системы" они боятся какого-то отклонения, инакомыслия. Поэтому Вам внушаются определённые установки и применяется такая мера воздействия- постоянное напоминание о Вашем, так называемом "провале". Поверьте взрослому человеку, жизнь совершенно не зависит от Ваших школьных оценок.

Автор
#20
########

Каких??? Все эти + и - исключительно у Вас в голове, там же гнездится большой комплекс "отличницы", являясь инструментом для манипуляции Вами со стороны родителей. Реализовать себя, можно даже не имея никаких аттестатов, напротив, часто дети идущие против течения, против "школьной системы", дети "не причесанные" добиваются в жизни гораздо большего. Они выходят из колеи, у них другой взгляд на вещи. Такое ощущение, что в старшем классе, Вы испытали чувство, которое Вас отвлекло от повседневности, это Вам далось тяжело, но Вас вырвало "за рамки", а родители реально испугались, очевидно будучи "людьми системы" они боятся какого-то отклонения, инакомыслия. Поэтому Вам внушаются определённые установки и применяется такая мера воздействия- постоянное напоминание о Вашем, так называемом "провале". Поверьте взрослому человеку, жизнь совершенно не зависит от Ваших школьных оценок.

Ну да, мой папа примерно как-то так и думает, а вот мама нет. Я думаю, папа тоже понимал про систему и дал возможность сделать свои ошибки. Он мне как-то даже сказал, что ведь можно было совмещать все гулянки, дружбы-расставания и примерную учёбу. Ведь по-настоящему талантливому, одарённому человеку ничего не стоит обмануть систему, притом играючи.

Автор
#21

И что меня удивляет,было такое сильное чувство, что ради него можно было сконцентрироваться на точных науках и доказать, повернуть в свою пользу. Ну я считала, что чем как-то, лучше никак и не напрягалась, а оттачивала те предметы, которые мне нравились. Эти предметы не усиливали мою депрессию, наоборот.

Автор
#22

Вы вот говорите, что плюсы в моей голове. Но ведь и в головах учителей и многих одноклассников, учившихся хорошо и ещё многих людей.

Автор
#23

Просто я встречалась с парнем и рассталась в начале одиннадцатого класса. Дружба была совсем детская, ничего серьёзного, сейчас уже всё забылось даже. Он ушёл в армию, а накануне решил расстаться со мной, сказав, что вернётся совсем другим и я стану другой.

Гость
#24

Автор, простите себя. Правда. Время, которое вы тратите на самоедство и понижение сомооценки можно использовать более эффективно. Получили опыт, усвоили жизненный урок, сделайте вывод и с высоко поднятой головой идите дальше. А уж мч вообще бред говорить про трояки. А как вы маме отвечаете на ее напоминания?

Автор
#25
Гость

Автор, простите себя. Правда. Время, которое вы тратите на самоедство и понижение сомооценки можно использовать более эффективно. Получили опыт, усвоили жизненный урок, сделайте вывод и с высоко поднятой головой идите дальше. А уж мч вообще бред говорить про трояки. А как вы маме отвечаете на ее напоминания?

Маме никак не отвечаю. Понимаю, что она права. Она мне говорит, что вот училась я училась, она со мной в младших классах часами уроки делала, как-то контролировала, потом стала доверять, потому как хорошо училась и я в последний год, вроде по результатам которого меня будут судить всю жизнь испортила себе всё и подвела её.

Автор
#26

На первом курсе в институте мне тоже никто не поверил, что я с тройками. Сказали, что думали, что я с медалью. Просто химию я очень хорошо понимаю. Действительно лучше всех в группе.

Гость
#27

А можете своими словами описать правоту мамы?

Гость
#28

Автор, вы в своем уме?? ваш аттестат вам больше не понадобится НИКОГДА, если Вы институт заканчиваете. какой смысл теперь о нем переживать?

Гость
#29

я не верю что такие идиотки существуют, это разводка

Автор
#30

27, его тут описывать? Хорошие оценки-это показатель организованности, исполнительности, хладнокровности в какой-то степени. Одним словом, показатель разума. Человека, ведомого разумом, а не чувствами. Я теперь тоже считаю, что это ежедневный подвиг несмотря ни на что делать то, что надо, а не то что хочешь. в общем, я на пути к пониманию, а это уже плюс.

Автор
#31

29, существуют))) Какая-то странная тема была бы для разводки, неинтересная. Я ещё свою близкую подругу из института иногда загружаю, и она мне говорит, что я слишком запариваюсь.

Автор
#32

28, просто хочется спрятать его подальше и никогда не вспоминать. И чтоб мама не напоминала.

Гость
#33

Автор, спасибо Вам за тему.

Автор
#34

33, почему спасибо? Вы ещё учитесь или родитель?

Гость
#35

Почему вам так важно мнение мамы? Свое собственное вы можете иметь в весьма взрослом возрасте?

Автор
#36

35, смотря какое воспитание. Мне кажется как меня воспитывали я никогда не буду иметь собственное мнение. Точнее имею. но его несоответствие с родительским вызывает сильный дискомфорт и чувство вины. Я раньше думала, что с этим можно бороться, но воспитание - это наше всё. Это подсознательные программы.

)
#37

Автор, милая, Ваши школьные оценки не имеют больше никакого значения, хотя бы потому, что они больше нигде и никогда не всплывут - ну только если Вы сама не начнете о них рассказывать:-) я окончила школу 9 лет назад и еще ни разу никто не спрашивал меня про оценки в аттестате, да и оценки в дипломе интересовали только моих бабушек, работодатели вкладыш не смотрели ни разу. а вообще, оценка - это далеко не показатель знаний, у меня по любимому предмету в универе была тройка, не сложилось тогда нормально выучить, а сейчас я работаю в этой сфере, заполнила все пробелы в теории самостоятельно, и весьма успешно получается работать.

)
#38

тройки эти - не проблема вовсе, просто Вы себя из-за них накручиваете, а родители помогают в этом. ничего страшного в этих тройках нет, ну были и прошли, забудьте.

Неуместный человек
#39
Автор

Маме никак не отвечаю. Понимаю, что она права.



вроде по результатам которого меня будут судить всю жизнь испортила себе всё и подвела её.

Вы серьезно так думаете? -) Именно по этим малозначащим фактам о вас всю жизнь будут судить люди?..

Маме срочно голову лечить, и прекратить изводить ребенка своими комплексами. Напоминает выставку собак... Автор, кем она у вас работает?

Света
#40

Бред какой-то. У меня в аттестате, по-моему, парочка пятерок и четверок. Остальные все - тройки(!) - все математикИ-химии-физики, потому как терпеть их не могла. НО. Легко поступила на факультет журналистики МГУ - сдавала только литературу, русский, историю и язык. Прекрасно и с удовольствием училась.

Автор, или это и вправду разводка, или вам нужна консультация психолога. Вы инфантильны, "задним умом крепки"(с), занимаетесь самоедством и перфекционизм у вас зашкаливает. С такими как вы люди стараются не общаться, имхо.

Автор
#41
Неуместный человек

АвторМаме никак не отвечаю. Понимаю, что она права.



вроде по результатам которого меня будут судить всю жизнь испортила себе всё и подвела её.



Вы серьезно так думаете? -) Именно по этим малозначащим фактам о вас всю жизнь будут судить люди?..



Маме срочно голову лечить, и прекратить изводить ребенка своими комплексами. Напоминает выставку собак... Автор, кем она у вас работает?

Работала на заводе на рабочей специальности. Сейчас по сокращению не работает.

Автор
#42
Света

Бред какой-то. У меня в аттестате, по-моему, парочка пятерок и четверок. Остальные все - тройки(!) - все математикИ-химии-физики, потому как терпеть их не могла. НО. Легко поступила на факультет журналистики МГУ - сдавала только литературу, русский, историю и язык. Прекрасно и с удовольствием училась.



Автор, или это и вправду разводка, или вам нужна консультация психолога. Вы инфантильны, "задним умом крепки"(с), занимаетесь самоедством и перфекционизм у вас зашкаливает. С такими как вы люди стараются не общаться, имхо.

Если б я старалась и не вытянула, не обидно было бы. А то я просто забила и целый год не открывала и на остаточных знаниях было выезжать всё труднее. А вы учили?

Автор
#43

Перфекционизм это точно. Мой диагноз)))

Автор
#44

Много таких людей, которые "задним умом крепки". Думаешь, быть бы сейчас с такими же мозгами как сейчас.

Гость
#45

Автор, у меня были тройки по точным наукам, да и то потому, что учительницы литературы, истории и английского языка упросили (!) учителей математики и физики поставить мне хотя бы тройки, чтобы я могла поступать спокойно на гуманитарную специальность. И в институте, кстати, в первый год я не очень хорошо училась. А потом я защитила диссер в Англии и теперь профессор в Японии. Так что пускай Ваша мама не смешит народ дурацкими стереотипами. Я считаю, что она ведет себя просто возмутительно, если честно. Разозлитесь на нее хоть немного. Я не предлагаю скандалить или спорить: просто, как говорится, "держите фигу в кармане" и в ответ на ее критику думайте про себя только самое хорошее.

Юлия
#46

Автор, да не расстраивайтесь вы. У меня был тот же набор что и у вас. Только вместо информатики была химия. И ничего, все прекрасно. Мой МЧ отличник, нисколько не переживает по этому поводу. Зато поступив в универ оч хорошо училась, но пришлось ходить на репетирство по точным...По ним у меня хор. был. Предлагали уже в конце ради красного диплома исправить, но я уже работала, и разрываться не стала.

Мама моя,пока я еще в школе училась, себя все время в пример ставила вот типа какая она отличница умница разумница, потом тут как-то на днях документы перебирала, приводила в порядок, нашла аттестат. Оказалось мамуля тоже не идеал. Но правда сейчас нисколько меня этим не упрекает. Не понимаю вашу маму, вы уже универ заканчиваете, нафика вспоминать что в школе было. Старайтесь это пресекать, а то у вас комплекс появился уже.

А молодым людям поверьте без разницы дипломы и оценки.Вы же не лошадь породистая

Гость
#47
Автор

Ещё я комплексую сообщать МЧ, что я закончила школу с тройками.

ололо

Гость
#48
Печенька

Фу, троишница.

фууууу синий чулок

Гость
#49
Автор

Такие проблемы конечно, как несчастная любовь, это в школе кажется катастрофой, а на самом деле фигня. У взрослых людей более серьёзные проблемы.

Автор, вы жутко несамостоятельная, у вас в голове каша. Такие проблемы как тройки в школе это фигня, а уметь общаться и налаживать отношения девушке и женщине это самое главное. Будь вы даже сплошной круглой отличнецей, в карьере мужиков вы не перепрыгнете. Женщина должна не зубрить уметь, а быстро мыслить "на ногах" и иметь крепкие нервы, а вы сидите и комлексы взращиваете и поливаете.

Неуместный человек
#50
Автор

Работала на заводе на рабочей специальности. Сейчас по сокращению не работает.

Хм... а я думала, что вы из профессорской семьи, да не оправдали их надежд своими тройками -) опозорили, такскать, фамилию.

Предлагаю расслабиться и начать жить независимо от любых мнений. Для всех небо разного оттенка.

Следующая тема