Гость
Статьи
Ну неужели так трудно …

Ну неужели так трудно усвоить (про грамотность) ?

На тему грамотности тут уже писано-переписано миллион раз. Но каждый раз поражаешься одним и тем же ошибкам. Например, слова НАЛЕВО, НАПРАВО, НАСЧЕТ, НИКОГДА, НИГДЕ, НИКТО НИЧЕГО, ПООБЕДАТЬ, ПОРАЗМЫСЛИТЬ, ПОЧАЩЕ и пр. пишутся слитно. Я сейчас не хочу вдаваться в подробные грамматические разборки. Многие из нас закончили школу давно и не все помнят правила. Но речь идет не о запятых. Речь идет о простейших словах. Странно читать, что кто-то пишет: НА СЧЕТ, ПО ОБЕДАТЬ, ПО КОРОЧЕ, и пр. А слово ПравЕльно? С каких пор тут пишут Е? Или рОстить, например? Ну невозможно уже читать, честное слово. Даже элементарные слова написать народ не может.

Автор
167 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ИзвЕните, но на этом форуме это не возможно сделать.

Вы только обозлите массы. Им нравится быть быдлом, а таких как вы они сами считают неграмотными, которым лишь бы поорать.

гость
#2

и что интересно, все чайлдфри, пишущие на этом форуме, грамотные, а вот многие детные и мысли излагать с трудом могут и указанные Вами ошибки делают.... (

Opium
#3

а еще симпОтичная, в постелЕ

Opium
#4
гость

и что интересно, все чайлдфри, пишущие на этом форуме, грамотные, а вот многие детные и мысли излагать с трудом могут и указанные Вами ошибки делают.... (

Вы специально пытаетесь форум против чаилдфри мобилизировать? Чем это они вам так насолили?

#5

Про форум соглашусь; здесь все люди очень разные, и призывать форумчан к поголовной грамотности, по меньшей мере, безрезультатно :(

А вот каково вам было бы услышать из уст врача-косметолога "профессиональные крема"???? Я услышала..., даже ушам своим не поверила!

Клюшка
#6

А зачем? Главное что бы смысл был понятен, а не нравится идите в библиотеку, а не на форумах сидите. И вообще люди могут быть разных национальностей, и они могут делать ошибки, и ничего ТАКОГО в этом нет. На то тут и форум, что бы общаться и понимать смысл, а не проверять грамматические ошибки. Вы когда на улице с человеком разговариваете наверное его все время поправляете, что он что то там не так сказал или ударение не там сделал.

Гость
#7

ботаничка

Гость
#8
Клюшка

А зачем? Главное что бы смысл был понятен, а не нравится идите в библиотеку, а не на форумах сидите. И вообще люди могут быть разных национальностей, и они могут делать ошибки, и ничего ТАКОГО в этом нет. На то тут и форум, что бы общаться и понимать смысл, а не проверять грамматические ошибки. Вы когда на улице с человеком разговариваете наверное его все время поправляете, что он что то там не так сказал или ударение не там сделал.

Ну вообще безграмотную писанину не приятно читать

Гость
#9

Знаете,а это очень плохо..сначала ошибки режут глаза,потом меньше,потом привыкаешь,потом впитываешь и тоже начинаешь писать не так.. Срабатывает зрительная память..

Автор
#10
Гость

ботаничка

Вот-вот, все ждала, на котором по счету посте появится что-то подобное, типа "ботаничка" или же что еще получше, что у меня в сексуальной сфере якобы проблемы или что-то подобное. Смешно уже такое читать, а ведь непременно напишут.Почему-то некоторые приравнивают одно к другому.

Гость
#11

Внимание!

В связи с извержением вулкана в Исландии, авиарейсы в Европу и западные города России задерживаются! Авиарейсы в Европу до 19.04 включительно отменены! Обращайтесь в представительства авиакомпаний.

кукусик
#12

Если Вас так раздражают ошибки, которые делают форумчане, то что Вы тут делаете? Здесь ошибок море, Вы так только себе психу испортите, если будете в каждом сообщение на ошибки смотреть. Меня лично раздражает, когда начинают поправлять ошибки, да еще плюс к этому сами делают ошибки в пунктуации или особо сложных словах. Да и некрасиво, по-моему, другим указывать на их недостатки, это Вам приличности совсем не придает.

Гость
#13

Ну и чем смысл этой темы? указать "безграмотным" на ошибки? "сделать мир лучше"?

Перечница
#14

и что интересно, все чайлдфри, пишущие на этом форуме, грамотные, а вот многие детные и мысли излагать с трудом могут и указанные Вами ошибки делают....

Ну ведь правда же!!! Кстати, говоря совсем без злобства.

Перечница
#15

К посту 2 это было

Примиси нерусей
#16
Гость

Ну вообще безграмотную писанину не приятно читать

Неприятно. Пишется одним словом.

Гость
#17

меня бесит когда говорят и неправильно ставят ударение.особенно слова звонить звонят и т.д. поправляю всех по фигу что подумают

КС
#18

8, :DD "не приятно"?

КС
#19

Чайлдфри и вправду грамотнее, создается впечатление.

15
#20

А меня поражает другое - в статьях на этом сайте море ошибок. Особенно Полина Цветкова "радует" в этом плане. Ради интереса специально слежу за ее статьями - без ошибок обходится только по очень большим праздникам :))Так это, как я понимаю, специалист, журналист пишет. А вы от простых людей на форуме хотите поголовной грамотности.

Гость
#21

16 и 18, две дуры -учите грамотность, советую! Не позорьтесь уж

#22
Гость

16 и 18, две дуры -учите грамотность, советую! Не позорьтесь уж

В данном случае "неприятно" действительно пишется слитно )

#23
Гость

16 и 18, две дуры -учите грамотность, советую! Не позорьтесь уж

слово "неприятно" может писаться как слитно, так и раздельно. "Не" пишется слитно когда слово можно заменить синонимом без приставки "не". Например, "неприятно" - отвратительно. А раздельно пишется, когда есть противопоставление. Например, не приятно, а жестко!

Гость
#24

В данном случае неприятно пишется слитно))

#25

16 и 18 - умницы :)

Гость
#26

22, так! я сейчас проверила, у меня написано все правильно.

КС
#27

21, учите русский язык, мадам:)

Света
#28

Автор, сама не люблю безграмотных, но вы уж очень категоричны. Вот вам пример - "Жил нЕкто, человек безродный, одинокий". То есть пишется через "е". Или "нЕчего делать". Или - "положить на счет энную сумму" (пишется раздельно).

кукусик
#29
Tatyana29

слово "неприятно" может писаться как слитно, так и раздельно. "Не" пишется слитно когда слово можно заменить синонимом без приставки "не". Например, "неприятно" - отвратительно. А раздельно пишется, когда есть противопоставление. Например, не приятно, а жестко!

В примере, который Вы привели, все равно слитно=)

Гость
#30

Истчо, Автор. ИСТЧООО

Гость
#31

эхххх

я давно уже забыла русский язык,ну уж простите меня пишу с ошибками

нету возможности общаться на русском :-(

иногда прихожу на форум и пишу только здесь

ну извиняюсь :-))))

Автор
#32
Света

Автор, сама не люблю безграмотных, но вы уж очень категоричны. Вот вам пример - "Жил нЕкто, человек безродный, одинокий". То есть пишется через "е". Или "нЕчего делать". Или - "положить на счет энную сумму" (пишется раздельно).

Света, вы не совсем меня поняли. Я писала именно о тех случаях, когда пишут НЕ КТО вместо слова НИКТО, ну по смыслу из фразы ясно. Точно так же как пример со словом НАСЧЕТ. Там речь ни о каком банковском счете не шла.

#33
кукусик

Tatyana29слово "неприятно" может писаться как слитно, так и раздельно. "Не" пишется слитно когда слово можно заменить синонимом без приставки "не". Например, "неприятно" - отвратительно. А раздельно пишется, когда есть противопоставление. Например, не приятно, а жестко!

В примере, который Вы привели, все равно слитно=)

Ну например "Никому не приятно", тут вроде бы пишется раздельно )

кукусик
#34
Автор

Света, вы не совсем меня поняли. Я писала именно о тех случаях, когда пишут НЕ КТО вместо слова НИКТО, ну по смыслу из фразы ясно. Точно так же как пример со словом НАСЧЕТ. Там речь ни о каком банковском счете не шла.

Обращение "Вы" с большой буквы=)

кукусик
#35
Torie

кукусикTatyana29слово "неприятно" может писаться как слитно, так и раздельно. "Не" пишется слитно когда слово можно заменить синонимом без приставки "не". Например, "неприятно" - отвратительно. А раздельно пишется, когда есть противопоставление. Например, не приятно, а жестко!

В примере, который Вы привели, все равно слитно=)Ну например "Никому не приятно", тут вроде бы пишется раздельно )

Ну да=) должно быть именно противопоставление по смыслу "мне было не приятно, а больно"=)

#36

"Ну неужели так трудно усвоить (про грамотность) ?"

Автар, честна гаваря - трудно!

кукусик
#37

Ой, сейчас перечитала сообщение Торри, там слитно=)

#38

так многа правил... :((( мой моск на такое ни спасобин

Гость
#39

Многие не НАдевают одежду,а Одевают - просто позор!

гостья
#40

Я тоже всегда на ошибки внимание обращаю,но в некоторых случаях списываю всё на банальные оЧЕПятки.Муж мой ,к примеру,грамотный человек,я точно знаю,но когда спешит,такого понапишет!Потом вместе смеёмся)))

#41
кукусик

TorieкукусикTatyana29слово "неприятно" может писаться как слитно, так и раздельно. "Не" пишется слитно когда слово можно заменить синонимом без приставки "не". Например, "неприятно" - отвратительно. А раздельно пишется, когда есть противопоставление. Например, не приятно, а жестко!

В примере, который Вы привели, все равно слитно=)Ну например "Никому не приятно", тут вроде бы пишется раздельно )

Ну да=) должно быть именно противопоставление по смыслу "мне было не приятно, а больно"=)

Согласна :) ваш пример более удачный!

гостья
#42

А ещё,даже не знаю почему,меня просто бесит,когда в слове "звонит" (по телефону) неправильно ударение ставят

#43
гостья

А ещё,даже не знаю почему,меня просто бесит,когда в слове "звонит" (по телефону) неправильно ударение ставят

когда говорят "звОнит" или "звонИт" ?

#44
кукусик

Ой, сейчас перечитала сообщение Торри, там слитно=)

"Никому не приятно"? Да нет, раздельно )

гостья
#45

Ой,а ещё,я когда-то в школе работала,там была завуч учитель русского языка,так она вполне нормально говорила такие вещи: "ихние","постОи тут","дОговор"(хотя это щас вроде разрешили)))Вот где ужас!!!

Света
#46

А мне вот интересно - наши флрумские мужчины пишут гораздо грамотнее наших дам. Возьмите, к примеру, Рупрехта, Сергея (летчика-самолетчика) - очень хорошая грамотность. Даже Вася с Сыночком Сережей пишут вполне прилично, грубых ошибок не делают. Насколько я знаю, все они - технари... Вот почему, а?

Гость
#47

Что, все еще разбираете как писать не приятно?)))))

гостья
#48
Славик и Димон

когда говорят "звОнит" или "звонИт" ?

Ну если бесит,то,конечно,звОнит

Света
#49

фОрумские - описка

#50
гостья

Ой,а ещё,я когда-то в школе работала,там была завуч учитель русского языка,так она вполне нормально говорила такие вещи: "ихние","постОи тут","дОговор"(хотя это щас вроде разрешили)))Вот где ужас!!!

Есть такое слово "ихний", и это не ошибка.

Следующая тема