Гость
Статьи
Давят с замужеством и …

Давят с замужеством и детьми

Всем привет. Мне 26. Моя мама очень переживает из-за того что я не замужем и нет детей. Как-то я пыталась заикнуться что замуж не спешу, так как нет того с кем хотела бы разделить свою жизнь, а с детьми и подавно, может быть, что я их никогда и не заведу, так как не чувствую в этом потребности, пока что. Чем практически довела ее до слез. Теперь уже я думаю прежде чем говорить такое маме. Мы живем в разных городах, и когда я ей звоню, она всегда спрашивает с надеждой в голосе: "Ну что нового?", и я понимаю что она имеет в виду. Я говорю, что ничего нового, понимая что она имеет в виду. Потом я чувствую что она расстраивается, а я из-за этого еще сильнее расстраиваюсь. Уже иногда не хочу ей звонить, т.к. знаю что после этого я буду расстроенная, и что мне нечего ответить на ее вопрос. Что делать, как не расстраиваться из-за этого? Я бы хотела замуж, да как объяснить маме что никто не предлагает? А те кто предлагают мне не нравятся? Мне и самой не плохо живется, а она не понимает и расстраивается.

Уставшая
22 ответа
Последний — Перейти
шишечка
#1

только не кидайся на первого попавшегося, который позовет тебя наконец замуж, замуж выйти не напасть- как бы замужем не пропасть, народная мудрость между прочим!

Xanele
#2

а Вы делайте вид, что вопрос "что нового" не понимаете или понимаете буквально. рассказывайте про обычные новости бодрым голосом :-)

Матин
#3

Автор, как я Вас понимаю! Мне кажется, что девушкам от 25 до 30 задают лишь один вопрос √ о муже и детях. Ранее я пыталась донести окружающим, что смысл жизни не только в муже и ребенке (хотя не спорю с тем, что это важнейшая часть жизни любой женщины). Самоцель сама жизнь!

Мне 26 лет, развелась год назад, детей нет и только год назад начала ЖИТЬ √ без гнета родителей, мужа, родственников.

Turma
#4

А вы у неё хоть раз спросили: а почему ей так важно чтобы вы были замужем и с детьми? Пусть она объяснит. Скорее всего всё выльется в тему "чтобы быть как все". Тут надо маме очень подробно объяснить, что совок уже давно канул в лету и сейчас каждый живёт так как он считает нужным главное чтобы человек был счастлив. Тем более мужчин у нас и так меньше, они избалованы, найти достойного мужа очень трудно. Или может она хочет чтоб вы быстрее вышли замуж лишь бы за кого? Там за алкаша, придурка, безработного и т. д.? Вообщем, спросите у неё этот вопрос, даже лучше будет если вы вот так неожиданно спросите, первый её ответ и будет самым правдивым. Потом напишите сюда, будем думать, что делать с этим дальше.

Гость
#5

У меня точно такая же ситуация,переживания не помогут.А маму со временем стала понимать-она за меня беспокоится,говорит-не хочу,чтобы ты осталась одна.Главное,не поддаваться давлению.А то,какие сейчас мужчины я ей долго объясняла,потом зашла на сайт знакомств и мы вместе почитали анкеты мужчин.Сначала посмеялись,потом мама сделала все-таки какие-то выводы,проблема,конечно не решена,но мы стали больше понимать друг-друга.Кстати,сейчас познакомилась на сз с МЧ,сначала показался положительным и нормальным,а он начал мне строить рожи в буквальном смысле.Я даже тему создала,заходите.

Цербер
#6

Поговорите сней серьезно.Она же ваша мама.Значит должна понять.А вообще это ужасно,когда родители считают,что их дети обязаны жить так как им хочется.

Котенок
#8

*** какая-то .. Моя бабуля насмотрится передачи "давай поженимся" и тоже говорит, мол надо до 25 выйти обязательно. Совок втерся намертво ))))

вкусный пончик
#9

тест

Гость
#10

Мама во многом права. И не потому что в 30, 40, 50 не найти никого, нет найти можно. Но это трудно. И на пустом месте еще труднее, чем женщине с семейным опытом, у которой "биочасы" еще не тикают. Сейчас у вас как раз хороший возраст, молодая, незамороченая, выбор большой. Зачем усложнять жизнь лишний раз? Вон тут вам советуют "не бросаться на первого попавшевося", да это хороший совет. Но, ИМХО, он подходит больше 18-летней девушке, которая влюбляется по пять раз в неделю и каждый раз на всю жизнь. А вам 26 уже, и судя по всему вы довольно разборчива. Даже слишком. А это может привести к трудностям. Завышенная планка ожиданий так же вредна как заниженная. Вообще, думайте сами, но мама ИМХО ничего страшного не советует.

Цербер
#11

10;По моему только в России 26 лет-это возраст,когда считают,что женщине НУЖНО сделать то,что от нее ждут.Кто ждет?Тетя Глаша из соседнего подъезда.Открою страшную тайну:есть женщины которым и брак,и дети нужны как собаке 5 нога.Каждый должен жить так,как считает нужным и комфортным для себя.А родители-люди другого покаления.СССР.Надо,должна,как все и т.д.Это печально.Слава Богу,что не у всех так.

миссим
#12

Глупые вопросы задает мама. Видимо, у нее только одно направление возможно - куда все, туда и я. Сказали - положено до 30 рожать, и тчк. Несчастное поколение.

Гость 10 шутит. Автор, 26 - это молодость, прямо-таки детство. Какой муж? Живите для себя, потом выйдете замуж с умом и выгодно во всех отношениях. Страшно ошибиться с мужем, родить и потом 20 лет разгребать последствия.

Маму советую спрашивать о ее жизни в ответ на вопросы о вашей. Типа как у тебя, мамуля, отношения с мужем (если он есть, если нет - с мужчинами), и, мамуля, ты еще молода, тебе очень надо тоже замуж. А как, мамуля, твоя работа, каковы твои достижения за последние 2 месяца? А какую книгу ты прочитала последней и что вынесла из нее? А кино? А хобби новые завела? А не хотела бы, мама, пойти на тренинги или на второе высшее?

миссим
#13
Матин

Автор, как я Вас понимаю! Мне кажется, что девушкам от 25 до 30 задают лишь один вопрос ? о муже и детях.

Меня никто никогда не спрашивал. Вот честно. До 29 жила в свое удовольствие, зарабатывала звонкий шекель, потом вышла замуж за отличного мужчину. Детей мне лично вообще не надо...

автор
#14
Цербер

10;По моему только в России 26 лет-это возраст,когда считают,что женщине НУЖНО сделать то,что от нее ждут.Кто ждет?Тетя Глаша из соседнего подъезда.Открою страшную тайну:есть женщины которым и брак,и дети нужны как собаке 5 нога.Каждый должен жить так,как считает нужным и комфортным для себя.А родители-люди другого покаления.СССР.Надо,должна,как все и т.д.Это печально.Слава Богу,что не у всех так.

Не знаю, я живу во Франкфурте. Почти все студенты еще, которых я знаю имеют как минимум друга\подругу с которыми вместе живут. Те кто не имеют ищут, о чем не стесняются оповещать весь мир на фейсбуке и пр. Причем тут тетя Глаша? Автору самой разве не хочется семью и любимого? Есть такие женщины, которым это да, не надо в принципе. Но их не так много.

автор
#15

я не автор, конечно же

Цербер
#16

Не знаю, я живу во Франкфурте. Почти все студенты еще, которых я знаю имеют как минимум друга\подругу с которыми вместе живут. Те кто не имеют ищут, о чем не стесняются оповещать весь мир на фейсбуке и пр. Причем тут тетя Глаша? Автору самой разве не хочется семью и любимого? Есть такие женщины, которым это да, не надо в принципе. Но их не так много.

Иметь любимого-это прекрасно.Если человеку это нужно на данный момент.А замужество-шаг серьезный.В идеале на всю жизнь.Тут надо как следует задуматься и принять решение исходя из своих желаний.

ЛиЛу
#17
миссим

Глупые вопросы задает мама. Видимо, у нее только одно направление возможно - куда все, туда и я. Сказали - положено до 30 рожать, и тчк. Несчастное поколение.

Гость 10 шутит. Автор, 26 - это молодость, прямо-таки детство. Какой муж? Живите для себя, потом выйдете замуж с умом и выгодно во всех отношениях. Страшно ошибиться с мужем, родить и потом 20 лет разгребать последствия.

Маму советую спрашивать о ее жизни в ответ на вопросы о вашей. Типа как у тебя, мамуля, отношения с мужем (если он есть, если нет - с мужчинами), и, мамуля, ты еще молода, тебе очень надо тоже замуж. А как, мамуля, твоя работа, каковы твои достижения за последние 2 месяца? А какую книгу ты прочитала последней и что вынесла из нее? А кино? А хобби новые завела? А не хотела бы, мама, пойти на тренинги или на второе высшее?

--- разумно.

Правильно, нападение - лучшая защита:) а то лезут, лезут, давят на девушек с этим замужеством, детьми... особенно те, кто сами были не слишком счастливы в браке, как я заметила:)

Уставшая
#18

Я не могу сказать что мама на меня прям очень давит, она у меня вообще деликатный человек. Но я вижу что она переживает, я это прям чувствую. Говорит, что хрен уже с тем замужеством, но самое главное это ребенок, родить хотя бы для себя. И если я не рожу, то потом буду страшно жалеть. Не знаю, ну не хочу я пока ребенка, сама удивляюсь, уже хожу к подружкам с детьми, чтоб проникнуться, а когда ухожу от них и прихожу в свою спокойную тихую квартирку испытываю такое облегчение и радость что у меня его нет. Надеюсь, что просто еще не проснулся материнский инстинкт, хотя потребность о ком-то заботиться у меня уже есть, может это уже оно, просыпается, так сказать. А маму я свою прекрасно понимаю, и совершенно не считаю что она мне советует что-то плохое. Я ничего не имею против замужества, очень даже "за", и, кстати, я совершенно не переборчива, и не имею высокой планки. Я готова работать усердно, чем собственно и занимаюсь, зарабатываю не плохо и стабильно. Мужчину хочу такого, чтоб нам было интересно вместе, чтоб у него было чувство юмора, мужская мудрость ну и трудолюбие, конечно. Все, больше мне ничего не надо. Материального добьемся вместе. Поэтому, когда мама вздыхает о моей несостоявшейся жизни, я чувствую себя еще хуже, так как уже и сама начинаю из-за этого переживать. Мне было б легче если бы она сказала, что, мол, все будет хорошо, не парься.

Уставшая
#19

Всем спасибо за конструктивные ответы и советы.

Turma
#20

Да, но это уже вообще клинический случай: мать хочет чтобы дочь стала матерью-одиночкой. Такое и врагу не пожелаешь, не то что родной дочери. Она у вас вообще о чём думает? Она считает, что вы будете очень счастливы от осознания того, что вы мать-одиночка и что все тяготы воспитания ребёнка лягут на ваши плечи? Это огромный труд вырастить ребёнка даже в полной семье, а когда одна, то в 100 раз тяжелее. Потом ребёнок в школу пойдёт, его там будут дразнить "безотцовщина" и другие эпитеты типа "мама-***" нагуляла ребёнка. Знаете жизнь жестока и порой люди тоже жестоки и эти эпитеты могут быть ещё не самыми оскорбительными. Этого вам желает ваша мама?

Али
#21

Автор, вы прям в точь точь рассказываете о моей подруге. У нее точно такая же ситуация и она тоже живет в другом городе и мама тоже так же вздыхает и плачевным тоном просит ее родить просто ребенка для себя. И знаете, так мыслят и думают практически все женщины поколения СССР. У них такие понятия. Хотя не понятно почему. В замужестве (особенно во времена СССР) очень часто женщине живется хуже, чем до этого. Но они терпят ради ребенка, ради того, что так принято. Да и что люди подумают и т.д. У женщин того времени еще больше всего волнует "что люди подумают". Они еще считают, что без мужа и ребенка - жизнь не удалась. Ну а если муж алкоголик, жену бьет, зато он есть и есть ребенок - то это нормально, так получается? И еще они считают, что смысл жизни заключается именно в ребенке. Это потому что в их жизни так было. Ведь во времена СССР женщины мало чего добивались. Очень редко женщины имели большое желание да и возможности делать карьеру. В основном их цель была: выйти замуж и родить ребенка. Сейчас совсем другое время, но мамам трудно это понять.

Али
#22

сейчас другое время во всем. Рано замуж выходят в основном по залету. Или потому что "так надо" - ведь совковые понятия часто распространяются и на детей. Или для того чтобы быстрее свалить от родителей (если с ними плохо живется). В остальных же случаях девушки не спешат замуж. Многих устраивает просто встречаться, встречаются много лет или расходятся, опять встречаются. Это же раньше сексом нельзя было заниматься до свадьбы и поэтому все рано замуж выходили. Сейчас же все по другому. Плюс сейчас очень сложно встретить подходящего человека. Раньше тоже многие не могли встретить человека подходящего именно им, но выходили за более мение хорошего человека, потому что "так надо", и "что же люди подумают, что жизнь не складывается". Потом разводились и оставались с ребенком и только потом за 30 - они уже встречали их человека. Спрашивается, зачем было выходить просто для того что надо? Я о том, что люди сами установили такие понятия. И ваши родители в них жили! И это неозначает, что так надо! Нет таких критериев, что выйти и родить надо до 25, если позже - то ты никому не нужен. Судьба может вам подкинуть человека в любое время, не обязятельно до 25! И делать что-то ради того, чтобы вписываться в рамки, установленные совковым поколением, это глупо, вам не кажется?

Гость
#23
автор

Не знаю, я живу во Франкфурте. Почти все студенты еще, которых я знаю имеют как минимум друга\подругу с которыми вместе живут. Те кто не имеют ищут, о чем не стесняются оповещать весь мир на фейсбуке и пр. Причем тут тетя Глаша? Автору самой разве не хочется семью и любимого? Есть такие женщины, которым это да, не надо в принципе. Но их не так много.

Хочется конечно, но вы же сами видите данное поколение? Раньше всё было другим, а сейчас найти настоящего мужчину проблема, не говоря о том что он сам должен хотеть жениться и сделать всё как полагается. А сейчас что? Каждый практически недомужчина, который хочет лишь на халяву всё и его такого шикарного должны: любить
ублажать, носки стирать и жрать готовить, так еще и мозг не выносить намеками на брак. 21 век, не даром пришёл ковид, и не даром природа дает нам. Всё стало слишком аморально и до жути противно.
Знаете, я замуж безумно хочу, думаю как и автор, вот только нет того самого настоящего мужчины на горизонте. Да и если бы и был, нет гарантий что он позовет в ЗАГС. И нет гарантий что ему нужна дополнительная ответственность за жену и в последствии будущих детей. Если он вообще их будет хотеть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: