Гость
Статьи
Этот город забирает у …

Этот город забирает у меня все силы.

Живу в Санкт-Петербурге уже 11 лет, родилась и выросла в Киеве, детство и юность пришлись на советские годы. Потом поехала учиться, вышла замуж и осталась здесь, в Санкт-Петербурге. Поначалу была просто влюблена в город, в его архитектуру, в Неву, в белые ночи... Но последние 5 лет я чувствую, что не вижу всех этих красот - а недостатки города начали меня раздражать - многолюдье, погода, мрачность и серость, холод этот вечный. Радуют только пригороды летом - Павловск, Пушкин, Петергоф... Никуда не хожу - ни в музеи, ни в театры, нет желания; архитектура стала казаться мрачной, дома грязные, неухоженные... Не знаю, что со мной, и почему это случилось, но у меня депрессия и уже года 3 я хочу только одного - переехать отсюда, вернуться в Киев.У кого было что-то подобное? Я сама изменилась, стала несчастной, не чувствую себя дома, постоянно беспокойство какое-то... Возможность вернуться есть, муж не против. Иногда, когда вижу Исакий, шпиль Адмиралтейства - колет что-то в сердце - жалость какая-то, что не срослось у меня с Питером, чувство, похожее на то, какое испытываешь, глядя на красивого бывшего возлюбленного, но это быстро проходит, и снова накатывает нелюбовь к городу...Что бы вы делали на моем месте? Переехали? У кого подобный опыт? Спасибо большое, выговорилась, легче стало.

Катя
161 ответ
Последний — Перейти
Пася
#1

пьяный бред какой-то.

Гость
#2

вообще не понимаю смысл вопроса. муж согласен, возможность есть. от нас что нужно, за билетами сгонять? автор хотите уезжайте, если это принесет вам счастье

Абрикос
#3

Отчего бред, я сразу поняла из названия темы, что это про него самого - про Петербург. Такой он...даже не знаю, что вам посоветовать, автор. Он как будто нарочно мучает приезжих.

Самка Богомола
#4

То же самое было у меня с Питером. У меня даже теория своя есть на этот счет, но сейчас не могу общаться, убегаю.

Фиг знает
#5

Тянет на Родину, это естественно. А вы езжайте в отпуск в Киев, может полегчает. А потом решите стоит ли уезжать из Питера совсем.

Мила
#6

Тоже самое у меня с Москвой, сама из Питера. В Москве угнетают пробки, что садясь в машину уже никуда не хочется ехать, по-быстрее бы до дома добраться.

Гость
#7

Пожалуй это проклятие всех крупных городов. Конечно морально легче жить в маленьких южных уютных городках, но и у них свои проблемы...

мажорная мордашка
#8

уезжайте

*_*
#9

Морально лучше для многих людей жить в небольших, до 100 тысяч городках, с более или менее сносным климатом, хотя бы в центральной части России, типа Белгорода, Рязани, Орла или даже где-то чуть поюжнее. Киев, наверное, хороший, приятный и светлый город, с более теплым климатом, чем в Питере. А Питер - это не для каждого. Климат у него не очень хороший, энергетика не очень светлая, поэтому в таком пятимиллионном городе на севере, в таком муравейнике не все чувствуют себя хорошо. Хотя, есть и энтузиасты Питера. Поэтому Автор, ваша грусть впорлне всем понятна, в Киеве прошло ваше детство, юность и все самые теплые воспоминания связаны с ним. Съездите туда в отпуск, еще раз осмотритесь, взвесьте все и принимайте решение - переезжать или нет?

Гость
#10

Да, Питер город депрессивный.. живу здесь 13 лет и тоже порой ненавижу этот серый город.. но в солнечную погоду и ночью прекраснее города нет ...

10 мг диазепама
#11

Да, после Киева Питер это особенная жесть.

Свободная
#12

Да, у меня такое же впечатление от Питера. Приезжаю туда и мне постоянно холодно, солнце, которое только светит и не греет. Холодно даже в гостиницах под теплым одеялом.

Люблю Москву. Я в Москве, как рыба в воде. Особенно сейчас такой кайф. Люди уехали на дачи и в отпуска. Так хорошо, машин мало (пробки 2 балла:)), в метро классно. В настоящее время Москва, как из моего детства. Было бы так всегда. Один минус, Москва переполнена, меня это выводит из себя иногда.

божья коровка
#13

свалите уже все, хоть народу меньше станет

Маша
#14

последний раз была в Питере 3 года назад, больше не поеду. реально мрачный, грязный, ужасный город. вечно серый и xолодный. xотя раньше его очень любила.

Катя
#15
Самка Богомола

То же самое было у меня с Питером. У меня даже теория своя есть на этот счет, но сейчас не могу общаться, убегаю.

Буду признательна, если изложите свою теорию, когда время будет.

Катя
#16

Спасибо за ответы по существу!

Я каждый год езжу в Киев, недели на 3, когда возвращаюсь в Питер, никакой радости не испытываю.

Да, нужно переезжать, но так страшно, что жалеть начну!

Поэтому и спрашиваю, может, у кого-нибудь есть опыт возвращения назад, в родной город.

Гость
#17

Ой, Киев такой красивый! Если есть возможность, уезжайте.

сцучка крашена
#18

у меня тоже самое с москвой. тоже бы уехала,да некуда. в питере бы тоже жить не смогла, по тем же причинам.

Курага
#19

Даже название этого города не люблю)

Соня
#20

меня постоянно тянет в питер, но там прямо-таки накрывает депрессия! в прошлом году шли с мужем от литейого до марата, так я реально еле-еле ноги тащила! он был в шоке! говорит, что никогда не видел такого. но сам город просто завораживает. тётушка мужа -- бывший экскурсовод. какие она нам экскурсии устроила в прошлом году по памяникам петербургского модерна! это просто незабываемо! в москве от многих даже следов уже не осталось. в питер и хочется, и не можется

Гость
#21

Это прямо моя тема! Приехала в Питер, да и вообще в Россию совсем недавно по семейным обстоятельствам, теперь только одна мысль- как быстрее отсюда свалить домой!

ЛиЛу
#22
*_*

Морально лучше для многих людей жить в небольших, до 100 тысяч городках, с более или менее сносным климатом, хотя бы в центральной части России, типа Белгорода, Рязани, Орла или даже где-то чуть поюжнее. Киев, наверное, хороший, приятный и светлый город, с более теплым климатом, чем в Питере. А Питер - это не для каждого. Климат у него не очень хороший, энергетика не очень светлая, поэтому в таком пятимиллионном городе на севере, в таком муравейнике не все чувствуют себя хорошо. Хотя, есть и энтузиасты Питера. Поэтому Автор, ваша грусть впорлне всем понятна, в Киеве прошло ваше детство, юность и все самые теплые воспоминания связаны с ним. Съездите туда в отпуск, еще раз осмотритесь, взвесьте все и принимайте решение - переезжать или нет?

--- и энергетика, и просто неудачное местоположение. Петрозаводск, например, не производит аткого впечатления, xотя и расположен в более-менее соцжей климатической зоне. Более-, менее)

*_*
#23

Автор, а что спрашивать про опыт других людей о возвращении назад, в родной город? Люди ведь разные и разве вы можете использовать их опыт в данном отношении? И люди разные, и ситуации разные, и психика людей разная, и семейные ситуации разные и социальное положение разное и т.д. Поэтому никто вам тут ничего определенного не скажат, все зависит от Вас, вашей семьи и вашей ситуации! А то, что будете ли вы жалеть о переезде или не будете вам тоже никто не скажет, даже вы сами. Поэтому это только ваш выбор, в нем есть определенный риск и надо все взвесить тщательно. Это сурьезный шаг - переезд в другой город и, тем более, в другую страну.

#24

Киев по сравнению с Питером рай просто по энергетике))

***
#25

Как, автор, я вас понимаю!

*_*
#26
ЛиЛу

*_*

--- и энергетика, и просто неудачное местоположение. Петрозаводск, например, не производит аткого впечатления, xотя и расположен в более-менее соцжей климатической зоне. Более-, менее)

Ну Петрозаводск несколько из другой, хотя и сходной оперы! Это сравнительно небольшой город, столица Карелии, население которого около 280 тысяч человек. Если Питер находится на берегу моря, то Петрозаводск на берегу Онежского красивого озера. В нем прекрасная набережная, что составляет гордость города и Карелии в целом. Одна из самых красивых набережных на Северо-Западе! Поскольку размеры и население Петрозаводска в десятки раз меньше, чем в Питере, то и выглядит он уютней и привлекатльней - нет такого наплыва и мельтешения народа, такого автомобильного движения, жизнь там в разы медленнее и патриархальней,чем в Питере. Климат, возможно, чуть посуше, хотя влаги и холода тоже хватает. Ну и природа чудесная, так же, как и во всей Карелии! Природных красот в Карелии хватает. Петрозаводчане любят в целом свой город, к тому же и от Питера недалеко, всего ночь езды на поезде. Его раньше, во время царизма, называли "подстоличной ссылкой", куда ссылали политических заключенных. Хотя, по нынешним временам, много молодежи уезжает в Питер. Это связано с бОльшими возможностями в поиске работы, бОльшего круга развлечний и т.д. К тому же Питер недалко! Ну и в качестве выода - Петрозаводск не давит на человека так, как Питер, там люди чуть ближе к естеству, к более естественным формам быта и темпов жизни. Да и природа там как-то ближе. Хотя, свои проблемы и трудности жизни есть и в Петрозаводске. Но для людей, не любящих суеты мегаполисов он самое то. Поскольку весь набор культурных ценностей - театры, фольклорные ансамбли, музеи, в т.ч. и Кижи, приезжие звезды, все там есть.

Луги
#27

А Киев разве не многолюдный? Я удивлена, когда приезжаю в Питер из Москвы поражаюсь малочисленности народа на улицах и медлительности - никто никуда не спешит... Что тогда про Москву говорить? Я, например, точно знаю, что старость (хотя это и нескоро случиться) только в деревне или на побережье проведу

Аксинья
#28

А я вот читаю вас и не понимаю,как можно не любит мой Петербург???А энергетика такая,наверное,именно по тому,что живут здесь такие...с ненавистью,с негативом,но живут!Уезжайте!ВОт не люблю ругаться,но прямо взбесилась от этой темы!!Не нравится?уезжайте!!!Ни капли уважения к городу,который принял вас,а не раздавил,вышвырнул!Именно поэтому в Питер едут с большим удовольствием - он не такой жестокий по отношению к приезжим как Москва,при этом здесь есть все те же блага.Климат - да,климат особенный,его нужно любить...а вот на высказывания по поводу архитектуры я обижена,Петербург даже нельзя сравнивать с Москвой,Питер- живой музей.Киев люблю,но только как место для отдыха,место,где живут мои родные.Он действительно более легкий,понятный,простой..не менее красивый и хороший,просто он другой.И если вы так любите этот город,то стоит жить там,тем более есть возможность.Уффф,вроде успокоилась.Извиняюсь,если была резка,но очень уж задело,ибо я Петербург люблю больше жизни.

Ойка
#29

Я только из Киева вернулась. Какая красота! Кучи света, люди жизнерадостные какие-то... А каштаны!!! А церкви!!!

Возвращайтесь, конечно. Сердце не обманешь.

Катя
#30

20, Соня, вот и у меня такое началось - еле живу здесь, вполсилы, итак не очень энергичная, но в Питере как полуживая...

Катя
#31

Аксинья, я и не думала сравнивать Санкт-Петербург с Москвой! И город не ненавижу, где Вы такое вычитали?

А по поводу того, что в нем живут те, кто его ненавидит - так далеко ходить не нужно - обитатели коммуналок, коренные жители, вот они и ненавидят - ничем другим я объяснить не могу висящие пакеты с мусором на немногочисленных деревьях в историческом центре - прямо под окнами домов, состояние дворов-колодцев - при чем здесь приезжие?

#32

да... есть в Питере что-то ностальгически-боляще-беспокойное, мрачноватое, тоскливое.., что вдохновляет, но вместе с тем и разрушает

гостья
#33
Пася

пьяный бред какой-то.

почему же столько тупых вокруг? ничего умнее написать нельзя?

Джулиана
#34
Свободная

Да, у меня такое же впечатление от Питера. Приезжаю туда и мне постоянно холодно, солнце, которое только светит и не греет. Холодно даже в гостиницах под теплым одеялом.

потому что климат там сырой. море рядом. и еще сам город на болоте построен.

Катя
#35
гостья

Пасяпьяный бред какой-то.почему же столько тупых вокруг? ничего умнее написать нельзя?

Тоже не понимаю смысла таких постов. Высказалась, называется.

Я
#36

Я сама из Москвы, но Питер просто обожаю, он прекрасен, раз в год приезжаю просто погулять, и погода всегда к моему приезду теплая и солнечная) Питер меня хорошо встречает!

*_*
#37

Да нет тут в этой теме затронут совсем другой мотив, никакой ненависти нет. А мотив такой - что у каждого человека есть люди,с которыми ему легко, приятно и комфортно! Они ему близки, они его вдохновляют, они ему нравятся и т.д. Точно так же и с местами, к которых ты живешь - один в каком-то месте, городе, селе чувствует себя как рыба в воде, ему там приятно о комфортно. А у других этот город вызывает какое-то внутреннее неприятие, напряжение котороое человек и сам часто не может объяснить. Ему там плохо, его энергетика не сопрягается с энергетикой этого города, который как бы высасывает у него силы, в чем-то угнетает его. Короче - этот города с его всей начинкой и энергетикой - это НЕ его город, какой-бы прекрасный в целом он ни был. Поэтому, если ты живешь в городе, в котром чувствуешь себя в целом комфортно, то это великое Счастье. А сколько людей жиет в некомфортных для себя местах обитания, жизни, городах, мучаются, но не могут в силу различных причин сменить места проживания и это одно из величайших несчастий! Это как жить, примерно, всю жизнь с Нелюбимым человеком.

Я
#38

Москву-свой родной город я тоже очень люблю, крупные города меня не утомляют, я не переношу только провинциальные маленькие города, такая тоска накатывает(

Катя
#39

37, спасибо, Вы меня поняли!

И вдохновили!

Буду заниматься переездом, а то действительно, всю жизнь буду чувствовать себя некомфортно и тревожно.

Мне даже кажется, что какую-то сторону своей личности из-за этого дискомфорта постоянного открыть не могу, хорошую сторону, разумеется...

ЛиЛу
#40
*_*

Да нет тут в этой теме затронут совсем другой мотив, никакой ненависти нет. А мотив такой - что у каждого человека есть люди,с которыми ему легко, приятно и комфортно! Они ему близки, они его вдохновляют, они ему нравятся и т.д. Точно так же и с местами, к которых ты живешь - один в каком-то месте, городе, селе чувствует себя как рыба в воде, ему там приятно о комфортно. А у других этот город вызывает какое-то внутреннее неприятие, напряжение котороое человек и сам часто не может объяснить. Ему там плохо, его энергетика не сопрягается с энергетикой этого города, который как бы высасывает у него силы, в чем-то угнетает его. Короче - этот города с его всей начинкой и энергетикой - это НЕ его город, какой-бы прекрасный в целом он ни был. Поэтому, если ты живешь в городе, в котром чувствуешь себя в целом комфортно, то это великое Счастье. А сколько людей жиет в некомфортных для себя местах обитания, жизни, городах, мучаются, но не могут в силу различных причин сменить места проживания и это одно из величайших несчастий! Это как жить, примерно, всю жизнь с Нелюбимым человеком.

--- согласна.

#41
*_*

Да нет тут в этой теме затронут совсем другой мотив, никакой ненависти нет. А мотив такой - что у каждого человека есть люди,с которыми ему легко, приятно и комфортно! Они ему близки, они его вдохновляют, они ему нравятся и т.д. Точно так же и с местами, к которых ты живешь - один в каком-то месте, городе, селе чувствует себя как рыба в воде, ему там приятно о комфортно. А у других этот город вызывает какое-то внутреннее неприятие, напряжение котороое человек и сам часто не может объяснить. Ему там плохо, его энергетика не сопрягается с энергетикой этого города, который как бы высасывает у него силы, в чем-то угнетает его. Короче - этот города с его всей начинкой и энергетикой - это НЕ его город, какой-бы прекрасный в целом он ни был. Поэтому, если ты живешь в городе, в котром чувствуешь себя в целом комфортно, то это великое Счастье. А сколько людей жиет в некомфортных для себя местах обитания, жизни, городах, мучаются, но не могут в силу различных причин сменить места проживания и это одно из величайших несчастий! Это как жить, примерно, всю жизнь с Нелюбимым человеком.

+10000 самое интересное, что маршруты/районы, где живешь, работаешь, учишься, где живут друзья и тп. практически всегда совпадают. те вырисовывается "своя" территория ))

Mun
#42

Охх, как можно было променять Киев на Питер? Это же просто два полярных по ощущениям и атмосфере города. И если вам нравится в Киеве, мне кажется, в Питере никогда не понравится.

Бегемот
#43

Киев - это Украина. Вам так охота менять гражданство и условия жизни. А с работой как там? Думаю, что хуже.

Я сама перебралась из родного Питера в Москву. Питер по климату очень уступает, но по красоте - на первом месте. А Москва - как большой вокзал, приехал- уехал. Столько шушары всякой. Да и людям плевать на город, приехали, денег срубили и свалили.

Думайте хорошенько, стоит ли так далеко ехать, может стоит рассмотреть варианты южнее Питера, но в России?

Мэрлин
#44

согласна

родилась в Питере,живу тут все свои 29 лет--но тяжко мне

Раньше не так чувствовала--а сейчас постоянно ною и вою.То мне холодно,то мне ветренно,то мне пасмурно и сыро.

А это и правда так---из дома 365 дней в году не выйти с нормальной головой--вечно все превращается в гнездо.

целыми днями все ждут солнца и тепла-а все глухо

энергетика давящая

сыро.серо.

Катя
#45

Бегемот, гражданство поменять легко - у меня там все родственники. А юг России - не думаю, что там лучше с работой, чем в Киеве. Все-таки Киев - столица.

Луги
#46
Бегемот

Я сама перебралась из родного Питера в Москву. Питер по климату очень уступает, но по красоте - на первом месте. А Москва - как большой вокзал, приехал- уехал. Столько шушары всякой. Да и людям плевать на город, приехали, денег срубили и свалили.

Поэтому мы не люби приезжих-паразитов: приехали, срубили своё, высосали все ресурсы и уехали. Уезжайте конечно в свои родные города! Где родился - там и пригодился.

Катя
#47

Мерлин, я вот тоже думаю, может из-за возраста тяжелее стало? Раньше климата вообще не замечала, правда темно и серо мне было всегда.

Бегемот
#48
Луги

Бегемот

Я сама перебралась из родного Питера в Москву. Питер по климату очень уступает, но по красоте - на первом месте. А Москва - как большой вокзал, приехал- уехал. Столько шушары всякой. Да и людям плевать на город, приехали, денег срубили и свалили.

Поэтому мы не люби приезжих-паразитов: приехали, срубили своё, высосали все ресурсы и уехали. Уезжайте конечно в свои родные города! Где родился - там и пригодился.

Во-первых, приезжие бывают разные. Во-вторых, Москва- столица и крупный экономический центр, каждый имеет право работать здесь. В-третьих, поставьте себя на место молодого специалиста с копеечной работой в Мухосранске.

Рыжая
#49

Я Питер люблю за белые ночи. Как красиво! Была 2 раза, с погодой повезло, а вот сыну моему не понравилось. То есть музеи и т.д. это здорово, в Крондштате понравилось, но общее впечатление серости не покидало. Сказал, что больше не поедет.

Моя подруга вышла замуж за тогда еще ленинградца, так и не полюбила город, говорит, построен на костях и болотах, какая может быть энергетика?

Бегемот
#50

Катя, я про юг России не писала, писала про южнее Питера. Может Подмосковье ближайшее. Как вариант. Вам лет 30 с небольшим, дети есть, наверное. Вы о их будущем думаете. Я согласна, что Питер имеет достаточно плохие погодно-природные условия, но Украина экономически слабая страна. У меня много знакомых, которые семьями уезжали оттуда. Нет работы. Узнайте о перспективах, а потом принимайте решение. У вас вся жизнь впереди, а смена места жительства - серьезный шаг, на всё влияет.