Гость
Статьи
отношения с матерью

отношения с матерью

Мне 25 лет, сколько себя помню меня всегда опекала мама, и причем с ее стороны это не столько любовь сколько зависимость и страх остаться одной. Когда я училась в институте и поздно приходила домой и подвыпившая, мама тут же хваталась за сердце и стонала что я ее в гроб сведу, постоянно держала меня под контролем, при этом требовала полного отчета о своей жизни – это она называла дружбой и постоянно повторяла, что кроме нее у меня нет подруг, при этом я не могу поделиться с ней своими переживаниями о любви. После института я уехала в другой город, но и здесь она звонит каждый день и расспрашивает обо всех мелочах, если я не хочу говорить опять, же слезы что я их бросила. Хотя у меня и здесь ничего не складывается, потому что я абсолютно инфантильна и не могу завести нормальных отношений. Мать моя не тиран, она напротив давала то, что я хочу, и я люблю ее, но меня пугает эта ее зависимость, сейчас я понимаю, что она сломала меня (у меня не было ни гулянок, ни дискотек и сейчас я с грустью понимаю сколько я упустила в жизни) и наверно я никогда не смогу поменяться. Мне просто интересно есть ли на этом сайте люди с похожей ситуацией, как вы общаетесь с матерью.

Марси
13 ответов
Последний — Перейти
Киска
#1

однако она вам дала жизнь-за одно только это ее надо уважать

Марси
#2

киска-я понимаю это и я не говорила что я ее не уважаю, но проблема в том что я выросла а она никак не может меня отпустить, я хочу жить своей жизнью

Ирина
#3

Большинство матерей такие, особенно те у кого не сложилась личная жизнь и карьера. проводите границы, вежливо-куда можно куда нельзя иначе она ринется разрушать вашу жизнь. Ребенок всегда ребенок.

Света
#4

Задолбали инфантилки, которые всегда и везде в своей собственной ущербности винят кого угодно, кроме себя. Естественное беспокойство матери воспринимается как посягательство на свободу. У вас, Автор, не складывается не потому, что мать интересуется вашей жизнью, что естесственно, а потому что вы сами инфантильны, нерешительны и зависимы от чужого мнения, не обязательно материнского.

Mяv
#5

Сломала говорите... Матери, которые ломают, не отпускают дочерей в другой город жить, они даже мысли такие в голову дочери не пустят. А дискотеки и гулянки, это не то, что стоит оплакивать в 25 лет.

Вот то, что вы инфантильны и вместо того, что бы работать над собой, вините во всем мать, в свои 25 лет, это глупо.

А вот то, что настоящих подруг, кроме матери, нет, то в этом ваша мать права. Хотя у многих матери такие, что предадут и продадут не задумываясь. Так что вам еще повезло.

Змеюка
#6

Бабушки и дедушки, любите внуков! Они отомстят вашим детям!)))))

Марси
#7

я не говорю что не люблю свою мать!

просто есть грань междую просто любовью к своему ребенку и зависимостью, я читала у Луизы хэй что любить -значит дать свободу, а не зависимость такая, что она меня не может отпустить и требует постоянного детального отчета о каждом дне

Марси
#8

я не говорила что не люблю свою мать!

есть разница между любовью и зависимостью, когда мать контролирует буквально каждый шаг и не дает мне совершать своих ошибок, даже у луизы хей написано что любить-значит отпустить и дать свободу

Марси
#9

думала первое сообщение не отправилось((

Гостья
#10

Ну так не общайтесь! Вернее звоните каждый день и говорите: здравствуй мама, у меня все хорошо, ничего нового, до свидания. Если не захотите никого в свою жизнь пускать - никто и не залезет (вы же в другом городе!!!). И все. Заводите подруг, ходите на дискотеки и восполните свои пробелы. А просто от нытья и сидения дома толку мало.

Я
#11

Когда сама станешь мамой вспомни о своей. И так не делай! Я сама давно мама, но со своей до сих пор не могу наладить отношения, хотя давно живём не вместе, правда в одном городе.И я стараюсь общаться со своими детьми так, чтобы не задушить их своей любовью. Надеюсь, что у меня получится. Хотя очень тяжело растить детей. Иногда я даже понимаю сейчас свою маму.

Жуля
#12

агрессорши, гоу хоум б_лять! Задолбали их инфантилки. а когда тебя с детских лет так воспитывают и ты другого представить себе не можешь? В чем вините автора? У меня такая же маман. Мягко стелет, жестко спать. Считала ее самой лучшей, а когда малейшие проявления свободы резко пресекались, я стала подозревать, что что-то не так. Я тоже упустила встречи с парнями, гулянки, многие хобби, поступление туда, куда хотела я и прочее прочее, потому что это был "мировой скандал", если что не так. Манипуляторши. Собственницы. Душительницы. Но любят только если ты делаешь то и так, как им это угодно.

Это сейчас я понимаю, что и двоечниц любили их родители. А тогда как было бунтовать, когда ты несовершеннолетняя от них зависишь? И совесть в тебе уже воспитана, почитать мамочку как божество. тем больнее, кстати, когда она потом тебе показывает зубы.

Жуля
#13

Я тоже ее люблю, ну а по поводу зависимости... этого нет, я бы назвала сказала, что есть уважение и благодарность, и неспособность послать и никогда больше не общаться даже тогда, когда с ее стороны идет явное оскорбление и действия против тебя или твоей воли. Потому что в такие моменты (если абстрагироваться) она ведет себя ужасно, у меня с остальными подобными людьми короткий разговор :) Да, обидно, и невозможно часто сдержать слезы. Потому что самый близкий человек, который еще тебя в детстве гиперопекал, ранит больнее всего. Выход - осознать и принять. Это сложно, но можно. И больше самостоятельности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: