Гость
Статьи
Очень боюсь и …

Очень боюсь и стесняюсь звонить по телефону(((Фобия(

Есть еще такие же больные как я? и как побороть этот страх? Очень боюсь разговаривать по телефону с малознакомыми или незнакомыми людьми. Позвонить друзьям или родственникам могу без проблем. Но …

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Я боюсь звонить папе..(

Я с ним общаюсь,мы не живем вместе. Когда мама говорит позвонить, я еще несколько дней хожу и маюсь.Надо, но не могу.

Нет, я могу. Но мне надоело звонить ему и постоянно говорить чтобы он положил денег на карту.. Может быть,у него у самого нет сейчас денег.. да и дочка у него родилась недавно.. мне так стыдно бывает..(((

А мама говорит, вот, я тебя все 15 лет содержу, постоянно всё тебе покупаю, еду ты выбираешь только шикарную, одежду тоже. На то нужно, на другое нужно..

беда со мной

Кира
#102

а я тоже боюсь звонить, за полчаса собираюсь, начинают руки трястись, краснею, записываю на бумагу, что надо спросить или сказать, так как при разговоре путается речь, а после звонка, от стресса начинает болеть голова, короче, это кошмар какой-то, а ведь надо по работе звонить или тупо что-то заказать, узнать(( иногда боролась с этим с помощью спиртного, когда на веселе, всё идет нормально, но и это перестало помогать, короче, не могу нормально из-за этого жить((

Ярослав
#103

Всем доброго времени суток ))

Наткнулся на этот сайт через поисковик, собсно я парень)) Проблема таже как у и автора. Ужасно боюсь звонить по телефону малознакомым людям особенно по работе. Каждый день мне приходится звонить в диспетчерскую. И каждый раз за час как еду на работу меня начинает выворачивать из себя от одной мысли что придется звонить. Ладони потеют, сердце бешено бьется так что аж слышно. Перед звонком в глазах аж чуть ли не синеет. При разговоре запинаюсь дрожащим голосом. Начинаю нервничать и ходить в зад- в перёд. Вот вот потеряю сознание(( А надо сказать всего то пару предложений.((

Звонить напарнику или друзьям на много легче, при разговоре не испытываю не какого дискомфорта. Общаемся и смеёмся вместе.

После разговора прокручиваю в голове свой разговор и мне очень стыдно и не выносимо , потом наступают блаженное облехчение.

Может ли кто посоветует чтиво какое а лучше аудиокнигу. Пока что пытаюсь "Клин - клином" но заметных успехов пока не наблюдал.

Сам я парень а парням такое не свойственно.

Мне 20 лет, сам я с Эстонии, прошу прощения за ошибки.

Нусик
#104

Я тоже ужасно боюсь!!! Поэтому, собственно, и зашла сюда!!!

Пока ничего, что мне помогло, не обнаружила. А тем, тко дает советы из серии "возьми да позвони" хочу объяснить (не все же тут психологи): есть ВОЛНЕНИЕ (беспокойство): я волнуюсь, потому что звонок важный (с клиентом, с начальником и т.д.). Это нормально. ╧2 : я БОЮСЬ, потому что сделаю что-то не так, не пойму (многим проще понимать человека, видя его реакцию), выставлю себя идиоткой перед незнакомым человеком, с которым только налаживаю контакт. И ╧3: у меня фобия. Не могу четко сказать, в чем вижу опасность для себя, не могу преодолеть страх, ужас парализует... Так вот, если 3 вариант - идем к психологу или даже к психиатру. С первым и вторым реально справиться самостоятельно

Bella
#105

Я тоже страшенно боюсь звонить по телефону!!! Хотя я очень общительный человек, так сказать, центр внимания, обожаю выступать на публике, говорить тосты и вообще люблю привлекать внимание к себе!!! Но позвонить...это просто трагедия!!! По работе мне приходится много звонить, но это меня особо не пугает, так как я звоню, как правило министрам, губернаторам или директорам крупных компаний и как правило, попадаю в приемную к секретарю, а секретари, соответственно, всегда вежливы!!! А вот позвонить по личным делам....мне всегда кажется, что мне нахамят, нагрубят или чего хуже пошлют!!! Я всегда прошу своих подруг позвонить или вообще людей, которых вижу рядом. Все говорят, что я какая-то ненормальная!!! И я не знаю почему так происходит!!! Я даже парню!!! своему звонить боюсь, не дай Бог он занят или еще что-то.....А как я на работу устраивалась...Всегда за меня звонили мои подруги, договаривались о собеседовании....и я не знаю, что мне делать ...это реально проблема! В чем кроется причина всего этого мне неизвестно...

#106

вот и у меня так же. уже неделю себя пытаюсь заставить заказать себе что-то поесть, просто завидно, что подруга каждый день ест суши, а у меня деньги есть, но я позвонить не могу >> мне легче пойти в супермаркет и купить хлеба, масла, короче как обычно. не то что хочется, но и нервничать не хочется. вообще нормально говорю по телефону только с друзьями и родными, остальные... короче слёзы сами течь начинают. только я намереваюсь позвонить...

притом что речь у меня нормальная, без дефектов, и в реале я людей не боюсь, я на сцене выступать и то не боюсь... а тут(((((((

Настя
#107

У меня то же самое! я как-то в детстве позвонила на каток, видно что-то не так сказала и мама (она рядом стояла) надо мной посмеялась((( с тех пор даже близким людям звонить не люблю, не говоря уже о малознакомых или чужих....

Гость
#108

вырастешь, всё в норму придет

Галина
#109
И_Я

Я такая же! Даже в лифт ремонт истрясусь, пока позвоню, или, как-то замок заклинило во входной двери, а я полчаса тупо на неё глазела и тряслась от страха, что придётся звонить и вызывать мастера по взлому. Я занимаюсь репетиторством и мне часто звонят незнакомые люди, так это такой стресс для меня отвечать на звонок, теперь я просто перестала брать трубку и посылаю ответную смс с просьбой обсудить все детали в смс, понимаю, что это не выход, но мне так комфортнее. В обычной жизни я общительная, люблю новые знакомства, не испытываю проблем с общением, но, вот, телефон - просто куча стрессов для меня.

Точь в точь... Кошмар просто. И что делать?

Галина
#110

Народ, все тут высказались, что всем страшно, и как страшно. Но никто не сказал, что с этим делать. Хоть какие-то ссылки, рекомендации, книги... Хоть что-то. Конечно, легче стало, когда осознаешь, что не один такой, но все же. Как раз надо было перезвонить человеку. Он мне звонил полчаса назад, я не взяла трубку... Но на автоответчике оставили сообщение, так что теперь надо самой звонить... Человек малознакомый... Иностранец... Надо говорить на англ. Поверте, это еще больший страх...

Но перезвонила, хотя руки и тряслись и сердце колотилось бешенно...

Ну, если что-то полезное найду, скину почитать.

А пока, - держитесь все!!!

Нас много!!!)))

Ника
#111

Думала я такая одна...Нет,оказывается.

Всю мою жизнь меня сопровождает это ужасное ощущение.

Позвонить кому-то..?

Ну уже неет,лучше я пойду и спрошу лично,даже если это будет далеко и долго,зато душе спокойнее.

Мне звонят парни,вроде бы хорошие,с которыми знакомилась и сама же номер телефона давала,но в самый ответственный момент я просто не могу взять трубку,на меня обижаются,да и сама потом еще себя ругаю,но не могу с собой ничего поделать.

Точно так же и со скайпом,разговариваю лишь с хорошо знакомыми людьми.

Это точно не комплекс с детства,так как никто меня не ущемлял в телефонных правах,это что-то другое...?

Ужас.Просто мешает жить.

Октябрина Васильевна
#112

У меня тоже есть такой небольшой стах звонить незнакомым людям, но не столько как некоторые здесь пишут, что даже пиццу заказать стесняются звонить... Я стесняюсь в основном только по работе звонить при коллегах, бывает пару минут приходится себя настраивать... Но кстати, потом после того как сделала звонок, наоборот такое довольное чувство, прям нравится общаться с людьми, сидишь и думаешь и чего боялась... И еще, побороть страх можно только так, не сидеть по пол дня настраиваться, а брать и сразу набирать номер без раздумий! и все будет ок)

Буська
#113

Боюсь до паралича. Когда работа связана со звонками, мне это безразлично. А когда нужно позвонить для себя - ужас кромешный, даже если точно знаю, что никто не обидит.

Нет, меня тоже никто не ущемлял в разговорах, не пугал, ничего такого.

Татьяна
#114

Я тоже очень, ну просто безумно боюсь звонить. Могу часами телефон(мобильный) брать в руки, номер наберу но не звоню, потом кладу обратно, похожу помучаюсь и снова та же петрушка. Страшен даже не тот факт что в ответ нахамят, а вообще какое-то отторжение просто изнутри. Хотя знакомым и родственникам тоже без проблем могу позвонить. Вот сейчас надо на счёт работы позвонить - просто поинтересоваться - а у меня руки немеют, в горле пересохло, капец короче(((

Настя
#115

думала я одна такая.. боюсь звонить незнакомым людям, думаю что скажу что то не так или меня не поймут это связанно только с работой. но звонки принимаю нормально, не важно от кого знакомый или нет.если пропущенный вызов с незнакомого номера легко перезваниваю, а именно по работе не могу..боюсь

Кристина
#116

Очень люблю своего молодого человека, боюсь позвонить, он сказал если не позвонишь брошу, а ещё ради меня два парня приехали в Москву совершенно из других городов из которых ехать сутки..Подходили, приежали к моему подъезду, а я не выходила вот так со мной не сколько парней бросило, не хочу что-бы и этот бросил, он мой самый родной...Что делать, позвонить сегодня надо...Помогите пожалуйста...

Irysya
#117

капец! я в шоке как нас много)))) единомышленники))) я вот боюсь позвонить бывшему директору и спросить на счет раоыт для меня. Человека знаю и отлично с ним работала, но боюсь и сама не знаю чего.

Правда многие говорят, что для них лучше личное общение, а для меня и это ужас. Перед встречами волнуюсь не меньше чем перед телефонным звонком. В определенных случаях боюсь и на входящие звонки отвечать. Напрмер, познакомился со мной один парень и номер я ему дала, а когда звонит аж трушусь так боюсь)) а главное не понимаю чего именно боюсь.

Вобщем для меня самый идеальный вид общения это имейл.

А с близкими и знакомыми все отлично при любом общении.

Анна
#118

Да вам проше конечно!Я вообще работаю оператором колл-центра и паника разговора по телефону,причем если вдруг звучит вопрос на который я отвечаю первый раз меня начинает аж трясти,а после того как этот разговор заканчивается я боюсь приступать к работе.Из-за этой фобии теряю мого рабочего времени.

рая
#119
Автор

У меня,например, не было ничего такого вообще! Мне ни разу ничего не говории родители насчет телефона и ни разу мне никто не хамил

рая
#120

Я жутко боюсь звонить по малознакомым людям,а если звоню то глупо мямлю что то непонятное,или заикаюсь, а по работе необходимо звонить.Из детства вспоминается первый звонок, который сделали от соседей к маме в больницу , она лежала в др городе примерно 2 недели, мне тогда было 7 лет. Так я не могла с ней говорить, а только плакала в трубку, т.к. сильно соскучилась...думаю это и есть причина, но осознание причины не избавляет от проблемы(

дрон
#121
Личи

Я такой человек! Причем прямо один в один. Но постепенно пришлось избавиться, так как работа предполагала в том числе и звонки разным людям. В студенческие времена со мной прямо беда была, не могла в парикмахерскую записаться, сантехника вызвать, в справку позвонить)))У меня был сокурсник (лучший друг) который всюду за меня звонил, выручал. Потом начала работать, от звонков увиливала, ну или просила опять же лучшего друга, с которым мы вместе и работали на тот момент, звонить за меня. Я не знаю с чем связна эта фобия, никогда никто мне по телефону не хамил и не посылал. Странно, конечно.

НУ а потом произошло то, что и должно было произойти. Мы с моим другом разошлись по работе, я устроилась в компанию на руководящую должность, надо было пересиливать себя и звонить. Я делала это в очень редких случаях. Один раз мой начальник обронил фразу, мол, давай позвони ему сейчас при мне.. я заодно послушаю о чем речь. Надо было меня видеть! Я побледнела и он догадался, что я стесняюсь. Обалдел, конечно, от такого. Позвонил сам. А потом со мной тренинги проводил. Мы выбирали самых проблемных клиентов и он заставлял названивать им бесконечно. Сначала ссыкотно было, потом легче и легче и легче... Теперь вот практически без проблем)

такая же фигня отолько с девушкой

Наталка
#122

Однако таких много.Я боюсь звонить по телефону по поводу работу или так малознакомым людям.Мне проще написать на почту...народ помогите.может есть какая нибудь методика избавления от этого страха?

лола
#123
Гость

1 Иятакая, согласна, лечить только тем, чего боишься. Автор, попробуйте собой покомандовать немного, например, так: "Мне нужно позвонить, я сейчас встану, отнесу чашку на кухню и возьму телефон, на беру номер и скажу..." Фразу, которую хотите сказать, лучше проговорить один-два раза вслух, что бы голос привык и не сорвался. Голова тогда будет занята четкими командами и их выполнением, а не страхами. Проверено лично на себе, мне помогает.

И обязательно себя хвалите после звонка.

нереально помогает,спасибо!!!!

Гость
#124

Со мной такая проблема. Только я для себя вопросы могу решить по телефону. позвонить мне не страшно. А вот на работе я, как будто не я) я менеджер по рекламе. мне нужно звонить рекламодателям, а я не могу. мне срочно нужно с собой что-то делать. парень говорит, представь, что ты звонишь другу-подруге. у меня все равно не получается. Может еще все зависит от коллектива, они внимательно слушают,как я разговариваю, из-за этого теряюсь.. они уже работают по 5-6 лет. А я 2 месяца.

Ыйка
#125

АААБСОЛЮТНО аналогичная проблема!! Фобия просто!

Я не знаю, как ее выбить из себя, наверно, это на всю жизнь((

Зоя
#126

Ну слава Богу, я не одна такая! =)

Тоже боюсь звонить по телефону, работаю бухгалтером, и нужно сделать сверки со всеми поставщиками и покупателями, а у меня ладошки потеют и язык заплетается как звонить им начинаю =(

И знаю, что постоянные звонки мне не помогают, ну один день позвонила, поговорила, себя похвалила и порхаю вся... =)) А на следующий день, все по новой: мокрые ладони, дрожащий голос... Бесит ужасно!

Говорила с психологом на эту тему. Она объясняет, что все тоже люди: едят, разговаривают, в туалет ходят, и что меня никто не укусит по телефону. Умом понимаю, что она права, но поделать с собой ничего не могу =(((

Бадри
#127
Кристина

Очень люблю своего молодого человека, боюсь позвонить, он сказал если не позвонишь брошу, а ещё ради меня два парня приехали в Москву совершенно из других городов из которых ехать сутки..Подходили, приежали к моему подъезду, а я не выходила вот так со мной не сколько парней бросило, не хочу что-бы и этот бросил, он мой самый родной...Что делать, позвонить сегодня надо...Помогите пожалуйста...

Напиши мне на почту, скажу что делать)

Бадри
#128
Кристина

Очень люблю своего молодого человека, боюсь позвонить, он сказал если не позвонишь брошу, а ещё ради меня два парня приехали в Москву совершенно из других городов из которых ехать сутки..Подходили, приежали к моему подъезду, а я не выходила вот так со мной не сколько парней бросило, не хочу что-бы и этот бросил, он мой самый родной...Что делать, позвонить сегодня надо...Помогите пожалуйста...

vbonor@gmail.com

Алексей
#129

Всем доброго времени суток. Попал через поисковик сюда. У самого есть подобная проблема, но речь об ином. И так, как говорится "клин клином вышибают". Обменивайтесь контактами и звоните друг другу, зная, что у обоих сходная проблема, и движимые общей целью - вы добьётесь желаемого результата, а именно избавления от комплекса.

Анна
#130

Звонить малознакомым по работе я не боюсь, работа такая, а вот записаться куда-то прямо до жути, причем не только к стоматологу и другим врачам, но и к парикмахеру, косметологу, тренеру по гимнастике. Причем боюсь если надо записать лично меня, если кого-то из родных, знакомых, то пожалуйста. Откуда у страха ноги растут?

Гость
#131

Неужели я не одна такая! Я достаточно общительный человек, но все равно приходится иногда перебарывать свой страх, чтобы позвонить малознакомым мне людям. Я обычно расхаживаю по дому, собираюсь с мыслями, прокручиваю возможные варианты ответа и только потом звоню. Все время жду негативной реакции, хотя обычно все проходит нормально. Когда искала работу естественно приходилось звонить самой ( аж ком к горлу подступал от страха) и отвечать на звонки, сейчас вроде нашла работу, но она связана опять же со звонками, звонят часто и очень много...меня аж в дрожь бросает, что делать...ну не отказываться же из-за этого от работы, тем более место хорошее, да и вообще моя профессия связана с телефонными разговорами. Боюсь что-нибудь ляпнуть не то, вечно когда боюсь мысли начинают путаться, не могу вразумительно ответить человеку на элементарные вопросы и выходит всякая чепуха! и еще и голос предательски начинает дрожать. Надеюсь, что с практикой все придет, выступать я тоже боялась, но ничего ведь выступила с защитой диплома перед кафедрой с блеском и уверенностью...только как теперь мне сделать этот первый шаг и побороть свой страх?

вера
#132

Меня в детстве по телефону напугали, с этого и началась фобия... ((( Сейчас мне 27, а звонить до сих пор не люблю, лучше уж съезжу, что не всегда возможно.

Гость
#133

мне б ваши проблемы

Лиана
#134
Личи

Я такой человек! Причем прямо один в один. Но постепенно пришлось избавиться, так как работа предполагала в том числе и звонки разным людям. В студенческие времена со мной прямо беда была, не могла в парикмахерскую записаться, сантехника вызвать, в справку позвонить)))У меня был сокурсник (лучший друг) который всюду за меня звонил, выручал. Потом начала работать, от звонков увиливала, ну или просила опять же лучшего друга, с которым мы вместе и работали на тот момент, звонить за меня. Я не знаю с чем связна эта фобия, никогда никто мне по телефону не хамил и не посылал. Странно, конечно.

НУ а потом произошло то, что и должно было произойти. Мы с моим другом разошлись по работе, я устроилась в компанию на руководящую должность, надо было пересиливать себя и звонить. Я делала это в очень редких случаях. Один раз мой начальник обронил фразу, мол, давай позвони ему сейчас при мне.. я заодно послушаю о чем речь. Надо было меня видеть! Я побледнела и он догадался, что я стесняюсь. Обалдел, конечно, от такого. Позвонил сам. А потом со мной тренинги проводил. Мы выбирали самых проблемных клиентов и он заставлял названивать им бесконечно. Сначала ссыкотно было, потом легче и легче и легче... Теперь вот практически без проблем)

Можно я с тобой поработаю? а

Anastasiya
#135

у меня вот такая проблема: начала с парнем из соц.сети общаться, было все хорошо. А когда попросил мой номер, чтобы позвонить мне и поговорить со мной, то у меня началась паника. С ним поговорила 5 минут, поняла что ничего страшного в этом нету и нечего было бояться. Но недавно опять спросил разрешения позвонить мне и у меня опять паника и страх. Помогите избавится от этого.

Гость
#136
Anastasiya

у меня вот такая проблема: начала с парнем из соц.сети общаться, было все хорошо. А когда попросил мой номер, чтобы позвонить мне и поговорить со мной, то у меня началась паника. С ним поговорила 5 минут, поняла что ничего страшного в этом нету и нечего было бояться. Но недавно опять спросил разрешения позвонить мне и у меня опять паника и страх. Помогите избавится от этого.

Чаще общайтесь) Вы же сами сказали, что нет ничего страшного, вспоминайте те ощущения, когда вам было спокойно общаться.

Наталия
#137

моя проблема - один в один! как про себя прочитала! сама живу с этой проблемой и избавиться никак не могу. каждый раз, как пытка! а еще...мне не так страшно, когда мне звонят. наверное, потому, что я просто боюсь позвонить невовремя (у меня всегда такой страх), а когда мне звонят, то и беспокоиться нечего. очень радуюсь, когда я звоню, там не берут трубку, и я знаю, что мне перезвонят)

Наталия
#138
Гость

мне б ваши проблемы

зачем вам чьи-то проблемы??

сена
#139

А если попробовать поговорить со мной?

Letta
#140

Да я тоже такая и, смотрю, нас много) Наверное, мой страх кроется в том, что я до безумия боюсь хамства. А когда оно еще и по телефону, у меня истерика сразу. Устроилась как-то на работу, а там в обязанности входило помимо отрисовки принтов для сувенирной продукции еще и с клиентами созваниваться и отвечать на звонки. Бооооже, я еле выдержала неделю! И, когда позвонила злая тетка и начала орать в трубку, я эту трубку уронила на пол и рыдала в три ручья, как дура (а мне тогда было уже 25 лет!) И до сих пор я трясусь от ужаса, когда нужно куда-то звонить или еще что-нибудь.

Morganika
#141

Мне 27 лет. Всю дорогу в школе и в институте была белой вороной. Отвечать у доски, спросить дорогу на улице, позвонить к кому-то, подойти к преподу - было ужасной каторгой. Просто не могла, часто до слез и истерик. Казалось, что если к тебе плохо относятся несколько человек, все остальные тоже ненавидят. после смены универа потихоньку фобии начали проходить(попался хороший коллектив), приобреталась уверенность в себе, вышла замуж... Правда, страх звонить по телефну до сих пор остался...

Но потом жизнь надо мной пошутила, и я стала журналистом в газете. Как вы понимаете, звонить нужно часто и малознакомым людям. Теперь не боюсь звонить в организации, но боюсь звонить известным людям. Правда для себя отметила следующее: звонить проще, когда ты хорошо одета, причесана и накрашена (начинает работать уверенность в себе), лучше звонить с работы, но тогда, когда находишься одна в кабинете. Как уже говорилось, не нужно долго настраиваться - хватай трубку, набирай номер, а там уж гудки, и никуда не денешься)))) Всегда держи в голове то, что будешь довольна собой после разговора (я постоянно горжусь тем, что удается преодолевать трудности:)). И потом, за более чем пять лет моей работы я не столкнулась ни с одним человеком (даже из так называемых "звезд"), который как-то не по доброму ко мне отнесся.

И последнее, как тут говорилось, все эти проблемы - от комплексов. В том числе и неполноценности. Поговорите со своими близкими, попросите их почаще говорить вам, когда вам что-то удается хорошо, хвалить за внешний вид и манеры. Сами почаще делайте комплименты окружающим (это реально работает!), и вы увидите как потихоньку мир вокруг и внутри вас преображается. Это долгий процесс, но лично я, пережив унижения в детстве и юности, добилась многого и и преодолела большинство страхов. Удачи вам!

Игорь
#142

2 часа наматывал круги по комнате пытаясь позвонить на работу, потому что договор был такой, что позвонят мне, а я должен просто ждать. Но ждать уже не могу, времени нет. Дак вот к чему я все это. Ваш сайт просто панацея :D прочитал около 15 комментариев о таком глупом страхе, улыбнулся и позвонил.
P.S и никто меня не съел :)

Дуня
#143
Гость

У меня такая же ситуация... боюсь отвечать на звонки своего молодого человека, и боюсь сама ему звонить...сразу сердце в пятки уходит((

Оооооооох бабаньки, как же я вас понимаю.((( Сама со своим парнем встречаюсь уже больше года, но вот боюсь я телефонных разговоров и интернет общения с ним...именно с ним, так как с прошлым парнем рассталась именно по телефону, из-за того, что как он сказал: "С тобой не о чем говорить." Вот и бзик такой у меня на телефонные разговоры, хотя с этим парнем всё идеально, на улице трещим без остановки, а как только по телефону, так всёёёёёёёёёё....а сейчас ещё и отношения на расстоянии, так вообще писец, своему страху придётся в глаза посмотреть...пожелайте мне удачи.)

Дуня
#144
Гость

мне б ваши проблемы

Да забирай!)

Светлана
#145

А у меня тоже проблема с телефоном ((( в общем мне нравится один парень, мы с ним виделись всего 1 раз, но поняли что нравимся друг другу, он старше меня на 8 лет (мне 15, ему 23) воспитанный, приятный на внешность, веселый, мы общаемся с ним в соц. сети, и вчера обменялись с ним телефонами, я хочу ему позвонить, но не могу, очень боюсь, я понимаю что нужно как-то перебороть свой страх, но я так боюсь выглядеть глупо, или сказать что-то не то, тем более, он мне очень нравится, и из-за этого может быть все еще хуже, что мне делать.... (((

рината
#146

хорошо, что я не одна такая!!!))))) тоже боюсь звонить по телефону... всем, кроме мамы. в детстве у меня такого не было, наоборот, в детстве у меня подруги боялись скорую вызывать если надо было, тогда я брала их телефон и сама вызывала... а теперь страх появился. я думаю он появился в первую очередь от того, что в старших классах я много прогуливала, и из-за этого у меня был стресс перед приемом звонков (я боялась, что мне позвонит классная и надо будет выдумывать отговорку почему меня нет и т.д.), и сама я боялась ей звонить и предупреждать, что меня не будет, т.к. не люблю врать. с тех пор вообще стала бояться телефона. если мне надо записаться на прием к врачу я боюсь звонить в регистратуру - я лучше пешком схожу и лично запишусь, чем звонить буду. если мне надо предупредить кого-то, что я не смогу куда-то придти, то у меня тоже мандраж начинается, долго готовлюсь, но в итоге все-таки заставляю себя звонить, потом облегчение. недавно мне надо было полицию вызвать (попала в аварию на своей машине) так я перетряслась там вся, пока вызывала. но вызвала все-таки. сейчас надо было позвонить работодателю по номеру из объявления, у меня аж дыхание захватило и в глазах потемнело, номер набирала дрожащей рукой, слушая гудки хотела сбросить звонок. потом он взял трубку, я спросила нужны ли им еще люди, он сказал не нужны, я быстро попрощалась и бросила трубку.. хотя планировала вести разговор совсем по-другому... я боялась, что мне откажут и мне отказали.

рината
#147

принимать звонки тоже боюсь, с незнакомых номеров нестрашно, страшно было когда мне парень звонил. я пропускала звонок и в ответ слала ему смску типа что случилось? а он мне начинал перезванивать и я с грехом пополам брала трубку. в итоге разговор не клеился и мы через 5 минут отключались. лучше все-таки общаться смсками... и зачем придумали эти телефоны

Ася.
#148

Дамы, забрела на эту страничку, потому что искала советы, как избавиться от этой дурацкой фобии. Могу сказать, что у меня вообще запущенный случай. Я уже два месяца работиаю в техподдержке одного крупного оператора. Устроилась туда, во-первых, потому что нужна была срочно работа, а во-вторых, именно потому, что 2 психолога мне посоветовали именно устроиться на работу, связанную с телефонными звонками для преодоления этой фобии! Стало еще хуже, я теперь еще больше боюсь людей, так как на техпорддержку звонят часто настоящие психопаты, У меня никогда еще не было такой стрессовой работы, она не излечила мою фобию, перехожу на другую работу. Так что когда вам говорят "чтобы отучиться боязни, погрузитесь в самую гущу того, чего вы боитесь"-это срабатывает далеко не с каждым! Возможно, мне попадались до этого плохие психологи. Последняя мне посоветовала поменять сферу деятельности и не мучиться). А так я до сих пор прошу близких позвонить куда - либо за меня, если это возможно или прийти лично по интересующему меня вопросу. Например, если мне нужно записаться на прием к врачу, то мне проще прийти в поликлинику самой, чем позвонить. Но очень бы хотелось приручить этот страх.

DarjaBB
#149

такая же проблема была, и сейчас перед звонком нервничаю, но цепенеющий страх прошёл. А всего лишь навсего пошла устраиваться на работу, где нужно было продавать подписку на проф. журналы через телефон, я за всю жизнь не совершала столько звонков , как за те 2 недели. За то научилась справляться с эмоцией.

Маргарита
#150

Такая же проблема( Если звонят родственники или друзья то нормально, но если мне звонит мой парень то это уже целая проблема. В жизни я могу нормально с ним разговаривать, а если он звонит то я боюсь поднимать телефон. И приходится потом придумывать причину почему не поднимала. Это ужасно, не хочу ему врать. И что мне с этим делать я не знаю=(