Гость
Статьи
Зависть

Зависть

Один из грехов человека ЗАВИСТЬ.
Наверное практически нет такого человека, который это чувство хотя бы раз в жизни не испытывал. А уж результаты зависти бывают кошмарные.
Давайте поговорим?
Кто нибудь пытался избавиться? Как? Успехи?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да пожалуйста! Вот мне всю мою жизнь завидует близкая подруга. До сих пор осталось в памяти. "Почему вы живете в большой квартире, а мы в коммуналке?" "У тебя ноги кривые, глаза кочергой не вытащить".. это из детских воспоминаний. Теперь зависть другого плана .. не хочу распространятся , это все очень неприятно..

Линда
#3

зависть у всех проявляется по-разному, и очень трудно ее в себе поймать. Мне, например, ужасно неприятно было ее открытие, хотя она чаще всего скрывается в завуалированной форме. Я себе говорю, что у каждого человека своя дорога, свое назначение. Можно положить всю свою жизнь, чтобы стать доктором наук, как одноклассник, но зачем? Для того, чтобы удовлетворить свои амбиции? А жить когда? Чему радоваться? Мне помогает.

Подруга
#4

А я никому не завидую, за близких радуюсь искренне, а на неблизких мне наплевать

Aluette
#5

Отсутствует напрочь такое чувство. Рада, что хоть от этого бог огородил

Бабуся Ягуся
#6

У меня зависть безобидная. Так, позавидую-позавидую, и забуду. Ну максимум массажистке или парикмахерше нажалуюсь. Поэтому я не избавляюсь, так и живу.

Гость
#7

я от природы не подвержена сильной зависти, типа повезло;

верю в белую зависть - это когда приобретения или успехи других стимулируют тебя;

в юности был момент (каюсь), когда мне нравилось вызывать зависть к себе, я делала это специально((((

Гость
#8
Aluette

Отсутствует напрочь такое чувство. Рада, что хоть от этого бог огородил

Ой лукавая))))))))))))))))

Гость
#9

пыталась, всякое дело отшибает мысли с ним не связанные. чем больше действуете, тем меньше шелухи в голове.

а еще если и сама что-то представляешь, зависть помогает двигаться вперед и учиться у тех, кому завидуешь.

Гость
#11

Никогда никому не завидовала и не завидую.

Бог миловал.

Гость
#12
Гость

Да пожалуйста! Вот мне всю мою жизнь завидует близкая подруга. До сих пор осталось в памяти. "Почему вы живете в большой квартире, а мы в коммуналке?" "У тебя ноги кривые, глаза кочергой не вытащить".. это из детских воспоминаний. Теперь зависть другого плана .. не хочу распространятся , это все очень неприятно..

зачем вам такая подруга?

Автор
#13
Гость

Да пожалуйста! Вот мне всю мою жизнь завидует близкая подруга. До сих пор осталось в памяти. "Почему вы живете в большой квартире, а мы в коммуналке?" "У тебя ноги кривые, глаза кочергой не вытащить".. это из детских воспоминаний. Теперь зависть другого плана .. не хочу распространятся , это все очень неприятно..

И вы с такой подругой дружили?

Автор
#14
Линда

зависть у всех проявляется по-разному, и очень трудно ее в себе поймать. Мне, например, ужасно неприятно было ее открытие, хотя она чаще всего скрывается в завуалированной форме. Я себе говорю, что у каждого человека своя дорога, свое назначение. Можно положить всю свою жизнь, чтобы стать доктором наук, как одноклассник, но зачем? Для того, чтобы удовлетворить свои амбиции? А жить когда? Чему радоваться? Мне помогает.

А почему вы думаете, что он стал доктором наук для удовлетворения амбиций? Наука увлекательная вещь, затягивает))) молодец какой!

Автор
#15
Подруга

А я никому не завидую, за близких радуюсь искренне, а на неблизких мне наплевать

Вы или неискренни или эксклюзив)))

Автор
#16
Бабуся Ягуся

У меня зависть безобидная. Так, позавидую-позавидую, и забуду. Ну максимум массажистке или парикмахерше нажалуюсь. Поэтому я не избавляюсь, так и живу.

Мило как " нажалуюсь массажистке или парикмахерше")))

Автор
#17
Гость

я от природы не подвержена сильной зависти, типа повезло; верю в белую зависть - это когда приобретения или успехи других стимулируют тебя; в юности был момент (каюсь), когда мне нравилось вызывать зависть к себе, я делала это специально((((

Здорово когда приобретения или успехи других стимулируют на успехи))) ну, а вызывать зависть это опасно)))

Автор
#18
Гость

пыталась, всякое дело отшибает мысли с ним не связанные. чем больше действуете, тем меньше шелухи в голове. а еще если и сама что-то представляешь, зависть помогает двигаться вперед и учиться у тех, кому завидуешь.

Интересная мысль. Разжувайте hles)))

Гость
#19
Автор

Здорово когда приобретения или успехи других стимулируют на успехи))) ну, а вызывать зависть это опасно)))

почему?

Автор
#20
Гость

Автор

Здорово когда приобретения или успехи других стимулируют на успехи))) ну, а вызывать зависть это опасно)))

почему?

Посмотрите криминальные сводки)))

Гость
#21
Автор

ГостьАвтор

Здорово когда приобретения или успехи других стимулируют на успехи))) ну, а вызывать зависть это опасно)))

почему?Посмотрите криминальные сводки)))

зачем?

Гость
#22
Автор

Гость

пыталась, всякое дело отшибает мысли с ним не связанные. чем больше действуете, тем меньше шелухи в голове. а еще если и сама что-то представляешь, зависть помогает двигаться вперед и учиться у тех, кому завидуешь.

Интересная мысль. Разжувайте hles)))

а чего жувать? :) смотрю на удачливых и подмечаю ка они добиваются чего-то. как разговаривают с людьми, как ходють, как одеваются, с кем дружат, а кого посылают. и как посылают :)))

шютка, но в ней есть доля правды...

дура набитая творогом
#23

а я както не завидую особо,конечно, хочеца сиси большие как у подруги...но я както не завидую черной завистью,хочеца-перехочеца,зато у меня глаза красивые..

бывает возникает чувство сродни зависти,но ближе к соперничеству,но оно мне на пользу, смотрю на девок и думаю,раз они смогли значит я тем более смогу и пытаюсь-корячусь, вроде получается что-то

это очеееень помогает в жизни лично мне

Ya
#24

Никогда ни кому не завидовала, даже в периоды, когда у самой было все хреново, так как знаю, что все просто так не бывает либо человек много работал, либо чем-то заплатил, за то, что имеет, либо у него что-то другое, важное в жизни отсутсвует.. Завидую иногда сама себе, особенно сейчас(ттт) когда понимаю, что моя жизнь на данным момент похожа на сказку, но для того чтобы все это иметь сейчас, прошла через многожество испытаний, не каждая бы на моем месте все это вынесла (жизнь иногда такие вещи подкидывает, что детективы/сериалы отдытают - это про мою жизнь) Человек может достичь многого, главное готовы ли вы заплатить цену того, что хотите получить, зависть разрушает и ничего не дает и рождается там, где человек не верит в свои возможности и не хочет сам прилагать усилия, чтобы изменить свою жизнь

June
#25

Стараюсь избегать зависти, поэтому просто не даю повода. Личные отношения с моим мужчиной для подруг -табу. Хорошо и хорошо. Все! Поездки покупки обсуждаю только с теми, кто тоже может себе это позволить, тогда это действительно обмен впечатлениеями. Деньги вообще никогда не обсуждаю,так и говорю, что не хочу говорить, пошли нафиг. Ну а по поводу внешности, у меня все подруги красавицы тоже. А завидую я только по работе, если кого-то повысили, при чем по блату, а не меня. Вот это оч. задевает, но молчу, стараюсь избавиться от плохих эмоций. Человек завистью только сам самого сжирает изнутри

#26

Если человек завистливый по натуре, то это уже не исправить. Просто нужно исключить из круга своих знакомых или близких людей такого человека. Для своей же безопасности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: