Гость
Статьи
Продавщица нагло …

Продавщица нагло тыкает

Сегодня зашла в магазин одежды,мерила вещи,и здесь олна продавщица,младше меняначала мне тыкать...Меня это страшно злит или же такое обращение в порядке нормы????стоит ли делать замечание????

Продавщица нагло тыкает
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите ей "женщина, а мы с вами на ты?"

Лина
#2
Продавщица нагло тыкает

Сегодня зашла в магазин одежды,мерила вещи,и здесь олна продавщица,младше меняначала мне тыкать...Меня это страшно злит или же такое обращение в порядке нормы????стоит ли делать замечание????

офигеть)))Это хамство.Но,вот в Израиле русскоязычные продавцы тыкают русскоязычным покупателям,это нормально.Так как в иврите нет обращения на вы..

Гость
#3

в таком случае я говорю:"А мы с вами знакомы ,если уже на ты перешли ?"

Джулиана
#4

будьте проще, ваше величество ))

гость
#5
Джулиана

будьте проще, ваше величество ))

будь проще твое высочество ))

Уленшпигель
#6

Может это был магазин молодежной одежды и у них политика такая - тыкать всем?

Гость
#7

А я вот наоборот радуюсь, когда мне "тыкают" - значит, выгляжу моложе своих лет и могу еще сойти за "молодежь". Не понимаю ВАШЕЙ проблемы, автор )).

Гость
#8

истеричка

Гость
#9

Меня не обижает, когда со мной на "ты". Все зависит от тона.Замечали, часто, когда хамят, демонстративно "выкают")))

B-GIRL
#10

Я бы... как развернулась и кааааак заехала в междуглазие)

А она так жалобно,жалобно стала бы просить прощения ,пока собирала выбитые зубы поломаными руками)

Но и на этом я бы не остановилась. Я приследовала бы ее во сне. Еротические сны с моим участие она запомнила бы навсегда))))))))

Шутка) Не будьте занудой)

B-GIRL
#11

*участием

Гость
#12

Меня это тоже коробит, но я через 3 мин. об этом забываю. Займите свою голову другими мыслями. Всех все равно не исправишь.

Киска
#13

это только в бутик на "вы"..а в других шарашках типа меги и прочей лобуды,всего чего угодно можно ожидать...

Киска
#14

в бутикЕ

Гость
#15
Гость

А я вот наоборот радуюсь, когда мне "тыкают" - значит, выгляжу моложе своих лет и могу еще сойти за "молодежь". Не понимаю ВАШЕЙ проблемы, автор )).

А вот у вас - это просто комплекс, а тыкают хамки от "большого" ума и такого же воспитания, а не от молодости вашей кожи и их надо сразу ставить на место.

Сэм
#16
Гость

А вот у вас - это просто комплекс, а тыкают хамки от "большого" ума и такого же воспитания, а не от молодости вашей кожи и их надо сразу ставить на место.

Это твои заморочки и ничего больше.

Ведь действительно, можно нахамить и "на Вы", используя самые изящные, казалось бы, интеллигентные обороты

#17

amazonka: мне сегодня в поликлинике нахамила одна тётка

amazonka: сказала "Такая молодая, а уже такая нервная"...

amazonka: ну это она думает, что нахамила, она же не знает, что мне почти 40 )

amazonka: я-то ещё часа два светилась потом ходила от такого комплимента ) (с) баш

ВЕРОНИКА
#18

ПРОДАВЦЫ ДОСТАЛИ,НЕ УСПЕЕШЬ НОГОЙ ПОРОГ ПЕРЕСТУПИТЬ КАК НАЧАЛОСЬ6вЫ ЧТО ИЩИТЕ,ВАМ НА ВЫХОД ИЛИ НА ПОВСЕДНЕВНО? И НЕ ДАЮТ ВЕЩЬ САМОЙ ВЫБРАТЬ,ПОСТОЯННО СВОЕ МНЕНИЕ НАВЯЗЫВАЮТ,ДАВАЙТЕ ПРИМЕРИМ,АХ КАК ВАМ ХОРОШО. я В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СРАЗУ ОТСЕКАЮ,ГОВОРЮ ДЕВУШКА ЕСЛИ МНЕ БУДЕТ НАДО Я К ВАМ ОБРАЩУСЬ. кАК ПРАВИЛО ПОСЛЕ ЭТОГО ОНИ ЗАБИВАЮТСЯ В УГОЛ И ОТТУДА ТОЛЬКО НАБЛЮДАЮТ.

Лето
#19

Тыкать, причем тыкать явно младшим - мерзкая советская привычкаю Воспитанные люди даже к детям обращаются на "вы"

вумная
#20

А меня раздражает, когда тыкают по телефону клиенты. Может мне 40 лет?

Малява
#21

мне тоже такое обращение крайне не нравится

а еще в салоне красоты такая же фигня..

Гость
#22

со мной однажды лет 6 назад случилось,что была в магазине на тверской(его там уже нет),примеряла джинсы,вошла в примерочную,переодеваюсь,так продавщица нагло без лишниx слов просто открыла шторку и говорит ну как вам? я приэтом в трусаx была,там люди xодили....не ну нормально???

я мелкая была,даже ничего не сказала ей ,сейчас бы ей сказала пару ласковыx

Продавщица
#23

Ты офигела коза драная жаловаться тут, а ну марш за кассу! бездельница!

Гость
#24
Гость

Гость

А я вот наоборот радуюсь, когда мне "тыкают" - значит, выгляжу моложе своих лет и могу еще сойти за "молодежь". Не понимаю ВАШЕЙ проблемы, автор )).



А вот у вас - это просто комплекс, а тыкают хамки от "большого" ума и такого же воспитания, а не от молодости вашей кожи и их надо сразу ставить на место.

Ну-ну, пожилому человеку, женщине среднего возраста, или даже женщине около 30-35 молоденькая продавщица вряд ли сходу скажет "ты", это скорее язык общения молодежи, где отсутствуют формальности и т.д. А комплексов у меня никаких нет относительно обращения на "ты" или на "вы", я об этом не задумывалась особо даже. Когда называют на "ты" - приятно, думают, видимо, что я младше. Но при этом никогда не хамят! А комплексы, судя по всему, у тех, кто обращение на "ты" сразу воспринимает как хамство. Здесь же сказали уже, что хамить можно и изысканно, обращаясь на "вы".

Гость
#25
Сэм

Это твои заморочки и ничего больше.

Ведь действительно, можно нахамить и "на Вы", используя самые изящные, казалось бы, интеллигентные обороты

Я согласна, что хамить можно и на "вы", но никогда не таяла от счастья от обращения на "ты". Особенно меня коробит, когда сопливая молодежь этим грешит. А уж после 40 корчить из себя юную девушку, да еще наивно полагать, что остальные так думают, даже в голову не приходило. Я реально оцениваю свой возраст и не впадаю в детство...

Пуншик
#26

У меня была история, прихожу получать на почту за посылкой, протягиваю тетке уведомление, она так грозно - ну и откуда посылка? И смотрит с претензией, типа еще одна приперлась. Совершенно нормально ей говорю - Женщина, разговаривайте спокойно, из Питера. Она как взвизгнет - Я девушка! Фыркнула и поплелась искать.

Так вот, мне стало стыдно немножко, что не разглядела "девушку", но она толстая, одета непонятно во что. Думаю, мало получают, работа нудная и тд. Она меня запомнила, недавно опять прихожу, она - три минуты до обеда, не буду Ваше письмо искать, и аж визжит. Я молчу, она подождала реакции, видимо неудобно стало и тихо так - давайте поищу. Спокойно все нашла и чуть ли не шепотом - тут заполните. Я думаю, ну точно несчастная. И тут заходит ребенок лет 11 и ростом с меня! - мама, меня раньше отпустили. Я чуть не упала - девушка!

Гость
#27
Пуншик

У меня была история, прихожу получать на почту за посылкой, протягиваю тетке уведомление, она так грозно - ну и откуда посылка? И смотрит с претензией, типа еще одна приперлась. Совершенно нормально ей говорю - Женщина, разговаривайте спокойно, из Питера. Она как взвизгнет - Я девушка! Фыркнула и поплелась искать. Так вот, мне стало стыдно немножко, что не разглядела "девушку", но она толстая, одета непонятно во что. Думаю, мало получают, работа нудная и тд. Она меня запомнила, недавно опять прихожу, она - три минуты до обеда, не буду Ваше письмо искать, и аж визжит. Я молчу, она подождала реакции, видимо неудобно стало и тихо так - давайте поищу. Спокойно все нашла и чуть ли не шепотом - тут заполните. Я думаю, ну точно несчастная. И тут заходит ребенок лет 11 и ростом с меня! - мама, меня раньше отпустили. Я чуть не упала - девушка!

девушка-это формальное вежливое обращение к обсуживающему персоналу,официантке,проводнице,почтальону.

От фигуры о шмоток это никак не зависит.Всего лишь вежливый стандарт.А толстая или нет,это уже вопрос не по её работе)

Да и вооще-чисто ваш субьективный взгляд.Принято общащаться девушка!

Гость
#28

вообще,пардон))

а меня в регистратуре одна тётка за 50,постоянно называла девочкой.Хотя я сказала что мне за 30,и неприятно такое обращение) Она озлобилась,и прошипела "да,девочка!",я ей в тон "ужасно",она мне "УГУ!"

И всё равно тупо продолжала так называть,пока я ходила к ним.Говоря другим,вот пришла девочка.И ждёт реакции.Я игнор включала постоянно.

Однажды у меня не получалось развернуть бахилы,склееные)))

Она подошла "давайте всё таки я вам помогу.Вот как надо.ВЫ ПОНЯЛИ?!"

Я развернулась и молча гордая ушла.

Гость
#29

как то остались мы с ней случайно вдвоём,ждали врача.

Она спрашивает: "а откуда у вас такие возможности к нам ходить и платить?"))

Почему я растерялась,надо было сказать-это моё личное дело.А вы что,клиентов отваживаете здесь?

Пуншик
#30
Гость

девушка-это формальное вежливое обращение к обсуживающему персоналу,официантке,проводнице,почтальону.

От фигуры о шмоток это никак не зависит.Всего лишь вежливый стандарт.А толстая или нет,это уже вопрос не по её работе)

Да и вооще-чисто ваш субьективный взгляд.Принято общащаться девушка!

А не думаете, что если женщине лет 50, например, то на обращение "девушка" она может подумать, что издеваются? К тому же она могла сказать - вообще-то принято обращаться "девушка", а не "я - девушка". Это прекрасно - чувствовать себя молодой, но я серьезно себя неудобно чувствовала, к тому же сама была лет до 20 толстой и знаю как могут люди доставать по этому поводу, поэтому сама так не делаю.

На мой субъективный взгляд, женщина у которой ребенок лет 10-11 точно женщина, а не девушка, хотя бы по факту его рождения.

Гость
#31

ну что вы снова её богу))

обращение "женщина" звучит хабальски.Пусть у неё будет трое детей,и все старше вас,нызвывайте её девушка.Потому что она на на службе и выполняет свои функциональные обязанности.Во дворе своего дома она будет женщиной.

Вежливо и деликатно звучит-девушка.Ещё вариант "дама"

Фраза "Я-девушка",меня ещё больше бы улыбула,ну хочет человек быть девушкой!))

редко кто из пожилых оскорбляется,наоборот,"женщина",это из совка."я стою за колбасой воооон за той женщиной в сером".

"ЖЕнщино-вас тут не стояЛО!"

Гость
#32

Ничего советского в тыканье как раз нет. Первым звоночком, который стал коробить еще лет десять назад, стали глянцевые жирналы, которые начали тыкать читателям (-ницам), чего никогда не позволяли себе советские издания. Более чем вероятно, что этот стиль пришел из оригинальных западных изданий и связан с большим количеством переводных статей или написанных по их мотивам. Ну а продавцы перенимают передовой опыт из данных изданий, для них - почти профессиональная пресса.

Ya
#33

Интересная тема.. буквально на прошлых выходных были с моим женихом в Москве (мы оба питерцы, но я последние 11 лет живу в Европе) Так он сразу заметил, что тыкают практически все - от охранников до продавцов, при этом обращались мы к людям исключительно на Вы изначально и лет нам чуть за 30. Единственное, где обращались на Вы- это представители агенства/ встречающий водитель и официантки в ресторане, но видимо потому, что мы были платящими клиентами и заведение было соответсвующее, видно что персонал был вышкален. В Питере даже когда мы были старшими школьниками, нас учителя если не знали с малых лет и начинали вести лет с 15-16 называли на Вы, в универеуж подавно, моя мама (тоже учительница) всех своих старших ученикова на Вы называет и моих мальчиков лет с 15-16 тоже на вы.. Мне кажется в Москве много приезжих из маленьких городов/деревень, где обращение на ты естественно, воспитание другое....

Гость
#34

По теме: вероятно, это какая-нибудь идиотская "фишка" магазина, я вообще впервые тут прочла, что такое возможно. Я когда в магазине работала, даже детей на вы называла, мне казалось, если я назову его на ты, это уже будет типа как я старая такая тётка, ещё только и остаётся прибавить - сынок, сдачу возьми ))))

Ya

Мне кажется в Москве много приезжих из маленьких

городов/деревень, где обращение на ты естественно,

воспитание другое...

Вы что, в Москве у нас сплошь аристократия собралась, то и дело слышен французский прононс, и прочие сильвупле )))))))) На самом деле, в маленьких городах всё не так черно и страшно, как тут пытаются некоторые провокаторы расписать. Прям тут все тыкают и ещё при этом лаптем щи хлебают и одновременно прилюдно ж..пу чешут )))

Вот "женщина" - это, считаю, какое-то совковое обращение. Ещё нудеть при этом как Кокюшкин или чеканить "ЖЕНЩЧИНА!!!"

Лучше никак не называть, чем так.

Киска

это только в бутик на "вы"..а в других шарашках типа

меги и прочей лобуды,всего чего угодно можно ожидать...

Сетевые магазина - мастдай, ибо рассадники хамства. В бутиках тоже не особо церемонятся, т.к. набирают туда в основном девчонок лет 18-20, которые вообще с понятиями вежливости не знакомы, не говорю уж о том, что они не в курсе, как и что должен делать продавец.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: