Гость
Статьи
Куда податься? В …

Куда податься? В юристы или экономисты??))

вопрос,набивший оскомину...куда пойти учиться?стою перед мучительнейшим выбором..про то ,что юристов и экономистов как собак нерезанных я в курсе,но хороших специалистов мало, а я собираюсь быть хорошим специалистом(буду очень стараться во всяком случае)нравятся обе профессии и подошла к к ним уже осознанно,были годы исканий себя в творчестве,но если не дала природа таланта,то быть посредственностью не хочется,лучше быть хорошим экономистом,чем плохим фотографом/художником,писателемс одной стороны область экономики/менеджмента мне ближе,так как работаю я именно в этой сфере,знания/опыт естьс другой стороны на юрфаке учиться на мой взгляд интереснее,я больше гуманитарий все-таки,ну и в будущем перспективы неплохие,но тогда карьеру нужно будет начинать с нуля.хотя, если смотреть объективно то ,имея диплом юриста можно работать везде,где требуется просто ВО,в той же самой экономической сфере,тем более,что знание законов ,в-принципе, облегчит жизнь а с экономическим дипломом юриспруденцию не пойдешь..всевозможные тесты на проффпригодность попроходила,подходят обе профессии ,ломаю голову,почти сломала ее,до субботы нужно определитьсяподскажите,может у кого-то есть с чем сравнивать,может кто-то имеет и юридическое и экономическое образование-где интересней учиться,какая специальность более востребована..заранее спасибо за ответы!

Вася Васечкина
35 ответов
Последний — Перейти
Наташа Барба;)
#1

голос из космоса подсказал, что вы юрист)))))))

Гость
#2

да по барабану какая специальность, главное, где работу хорошую найдете.

2
#3

в маркетологи, экономисты, бухгалтера первого класса - особо с юридическим не пойдете. Хорошие компании тоже обращают внимение на профильное образование.

#4

Постою послушаю

Аля
#5

Умоляю, не надо ни туда ни туда!!!! надоели уже эти юристы , экономисты, у них зарплата скоро будет как у дворников столько народу нынче грамотного в этих специальностях!

2
#6

А куда? в информатики? их тоже как собак нерезанных, в Европе тоже. Идите тогда на хор. техн или естеств.науч. специальность

Тётка
#7

А конкурс на какой факультет больше? Или вы на платное?

Если учиться - на юрфаке большие объёмы, но всё понятно даже недочеловеку. Просто если ВУЗ серьёзный и экзамены принимаются серьёзно, то все эти объёмы надо выучить. Если несерьёзный - вопрос отпадает, спишете. На экономфаке присутствуют элементы высшей математики, т.е. надо соображать, конечно не так, как на математических факультетах, но всё-таки. Опять же, это если серьёзный ВУЗ. Если несерьёзный - во главу угла ставятся семестровки или курсовик, который можно заказать за деньги.

Далее, попробуйте представить себе идеальную специальность после окончания. Юрфак: уголовная или гражданка, адвокат, юрисконсульт, нотариус, угрозыск? Эконом: аудитор, бух по з/п, финансовый аналитик? Ну и дальше выбирать, что лучше - следователем выезжать на разложившийся труп бомжа с опарышами или из года в год бухом сводить одни и те же счета... Вычитывать одни и те же договора будучи юристом в фирме, периодически придираясь к некоторым пунктам, чтобы Вас совсем не забыли, или подписывать документы в качестве главбуха, зная, что если что не так - мало не покажется.

Kuzinatra
#8

Тетка, позвольте с Вами не согласиться по поводу простоты юридической специальности - простота кажущаяся, а результаты юридических потуг недочеловеков, получивших корочки и так и не догнавших, чему они, собсна, учились, ужасают по-настоящему. Как посмотришь на сие и как подумаешь, что за этот воспаленный бред какой-то человек, обратившийся за помощью к "юристу", бабки заплатил - урыдаешься. Мрачно. Каша в голове у 80% юристов-выпускников. А люди вынуждены рассчитывать на их квалифицированную помощь.

Гость
#9

Да потому что юристами может быть каждый, талантов особых не нужно, память минимальная, это не медицинский и не институт иностранных языков, тоесть институт для дебилов (платник) даже последний лентяй выучится, только проку от него ни на грамм.

А экономическое или тем более тех.образование подразумевает определенные способности чел.

Тётка
#10

Кузинатра, я ей богу, не хотела обидеть юристов, и ни в коем случае не хотела сказать, что у них простая профессия. Наоборот, преклоняюсь перед честными следователями, например. Я просто хотела сказать, что сейчас полно коммерческих вузов с юрфаками, где несложно выучиться. Ну и эта несложность в сочетании с престижем специальности сыграли этой самой специальности медвежью услугу.

Да, тех.образование сейчас больше ценится, т.к. как правило получается лишь в гос. ВУЗах.

Изольда
#11

Я рекомендую юриста. Не слушайте, что их много. Хороших единицы. Я юрист и довольна очень!

#12

Обе профессии - отбросы общества.

чувак
#13

в ойтишнеги.

Гага
#14

"...но хороших специалистов мало, а я собираюсь быть хорошим специалистом..".

Ага, конечно. Автор, все юристы, экономисты рассуждают точно так же

Гага
#15
чувак

в ойтишнеги.

+1

Хрусть - и пополам!
#16

В юристы, даже если Падвой или Кучереной не станете, хотя бы для себя очень даже не плохо, а если Ваша цель - стать профессионалом, то голодать уж точно не станете. К тому же гражданская специализация ныне весьма востребована. Я, по крайней мере, очень довольна. Учиться сложно (если учиться), но не невозможно)))

HelgaY
#17

Получи обе специальности, сначала одну, потом другую. рекомендую сначала получить юридическое образование. получишь мощные навыки логического мышления. экономические науки будет осваивать проще. Будешь специалистом экстра-класса.

сама имею два образования и основным считаю юридическое.

А кто рассуждает на тему, что юристам учится просто, то пусть попробуют поступить в престижный юридический вуз, не в коммерческий (околонаучный) и поучиться там. Желаю удачи!

Гость
#18

юристы и экономисты не отбросы, а паразиты

HelgaY
#19

ну ну, а ты должно быть создаешь материальные ценности.

Вася Васечкина
#20
Тётка

А конкурс на какой факультет больше? Или вы на платное? Если учиться - на юрфаке большие объёмы, но всё понятно даже недочеловеку. Просто если ВУЗ серьёзный и экзамены принимаются серьёзно, то все эти объёмы надо выучить. Если несерьёзный - вопрос отпадает, спишете. На экономфаке присутствуют элементы высшей математики, т.е. надо соображать, конечно не так, как на математических факультетах, но всё-таки. Опять же, это если серьёзный ВУЗ. Если несерьёзный - во главу угла ставятся семестровки или курсовик, который можно заказать за деньги. Далее, попробуйте представить себе идеальную специальность после окончания. Юрфак: уголовная или гражданка, адвокат, юрисконсульт, нотариус, угрозыск? Эконом: аудитор, бух по з/п, финансовый аналитик? Ну и дальше выбирать, что лучше - следователем выезжать на разложившийся труп бомжа с опарышами или из года в год бухом сводить одни и те же счета... Вычитывать одни и те же договора будучи юристом в фирме, периодически придираясь к некоторым пунктам, чтобы Вас совсем не забыли, или подписывать документы в качестве главбуха, зная, что если что не так - мало не покажется.

вуз серьезный,южный федеральный университет,конкурс большой,но учиться пойду на платное,школу закончила 7лет назад-школьный курс почти не помню,подготовиться не успела для бюджета,так как идея с поступлением озарила меня не так давно, а экзамены на носу уже.

вчера уже почти определилась,что это будет эконом,сейчас пришла на работу ,почитала форум и опять впала в ступор)на трупы бомжей выезжать не хочется,конечно,если право,то гражданское,у меня всегда было обостренное чувство справедливости,может это как раз мое,буду защищать людей

пойду на юрфак все-таки..наверное)

HelgaY ,думала я пойти на обе специальности,параллельно учиться,но понимаю,что за двумя зайцами..тем более совмещать с работой вообще нереально будет

HelgaY
#21

да не нужно параллельно. Вот смотри. поступишь на юридический, курса с 4-5 можно будет начинать обучение на экономическом. Общие дисциплины, вроде иностранного языка, истории, логики тебе просто перезачтут. Времени можно на них не тратить.

HelgaY
#22

Еще о специализации. Следователь - это работа в милиции или в прокуратуре, далеко не самая романтичная. А уж нервотрепка! Причем, это дежурство по суткам.

С юридическим образованием можно подумать, например, о должности судьи...

Я специализируюсь на медицинском и гражданском праве. Работа приносит удовольствие. А экономическое образование в гражданском праве нужно просто как воздух.

Вася Васечкина
#23

HelgaY, спасибо за советы! буду думу думать..

В бане
#24

я бы на юриста пошла

Гость
#25

Можно еще пойти на психолога работать - один хрен, что юрист, что экономист, что психолог - предстоит долгая беготня с высунутым языком в поисках работы и засовывание в одно место всех зарплатных амбиций, так как первые лет пять придется горбатиться за копейки и ощущать полное счастье, что вообще удалось найти работу по специальности..

Гость
#26

25, ну с психологией придется бегать однозначно больше:-))

Гость
#27

подаваться надо в инженеры

Гость
#28

26. Угу.. согласна. Это как мне на собеседовании долго внушали "И почему вы это девушка ни дня по специальности не работали, а предпочли заниматься техническим делами без образования? А вы пытались найти работу по специальности?", люди очень удивились, когда я им сказала, что будучи тех. специалистом без в/о, только с опытом работы я зарабатывала в два раза больше нежели бы я бы пошла со своим дипломом куда-нибудь, если бы вообще работу бы нашла.. Люди сильно удивлялись спрашивали "А частная практика".. когда я озвучила сколько денег надо вложить в сертификаты, глаза были просто у людей квадратные..

Гость
#29
Гость

Да потому что юристами может быть каждый, талантов особых не нужно, память минимальная, это не медицинский и не институт иностранных языков, тоесть институт для дебилов (платник) даже последний лентяй выучится, только проку от него ни на грамм. А экономическое или тем более тех.образование подразумевает определенные способности чел.

Да ладно, вы юрист, чтобы так говорить? Вы наверно думаете, что ему достаточно законы знать и всё? Это вам не бухгалтером дебет с кредитом сводить. Юрист соображать должен, уметь схемы продумывать, предугадывать различные варианты последствий договоров... Уж посложнее экономистов и ин.яз. Сложнее наверно только мед.

Гость
#30
Наташа Барба;)

голос из космоса подсказал, что вы юрист)))))))

голос из космоса был прав!

я поступила на юрфак,причем совершенно бесплатно,на бюджетку!! я просто гений,скромный маленький гений ))))))

Иван
#31
Аля

Умоляю, не надо ни туда ни туда!!!! надоели уже эти юристы , экономисты, у них зарплата скоро будет как у дворников столько народу нынче грамотного в этих специальностях!

Ваш текст

уже как у дворников.в налоговой 12т.р, в федеральной службе приставов тоже 12т.р,в регистрационной 15т.р., на остальные должности только по блату (в регистрационную и налоговую кстати тоже на некоторые должности).и уже получив опыт 3 года и более по большому конкурсу вы сможете получать тыщ 25.

а если есть блат, хоть судьей, хоть прокурором, хоть начальником юр.отдела.мой сокурсник вообще не учился, сейчас нач.отдела в крупной компании федерального уровня (СМИ)-блат великая штука в профессиии юрист.

Loe
#32

Стань юристом по экономической части в будущем,уверяю,будет очень востребовано!Т.к экономика РФ вещи непостоянная и придирки между конкурентами или собтвениками всегда найдутся

Гость
#33

Девчонки, юрист это хорошая профессия, но действительно не такая уж и сложная. Математика такая сложная наука, а на экономическом ее дофига

Гость
#34

как вы там?

Гость
#35
Гость

юристы и экономисты не отбросы, а паразиты

Будет смешно если ты когда то в своей жизни побежишь в мусарню или тебя мусора прижмут и ты побежишь к адвокату)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: