Гость
Статьи
как договориться …

как договориться "на берегу"?

вот все говорят, что "надо договориваться на берегу", то есть обсуждать вопросы семейной жизни до брака, а не когда уже поставлен штамп.
а я вот пытаюсь что-то обсудить с моим мч, с которым собираемся пожениться, а он либо в шутку переводит, либо отвечает "не нервируй меня", либо еще как то сводит на нет этот разговор.
к тому же он из неудачной семьи, в том плане неудачной, что там папа хорошо зарабатывал, а мама сидела дома и все-все делала. а папа только зарабатывал.
но он, мой мч, не зарабатывает как его папа. я даже побольше его чуть-чуть получаю. но я так понимаю, что модель семьи у него именно такая - тетка обихаживает всю семью.
я пытаюсь с ним говорить на эту тему, но что-то не очень успешно. даже страшно за него замуж идти, будем потом ругаться?
с другой стороны он меня любит. сейчас помогает во всем. но я очень боюсь, что потом, когда начнем жить вместе, он уже не будет помогать, именно в тот момент, когда это будет рутиной.
еще добавлю, что я очень его люблю и расставаться с ним не хочу.

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

Надо говорить, Вы все очень хорошо разложили.

Ищите момент. способы подачи.

И опасения правильные.

#2

ну какая вам нафиг семья, если вы даже сейчас о важных вещах поговорить не можете

Гость
#3

Думаю, намучаетесь Вы с ним. Будет всю жизнь видеть в Вас обслугу.

#4

Ну если сейчас он помогает, то пусть и дальше это делает. Чего вам еще нужно? Договор с прописыванием обязанностей составить? Оно надо? Складывается впечатление, что ваше желание "что-то обсудить" выглядит как примитивное занудство.

автор
#5
Анна

Надо говорить, Вы все очень хорошо разложили.

Ищите момент. способы подачи.

И опасения правильные.

я уже много раз с ним говорила в те моменты, когда он был расположен слушать. что я не такая сильная как его мама и у меня нет склонности к хозяйству. если бы он даже зарабатывал как его папа, я бы все равно сама работала, а для хозяйства лучше нанять помошников. он головой кивает, соглашается. но когда я начинаю "делить" обязанности. он сразу уходит от разговора и говорит, что ему надоело готовить (он сейчас живет один) и за собой убирать, и обсуждать бытовые вопросы ему сейчас не хочется.

вообще он доминантный тип, любит чтобы все было по его. то есть он меня не ущемляет, как правило выполняет все просьбы. но при этом последнее слово в принципиальных вопросах должно оставаться за ним.

автор
#6
Грин

ну какая вам нафиг семья, если вы даже сейчас о важных вещах поговорить не можете

что вы конкретно предлагаете? вы можете поговорить с вашей женой? как вы этого достигли? )

автор
#7
Гость

Думаю, намучаетесь Вы с ним. Будет всю жизнь видеть в Вас обслугу.

вот и я так думаю. сейчас я его любимая, он меня холит и бережет. но при этом все равно где-то в подсознании у него сидит, что раз я женщина, я должна.

вот мы проводили последние праздники вместе. мне было лень готовить и я ничего не приготовила. сырые продукты дома были - только кинуть на сковородку. он обиделся и дулся 2 дня и ничего не ел )) , пока я не приготовила обед. потом он его съел и мы помирились.

автор
#8
Крыса

Ну если сейчас он помогает, то пусть и дальше это делает. Чего вам еще нужно? Договор с прописыванием обязанностей составить? Оно надо? Складывается впечатление, что ваше желание "что-то обсудить" выглядит как примитивное занудство.

наверное он так это и воспринимает. хотя я не достаю его этим, а так периодически и под хорошее настроение пытаюсь договориться.

но сейчас мы вместе не живем, хозяйство не ведем. поэтому наверное не так трудно помогать.. периодически. я волнуюсь что он может не захотеть делать что-то на постоянной основе.

кстати он не столько помогает, сколько красуется, что он умеет все это делать лучше и быстрее меня ))

я этим конечно пользуюсь, хвалю и восхищаюсь его способностями ))

#9
автор

что вы конкретно предлагаете? вы можете поговорить с вашей женой? как вы этого достигли? )

ну с женой, за неимением оной, я говорю редко

что предлагаю? прямо сказать: Дорогой, давай обсудим нашу будущую семейную жизнь. И далее по пунктам. Спокойно, но твердо.

Если начнет юлить или того хуже - обижаться и истерить, то это серьезный повод задуматься.

#10
автор

но сейчас мы вместе не живем, хозяйство не ведем. поэтому наверное не так трудно помогать..

так может перед росписью пожить вместе?

автор
#11

грин, ну вот я и задумалась... и думаю и думаю... што же делать? люблю гада ))

мы поживем годик перед росписью, но все усложняется тем, что мы в разных городах. я к нему перееду, буду искать другую работу и т.д. то есть достаточно необратимый шаг сделаю, откажусь от многого, чтобы быть с ним.

автор
#12

да, забыла написать, что лет мне уже немало - 31, скоро 32. замужем не была. он меня старше на 7 лет, тоже не был женат, давно живет один (родителей нет).

мне уже хочется свою семью, ребенка. но как представлю что возможно все повиснет на мне - и работа и муж и ребенок... что-то страшно.

другие женихи с предложением руки и сердца в двери не ломятся ))

Гость
#13

Автор, а оно вам надо? Если он сейчас не хочет говорить с вами о том что для вас важно, то что ожидать дальше?

автор
#14
Гость

Автор, а оно вам надо? Если он сейчас не хочет говорить с вами о том что для вас важно, то что ожидать дальше?

что же мне делать?

Гость
#15
автор

что же мне делать?

Думать. Или вы принимаете его таким какой он есть, в вашем случае плюющий на важные для вас вещи, или расстаетесь. Другого не дано, взрослого человека не переделать.

автор
#16

мы с ним ездили в дом отдыха с кухней в домике. готовила я и в принципе все убирала я, а он ходил в деревню за продуктами.

в результате через 2 недели, когда мы вернулись, он заявил, что очень устал и ему надоела вся бытовуха.

я его иногда спрашиваю, но ты же ребенка хочешь? если уж себя обиходить тебе лень, как же с ребенком-то??

и еще.. я на отдыхе отравилась и 3 дня у меня была температура. так вы не поверите - 3 дня посуда в раковине копилась. он приносил готовую еду, мы ее ели, посуду он складывал. на 3 день я сказала, что а вдруг я еще неделю не поправлюсь, так и будет посуда лежать? неужели ты мне не поможешь, когда я больная? я же не могу в холодной воде мыть посуду с температурой. помыл.

автор
#17
Гость

Думать. Или вы принимаете его таким какой он есть, в вашем случае плюющий на важные для вас вещи, или расстаетесь. Другого не дано, взрослого человека не переделать.

все очень непросто. шансы встретить другого у меня конечно еще есть, и в 60 лет замуж выходят )) а вот насчет встретить и родить не знаю, успею ли. я тяжело прихожу в себя после расставаний, поэтому наверное и не вышла до сих пор.

Гость
#18
автор

все очень непросто. шансы встретить другого у меня конечно еще есть, и в 60 лет замуж выходят )) а вот насчет встретить и родить не знаю, успею ли. я тяжело прихожу в себя после расставаний, поэтому наверное и не вышла до сих пор.

При чем здесь просто и не просто? Вы не понимаете что-ли, что остаться с ним и быть счастливой у вас получится лишь в одном случае, если вы примете его таким какой он есть.

автор
#19

ага, еще вспомнила. тоже когда я была с температурой. он постирал свои джинцы и при этом на меня очень сильно обиделся, потому что я стояла рядом и смотрела как он стирает и не помогла ))

автор
#20
Гость

При чем здесь просто и не просто? Вы не понимаете что-ли, что остаться с ним и быть счастливой у вас получится лишь в одном случае, если вы примете его таким какой он есть.

я его принимаю. только проблема в том, что он меня не принимает такой какая я есть - лентяйкой. я сейчас морально не готова пахать как лошадь, и не уверена, что потяну весь быт выйдя замуж.

а он обижается, если поесть не приготовлено, например. или вон стирать не помогла - обида и жуткая ссора. чуть не расстались тогда.

Гость
#21

Автор, вы к чему это рассказываете как и кто трусы стирает? Вы спросили как договориться на берегу, вам ответили, никак, если один из двоих не хочет договариваться.

Гость
#22
автор

я его принимаю. только проблема в том, что он меня не принимает такой какая я есть - лентяйкой. я сейчас морально не готова пахать как лошадь, и не уверена, что потяну весь быт выйдя замуж.

а он обижается, если поесть не приготовлено, например. или вон стирать не помогла - обида и жуткая ссора. чуть не расстались тогда.

А на кой он вам нужен если он вас не принимает? детский сад какой-то.

#23

Ой, автор, прелесть какая! Я просто больше чем уверена, что как только начнете жить вместе, он расслабится и ничего делать по дому не будет. А если еще и не зарабатывает ни фига... Лентяй он, если честно.

автор
#24

лично для меня не важно, что дома например пыльно и посуда в раковине стоит. если хочется отдыхать, я отдыхаю. и если лень готовить, обхожусь бутерами.

он в принципе тоже на грязь особо не обижается, но если голодный, то становится страшен как разъяренный тигр )

автор
#25
Крыса

Ой, автор, прелесть какая! Я просто больше чем уверена, что как только начнете жить вместе, он расслабится и ничего делать по дому не будет. А если еще и не зарабатывает ни фига... Лентяй он, если честно.

ну да )

плюс еще и воспитание, что муж - это глава семьи, а женщина - прислуга в семье )

#26
Грин

ну какая вам нафиг семья, если вы даже сейчас о важных вещах поговорить не можете

+10000. Скажите жениху, что либо вы начинаете разговаривать и договариваться без его закидонов, либо гешефт не состоится.

автор
#27
Крыса

Ой, автор, прелесть какая! Я просто больше чем уверена, что как только начнете жить вместе, он расслабится и ничего делать по дому не будет. А если еще и не зарабатывает ни фига... Лентяй он, если честно.

я тоже уверена, что он расслабится. но дело с том, что и я тоже расслаблюсь!! потому что сейчас я все-таки иногда готовлю и веником машу. тем более, что мы встречаемся в выходные и в отпуск, то есть не после работы.

а вот сейчас я с работы прихожу и понимаю, что мне хочется просто упасть на диван и на нем лежать. даже ужин приготовить - целый подвиг для меня. уборку и стирку всегда делаю в выходные и минимально, потому что в выходные тоже лень.

автор
#28

с одной стороны я его сильно люблю и во многих моментах он для меня идеал мужчины. но с другой стороны я реально понимаю, что будет большая проблема когда поженимся )

может быть я со временем втянусь и смогу себя как-то организовать, чтобы после работы все быстро делать. может есть положительные примеры лентяек, которые выйдя замуж стали хорошими хозяйками?? )

Гость
#29
автор

с одной стороны я его сильно люблю и во многих моментах он для меня идеал мужчины. но с другой стороны я реально понимаю, что будет большая проблема когда поженимся )

может быть я со временем втянусь и смогу себя как-то организовать, чтобы после работы все быстро делать. может есть положительные примеры лентяек, которые выйдя замуж стали хорошими хозяйками?? )

Автор, создавайте новую тему с другим названием, про свое лентяйство. По этой теме вам уже все ясно.

Кузька
#30

автор, вам хором уже ответили, в чём проблема и что делать, вы как попка заладили ъно в принципе можт он неплохой, может я привыкнуъ. ёп вашу за ногу. ПРИВЫКАЙТЕ, шевелите з..ницей 24 в сутки, что-бы это *** обслюжить, от нас то что надо?вы не слушаете людей, не принимаете доводы, вам надо замуж и родить. и хоть трава не расти. вперёд. тяните на себе ребёнка, эту тушу, называющую себя мужчиной, саму себя и быт.

автор
#31

кузька, мой мужчина не туша и уж отнюдь не ***.

Кузька
#32

у меня бы мужик,обидевшийся на то, что я ему пожрать не приготовила, в темпе валься бы в лес шёл. мой голодный, он встанет, пойдёт и на всех приготовит, грязные у него джинсы, он их постирает и погладит ни пикнув. про такие мелочи, как уборка и мытьё посуды не буду говорить. что за тупость вселенская. бабьё воспитывает ***, а следующее поколение бабья за это *** руками и ногами держится.

Кузька
#33

что вы делаете на этом форуме?? ваш муж замечательный человек, очень чуткий и добрый. просто он вас чуть из-за стирки джинс и борща не послал, но любит он вас безмерно - это видно. ему просто пох на ваше самочувствие и усталость и на ваш комфорт, а так он золотой человек. скажите чеситно, вы косите под круглую дуру? кому вы что сейчас доказываете?

автор
#34

я думаю, для него это само собой. в подкорке записана программа, что женщина - это робот, который не устает. его мама пекла булочки каждое утро на 5 человек, готовила обед из трех блюд и сладкое, каждый день стирала и гладила их одежду.

он к этому с детства привык, поэтому программа сбилась.

и вы ощибаетесь, чуть не послала его я, но он сумел подлизаться )

rera
#35

Ой автор, не завидую. Все однозначно повиснет на вас, вы ж женщина). Мой обижался, что я не рвалась у него в гостях полы мыть и покрывала на диване поправлять))). А когда начали жить вместе, то готовил только по большим праздникам, а так поздно вечером уставшая ползла готовить ужин, хотя он уже давно дома тусовался. Даже тарелки после еды в раковину поставить не мог)). Решайте сразу, можете вы тянуть все хозяйство на себе или нет. И договаривайтесь лучше на счет хорошей стиральной машинки, кухонного комбайна и энной суммы на домработницу.

rera
#36

Кузька, не соглашусь с Вами. Мой был во всех других отношениях просто замечательный мужчина. Мы расстались по другой причине. Так что в принципе смысл выходить замуж и тянуть на себе хозяйство и детей может и имется.

Romana
#37

Похоже, что он готов валить на Вас всю работу. Да и возраст у Вас уже приличный - 32 и 38. Странно, что в таком возрасте мужик не понимает очевидных вещей. Советую не "договариваться" по-моему он этого не понимает, а просто жестко не выполнять того, чего не хотите. Добавлю, что я Вашего возраста, мне тоже скоро 32, замужем 5 лет тоже были проблемки))), я тупо инорила истерики по-повову "накормить, поситрать, убрать". Сейчас муж моет посуду, убирает, стирает, готовит кушать сам или по моей просьбе.

Romana
#38

Потому, что знает, что от меня не дождется)))).

автор
#39

домработницы точно пока не будет. потому что мне придется с нуля начинать на новом месте, и у нас у обоих зарплата не очень большая, поэтому наоборот будет строгая экономия.

Вера
#40
автор

да, забыла написать, что лет мне уже немало - 31, скоро 32. замужем не была. он меня старше на 7 лет, тоже не был женат, давно живет один (родителей нет). мне уже хочется свою семью, ребенка. но как представлю что возможно все повиснет на мне - и работа и муж и ребенок... что-то страшно. другие женихи с предложением руки и сердца в двери не ломятся ))

Автор, так вам 32 !!!! Я думала ребенок пишет. Ну а как вы думали? Вы женщина или кто? Вы думали замуж это прогулка? Придется и стирать и убирать и прочее. И даже если мужчина с самого начала делает все, потом все равно домашние дела плавно переходят в руки женщины. Мужчины для того и женятся, чтобы чувствовать женскую заботу в доме.

автор
#41
Romana

Потому, что знает, что от меня не дождется)))).

ну в общем я примерно так и делаю, когда в лом, не выполняю ))

у нас уже были на этой почве страшные ссоры..

я думаю, я наверное за него выйду. может быть приспособимся друг к другу, очень надеюсь!

вообще да, он довольно эгоистичный. вернее иногда он сама нежность и забота в хорошем настроении, но когда в плохом настроении, вредничает и старается поссорится.

автор
#42
Вера

Автор, так вам 32 !!!! Я думала ребенок пишет. Ну а как вы думали? Вы женщина или кто? Вы думали замуж это прогулка? Придется и стирать и убирать и прочее. И даже если мужчина с самого начала делает все, потом все равно домашние дела плавно переходят в руки женщины. Мужчины для того и женятся, чтобы чувствовать женскую заботу в доме.

ну я и есть ребенок, балованный (

к работе не приучена и не знаю, смогу ли привыкнуть.

Секс для женщин
#43

Прямо моего бойца описывают)) Нормально, выходите замуж. Привыкните)) Если получается - отвоюйте себе, образно говоря, личную территорию. К примеру, в субботу у вас банный день. И хоть н с голоду помри, вы с подругами на день в баню)

гость
#44

А за собой ухаживать сил хватает? А в замужестве - все то же самое, просто в 2 раза больше. 2 порции ужина, двое джинсов в стиральную машину и т.д. Какие такие пироги-шмороги, когда оба утром на работу убегают).

автор
#45
гость

А за собой ухаживать сил хватает? А в замужестве - все то же самое, просто в 2 раза больше. 2 порции ужина, двое джинсов в стиральную машину и т.д. Какие такие пироги-шмороги, когда оба утром на работу убегают).

не, не хватает. даже причесаться иногда лень. если не приготовят еду, ем бутеры.

гость
#46

Дааа, придется напрячся).

Не кисель
#47

ну если вам 31 год, особо не заморачивайтесь. Подстроитесь друг под друга. Ну или его построите.

автор
#48
гость

Дааа, придется напрячся).

хахахаха

автор
#49
Не кисель

ну если вам 31 год, особо не заморачивайтесь. Подстроитесь друг под друга. Ну или его построите.

будем надеяться )

наверное тяжело будем притираться друг к другу. тем более что вместе не жили, все время ездим туда-сюда, не видимся толком.

стремно все это.

грустная
#50

Автор, вы бы с того и начминали, что есть, мол, я, лентяйка и неумеха, и есть он, такой же... как мне так сделать, чтоб после замужества на мужа всю домашнюю работу свалить, а самой так и жить, валяясь на диване без сил после изматывающей работы (ведь вы, наверное, траншеи копаете, да? или шпалы кладете? раз так устаете...)