Гость
Статьи
Очень нужна ваша …

Очень нужна ваша помощь

Здравствуйте, мне 25, всю жизнь одна, живу в Москве. В жизни не было и нет ни одного мужчины, ни разу не целовалась, подруг(и), друзей тоже нет и не было никогда. Сама в подруги, друзья к кому-либо не набиваюсь. За время учебы в школе, колледже, институте (которые выбирали мне родители, что является ошибкой всей моей жизни, т.к. свое собственное сознание пришло ко мне недавно. Только теперь я точно знаю, что хочу от жизни, какие ВУЗы я хотела бы окончить. Но сомневаюсь из-за возраста, стоит ли зарабатывать когда-нибудь деньги для получения других высших образований (интересуют меня знания, а не корочка). В планах, а точнее, наверное, в мечтах МГТУ им. Баумана и Иняз). В школе училась не очень из-за отношений в коллективе, хотя теперь точно знаю, что способна на большее (в институте старалась, хоть он поганый и коммерческий, училась хорошо, диплом писала сама, много сил в него вложила, закончила с отличием). Если бы меня мама перевела бы из своей школы в другую (она работает преподавателем), то моя жизнь сложилась бы иначе. Везде, где я училась меня унижали, издевались надо мной. Поэтому у меня комплексы. С девочками во время учебы просто общалась, но чувствовала что нужна им была только тогда, когда нужно было списать, подсказать что-то по диплому и т.д. Ходить, например, в кино, кафе, театры, музеи, рестораны хочется, но одна не могу. Я неухоженная, не пользуюсь ничем, а главное не умею (не крашусь, в салоны красоты не хожу, не покупаю никакие крема, косметические средства и т.д. и т.п.). Объективно природная красота есть, но я очень домашняя, стеснительная, замкнутая, не курю, не пью, не ругаюсь матом. Поэтому мне трудно находиться в обществе, у меня кругом одни враги, родственники меня ненавидят, постоянно обо мне говорят, со мной людям становится скучно. В жизни я никогда не была счастлива, у меня постоянно черные полосы.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжение.

Я не работаю уже около 4-х лет, не могу найти работу (думаю, что скоро сойду с ума). Но так хочется помогать финансово родителям, самой зарабатывать деньги, начать изучать разные иностранные языки, ходить на фитнес, в бассейн, на танцы, реализовать карьерные цели, а денег нет совсем (сижу на родительских плечах). Знаю, была бы работа, я бы сделала все возможное для осуществления своих планов. Порой наслаждаюсь свободой и одиночеством, думаю что я сильная, гордая и справляюсь со всем одна, что мне никто не нужен, но постоянно нахожусь в депрессии, очень боюсь потерять родителей (они остались единственным смыслом моей жизни), умереть одинокой.

Сейчас уже у меня тяжелая депрессия, почти каждодневные истерики, если бы не родители (которых безумно люблю), собрала бы всю аптечку, наглоталась, или наложила бы на себя руки. Но родители не переживут мою смерть. Просыпаюсь утром, думаю зачем я живу, моя жизнь ошибка, ад. А на другой день мой внутренний голос говорит мне: я все равно добьюсь того чего хочу. Приходится переступать через себя и жить. Держусь пока ради них.

Что мне делать не знаю, подскажите? Может быть, посоветуете какую-нибудь литературу, книги по психологии о том, как общаться с людьми.

P.S. Приношу свои извинения, если наделала грамматических ошибок. Желаю всем счастья и здоровья.

Ursa
#2

Ну и что? Нормальный такой "синий чулок", новый еще, молодой, ненадеванный... Лечится тряпками, шампанским, мальчиками, петтингом и сексом. Но это по желанию, а то под вами уже позолоченный пъедестал чувствуется - "все во имя высокой цели" А какой?

Гость
#3

Автор, а теперь ответьте чего конкретно Вы хотели бы? И что Вы делаете ради того,чтобы это было?

Могу о себе сказать: надо мной издевались и обзывали с детского сада и до конца школы, в институте было лучше,с некоторыми общалась и нормально,но вне института мы тоже ни разу не были нигде вместе, не общались. Я не крашусь вообще, тоже ничем не пользуюсь и не собираюсь. У меня дома нет ничего из косметики. Я не пью,не курю, не ругаюсь матом. Я домашняя девушка, очень многого стесняюсь.

Но при этом у меня есть и друзья, и любимый человек.

Понимаете на что я намекаю? Вряд ли ваша проблема в том, что Вы описали. Потому что я в чем-то очень на Вас похожа, тем не менее я не одна. Видимо у Вас в другом проблема.

Гость 3
#4

Книги по психологии Вам ничем не помогут. Здесь главное лишь одно - ваше искреннее желание сделать все возможное,чтобы что-то изменить (и соответственные действия). А также - конкретно понимать чего именно Вы хотите в итоге.

Автор
#5
Ursa

Ну и что? Нормальный такой "синий чулок", новый еще, молодой, ненадеванный... Лечится тряпками, шампанским, мальчиками, петтингом и сексом. Но это по желанию, а то под вами уже позолоченный пъедестал чувствуется - "все во имя высокой цели" А какой?

Ваш текст

Моя цель - достичь карьеры, но мне трудно общаться с людьми, что-либо у них спросить. Счастья в личной жизни у меня, видимо, не будет никогда. Я по жизни одна и умру от одиночества.

Гость 3
#6
Автор

мне трудно общаться с людьми

Что Вы делаете для того, чтобы это стало иначе? Если сидеть на месте и ничего не делать, то НИКОГДА ничего не изменится. Всё зависит только от Вас.

Гость
#7

Люби себя,чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!)))

Гость
#8

а почему вы 4 года как уже не работаете?

Автор
#9
Гость 3

Автор

мне трудно общаться с людьми

Что Вы делаете для того, чтобы это стало иначе? Если сидеть на месте и ничего не делать, то НИКОГДА ничего не изменится. Всё зависит только от Вас.

Понимаете, до того как у меня наступил 4-х летний перерыв в работе я отработала в никому неизвестном банке только 6 дней. Я очень стеснительная. А так как не хочу, чтобы с самого начала на меня "свесили ноги" я ушла. Я внутренне настраивала себя на то, что буду общительной, но в итоге даже решать рабочие вопросы было для меня пыткой.

А что я делаю, чтобы это стало иначе? А что я могу ОДНА сделать? Когда меня все ненавидят и у меня кругом одни враги. Вот, думаю, может быть с помощью литературы моя замкнутость и жизнь изменится. Жить то мне приходится.

Гость
#10

как-то не совпадают ваши мечты сделать карьеру и боязнью того, что на вас могут свесить ноги. Многие через ето проходили, многих ето укрепило, люди преобрели ОПЫТ!

п.с. что-то знакомая мне темка. Вы ведь уже не в первый раз сюда пишите,автор?

Гость 3
#11
Автор

А что я делаю, чтобы это стало иначе? А что я могу ОДНА сделать? Когда меня все ненавидят и у меня кругом одни враги.

У Вас паранойя,нет никаких врагов. Посторонние люди Вас не знают и Вы им нафиг не нужны. Они не относятся к Вам ни плохо,ни хорошо.

Что Вы можете сделать?Общайтесь,знакомьтесь с как можно большим количеством людей. Учитесь общаться хотя бы в интернете для начала. Работа не единственное место где люди есть.

Гость 3
#12

Поймите, Вы очень сильно саму себя жалеее без причины,в этом и проблема. А на самом деле если Вы приложите усилия,то мнгое может измениться даже в течение нескоьких месяцев

Гость 3
#13

Хочется Вам помочь. Но главное, чтобы Вы поняли, что не все люди враги и что главное Вам действовать самой.

Почему именно Вам трудно общаться с людьми? Как вы думаете в чем причина? Почему как Вы думаете некоторые легко общаются, а Вы нет?

Автор
#14

[quote="Гость"]Автор, а теперь ответьте чего конкретно Вы хотели бы?

1) Реализовать свои карьерные цели (если необходимо, получая для этого соответствующее оразование) для получения профессионального статуса на работе. Для того, чтобы обеспечить свою жизнь и жизнь своих родителей достойной (покупкой материальных ценностей), и прекратить нищенское существование.

2) Получать зарплату, при которой я бы не считала каждую копейку, и не корила бы себя всю жизнь, заходя в магазини и покупая что-либо, о потраченной сумме денег.

3)Развиваться как личность, изучая инностранные языки и т.д. и т.п.

4)Приобрести личное счастье, хотя оно мне сейчас не важно.

Но у меня ничего не получается, я сижу в 4-х стенах, я абсолютно ЗАМКНУТАЯ.

Автор
#15
Гость

как-то не совпадают ваши мечты сделать карьеру и боязнью того, что на вас могут свесить ноги. Многие через ето проходили, многих ето укрепило, люди преобрели ОПЫТ! п.с. что-то знакомая мне темка. Вы ведь уже не в первый раз сюда пишите,автор?

Я на форуме недавно, спрашивала 2 раза только то, что меня действительно волновало.

Гость 3
#16

1 и 2 пункты. Вам рано думать о карьере. Понятное дело,что просто так никто Вам не предложит место директора фирмы. Для начала хотя бы просто найдите какую-нибудь работу. Пусть не супер,хотя бы продавцом. Это будет хоть какое-то начало. Работу можно найти такую, которая мало связана с общением с людьми. На заработанные деньги Вы сможете: 1 вариант) помогать родителям деньгами хоть как-то, даже если это небольшие деньги 2вариант)платить за свое обучение, поступить в вуз. Большую зарплату Вы без причины и сразу получать никогда не будете. Спуститесь с небес на землю. Для этого надо сначала хоть где-то поработать,набираясь опыта. А через несколько лет - да, уже можно и о зарплате подумать.

3 пункт самый простой. Не поняла в чем проблема и что Вам мешает? Развивайтесь как личность и изучайте языки. Кто-то против что ли? Не поняла в чем здесь проблема. Вы это можете хоть прямо сейчас начать.

4 пункт. А что такое счастье в вашем понимании? Существует огромное количество людей,у которых есть муж,дети,работа,общаются с кем-то, но при этом они абсолютно несчастны.

Гость
#17

ну найдите работу на дому.

А в магазины вы ходите? По дому родителям помогаете? На дачу ездите? С соседями здороваетесь?

Гость
#18

автор - оставьте какие-нибудь свои контактные данные, я тоже из Москвы, постараюсь вам помочь, насколько это получится, т.к. сама была в похожей ситуации, хотя опыта побольше

Автор
#19
Гость 3

Почему именно Вам трудно общаться с людьми? Как вы думаете в чем причина? Почему как Вы думаете некоторые легко общаются, а Вы нет?

Спасибо Вам огромное за поддержку.

Думаю причина в том, что я, как мне говорят "не из мира сего", старомодная, не такая как многие современные люди. Я имею в виду в том плане, что находясь, например, в компании не могу позволить себе нецензурную брань, развязное поведение и т.д. У меня есть определенные моральные принципы, которые мне очень важны. Но одназначно, стоит мне завести настоящую дружбу, не предам человека. Да, может я и не достигла их уровня, но мне нравятся интелегентные, образованные люди, просто хороший (порядочный) человек. А таких сейчас мало.

Гость
#20

автор, я вас умоляю! В моем окружении никто матом не ругается, образованные люди. И таких-миллионы!

Автор
#21
Гость

ну найдите работу на дому. А в магазины вы ходите? По дому родителям помогаете? На дачу ездите? С соседями здороваетесь?

В магазины хожу, родителям помогаю, я хозяйственная, на дачу ездию, с людьми здороваюсь.

Автор
#22

[quote="Гость"]автор - оставьте какие-нибудь свои контактные данные, я тоже из Москвы, постараюсь вам помочь, насколько это получится, т.к. сама была в похожей ситуации, хотя опыта побольше

С удовольствием оставлю свои данные, только скажите какие лучше. Не хотела бы, чтобы их знали все.

Пиона
#23

Автор , если есть желание что-то менять, осознавать, и развиваться, пишите мне: azarova_maya@mail.ru. Я готова поработать с Вами бесплатно. Но только встречи наши должны быть в реале.

Автор
#24

Понимаете, у меня постоянно крутяться мысли в голове о том, что мне уже 25 лет, я ничего не достигла, жизнь прожита зря, время ушло, я никто и ничто. Но, одновременно, внутри себя мне что-то подсказывает, что я должна добиться всего того, о чем мечтаю. Но ничего не получается, на меня находят суицидные мысли.

Нюта в подвенечном
#25

Типичная обломовщина. Четыре года искала работу?!!! Лучше бы иняз за это время закончила!!! Всё от внутренней лени и нежелания что либо менять самой. До сих пор ждать, что кто-то придёт и приведёт за руку друзей, МЧ, преподавателей...продалжайте в том же духе и НИЧЕГО не изменится.

Автор
#26
Пиона

Автор , если есть желание что-то менять, осознавать, и развиваться, пишите мне: azarova_maya@mail.ru. Я готова поработать с Вами бесплатно. Но только встречи наши должны быть в реале.

Спасибо, уважаемая Пиона. Сейчас Вам напишу.

Гость 3
#27
Автор

Думаю причина в том, что я, как мне говорят "не из мира сего", старомодная, не такая как многие современные люди. Я имею в виду в том плане, что находясь, например, в компании не могу позволить себе нецензурную брань, развязное поведение и т.д.

Автор,причина явно не в этом. Никто из моих друзей сильно не пьет,не курит и матом не ругается. Таких людей огромное множество. Вы не одна такая :)

Гость 3
#28

По-моему Вы придумываете какие-то несуществующие причины. Не может быть дело в этом. То, что Вы не пьете,не курите, ни с кем не встречаетесь и не ругаетесь матом вообще никак не должно влиять на общение

Гость 3
#29
Нюта в подвенечном

Типичная обломовщина. Четыре года искала работу?!!! Лучше бы иняз за это время закончила!!! Всё от внутренней лени и нежелания что либо менять самой. До сих пор ждать, что кто-то придёт и приведёт за руку друзей, МЧ, преподавателей...продалжайте в том же духе и НИЧЕГО не изменится.

Немного грубо,но в целом я полностью согласна. Я тоже считаю, что Вам,Автор, на самом деле просто лень. Например,лень искать людей,с которыми было бы интересно общаться, Вы ничего для этого не делаете. Предпочитая только ныть как всё плохо.

Полиша
#30

Автор, а почему не пойму вы себя запрограммировали на будущее уже? Умру в одиночестве и всякое такое... Вы понимаете, сейчас всё ваше будущее - в ваших руках, у ваших ног, просто нужно суметь перебороть свои комплексы...скромность или что у вас там...Было бы желание. Сейчас я не вижу его у вас. По вашим словам у вас жуткая дипрессия, что очень плохо.

Мой совет, сейчас вам нужно завести знакомых, подружиться. Нет опыта общения с мужчинами, найдите для начала подругу. Была бы я в Москве, обязательно бы помогла, но я из другого города. Вы иностранный язык хотите учить? Запишитесь в какую нибудь школу иностранных языков, в группу, там сразу знакомые появяться. Только нужно сказть себе твердо, что вы начинаете жизнь с чистого листа, забудьте про свою скромность, там вас никто не знает, там вы первый раз, и в ваших руках то, какое впечатление вы произведете на людей. Школа ин.яз это просто для примера. А там всё, что угодно. Тот же фитнесс... Я работала тренером в женском зале, и там многие женщины приходят одни, а через несколько занятий общаются уже, помогают друг другу. Да и в конце концов хоть прогуляетесь вечером. Фитнесс зал можно найти дешевый.

25 лет это ещё немного чтобы расстраиваться, но и повод к тому чтобы что-то делать, причем в быстром темпе, а не сидеть дома и ждать когда вы умрете в одиночестве. Меня просто поразили ваши слова! Люди, которые серьёзно больны, стремятся жить, борятся за жизнь, а вы здоровая, молодая и вот так просиживаете тупо дома. Зарегестрируйтесь в соц. сети, там познакомтесь, хотя бы просто с людьми пообщайтесь.

Если есть желание, могу стать другом по переписке...)))Буду рада помочь советом)

Гость 3
#31

Автор,могу рассказать об одном случае из собственной жизни. Я начала искать друзей в интернете,зарегистрировалась для этого на кучах сайтов и форумов. Со многими знакомилась,при чем пересиливала себя и писала им первая сама (хотя я ОЧЕНЬ теснительная была). Но мне мало кто интересен. В итоге я - то знакомилась,но мне интересен в лучшем случае 1 из 100 человек. Так и получалось,что общение быстро заканчивалась (то я людям неинтересна,то они мне). Но я продолжала прикладывать усилия, прошло несколько месяцев. В итоге я познакомилась с девушкой,нашлись общие интересы общение понравилось,и она мне предложила встретиться и в музей вместе пойти. Я понимала, что шанс такой упускать нельзя (друзей не было),потому согласилась. Но Вы даже не представляте как я боялась! Меня аж трясло всю перед встречей! Потому что я была совсем закомплексованная и стеснительная + некрасивая внешне (объективно,многие бы меня вообще уродиной посчитали). Очень боялась,что я что-нибудь скажу не так или не о чем будет говорить. А также,что испугаются моей внешности. Пока ехала до места встечи раз 10 собиралась свернуть и поехать обратно домой от страха. Но ничего,пересилила себя,приехала в нужное место. Встретились с этой девушкой,немного пообщались,всё было нормально. Подошли к музею,а оказалось,что он почему-то не работает! Мне сразу стало еще страшнее,я то думала что найдутся темы для разговора по увиденному в музее. В итоге просто пошли гулять по городу. И знаете, я сначала боялась показаться глупой или еще что-то,а потом понемногу успокоилась,погуляли часа три,все это время разговаривали. Сейчас та девушка моя подруга. Правда видимся нечасто,примерно раз в пару месяцев,но тем не менее. Переписываемся в интернете почти каждый день. Потом я еще и других людей нашла таким образом. Так что все возможно,Автор,было бы желание.

Автор
#32

18, моя почта: zornatn.70393@mail.ru

30, спасибо за совет, уважаемая Полиша.

Автор
#33

31, к сожалению я не знакома с Вами в реальной жизни, но думаю, что Вы очень хороший и приятный человечек. У меня тоже общение быстро заканчивается, я мало кому интересна, также как и мне. Но если заведу настоящую дружбу, то неприемлю в ней предательства. Просто мне важно, чтобы наши интересы совпадали.

дерево
#34
Гость 3

Автор,могу рассказать об одном случае из собственной жизни. Со многими знакомилась,при чем пересиливала себя и писала им первая сама (хотя я ОЧЕНЬ теснительная была). Но мне мало кто интересен.

вы живете за границей?

Гость
#35

Ох, автор, вам точно надо уже начинать хоть как-то шевелиться.

Чего дальше ждать? Желание получить еще одно образование, учиться дальше - замечательно, но пока надо работать по той специальности, которая есть.Думаю, что вам и так будет непросто устроиться куда-то без опыта.Я жалею, что работать начала только после того, как закончила учебу.

А насчет того, что вы одна и т.п...У меня есть какие-то подружки, вроде бы, но это совсем не мои люди.И с родителями у меня никаких отношений, они для меня посторонние.И что, не жить теперь, сидеть дома, не работать и ныть? - так это не выход.

Я тоже стеснительная, но всему есть предел.Я просто сказала себе однажды, что больше так продолжаться не может, общалась через "не могу", постепенно стало намного легче.

В общем, обязательно идите работать, дальше тянуть некуда.О карьере пока не может быть речи, нужен опыт работы.Потом поступайте учиться дальше.Думаю, это вас и от стеснительности избавит.И начинайте потихоньку общаться с людьми, они вас не укусят.

И пока у вас есть родители, и с ними хорошие отношения, вы не одна.

Пыжик
#36

Автор, если проклюнулось "сознание", как вы говорите, то вам сказочно повезло и предстоит большая-интересная работа.

Если Вас действительно интересуют знания, а не "корочки", какое значение имеет возраст (тем более, что Вы ещё молоды)? Если Вы точно знаете, что именно в жизни Вам интересно и чем хочется заниматься, то вперёд! Вы прийдёте к этому.

Неухоженность и даже неконтактность, при наличии мозгов и даже неплохой внешности, лечатся легко. Если не бояться горького лекарства: вытаскивания себя за шкирку на солнышко. Примеряйте на себя непривычные образы, стили, походите в них, буд-то они ваши родные, поэксперементируйте. Обязательно найдёте своё.

С общением чуть хитрее. Тут Чувство Собственной Важности и Оценочную Зависимость снимать надо (поройтесь в сети, там много интересного на тему). Ну и + живое любопытство к окружающим, участие.

На выставки, в кино, в театры походите одна. Сначала через "немогу", а потом Вы оцените: как здорово не зависеть от присутствия/отсутствия подруги в этих делах.

От души желаю удовольствия от предстоящей работы.

гость
#37

запишитесь куда-нибудь на тренинг психологический групповой. хотф не знаю, может быть это все замбирование...... моя одна знакомая из Казани прошла такой тренинг. круто изменила свою жизнь. переехала в москву, уже купила квартиру, воспитывает дочь. всегда такая жизнерадостная. но она после тренингов так изменилась - совсем другой человек стала

мне кажется и вам нужно стать другим человеком, тогда все наладиться.

удачи вам автор

Автор
#38

35,36,37 большое спасибо за поддержку.

Гость 3
#39
дерево

вы живете за границей?

Нет, в Москве

Гость 3
#40

Автор, ну так ищите себе друзей :) Молодого человека тоже можете найти,если захотите. Главное действовать

Гость 3
#41

Автор,одной кстати тоже можно куда-нибудь ходить,Вы зря не хотите. Да,в кафе/ресторан одной наверно не очень уютно. Но,например в музей,на высиавку,в кино, или просто погулять наприроде - это самое оно. И время займете, это всё же лучше чем дома сидеть. Я одна часто гуляю на природе. Но не потому что не с кем, а потому что иногда люблю именно одна.

Гость 3
#42

Очень полезно иметь какие-либо увлечения,виртуальных друзей (для начала хотя бы виртуальных) и ходить куда-то одной. Может на первый взгляд и кажется, что это не поможет, но на самом деле поможет и еще как.

У меня был случай,когда за окном лето,тепло,хорошо. А мне совсем не с кем было выйти. Сначала расстроилась,даже чуть не расплакалась. А потом поняла, что проблемы особо и нет. Хочу гулять,значит пойду,и пофиг кто что подумает. Пошла. Чтобы не скучно было взяла с собой фотоаппарат. Погуляла на природе часа три, сделала фоток штук 40 разных. Пришла домой,настроение сразу улучшилось (все-таки вышла на солнце и свежий воздух). Пришла, включила компьютер,собиралась посмотреть фотографии, увидела что мои друзья виртуальные онлайн. В итоге часа 3 еще пообщалась с ними. Потом посмотрела фотографии. Потом фильм интересный посмотрела. Вроде ничего особенного не делала, но чувствовала себя уже хорошо. Так как и погуляла, и пообщалась, и еще и интересным делом для себя занялась (фотографии и просмотр фильма).

Вам тоже советую для начала хотя бы так свою жизнь устроить :) Ну и + устроиться на работу

Автор
#43

40,41,42 спасибо. С Вами и другими форумчанами общаюсь, и на душе чуть-чуть спокойнее становится, и стумул для осуществления моих целей(которые, наверное, неосуществимы, но надо постараться) немного появляется.

Пыжик
#44

Что не осуществимо? Заниматься любимым делом? Найти друзей? Усовершенствовать внешний образ?

Да запросто всё это осуществимо. Ручаюсь.

Автор
#45
Пыжик

Что не осуществимо? Заниматься любимым делом? Найти друзей? Усовершенствовать внешний образ? Да запросто всё это осуществимо. Ручаюсь.

Раз дана мне жизнь, буду через силу, но заставлять себя. Надеюсь, у меня получится. Спасибо за Ваши тёплые слова.

Гость
#46

Автор, поверьте, деньги - очень сильно повышают уверенность в себе, как бы банально это ни звучало... Вы ещё НИ РАЗУ в жизни не почувствовали себя финансово независимой. Деньги - это возможности, это - свобода, поэтому, ваша главная цель на данный момент должна быть - научиться заработать хоть сколько-нибудь. Только так вы сможете почувствовать себя человеком. Насколько я понимаю, основная ваша проблема упирается именно в финансы. С ними вы сможете не чувствовать вину перед родителями, сможете сменить себе имидж, посещать интересные места и курсы, путешествовать и т.д. А уж когда почувствуете себя человеком, то и круг общения появится, а там и личная жизнь наладится. Без денег любой бы человек замкнулся бы и чувствовал себя никчёмным. У меня вот тоже заскоки в голове и с людьми общаться бывает тяжело, почему-то. Мне пришлось снизить планку и искать работу, исходя их своих личностных особенностей, а не из её престижности и полученного мной образования. Мне казалось более унизительным сидеть на шее у родителей, чем заниматься низкоквалифицированным трудом. Со временем я меняла места работы на те, что получше, так как с возрастом появлялся жизненный опыт и мне всё лучше удавалось справляться со своими комплексами. Сидя дома, в четырёх стенах, вы можете мечтать о чём угодно, но изменить что-либо с помощью исключительно чтения книг вряд ли удастся. Нет, есть очень удачная литература, которая помогает понять, что и почему происходит в голове. Но, чтобы лучше всё понять, нужно иметь хоть какой-то жизненный опыт. А вы сидите дома и боитесь действовать, боитесь неудач. В Вашем воображении у вас всё хорошо и легко получается, а жизни всё не так уж просто. Вот вы и избегаете разочарований и крушения последних иллюзий.

Автор
#47

46, да, Вы абсолютно правы. Надо настроить себя на поиски хоть какой-нибудь работы, приложить все силы. Но я постоянно получаю отказы от работодателей. Поэтому, и не только (хотя в основном из-за этого), нахожусь в постоянной тяжелой депрессии. Спасибо за поддержку.

Пыжик
#48
Автор

Раз дана мне жизнь, буду через силу, но заставлять себя. Надеюсь, у меня получится. Спасибо за Ваши тёплые слова.

Пожалуйста :).

Только лучше не "через силу", а с кайфом.

Если Вы голодны, Вы ведь не через силу кушаете? Если простужены, не через силу укутываете шею?

Если сомой удалось обнаружить в башке таракана (жизнь по чужому сценарию, уход от живого общения), то от выдворения этого самого таракана вполне можно получать сознательное удовольствие (наверно только так и можно прийти к позитивному результату).

Мне в своё время при похожих проблемах с общением ещё вот что помогло: завела умную добрую собаку. Во -первых, она выводила меня гулять и знакомила с другими собаками и их хозяевами. Во-вторых научила дружелюбному любопытству и презумпции невиновности: пока незнакомец не рычит и не кусается, относимся к нему, как к потенциальному другу.

Пыжик
#49

Да, соглашусь с 46: просто чтение полезных книжек не принесёт никакой пользы. Только практика.

Финансовая независимость сама по себе, пожалуй, проблемы не решит, но это однозначно плюс и даже ступень к решению.

Автор
#50

48,49 приму Ваши советы к сведению, буду стараться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: