Гость
Статьи
Прошу вашего …

Прошу вашего искреннего совета. Важно!

Добрый день. Прошу вашего искреннего совета! Ситуация такая: у нас в семье на четверых трешка. Несовершеннолетних нет. Отец с матерью в разводе. Отношения у них на данном этапе жизни просто вынужденные, по привычке что-ли... Меня отец тоже никогда особо не любил. Я - бесприданница, дочь "уж очень честного отца". Живем все вместе, так как это единственная жилпложадь. Настал в моей жизни новый этап - уехала работать в другой город. Год уже снимаю комнату. Все устраивает, планы на НОВУЮ, ДРУГУЮ жизнь. Понимаю, что обратно нет смысла возвращаться... Так вот. Суть вот в чем: хочу разменять квартиру - на две площади: маме+мне и отцу+брату. Никто, кроме меня идти на это не хочет: понятное дело - все привыкли сидеть в нищете, радоваться телевизору. А я не могу так: вижу, что мама тоже от нужды и слабости своей живет в таких условиях (сказывается прошлый опыт жизни с "мужем"). Я пыталась с ней говорить: она начинает плакать, нервничать. А мне хочется начать новую жизнь. Все же взрослые: понимаем, что без рубля в кармане хрен чего начнешь. У меня и так нет никакого приданого. Как быть: отсудить свою 1/4 ? Или все-таки настоять и с мамой отсудить 1/2 ? Или продолжать снимать... Хочу счастья! Для себя и для мамы. Хочу, чтобы мы с ней забыли о тех кошмарных временах, что были раньше при проживании все вместе. Как быть?

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Петра
#1

А что будет составлять 1/4 от вашей трёшки? Почему брат должен жить с отцом?

Гость
#2

не поняла, выхотите вернуться в свой город и жить с мамой? или разменять квартиру что бы маму забрать туда где вы сейчас? Мама работает?

Автор
#3

Мама работает, но работа не радует, не держит особо... Проскальзывали фразы, что "бросила бы все, да уехала!"

Автор
#4

1/4 от трешки это комнатка в Москве. Или хорошая доля под проживание.

Автор
#5

Готова жить с мамой. Есть возможность в недалеком будущем расширить нашу с ней комнатку на более просторный вариант. Знакомые работают в сфере недвижимости. нужно с чего-то начать.

Петра
#6
Автор

1/4 от трешки это комнатка в Москве. Или хорошая доля под проживание.

У вас прекрасная трёшка! Пытайтесь договориться, т.к. судиться с родителями и братом - дело неблагодарное.

Автор
#7

Ой, 1/4 это лишь долька в комнате...

Петра
#8
Автор

Готова жить с мамой. Есть возможность в недалеком будущем расширить нашу с ней комнатку на более просторный вариант. Знакомые работают в сфере недвижимости. нужно с чего-то начать.

Так половина квартиры - это комнатка в Москве или четверть? Вы нас запутали))

Автор
#9

1/2 как доли обеих - комната в Москве.

Петра
#10
Автор

Ой, 1/4 это лишь долька в комнате...

Вы предствляете себе, что такое долька в комнате и что такое жить с мамой вдвоём в комнате в коммуналке?

Автор
#11

половина - комната. Четверть - доля.

Петра
#12

Может подкопить денег, добавить и купить однокомнатную?

Автор
#13

да я уже думала и о том, чтобы только свою часть выделить. Квартира государственная, когда-то ее давали на всех четверых. Отец менять не хочет - говорит, что это его квартира, а я как хочу, пусть, так и решаю свои проблемы.

Автор
#14
Петра

Может подкопить денег, добавить и купить однокомнатную?

Реально, только копить и добавлять нужно к чему-то, вы же понимаете. Я люблю свою маму, но в данной ситуации она сказала, что я поступаю неправильно, нужно все самой... Отец же выдал такую фразу: "Я вообще из дома "голый ушел".

Автор
#15

я представляю, что такое жить в коммуналке - сейчас живу. Я не собираюсь, поверьте, именно ради коммуналки все это заваривать. В моих планах сделать однушку, пусть и малогабаритку, но нашу с мамой!

Петра
#16
Автор

я представляю, что такое жить в коммуналке - сейчас живу. Я не собираюсь, поверьте, именно ради коммуналки все это заваривать. В моих планах сделать однушку, пусть и малогабаритку, но нашу с мамой!

Ну я и имею в виду, что добавить либо к ваше доле либо к совместной с мамой доле. Только про брата я ничего не поняла.

Автор
#17

Брат компьютерщик - сидит целый день напротив экрана монитора. Ему по барабану, где сидеть.

Петра
#18

"Я вообще из дома "голый ушел".

Это было в те времена, когда можно было от государства жилплощадь получить. Всё изменилось, а он и не заметил))

Автор
#19

Он считает: "Да ладно, живем же..." Ему ничего в жизни особо не надо, проще так выразиться.

Петра
#20
Автор

Брат компьютерщик - сидит целый день напротив экрана монитора. Ему по барабану, где сидеть.

Вам просто так кажется. Это пока до размена дело не дошло.

Гость
#21

мама ваша еще не готова к переменам пока, она в силу возраста и характера не очень мобильна, зовите ее сначала к вам в гости на съемную квартиру, можно попробовать поискать ей работу сначала, а потом затевать размен, она боится сжигать за собой мосты.

Можно еще попробовать попросить родных выплатить вам вашу 1/4 стоимости квартиры, тогда им не надо будет переезжать и менять свою жизнь.

Петра
#22

А по существу, у вас приватизированная квартира? Доли выделены?

Автор
#23
Петра

"Я вообще из дома "голый ушел".

Это было в те времена, когда можно было от государства жилплощадь получить. Всё изменилось, а он и не заметил))

Точно. Вы правы. А у меня кроме этой доли в жизни имущества и нет. Наследства никакого не предвидится в корне. Я трезво подхожу к вопросу "подкопить на жилье" - это 1 млн только за комнатушку или долю. Все понимаю, что при других обстоятельствах не стала бы даже и заикаться о размене... Но, должна же быть справедливость!..

Автор
#24
Петра

А по существу, у вас приватизированная квартира? Доли выделены?

Нет, вот в этом и дело. Отец предлагает приватизировать только на его и маму. Детей в расче не берет, зная, что могут выделить свое и уйти строить свою жизнь... Эгоизм. У всех у нас эгоизм...

Автор
#25

Гость, рассуждаете правильно, я за... Только вот у нас там беднота, нет у них денег и выплачивать они ничего не будут. Да и во мне дело: слабая я - боюсь, что что-то с кем-то на нервной почве случиться. Размен - всегда неприятная вещь. Я уже и по ночам об этом думаю. Все ищу пути без скандала... А таких путей, видимо, нет.

Петра
#26

Предлагать он может всё что угодно, но по закону зарегистрированный в квартире на момент приватизации отказаться от приватизации может только добровольно.

Большая Маша
#27

квартира не приватизированная даже?

Значит не будет принудительного размена.

Пока приватизируете, потом вы можете продать свою долю. Даже если ваша семья откажется, то вряд ли вы найдете стороннего покупателя.

Забудьте

Бабуся Ягуся
#28

Автор, а зачем вам что-то отсуживать? Если квартира приватизирована, то вам и так принадлежит четвертая часть, вы можете ее продать, но сначала обязаны будете предложить свою долю остальным сособственникам, т.е. маме, папе, брату. Если они откажутся, то вы можете ее продать посторонним людям, но по той же цене, которую объявите своим.

А маму и всех остальных не стоит делать счастливыми против их воли, это дело неблагодарное. Да и стремно из трешки, даже перенаселенной уходить в однушку вдвоем. А кроме как на две однушки вы трешку никак не поменяете. На две двушки точно не поменяете, поэтому никто и не согласен, вполне понятно.

Автор
#29
Большая Маша

квартира не приватизированная даже?

Значит не будет принудительного размена.

Пока приватизируете, потом вы можете продать свою долю. Даже если ваша семья откажется, то вряд ли вы найдете стороннего покупателя.

Забудьте

Как это? Я же по закону могу и без приватизации выделить свою долю в квартире?...

Бабуся Ягуся
#30
Автор

Петра

А по существу, у вас приватизированная квартира? Доли выделены?

Нет, вот в этом и дело. Отец предлагает приватизировать только на его и маму. Детей в расче не берет, зная, что могут выделить свое и уйти строить свою жизнь... Эгоизм. У всех у нас эгоизм...

А это без вашего официального письменного согласия никак нельзя сделать.

Бабуся Ягуся
#31
Автор

Большая Маша

квартира не приватизированная даже? Значит не будет принудительного размена. Пока приватизируете, потом вы можете продать свою долю. Даже если ваша семья откажется, то вряд ли вы найдете стороннего покупателя. Забудьте

Как это? Я же по закону могу и без приватизации выделить свою долю в квартире?...

Можете, только как вы ее продавать будете потом?

Автор
#32
Бабуся Ягуся

Автор, а зачем вам что-то отсуживать? Если квартира приватизирована, то вам и так принадлежит четвертая часть, вы можете ее продать, но сначала обязаны будете предложить свою долю остальным сособственникам, т.е. маме, папе, брату. Если они откажутся, то вы можете ее продать посторонним людям, но по той же цене, которую объявите своим.



А маму и всех остальных не стоит делать счастливыми против их воли, это дело неблагодарное. Да и стремно из трешки, даже перенаселенной уходить в однушку вдвоем. А кроме как на две однушки вы трешку никак не поменяете. На две двушки точно не поменяете, поэтому никто и не согласен, вполне понятно.

Квартира не приватизирована. На подсознательном уровне, чувствую, что если бы я решила все проблемы - мама была бы рада.

Я понимаю, что не хочется отцу с братом идти в однушку - сейчас у них по комнате, занимайся чем хочешь...

Петра
#33
Автор

Большая Маша

квартира не приватизированная даже? Значит не будет принудительного размена. Пока приватизируете, потом вы можете продать свою долю. Даже если ваша семья откажется, то вряд ли вы найдете стороннего покупателя. Забудьте

Как это? Я же по закону могу и без приватизации выделить свою долю в квартире?...

Если вы в Москве живёте, то не можете. В москве лицевые счета с 2009 года не делят.

Большая Маша
#34
Бабуся Ягуся

АвторБольшая Маша

квартира не приватизированная даже? Значит не будет принудительного размена. Пока приватизируете, потом вы можете продать свою долю. Даже если ваша семья откажется, то вряд ли вы найдете стороннего покупателя. Забудьте

Как это? Я же по закону могу и без приватизации выделить свою долю в квартире?...

Можете, только как вы ее продавать будете потом?

разве можно продать неприватизированную?:)

Большая Маша
#35
Петра

АвторБольшая Маша

квартира не приватизированная даже? Значит не будет принудительного размена. Пока приватизируете, потом вы можете продать свою долю. Даже если ваша семья откажется, то вряд ли вы найдете стороннего покупателя. Забудьте

Как это? Я же по закону могу и без приватизации выделить свою долю в квартире?...

Если вы в Москве живёте, то не можете. В москве лицевые счета с 2009 года не делят.

лицевые счета-это счета за оплату?

Автор
#36

Бабуся Ягуся, как же быть?... Все, шиндец? Забыть? Пусть я продолжаю снимать, а отец жить в отдельной комнате в трешке?...

Большая Маша
#37
Автор

Бабуся ЯгусяАвтор, а зачем вам что-то отсуживать? Если квартира приватизирована, то вам и так принадлежит четвертая часть, вы можете ее продать, но сначала обязаны будете предложить свою долю остальным сособственникам, т.е. маме, папе, брату. Если они откажутся, то вы можете ее продать посторонним людям, но по той же цене, которую объявите своим.



А маму и всех остальных не стоит делать счастливыми против их воли, это дело неблагодарное. Да и стремно из трешки, даже перенаселенной уходить в однушку вдвоем. А кроме как на две однушки вы трешку никак не поменяете. На две двушки точно не поменяете, поэтому никто и не согласен, вполне понятно.Квартира не приватизирована. На подсознательном уровне, чувствую, что если бы я решила все проблемы - мама была бы рада.

Я понимаю, что не хочется отцу с братом идти в однушку - сейчас у них по комнате, занимайся чем хочешь...

а может вам вместо себя кого-нить к ним подселить?:)

Автор
#38

Петра, квартира не в Москве...

Большая Маша
#39
Бабуся Ягуся

Автор, а зачем вам что-то отсуживать? Если квартира приватизирована, то вам и так принадлежит четвертая часть, вы можете ее продать, но сначала обязаны будете предложить свою долю остальным сособственникам, т.е. маме, папе, брату. Если они откажутся, то вы можете ее продать посторонним людям, но по той же цене, которую объявите своим.



А маму и всех остальных не стоит делать счастливыми против их воли, это дело неблагодарное. Да и стремно из трешки, даже перенаселенной уходить в однушку вдвоем. А кроме как на две однушки вы трешку никак не поменяете. На две двушки точно не поменяете, поэтому никто и не согласен, вполне понятно.

в своем городе может и поменяла бы на две однушку, если планировка удачная или место, или под коммерч. жилье

Автор
#40

а может вам вместо себя кого-нить к ним подселить?:)

Идея, конечно, не плохая, но маму жалко...

Автор
#41
Большая Маша

Бабуся ЯгусяАвтор, а зачем вам что-то отсуживать? Если квартира приватизирована, то вам и так принадлежит четвертая часть, вы можете ее продать, но сначала обязаны будете предложить свою долю остальным сособственникам, т.е. маме, папе, брату. Если они откажутся, то вы можете ее продать посторонним людям, но по той же цене, которую объявите своим.



А маму и всех остальных не стоит делать счастливыми против их воли, это дело неблагодарное. Да и стремно из трешки, даже перенаселенной уходить в однушку вдвоем. А кроме как на две однушки вы трешку никак не поменяете. На две двушки точно не поменяете, поэтому никто и не согласен, вполне понятно.в своем городе может и поменяла бы на две однушку, если планировка удачная или место, или под коммерч. жилье

Трешка распашонка. Неплохой метраж. Квартира начала 90-х...

Большая Маша
#42
Автор

а может вам вместо себя кого-нить к ним подселить?:)

Идея, конечно, не плохая, но маму жалко...

а что же вы маму-то жалеете?

Она у вас от саможалости уже почти в нирване.

Если бы ей было плохо, то все она бы сделала. А так ее все устраивает, просто разговор ваш поддерживаети поддакивает.

#43

всегда умиляют такие темы... Автор, это квартира ваших родителей, которую они грубо говоря, СНИМАЮТ у государства! какая собственность? о чем вы говорите? даже если бы она была приватизирована-это квартира ваших родителей, какое вы имеете моральное право без их согласия её разменивать? вы уже взрослая девочка, сами устраивайте свою жизнь, а родители сами разберутся, если бы ваша мать не хотела бы так жить, она поставила бы вопрос о размене, а так...всех все устраивает

Петра
#44
Автор

а может вам вместо себя кого-нить к ним подселить?:) Идея, конечно, не плохая, но маму жалко...

Не имеете права.

Автор
#45

Меня останавливает только то, что переживаю за здоровье мамы... Я понимаю, что возможно, поступаю некрасиво, деля "родительское", нажитое ими, как они считают. но с другой стороны - есть же и моя часть в квартире, как и часть брата! А желание отца приватизировать на двоих, исключая детей - верх наглости... Обидно. Больно и обидно. Ему, вот не больно и не стыдно...

Автор
#46
542

всегда умиляют такие темы... Автор, это квартира ваших родителей, которую они грубо говоря, СНИМАЮТ у государства! какая собственность? о чем вы говорите? даже если бы она была приватизирована-это квартира ваших родителей, какое вы имеете моральное право без их согласия её разменивать? вы уже взрослая девочка, сами устраивайте свою жизнь, а родители сами разберутся, если бы ваша мать не хотела бы так жить, она поставила бы вопрос о размене, а так...всех все устраивает

а что же вы маму-то жалеете?

Она у вас от саможалости уже почти в нирване.

Если бы ей было плохо, то все она бы сделала. А так ее все устраивает, просто разговор ваш поддерживаети поддакивает.

Может вы и правы... :( Она не хочет изначально, а я, наивная, хочу, чтобы было как лучше...

Автор
#47
Петра

Автора может вам вместо себя кого-нить к ним подселить?:) Идея, конечно, не плохая, но маму жалко...

Не имеете права.

Конечно! Это надо быть не человеком, не смогла бы... И так переживаю, как эта ситуация изнутри воспринимается ими...

Автор
#48
542

всегда умиляют такие темы... Автор, это квартира ваших родителей, которую они грубо говоря, СНИМАЮТ у государства! какая собственность? о чем вы говорите? даже если бы она была приватизирована-это квартира ваших родителей, какое вы имеете моральное право без их согласия её разменивать? вы уже взрослая девочка, сами устраивайте свою жизнь, а родители сами разберутся, если бы ваша мать не хотела бы так жить, она поставила бы вопрос о размене, а так...всех все устраивает

Хотя, знаете: квартира была дана четрверым, а не двои родителям. противном случае, это была бы однушечка, не будь нас с братом, а не трешка!

#49
Автор

Меня останавливает только то, что переживаю за здоровье мамы... Я понимаю, что возможно, поступаю некрасиво, деля "родительское", нажитое ими, как они считают. но с другой стороны - есть же и моя часть в квартире, как и часть брата! А желание отца приватизировать на двоих, исключая детей - верх наглости... Обидно. Больно и обидно. Ему, вот не больно и не стыдно...

Автор а почему вы считаете что родители ДОЛЖНЫ вам и брату что-то с этой квартиры? после их смерти вы все-равно получите её, учитесь устраивать свою жизнь сами они вам ничего не должны

п.с. у меня у мамы квартира в собственности на 4 -на неё и нас, 3 детей и у нас никогда не было мысли кричать "выдели мою долю", хоть она и заставила меня выписаться оттуда)

Автор
#50

542, основным нанимателем является мой отец, но, если вчитаться в текст ниже, то квартира была так же дана и нам, троим... на равных правах пользования. что квартира не приватизирована, это лишь упрямство отца - он на всех четверых не согласен. а принудительной приватизации, жаль, нет.