Гость
Статьи
Помогать ли деньгами …

Помогать ли деньгами подруге?

У подруги такая ситуация: будучи в разводе и имея 20-летнего сына, завела отношения я с мужчиной, неженатым и бездетным и в 40 лет родила от него дочь. Они не расписаны и он жениться не собирается, но ребенка записал на себя и прописал, сейчас на себя и дочь строит квартиру, подруге дает около 100 долларов месяц. Квартира у подруги двухкомнатная и сын недавно женился, кроме невестки и сына живет 16-летняя племянница, у которой родителей (брата подруги моей) лишили родительских прав, у племянницы есть родительское жилье и вполне обеспеченная старшая сестра. Сын не работает, с невесткой денег никаких не дают на коммунальные платежи, декретные у подруги-копейки, за племянницу около ста долларов получает. Сейчас возникла задолженность по оплате за квартиру. Я оказывала целевую помощь, покупала конкретно что надо было и небольшие суммы ей давала. Сейчас думаю, погашать ли ее задолженность или сына проучить. Но в случае неоплаты отключат свет и воду.

Феофановна
23 ответа
Последний — Перейти
франция
#1

если у вас есть деньги и вы уверены,что вам подруга их вернет - помогите...

Феофановна
#2

Денег не вернут, это точно. Но подругу жалко.

#3

сложно сказать,помогите если есть возможность

франция
#4
Феофановна

Денег не вернут, это точно. Но подругу жалко.

ну,тогда,если вам денег не жалко :-)

Феофановна
#5

Одна наша подруга считает, что нельзя нив коме случае, взрослый сын, 20 лет, жену в дом привел, а денег заработать мозгов не хватает, поэтому нефиг баловать. Но малышке четвертый месяц и, я считаю, нельзя допустить до отключения электричества. Я далеко не богачка и сумма не копеечная, боюсь подсадить на такую вот помощь..

Феофановна
#6

нив коме - ни в коем

Гость
#7

Нет, не помогать. Если подруга не может разобраться со своими мужиками (мужем и сыном)- это её проблема.

Окапи
#8

Не помогать ни в коем случае! Подсаживая людей на иглу своей помощи вы оказываете им медвежью услугу. Рано или поздно от вас потребуют сумму больше чем вы можете и хотите дать, а в случае отказа вы станете врагом.

Оно вам надо? Не смешивайте дружбу и деньги.

Окапи
#9

Если вы откажете подруге в деньгах, сославшись на личные проблемы - вы станете ей ближе. а чем больше будете ромогать - тем больше будете от нее отдаляться. Дружба требует равенства!

Феофановна
#10

Спасибо, Окапи. Она не просит, это я сама. Но вот сомнения не дают покоя, поэтому и на форум написала.

гость
#11

Слушайте свое сердце.

Не делайте что-либо "потому что так надо".

Это всегда ложный путь.

Во всех постах дельные советы.

Лена
#12

Хороший вы человек Феофановна, но Бог видать не зря создал ситуацию вашей подруге, позвольте ей самой ее пройти.

Сыну и невестке пора идти работать.

Сорока
#13

Хотите разрыва отношений- дайте денег. Все кончится взаимными обидами. Помощь будет восприниматься, как должное.Однажды вы не сможете или не захотите дать денег и станете врагом ╧1. Или другой вариант: люди не любят ощущать себя должниками и бессознательно создают ситуацию, которая привела к ссоре и разрыву отношений с "благодетелем". А у вас будет неприятный осадок на душе, что вас использовали и (или) проявили неблагодарность.

Феофановна
#14

Я считаю, что этот мир принадлежит мужчинам, а женщины всегда в болеесложных условиях, особено, находясь в декрете, в зависимости, поэтому должны помогать друг другу. Но в этой ситуации, учитывая комменты, надо дождаться отключения, подругу с малышкой пристроим к кому-нибудь из знакомых на время, а эти - пусть без света и воды посидят

Гость
#15

Я тоже думаю, что должен быть вариант типа 14. Ну или сына с женой отселить, замки сменить - хотел быть взрослым и женатым - будь!

Гость
#16

деньги можно давать в долг только в 3 случаях: когда человеку нечего есть, ему негде жить или нечего одеть ( в смысле на улице зима, а у человека шапки нет никакой). и если вы видите, человека в токой ситуации тогда можно помочь ему деньгами, но лучше конечно не давать в долг, а дать просто так сколько по честному вы можете дать, не жалея об этом в будущем. тогда это будет правильная помощь и деньги не принесут раздор и огорчения

Гость
#17

Помогите лучше чем-то для ребенка, но таким, чем не будут пользоваться наглый сын и невестка, не садите пацана на шею, вот если бы подруга одна жила, а так сын ничему не научится.

Феофановна
#18

спасибо всем

.
#19

Как часто хочется сделать доброе дело... Не воспитываем ли мы при этом нахлебников, не плодим ли лентяев и не тешим ли мы на этом свое самолюбие?

Фиг
#20

Если эта сумма не сильно ударит по Вашему карману,то помогите.Друзьям в сложных ситуациях надо помогать,но и подставлять шею,чтобы ездили на Вас не стоит!В общем в этой ситуации помогите,но в дальнейшем пусть на себя больше расчитывают!

Феофановна
#21

19 вот и я об этом задумалась

Дубина
#22

Почему сын с невесткой не работают? На что они живут? Есть ли возможность их выгнать, или не кормить? Чтоб они как-то зашевелились?

.
#23

Вот и задумайтесь. Не зря она в этой ситуации. Когда подскальзывается идущий рядом с Вами человек, Вы просто подставляете ему плечо и вовсе не бежите домой за периной. ПОМОЩЬ СВЕРХ МЕРЫ- убийство самостоятельности, понижение способности выжить в человеке, и самое неприятное- обоюдоопасна.А где она, эта мера? Вот об этом Вы и должны подумать, потому как только Вы знаете все обстоятельства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: