Гость
Статьи
а почему бывают …

а почему бывают тетради по 12, 24, 48, 96 листов, но не бывает по 36, 60, 72 листа?

И почему листы в тетрадях вообще исчисляются дюжинами, а не десятками? Понимаю, что пустяковый вопрос, но очень интересно.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тетрадки 12 листов - чтобы учителям носить было не тяжело контрольные работы домой на проверку) А для всяких конспектов студенческих - чем толще, тем лучше. 36 и 60 ни то ни се)

не смотрите НТВ
#2

есть еще по 18, 40 и 60. у меня еще со студенчества остались

#3

у мен 72 была

Дубинушка
#4

Потому что когда складываешь большой лист, получается количество кратное 4-ем, поэтому и тетрадь, от слова "тетра". Короче, не помню в чем там прикол, мне бабуля одна в типографии объясняла.

Alouette
#6

А почему не 100 или не 10. ну ладно 10, а 100 на 4 то делится

Гость
#7

а у меня была тетрадь на 100 листов. редкость

Alouette
#8

наверно от оборудования зависит както. тоже всегда думала про это

123
#9

36 и 72 бывает!

не смотрите НТВ
#10

У меня была на 108 листов. Автор, ну если вы так хотите 36, вырвите лишние и исполнится ваша мечта.

Ель Сибирская
#11

Количество страниц должно быть кратно 8, это же очевидно.

Любима лучшим из Мужчин!
#12

Автор, Вы с какой планеты?

бывают и 36 и 60 и даже 72.

valeria
#13

byvajut po 60 i 72.nu op krajnej mere ranjwe byli...)))

#14

у меня были и 36 и 72 и 100)

Пушистое Облачко
#15

у меня на 60 была

#16

что за прикол? у меня тетради есть на 36 и 60 листов

не смотрите НТВ
#17
Ель Сибирская

Количество страниц должно быть кратно 8, это же очевидно.

Очевидно? мне совсем не очевидно. Уж 18-то листов- обычное дело

Ел
#18

36 и 60 в Украине точно есть

Гость
#19

хаа.. у меня и по 36, и по 48, и по 60, и по 72, и 90, и 96 и 100 были. Эстония.

12 и 24 - у меня как тонкие, остальные - толстые.

Гость
#20

раньше 24 и 36 любимые были. приятно в руках держать.

Гость
#21
Ель Сибирская

Количество страниц должно быть кратно 8, это же очевидно.

почему? зачем именно 8?

Гость
#22
Ель Сибирская

Количество страниц должно быть кратно 8, это же очевидно.

не 8, а 6

Гость
#23

Тетрадь в линию, 12 листов цветная обложка ≈ 1,10 грн.

Тетрадь в клетку, 18 листов цветная обложка ≈ 1,68 грн.

Тетрадь в линию, 24 листов цветная обложка ≈ 1,98 грн.

Тетрадь в линию, 48 листов цветная обложка ≈ 2,94 грн.

Тетрадь в клетку, 60 листов цветная обложка ≈ 3,72 грн.

Тетрадь в клетку, 96 листов цветная обложка ≈ 5,64 грн.

Тетрадь А5, 72 листов, ламинированный картон, прошита, клетка ≈ 8,40 грн.

Гость
#24

и 36 листов тоже бывают Тетрадь общ 36л, кл "Formula 1"

не на спирали

Гость
#25

У меня сейчас есть тетрадки 36, 60 листов. Живу в Украине. 60 листов - вообще наиболее часто использую, т.к. удобно для лекций.

Entonces
#26

Зависит от размера бумаги в ролях, которая идет на производство тетрадей. Отсюда и рассчитывают безотходное количество листов.

Рано (без Ъ)
#27

Автор, я работала в канцтоварах, и могу точно сказать, что тетради бывают с любым странным числом листов, ну конечно, чётным.

Была одна отличная фирма, у них как раз были тетради 36, 60, 72, и ещё было что-то типа 50 или 52, какая-то малая сезонная серия выходила, уже забыла точно, давно это было, а сейчас эту фирму в наш город не привозят почему-то.

Ещё "Восход" выпускал тетради 100 листов. Или не Восход. Блин, восемь лет прошло, уже стала забывать всё это.

Полином
#28

Рассказываю: в СССР отечественное оборудование для производства тетрадей было настроено на выпуск школьный тетрадей 12 и 18 листов. Более толстые тетради изготавливались сложением заготовок (т.н. лагенов) из 12 или 18 листов вместе, поэтому и их листность была кратна 12 или 18.

Когда в стране появилось новое импортное оборудование для производства тетрадей, где можно устанавливать любое количество листов (например, существуют же тетради 40 листов) - производители стали поддерживать сложившуюся традицию, т.к. существует ГОСТ на тетради.Кроме того, важный момент - экономический: тетради 12 и 18 листов отнесены к детской продукции и имеют льготный НДС (налог на добавочную стоимость). Если у производителя вдруг "получится" тетрадка 16 или 20 листов - она уже не будет попадать в льготную группу, а это не выгодно.

Тетради общие и сейчас почти всегда выпускаются кратно 12 или 18 листам по привычке, в силу сложившихся стереотипов ассортимента. А так, в принципе, нет никакого повода делать тетрадь 48 листов, а не 50))

СаНьКа( : )
#29

Мой отец дальнобойщик,и привозил много тетрадей из разных стран.там были и на з6,60,72, а так же на 11,35,49,57,83,94 и 117.

АИ
#30

С АМ

настя
#31

потому что всё умножается на 2 12 умножить на 2 24 24 на 2 48 48 на 2 96. В этом и гармония

Школьник
#32
Полином

Рассказываю: в СССР отечественное оборудование для производства тетрадей было настроено на выпуск школьный тетрадей 12 и 18 листов. Более толстые тетради изготавливались сложением заготовок (т.н. лагенов) из 12 или 18 листов вместе, поэтому и их листность была кратна 12 или 18.

Когда в стране появилось новое импортное оборудование для производства тетрадей, где можно устанавливать любое количество листов (например, существуют же тетради 40 листов) - производители стали поддерживать сложившуюся традицию, т.к. существует ГОСТ на тетради.Кроме того, важный момент - экономический: тетради 12 и 18 листов отнесены к детской продукции и имеют льготный НДС (налог на добавочную стоимость). Если у производителя вдруг "получится" тетрадка 16 или 20 листов - она уже не будет попадать в льготную группу, а это не выгодно.

Тетради общие и сейчас почти всегда выпускаются кратно 12 или 18 листам по привычке, в силу сложившихся стереотипов ассортимента. А так, в принципе, нет никакого повода делать тетрадь 48 листов, а не 50))

тема 12-ти, 18 и т.д. тетрадей не раскрыта, ибо так и не стало ясным почему же советское оборудование было настроено на эти размеры, а не например 10 и 20

Гость
#33

а у меня 96 листов

черепаха
#34

и 126 листов

Гость
#35
123

36 и 72 бывает!

а у меня 100 листов была и что

Торгашвили Денис
#36

Я вот чего скажу, я будучи торгашём сделаю тетрадь любого размера и листовки. Главное чтоб у вас были деньги. А листовость сейчас любая есть, по поводу кратности её определила человеческая ...опа, габариты автомобилей сделали своё дело, бумагу производили на ЦБК далее транспортировали на заводы и фабрики, резка и формовка сделала свои тёмные дела. А так С.Союз и пдд определили размеры рулонов. Которые в фуре сложены поперёк в целях экономии места,

Анастасия
#37

Здравствуйте. Я видела тетради 36,60,72 листов. И что самое интересное-стоят они... 36 стоит как 48, 60 и 72-как 80.

Анастасия
#38

И это не такая уж и редкость

АВАЗ
#39

18 же не кратный к 8? а 36 или 60 листов?

Игнат
#40

У моей бабушки была тетрадь в клеточку А4 1000 листов двердом береплете,хочу такую купить только где купить такую не знаю, подскажите мая мне?

Витя
#41
СаНьКа( : )

Мой отец дальнобойщик,и привозил много тетрадей из разных стран.там были и на з6,60,72, а так же на 11,35,49,57,83,94 и 117.

94 какие тетради

Витя
#42
Витя

94 какие тетради

Есть ли такие тетради 94 листа

Ксения
#43

ну не знаю.... у меня обычно по 11-95 листов и т.д. купим тетрадь 96 листов... через день она 72 листа)

Гость
#43

36 листов бывает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: