Гость
Статьи
Нужен ли "выпендреж" в …

Нужен ли "выпендреж" в именах?

Часто в жизни и на форуме встречаются родители, которые называют детей необычно. Я не говорю про крайности, но вчера ехала в поезде, рядом ехала мама с сыном. Сыночка назвали Томислав!!!! ну ладно... еще знаю несколько Савелиев, Платона, Майкла, Серафима. Из девочек знаю Олефину, Эльвиру, Лейлу, Аэлиту и... Брижит!!!!Ну все бы хорошо, но у этих детей обычкновенные отчества типа Михайлович, Иванович, Ильич, Александрович, Сергеевич (и женский аналог соотв)Что это модно? Я еще пойму когда ФИО полностью необычное, НО Агафонова Брижит Борисовна по-моему ни в какие ворота!почему бы не называть классическими именами? их же великое множество.

Мисс Сиксти
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, когда эти дети вырастут их будет очень много и никого не буду удивлять Брилжит Борисовны или Оливии Михайловны. А вот Тани и Алеши будут в меньшинстве.

Автор
#2

Лейла я люблю имя

Дубинушка
#3

Отношусь неоднозначно. С одной стороны хорошо, когда есть большее разнообразие в именах, с другой стороны их сложнее запоминать.

Чисто психологически человеку будет сложно с необычным именем, как иностранцам в чужой стране. У нас например на работе был парень по имени Витаутас (фамилия и отчество такое же изъeбистое), но он всем представлялся как Витя, на лицо какие-то комплексы. С таким человеком испытываешь определенный дискомфорт, не хочешь лишний раз называть его по имени. Такой человек всегда будет более одиноким, не в своей тарелке.

Ну а уж о родителях, вымещающих комплексы заурядности на детях я и говорить не стане.

Перловая кашка
#4

мне банальщина надоела. но, конечно, сочетаемость имени с Ф и О тоже надо учитывать

Geisha
#5

Заезженная тема. Ну називайте своих деток Наташами и Сашами, а кто то Жозефинами и Леопольдами. Имена всякие важны, имена всякие нужны!

Во многих странах и культурах не используют фамилии и отчества так часто как это делают в России! Например, даже воспитательницу или преподавателя ученики называют "Учительница/Воспитательница, Наташа!". Или к врачам обращаются по фамилии "Доктор, Петров!", "Профессор, Преображенский!"

Зачем же так дичится. Уже высказывалась по этому поводу, что русские имена тоже за границей кажутся смешными или некрасивыми, режут слух.

И потом не задумывались сколько сейчас смешанных семей? И что им теперь детей не рожать, т.к. имя с фамилией будут трудносочетаемы?

А Витаутс это что то из литовского, скандинавского, если не ошибаюсь.

Гость
#6

Вот и мучаются потом эти детки со своими именами: то в документах ошибку чиновники сделают, то одноклассники дразнят, то коллеги коверкают, а уж ржут за спиной все, даже тетки-участковые. Знавала я одну Джейн Васильевну, так он теперь Евгения стала.

Жизел
#7

Вот только прочитала... У актрисы Анны Ковальчук родился сын, назвали Добрыня Олегович Капустин!!!!

Кактус
#8

Жалко деток...так что если очень хочется повыпендриваться - выпендривайтесь сами, а не подставляйте детей!

"Удружить хотела мать

Дочке белокурой,

Вот и вздумала назвать

Дочку диктатурой...

Для другой искал отец

Имя похитрее,

И назвал он, наконец,

Дочь свою "Идея".

Звали мама и сестра

Девочку Идейкой,

А ребята со двора

Стали звать Индейкой.

А один оригинал,

Начинен газетой,

сына Спутником назвал,

Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Век придется вековать

Злополучным детям!"

Да, можно будет потом поменять...Но - только после совершеннолетия!А сколько придется ребенку терпеть насмешки сверстников, и КАК это скажется на его психике - я уж молчу...Хорошо, что у меня имя обычное!

Гость
#9

У меня имя не очень обычное, но это традиционное в нашей семье имя. Если бы я родилась не первой внучкой, меня бы попроще назвали. Ничего, жить можно, тем более я ношу имя отличного человека - бабули, да и святая покровительница у меня ого-го какая!!!

А из редких имен смешат только бл...дские, типа Анжела, Снежана и т.д.

Луна
#10

Хорошо, что у меня имя обычное! Сказал кактус

поле
#11

мое имя не самое распространенное и я лет до 30 стеснялась своего полного имени, а в последние годы стала ценить- если по работе, лично с кем то знакомишься и потом например надо этим людям звонить, то меня узнают практически сразу, так как на человека с необычным именем обращают больше внимания, и мне не надо пол часа объяснять, кто я т откуда.

М...
#12

Я вот с детства, лет в 12 решила, что назову свою дочь Иабеллой. Знатете, прошли года , а я не изменила своему решению. Мою дочку будут звать Изабелла и никак иначе, хоть Иванов ее папа будет, хоть Суходрищев! И, кстати, не считаю это имя выпендрежным. У нас в стране среди распространенных имен куча не русских.

М...
#13
поле

мое имя не самое распространенное и я лет до 30 стеснялась своего полного имени, а в последние годы стала ценить- если по работе, лично с кем то знакомишься и потом например надо этим людям звонить, то меня узнают практически сразу, так как на человека с необычным именем обращают больше внимания, и мне не надо пол часа объяснять, кто я т откуда.

А как вас зовут, если не секрет?

*_*
#14

Мне кажется будет лучше если ваши дети будут немного отличаться от этих "Маша и Саша" не правда ли?

Юля
#15

Вон на соседней ветке народе мается, кто лучше: Настя или Алина.

И с одной стороны, почему по всему миру народ называет детей, как хочет не парится этим - хочешь, Яблоком назовет, или Бруклином. А у нас одно сплошное жлобство - называть всех подряд одинаково. Еще и утверждать при этом, что это старинное "русское имя". Имя давалось когда-то человеку для того, чтобы его выделить и определить его судьбу. С другой стороны, окружение определяет сознание - чтобы особо одаренные не крутили пальцем у виска, приходиться называть как все

Ursa
#16

Маша, Машка - имя вполне симпатичное, и редкое по нынешним меркам у нас. Наверно, все банальным кажется народу.. Наверно, большинство имен приживутся в жизни у людей, уж редко встретишь совершенный кошмар. Не припомню, честно говоря. Мне вот 15 лет назад ужасно нравилось имя для девочки Диана. Фиг знает, что на меня нашло.. Исторических романов обчиталась, видимо. И когда жена брата мужа (как там это правильно называется? золовка? не помню. У нее со мной шло тихое соперничество) сперла внаглую у меня это имя для своей дочери - я была в тихом бешенстве. Аж смешно сейчас. Смотрю я на эту Диану 9 лет от роду - ну Машка она.. или Александра. Белобрысая и курносая милая нескладеха.

Гость
#17

мне тоже не нра когда называют детей по дурацки,вот недавно знакомая назвала сына Эриком,оба родителей русские к чему такое имя блин аж бесит! а еще знаю одного парня Вольдемар зовут

83
#18

[quote="Дубинушка"]Согласна на все 100%. Поэтому свою дочь назвали Ольга. В быту зовем Олька. В саду детском лишь она одна с русским народным именем. Остальные Элеоноры, Эльвиры, Кристины, Алины, Арины и прочее. Муж до зачатия поставил перед фактом-будет девочка с голубыми глазами, с именем Оля. Хотя у самого карие глаза. Все вышло как по заказу.

Тетю Сару к телефону
#19

У одного знакомого папаша - поклонник Беляева выпендрился. Назвал сына Ихтиандром. Это жесть, да. Но куда мамаша-то смотрела, почему согласилась???

Маруша
#20

Была мода лет-10-15 назад девочек Каринами называть, теперь ходят полчища Карин, и имя уже неоригинально и неинтересно, мне кажется если хочешь соригинальничать, имя простое но не часто встречающееся-лучший вариант.

Работала в центре детского творчества как-то, там одна мама свою дочку Габриэллу заниматься привела, она ее коротко Габи называла,честно говоря, весь центр смеялся над ними,взрослые в основном и подросшие дети, а дети-ровесники имя ее забывали все время(детям лет 6-8).

Гость
#21

А я б сына назвала Кристиан. Мне нравится актёр Кристиан Бэйл. И был бы он Ивашов Кристиан Владимирович )))

Ржака. Так и назову.

Гость
#22
83

Согласна на все 100%. Поэтому свою дочь назвали Ольга. В быту зовем Олька. В саду детском лишь она одна с русским народным именем. Остальные Элеоноры, Эльвиры, Кристины, Алины, Арины и прочее. Муж до зачатия поставил перед фактом-будет девочка с голубыми глазами, с именем Оля. Хотя у самого карие глаза. Все вышло как по заказу.

Ненавижу имя Оля. У меня такое имя. Интересно всем не нравятся их собственные имена? Вроде обычное имя, а меня прям передергивает. Уж лучше б Кристиной назвали.

Гость
#23

Меня бесит, когда детей называют Марфа, Лука, Февронья, Лукерья... сейчас мода на древнерусские имена.

Гость
#24

Я таких людей по имени не могу назвать. Какое-то убогое звучание. Всегда обращаюсь к ним "эй", "ты". Но имя избегаю произносить. У кого так же?

Юля
#25
Гость

Меня бесит, когда детей называют Марфа, Лука, Февронья, Лукерья... сейчас мода на древнерусские имена.

Назовите, пожалуйста, хоть одно "древнерусское" из этих имен

Гость
#26
*_*

Мне кажется будет лучше если ваши дети будут немного отличаться от этих "Маша и Саша" не правда ли?

Дети и люди вообще должны отличаться поступками, а не именами.

Гость
#27
Юля

Назовите, пожалуйста, хоть одно "древнерусское" из этих имен

Юля

М...
#28
Маруша

Была мода лет-10-15 назад девочек Каринами называть, теперь ходят полчища Карин, и имя уже неоригинально и неинтересно, мне кажется если хочешь соригинальничать, имя простое но не часто встречающееся-лучший вариант.

Работала в центре детского творчества как-то, там одна мама свою дочку Габриэллу заниматься привела, она ее коротко Габи называла,честно говоря, весь центр смеялся над ними,взрослые в основном и подросшие дети, а дети-ровесники имя ее забывали все время(детям лет 6-8).

Габриэла очень красивое имя! У меня бывшую одногруппницу так зовут. Больше не знаю никого с таким именем! А свою доцю я назову Изабелла))

гость
#29

Девочки,в 80-х годах в нашем НИИ работала экономист Титиевская КИСЕЛЬ СРУКСЕЕВНА. Представлялась как Татьяна Константиновна.

Нюша
#30

Работаю в регистратуре, у нас есть:

Хорькова Тамерлана Геннадьевна, Роберт Капустин,Милан Шалавин, Худорожковы Никалина и Русалина, Остапенко Армен Глебович, Шкалик Ярославна Ярославовна

Кокосик
#31

Я сегодня в магазине видела девушку-продавца... Толстая нескладеха, ноги иксом, жиденькие черные (крашеные) волосенки, нос картошкой... Зато звать Инесса.

Рано (без Ъ)
#32

Иногда полезно почитать такие темы, чтобы понять, что у меня не самый худший вариант имени :D

Меня за последнее время больше всего поразил мальчик Христофор. Его мамаша стояла на рынке и вопила - Христофор, Христофор, подойди сюда, кому говорят!!! И вся толпа стала пялиться, кого это так зовут.

Гость
#33

Я тут где-то писала уже - в школе был учитель Вильям Петрович.

Так это мы его так звали. А по паспорту он ьыл вообще Виллианс.

Вот это родители выпендрились!

Феникс
#34
83

Согласна на все 100%. Поэтому свою дочь назвали Ольга. В быту зовем Олька. В саду детском лишь она одна с русским народным именем. Остальные Элеоноры, Эльвиры, Кристины, Алины, Арины и прочее. Муж до зачатия поставил перед фактом-будет девочка с голубыми глазами, с именем Оля. Хотя у самого карие глаза. Все вышло как по заказу.

Когда это "Ольга" было "русским народным именем"? :))))))))))) "Ольга" - такое же "русское" имя, как "Элеонора", "Кристина", "Аскольд" или "Рюрик". Пришло оно от варягов. Так что имя - скандинавское. Русские народные имена - те, которые понятны без перевода: Любава, Добрыня, все имена на "-слав", Вера, Надежда, Людмила и т.п.

Феникс
#35
Рано (без Ъ)

Иногда полезно почитать такие темы, чтобы понять, что у меня не самый худший вариант имени :D



Меня за последнее время больше всего поразил мальчик Христофор. Его мамаша стояла на рынке и вопила - Христофор, Христофор, подойди сюда, кому говорят!!! И вся толпа стала пялиться, кого это так зовут.

А я бы на месте мамашки сказала бы в толпу: "Не обращайте внимания. Колумбы мы."

Феникс
#36
Нюша

Работаю в регистратуре, у нас есть:

Хорькова Тамерлана Геннадьевна, Роберт Капустин,Милан Шалавин, Худорожковы Никалина и Русалина, Остапенко Армен Глебович, Шкалик Ярославна Ярославовна

Последнее - вообще жесть. Неужели родители даже три класса церковно-приходской школы не одолели, чтобы использовать ОТЧЕСТВО вместо имени?! :))) Выходит теперь, что у девочки нет имени, зато целых два отчества, точнее - одно продублированное. Сегодня же любой школьник знает, что Ярославну звали Евфросиньей. Фрося короче.

Супер
#37

А что все такие зашоренные? Серая масса не хочет чтобы кто то выделялся? Скажу вам, дети очень завидуют другим детям, которых родители красиво назвали. Тем более сейчас мир космополитен, ваших Сергеев будут на западе звать Сэр ***, вот уж радости то! А если Габриэле дома родители будут говорить, что она красавица и лучше всех, то вырастет запоминающаяся личность, а не что попало. Юлек и Катюш - куча, поэтому вам кажется что их не дразнят. Еще как дразнят - и за рост и за вес и за прыщи. У меня было имя которого не было ни у одного ребенка в школе. Не помню ни одного случая чтобы дразнили за имя. Наоборот часто слышала что красивое.

Нюша
#38

А сейчас очень многие почему-то называют именно Ярославна, а не Ярослава, может скоро и Петровной называть будут)

Постельное белье.
#39

Серафима, Платон, Савелий-это не тупой выпендреж, а прекрасные,древние, незаслуженно забытые имена. Не надо путать их с действительной безвкусиций, типа Анжел и Снежан всяческих.

Феникс
#40
Нюша

А сейчас очень многие почему-то называют именно Ярославна, а не Ярослава, может скоро и Петровной называть будут)

Потому, что, к сожалению, очень много стало безграмотный людей, не стесняющихся своей безграмотности. Их дети и страдают.

посмотри направо
#41

читаю комментарии и улыбаюсь))

Кому не нравятся необычные имена, рожайте своих дитев и называйте как хотите. Чего пристали со своим занудством то? Никто бедных не поддерживает? )))))

Гость
#42
посмотри направо

читаю комментарии и улыбаюсь))

Кому не нравятся необычные имена, рожайте своих дитев и называйте как хотите. Чего пристали со своим занудством то? Никто бедных не поддерживает? )))))

ой, а у вас как ребеночка то зовут??) Ихтиандр Петрович? скажите, поржем!

Феникс
#43
посмотри направо

читаю комментарии и улыбаюсь))

Кому не нравятся необычные имена, рожайте своих дитев и называйте как хотите. Чего пристали со своим занудством то? Никто бедных не поддерживает? )))))

А что это вы так занервничали? :) Кто к кому "пристаёт"? Люди нормально обсуждают вопрос темы, имеют право на своё мнение. Неинтересно - проходите мимо.

Ёжа
#44
Дубинушка

Отношусь неоднозначно. С одной стороны хорошо, когда есть большее разнообразие в именах, с другой стороны их сложнее запоминать.

Чисто психологически человеку будет сложно с необычным именем, как иностранцам в чужой стране. У нас например на работе был парень по имени Витаутас (фамилия и отчество такое же изъeбистое), но он всем представлялся как Витя, на лицо какие-то комплексы. С таким человеком испытываешь определенный дискомфорт, не хочешь лишний раз называть его по имени. Такой человек всегда будет более одиноким, не в своей тарелке.

Ну а уж о родителях, вымещающих комплексы заурядности на детях я и говорить не стане.

Витаутас явно прибалт какой-то

Мышь
#45

У меня знакомая сына назвала Герасим.Все смеются.

М...
#46
Постельное белье.

Серафима, Платон, Савелий-это не тупой выпендреж, а прекрасные,древние, незаслуженно забытые имена. Не надо путать их с действительной безвкусиций, типа Анжел и Снежан всяческих.

Анжела и Снежана это тоже прекрасные имена! Анжела (Ажелика) латинского происхождения, означает "Ангел", аналог нашей Ангелины. А Снежана так вообще славянское! Западно-славянское. Так что не надо тут про безвкусицу!

Вот БОЧ-2415(или как там?), Ихтиандр, ЯрославНа и пр, это действительно бред!

Гость
#47
Гость

Ненавижу имя Оля. У меня такое имя. Интересно всем не нравятся их собственные имена? Вроде обычное имя, а меня прям передергивает. Уж лучше б Кристиной назвали.

а я обожаю такое свое имя

Гость
#48

у меня имя простое, а в комплекте с фамилией звучно, была к счастью великая тезка, так что спокойно стала относиться, даже после брака категорически менять не стала, а сына назвали Марк, и фамилия у него не русская, так что все хорошо))

посмотри направо
#49
Гость

ой, а у вас как ребеночка то зовут??) Ихтиандр Петрович? скажите, поржем!

а вы никто, чтоб иметь доступ к имени ребенка, так что засуньте свое унылое чувство юмора подальша, лошадь вы наша. Поржать ей захотелось.. вот блин

посмотри направо
#50
Феникс

А что это вы так занервничали? :) Кто к кому "пристаёт"? Люди нормально обсуждают вопрос темы, имеют право на своё мнение. Неинтересно - проходите мимо.

да нет, это вы занервничали. Ищь как эмоционально залебезили))

я всего лишь улыбаюсь подобным даунам)

Следующая тема