Гость
Статьи
про церковь

про церковь

вчера была в Александрове, на экскурсии. и мы заходили в женский монастырь. действующая церковь, все ходят, покупают свечки, молятся и так далее.но вот знаете,что я заметила и не понимаю? Женщины, прихожанки(или как их называют, не помню) выглядят такими измученными, бледными, худыми. смотрю на них и покормить хочется.я не понимаю, зачем себя так мучить? ведь женщины не от хорошей жизни приходят в монастырь, правда?и еще. наверно у меня одной такое чувство. вот захожу я в церковь и мне кажется, что эти женщины смотрят на меня с каким-то осуждением... не знаю.

Гость
251 ответ
Последний — Перейти
стопочка
#1
Гость

Женщины, прихожанки(или как их называют, не помню) выглядят такими измученными, бледными, худыми

в церковь ходят в основном с проблемами

1234567
#2

есть дураки которые извоят себя во имя высшей цели, но какой неизвестно) флаг им в руки, перья в зад.

гость
#3

мне кажется,что молитвами,лишениями и прочим люди не то чтобы отрекаются от настоящего,и не то чтобы готовят себе светлое будущее после смерти...просто меняют свое мироощущение,систему ценностей,совсем неправда,что с набожными людьми ничего непроисходит плохого (болезни,лишения и т.д.),но это помогает им жить не зацикливаясь на проблемах...ну вот как-то так,я говорю не только о православии.

7654321
#4

Ну, изводят то они не себя. Умный знает что изводу подлежит. И чем больше в человеке лишнего, тем сумрачней лицо. Ничего, проходит это. А осуждение....Вам показалось.

Гость
#5
стопочка

в церковь ходят в основном с проблемами

я имею ввиду тех женщин, которые постоянно там живут, в женском монастыре.

Гость
#6

Автор, так ведь был Рождественский пост, те, кто действительно верит, постились, а накануне Рождества, вообще Сочельник - не едят до первой звезды. Голод, знаете ли притупляет остальные плотские чувства и обращает душу к высокому.

А то, что все на вас с осуждением смотрели, это ваша неспокойная совесть придумала. Верующие в церковь, не на нас смотреть ходят.

Хотя ,конечно есть тетки, которые в церковь ходят, на людей пошипеть и негатив сбросить. Но их только пожалеть остается, они же не знают, что всё это лучше делать на Вуман.ру

Гость
#7
Гость

я имею ввиду тех женщин, которые постоянно там живут, в женском монастыре.

А, эти называются либо монахини, либо послушницы, либо трудницы.

Гость
#8

вот, послушницы. слово не могла вспомнить)

Гость
#9
Гость

вот, послушницы. слово не могла вспомнить)

Ага, их мне тоже иногда жалко. Они ведь только готовяться стать монахинями и находятся как бы на испытательном сроке и на полном послушании у настоятельницы и сестер-монахинь (отсюда и название "послушницы")

Часто эти женщины (послушницы) прибились к монастырям не от хорошей жизни,от того, что место в социуме их не устраивает, но и монашеская жизнь для них не слишком подходит.

Гость
#10

Что-то много сегодня тем про церковь, потому что Рождество наверное. Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

Гость
#11
Гость

Что-то много сегодня тем про церковь, потому что Рождество наверное. Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

да..наверно, Вы правы. у каждого человека свое представление о счастье.

Гость
#12
1234567

есть дураки которые извоят себя во имя высшей цели, но какой неизвестно) флаг им в руки, перья в зад.

заставь дурака богу молиться он лоб расшибет

Гость
#13

советское поколение---пока жареный петух в попу не клюнет --не послушницы

MissObaynie
#14

Я тоже это замечала. И эти женщины всегда общаются только своим кланом. "Чужих" не воспринимают. Пыталась как - то с ними пообщаться не вышло. Почувствовала себя изгоем.

Гостья
#15
MissObaynie

Я тоже это замечала. И эти женщины всегда общаются только своим кланом. "Чужих" не воспринимают. Пыталась как - то с ними пообщаться не вышло. Почувствовала себя изгоем.

Зачем пообщаться-то хотели?

Валька
#16

а вы думали это санаторий??

Гость
#17
Гость

Что-то много сегодня тем про церковь, потому что Рождество наверное. Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

А у сытой и довольной не может быть бога в душе?

Нюня
#18

Православие - новая модная тема для нападок? И автор видимо, хочет подчеркнуть свою прошаренность?

Обсуждать внешний вид прихожанок, конечно, - очень глубокое и достойное занятие. Мы все в склоняем голову перед Вашим интеллектом и душевной тонкостью. Можно еще написать пару похожих тем типа: А почему батюшки не носят салатовые рясы? или Нужно ли закусывать, когда пьешь в церкви Кагор?

Гость
#19

Пост. Огромное количество дел, особенно перед праздниками. Тяжелые хозяйственные послушания. Но жизнь монаху или монахине - в радость, на отсутствие светских улыбок не надо обращать внимание. Потому что кто в церкви, кто регулярно анализирует свое состояние, исповедуется и открывает помыслы, хорошо знает, какая он/она жуткая сволочь. Об этом мы-то почти не задумываемся, думаем, какие мы замечательные светлые люди...

про100 гостья
#20

Не знаю что и ответить...

гость
#21
Гость

Гость

Что-то много сегодня тем про церковь, потому что Рождество наверное. Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

А у сытой и довольной не может быть бога в душе?

Не может. Надо быть бедной и больной (а не богатой и здоровой), одним словом УБОГОЙ.

Это значит близкой к Богу.

#22
Гость

Потому что кто в церкви, кто регулярно анализирует свое состояние, исповедуется и открывает помыслы, хорошо знает, какая он/она жуткая сволочь. Об этом мы-то почти не задумываемся, думаем, какие мы замечательные светлые люди...

Я бы так не сказал, не все сволочи, вокруг меня много хороших людей, которые не ходят в церковь. Хорошее концентрируется вокруг хорошего, зло вокруг зла.

Гость
#23

Козерог, не уверен, что Вы меня поняли. Я только о том, что зная правду, кто ты такой/ая, сложнее хранить младенческую улыбку.

Имя Розы
#24
гость

ГостьГость

Что-то много сегодня тем про церковь, потому что Рождество наверное. Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

А у сытой и довольной не может быть бога в душе?

Не может. Надо быть бедной и больной (а не богатой и здоровой), одним словом УБОГОЙ.

Это значит близкой к Богу.

ЫЫЫ!! :))) между прочим согласно православной концепции именно так. Читала где-то что некоторые православные деятели осуждали активное излечение от болезней, дескать русскому человеку недуг дается для того, чтобы меньше грешить. И пытаться от него избавиться, это как бы является сопротивлением воле бога. ЫЫ... обожаю христианутых идиотов, вобще ХГМ - это болензь еще та.

Гость
#25
Гость

Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

А что, вот так огульно бросать незнакомому человеку обвинение в безбожничестве, это по божески?!

Гость
#26
Имя Розы

гость

Гнекоторые православные деятели осуждали активное излечение от болезней, дескать русскому человеку недуг дается для того, чтобы меньше грешить. И пытаться от него избавиться, это как бы является сопротивлением воле бога.

Канонизировано много врачей, от великомученика Пантелеимона до священноисповедника Луки Войно-Ясенецкого. Если какие-то сектанты отказываются лечиться, это не значит, что они православные. Но то, что болезни могут быть нам духовно полезны, и они не просто так, это верно.

Имя Розы
#27

Я думаю что они канонизированы не потому что врачи, а потому что смерть приняли за православие, а то что врачи - это уже так...второстепенно.

Имя Розы
#28

А сектанты... никто по сей день мне не объяснил, чем РПЦ отличается от секты. ТО что вы друг друга помоями обливаете, это да, факт. Но это скорей из-за конкуренции и охоты на прихожан и фанатов, ведь где больше людей там и прибыль больше. Это меня не удивляет, а то обстоятельство, что любой религиозный перекос очень пагубно действует на психику человека, это давно известный факт, и не принципиально чем именно трясет ваш жрец: астральным колокольцами или кадилом.

Имя Розы
#29

А мне очень нравится быть безбожником - вот честно, особенно на фоне современного помешательства и ПГМ. Хотите мне сделать комплимент - обвините меня в отсутствии веры в бога. Разумеется как все не по свое воле крещеные дети, в свое время я действительно верила, молилась и очень уивлялась, почему такие несоответствия, как например то что верующе люди должны быть чище и порядочней остальных, скромнее и добрее, а сколько не наблюдала получалось очень наоборот, злобные, заносчивые, спесивые, постоянно кого-то осуждают, ругают, никогда никому не помогут, доброго слова не скажут. Священники - все как один жирномордые, толстобрюхие, надменные. На таких тачках рассекают, что можно подумать что у каждого свой банк есть, вместо того чтобы реально помогать тем, кто страдает, болеет, не может оплатить себе или ребенку лечение, строят гламурную синагогу - ХХС. Да на эти деньги можно было столько детей больных раком вылечить... Тьфу! Православие и христианство - это великое зло и мистификация для узколобого быдла. И когда я это поняла, жить мне стало не в пример легче, как морально так и физически.

Гость
#30
Гость

А у сытой и довольной не может быть бога в душе?

Конечно может, и очущение счастья и спокойствия, от этого, в душе. Вот только у сытого и довольного автора, сложилось впечатление, что "весь мир идет на нее войной" (С) Какое уж здесь счастье и спокойствие.

Гость
#31
MissObaynie

Я тоже это замечала. И эти женщины всегда общаются только своим кланом. "Чужих" не воспринимают. Пыталась как - то с ними пообщаться не вышло. Почувствовала себя изгоем.

А им, по послушанию, не рекомендуется с мирскими беседовать. Что бы мыслями не развлекаться и не отвлекаться от молитвенного настроения.

Гость
#32
гость

ГостьГость

Что-то много сегодня тем про церковь, потому что Рождество наверное. Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

А у сытой и довольной не может быть бога в душе?

Не может. Надо быть бедной и больной (а не богатой и здоровой), одним словом УБОГОЙ.

Это значит близкой к Богу.

Глупость написали. Среди бедных и больных, навалом завистливых и озлобленных сволочей. А среди здоровых и богатых, встречаются люди, способные на реальное сострадание и благотворительность.

К богу ближе не тот, кому хуже жевется, а тот, кто заповеди старается соблюдать.

Гость
#33
Имя Розы

А мне очень нравится быть безбожником - вот честно, особенно на фоне современного помешательства и ПГМ. Хотите мне сделать комплимент - обвините меня в отсутствии веры в бога. Разумеется как все не по свое воле крещеные дети, в свое время я действительно верила, молилась и очень уивлялась, почему такие несоответствия, как например то что верующе люди должны быть чище и порядочней остальных, скромнее и добрее, а сколько не наблюдала получалось очень наоборот, злобные, заносчивые, спесивые, постоянно кого-то осуждают, ругают, никогда никому не помогут, доброго слова не скажут. Священники - все как один жирномордые, толстобрюхие, надменные. На таких тачках рассекают, что можно подумать что у каждого свой банк есть, вместо того чтобы реально помогать тем, кто страдает, болеет, не может оплатить себе или ребенку лечение, строят гламурную синагогу - ХХС. Да на эти деньги можно было столько детей больных раком вылечить... Тьфу! Православие и христианство - это великое зло и мистификация для узколобого быдла. И когда я это поняла, жить мне стало не в пример легче, как морально так и физически.

Роза, а вы на свои средства, сколько детей больных раком вылечили? Или атеистические взгляды освобождают вас от помощи ближним? Если вы себя такой свободной и счастливой ощущаете, что ж вы так злобой брызжете? Что ж вы так людей то верующих ненавидите? Ведь они заблуждаются и их обманули, они в перыую очередб жалости вашей достойны, а не ненависти.

Так что ничем вы, Роза, не лучше, всей этой сектантской братии, вы абсолютно такая же фанатичка, только атеизма.

Имя Розы
#34

Ой, я так ждала этого вопроса. Наконец-то... Ну так вот, я не обязана ибо я себя проповедником, верующим, православным, несущим справедливость, тепло и добро НЕ СЧИТАЮ. Я на себя миссию богословия не беру и честно заявляю об этом.

Я вобще не религиозна, однако чисто с человеческой точки зрения я куда более культурно себя веду, по сравнению с воцерковленными. А РПЦ которая берет на себя функцию нравственного координатора и мерила добра и зла тратит пожертвования не на производство добрых дел, а на строительтсов гламурной синагоги, в которой по легенде олигархи любят в нерабочие дни банкеты заказывать.

Имя Розы
#35

"Если вы себя такой свободной и счастливой ощущаете, что ж вы так злобой брызжете? Что ж вы так людей то верующих ненавидите?"

Ну почему, только приподними фальшивый сладкий краешек, только скажи правду - сразу в ненависти обвинят, сразу злобой брызжу? Правда глазки колет! Откровенно сказать, меня сильно раздражают всякие пгмнутые и религиознутые люди, которые лезут не в свой монастырь с советами которых у них никто не спрашивал. Если они таким образом думают что несут божье слово, то вот пусть почитают мой пост и усвоят, что таким образом они только ополчают нормальных людей против себя.

Имя Розы
#36

"Ведь они заблуждаются и их обманули, они в перыую очередб жалости вашей достойны, а не ненависти."

А я их и жалею, первая к ним с задушевными беседами не суюсь, как надо правильно жить не учу, душеспасительных тем на вумане не открываю, там мимоходом суну пару каментов и всего-то.

"Так что ничем вы, Роза, не лучше, всей этой сектантской братии, вы абсолютно такая же фанатичка, только атеизма."

может быть, но я все ж таки честнее с собой и окружающими, а самое главное я не корчу из себя великого и просветленного гуру, а религиознутые кого угодно достанут, сейчас их в енторнетах столько развелось - хоть жопой ешь, и все зудят, нудят, норовят проповеди почитать (читай: эго свое потешить)

Гость
#37

С тем, что без Бога жить легче, остается только согласиться. Вопрос - страдания и смерть. В эти крайние моменты оказывается, что детские игры на лужайке кончаются, а мы нисколько не готовы к уходу или назовите как хотите. И верующие люди тоже не могут похвалиться такой готовностью, но хоть живут под определенным вектором и на исповедь с этим всем ходят. Письменность про жирных попов на мерседесах сил уже нет читать, где только Вы таких находите. Реальность в 99% случаев совсем другая. Что до пресловутого храма, Вы уверены, что он возобновлен на церковные деньги?

Имя Розы
#38

Я лично не вижу ни единого плюса, который дает религия впротивовес страданию и смерти. Может я слишком прагматична и лишена веры в светлое будущее, но мы живем здесь и сейчас, и нет другого ада и другого рай, кроме того который мы сами себе создаем или позволяем создавать окружающим нас. География этих мест не известна, а многие люди при жизни реально видели и прошли через такое, по сравнению с чем ад покажется компьютерной игрой. И вот исхожу я именно из этого, а не из веры в гипотетические сказки. И мне куда проще и легче понимать что живем мы один раз и что другого не будет, и делать надо все здесь и сейчас, а не пускать свою жизнь под откос, в надежде на то что за горизонтом тебя будут ждать райские кущи.

Имя Розы
#39

"Письменность про жирных попов на мерседесах сил уже нет читать, где только Вы таких находите."

Да их вобщем и находить не приходится, полным полно. При чем в любом городе. Это не значит что они ВСЕ такие, но то что таких очч много - факт.

"Что до пресловутого храма, Вы уверены, что он возобновлен на церковные деньги?"

Мне совершенно все равно, на какие деньги он возобновлен, но насколько я знаю - на пожертвования, и честно сказать это никак не оправдывает тот факт, что РПЦ, претендующая на светоч добра и морали, по своему решению потратила их на материальное, а не на спасение ч-ских жизней, а это немножечко не вяжется с обликом и имиджем.

Имя Розы
#40

Сразу хочу предупредить реплику на счет подсчета чужих денег, мне нет дела до денег, я просто анализирую резкое несовпадение в желаемом имидже и реальных поступках организации. Я вобще люблю больше на дела смотреть, чем на слова.

Гостья
#41
гость

ГостьГость

Что-то много сегодня тем про церковь, потому что Рождество наверное. Автор, странно, что вы пожалели послушниц в монастыре, а на самом деле это они вас жалеют - вы сытая, хорошо одетая, довольная, а Бога в душе нет, в церковь ходите только на экскурсии.

А у сытой и довольной не может быть бога в душе?

Не может. Надо быть бедной и больной (а не богатой и здоровой), одним словом УБОГОЙ.

Это значит близкой к Богу.

Глупее ничего и придумать нельзя. Зачем Вы так?

Гостья
#42
Имя Розы

"Письменность про жирных попов на мерседесах сил уже нет читать, где только Вы таких находите."



Да их вобщем и находить не приходится, полным полно. При чем в любом городе. Это не значит что они ВСЕ такие, но то что таких очч много - факт.



"Что до пресловутого храма, Вы уверены, что он возобновлен на церковные деньги?"



Мне совершенно все равно, на какие деньги он возобновлен, но насколько я знаю - на пожертвования, и честно сказать это никак не оправдывает тот факт, что РПЦ, претендующая на светоч добра и морали, по своему решению потратила их на материальное, а не на спасение ч-ских жизней, а это немножечко не вяжется с обликом и имиджем.

РПЦ- это еще не конечная инстанция. Вы даже представить себе не можете что там сейчас происходит. Но в сотый раз повторяю, церковь- это еще не все( слава Богу).И людям дано увидеть и пусть смотрят, что священники тоже могут быть грешны.Сейчас идет большая проверка на крепость веры. Я верю- и "жирные попы в мерседесах" к этому не имеют никакого отношения. Наш батюшка очень душевный, отзывчивый, умеющий слушать человек, нам повезло.

Гостья
#43
Имя Розы

"Ведь они заблуждаются и их обманули, они в перыую очередб жалости вашей достойны, а не ненависти."



А я их и жалею, первая к ним с задушевными беседами не суюсь, как надо правильно жить не учу, душеспасительных тем на вумане не открываю, там мимоходом суну пару каментов и всего-то.



"Так что ничем вы, Роза, не лучше, всей этой сектантской братии, вы абсолютно такая же фанатичка, только атеизма."



может быть, но я все ж таки честнее с собой и окружающими, а самое главное я не корчу из себя великого и просветленного гуру, а религиознутые кого угодно достанут, сейчас их в енторнетах столько развелось - хоть жопой ешь, и все зудят, нудят, норовят проповеди почитать (читай: эго свое потешить)

Вот почитала и- обратите внимания "Я.Я.Я." А что "Вы"? Что Вы сделали конкретного? Что Вы можете? Что Вы из себя представляете? Если РПЦ- обман, то как старается мир честный атеист?

Гостья
#44

старается сохранить мир(пропустила слово)

Имя Розы
#45
Гостья

Имя Розы"Ведь они заблуждаются и их обманули, они в перыую очередб жалости вашей достойны, а не ненависти."



А я их и жалею, первая к ним с задушевными беседами не суюсь, как надо правильно жить не учу, душеспасительных тем на вумане не открываю, там мимоходом суну пару каментов и всего-то.



"Так что ничем вы, Роза, не лучше, всей этой сектантской братии, вы абсолютно такая же фанатичка, только атеизма."



может быть, но я все ж таки честнее с собой и окружающими, а самое главное я не корчу из себя великого и просветленного гуру, а религиознутые кого угодно достанут, сейчас их в енторнетах столько развелось - хоть жопой ешь, и все зудят, нудят, норовят проповеди почитать (читай: эго свое потешить)

Вот почитала и- обратите внимания "Я.Я.Я." А что "Вы"? Что Вы сделали конкретного? Что Вы можете? Что Вы из себя представляете? Если РПЦ- обман, то как старается мир честный атеист?

Вам не нравится местоимение "я"? Это тоже грешно? :)))

Еще раз для особо одаренных повторяю, РПЦ самовольно берет на себя функцию нравственного мерила. Понимаете? Советует, порицает, наставляет на путь истинный, при этом осуждает стяжательство, тягу к материальной стороне, проповедует скромность и духовность, на деле ничего этого нет. А я не беру на себя такую функцию, я честный атеист, прямо заявляю что не верю, и живу в ладу со своей совестью, ради самого этого лада, а не для того чтобы в рай попасть.

Имя Розы
#46
Гостья

старается сохранить мир(пропустила слово)

Повторю на всякий случай, потому как этот аспект обычно стараются сделать вид, что не поняли. Я - священник, я кадилом не машу, проповеди не читаю, грехи не отпсукаю, на ранг посредника между ч-ком и богом Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ. Я могу жить в соответствии с УК и этого для будет вполне хватать.

Имя Розы
#47

Вот когда церковь говорит одно, а делает другое - тогда уже совершенно иное отношение появляется.

Имя Розы
#48
Гостья

Имя Розы"Письменность про жирных попов на мерседесах сил уже нет читать, где только Вы таких находите."

Да их вобщем и находить не приходится, полным полно. При чем в любом городе. Это не значит что они ВСЕ такие, но то что таких очч много - факт.



"Что до пресловутого храма, Вы уверены, что он возобновлен на церковные деньги?"



Мне совершенно все равно, на какие деньги он возобновлен, но насколько я знаю - на пожертвования, и честно сказать это никак не оправдывает тот факт, что РПЦ, претендующая на светоч добра и морали, по своему решению потратила их на материальное, а не на спасение ч-ских жизней, а это немножечко не вяжется с обликом и имиджем.

РПЦ- это еще не конечная инстанция. Вы даже представить себе не можете что там сейчас происходит. Но в сотый раз повторяю, церковь- это еще не все( слава Богу).И людям дано увидеть и пусть смотрят, что священники тоже могут быть грешны.Сейчас идет большая проверка на крепость веры. Я верю- и "жирные попы в мерседесах" к этому не имеют никакого отношения. Наш батюшка очень душевный, отзывчивый, умеющий слушать человек, нам повезло.

А я не отделяю церковь от веры, каков поп таков и приход.

Имя Розы
#49

И у меня не надо спрашивать, занимаюсь ли я благотоврительностью, я не православная, я не христианка, я могу вобще ни чем таким не заниматься - мне это не предписано и с меня за это спросить нельзя, и упрекнуть нельзя. А вот религиозных деятелей можно и нужно. И каждый раз когда требы идут в карман жирнопузым попам, их надо сажать, стоило бы не строить ХХС, а на эти деньги попытаться спасти умирающих от тяжелых болезней людей и детей. Если бы у нас было именно так, я бы по-другому относилась к РПЦ. Но увы...

Гостья
#50
Имя Розы

И у меня не надо спрашивать, занимаюсь ли я благотоврительностью, я не православная, я не христианка, я могу вобще ни чем таким не заниматься - мне это не предписано и с меня за это спросить нельзя, и упрекнуть нельзя. А вот религиозных деятелей можно и нужно. И каждый раз когда требы идут в карман жирнопузым попам, их надо сажать, стоило бы не строить ХХС, а на эти деньги попытаться спасти умирающих от тяжелых болезней людей и детей. Если бы у нас было именно так, я бы по-другому относилась к РПЦ. Но увы...

Значит самой- никак? Вам нужно создать условия, может взятку дать?