Гость
Статьи
Кто живет за границей, …

Кто живет за границей, стесняетесь ли вы своего русского акцента, общаясь с местными?

Я вот живу в Германии пять лет и до сих пор стесняюсь. Мне кажется, акцент сильный, да и говорить я могла бы лучше. Учу язык изо всех сил, но он сложный, зараза. Хотя друзья среди немцев есть, и немало.
А как у вас с этим обстоит дело? Стесняетесь ли вы своего русского акцента, общаясь с местными?

Дина
294 ответа
Последний — Перейти
франция
#1

уже нет :-)

Гость
#2

у меня акцент есть, для них я иностранка, но именно русского акцента нет, не знаю почему, никто никогда не угадывает откуда я, даже русские иностранцы;) Акцент достал, хочу пойти на курсы и избавится, не знаю получится ли.

Гость
#3

каждый второй говорит с акцентом,немцы привыкли уже, вообщем, к такому ломанному немецкому.

Гость
#4

Net:-) Hotya i akzenta uje prakticheskii net. Ves den' - tol'ko po-nemezki.

гость
#5

русского акцента нет, принимают то за француженку, то за американку, то за скандиНАВКУ )

Все и сразу
#6

Всегда считала любой акцент изюминкой.Человек,говорящий с акцентом всегда в большей или меньшей степени заинтриговывает.Чего его стесняться?

Гость
#7
Гость

Net:-) Hotya i akzenta uje prakticheskii net. Ves den' - tol'ko po-nemezki.

не верю, акцент ВСЕГДА будет, не обязательно русский, но будет, акцент немец услышит обязательно, не тешьте себя, может не поймёт какой, но услышит, итак в любом языке.

Гость
#9
гость

русского акцента нет, принимают то за француженку, то за американку, то за скандиНАВКУ )

кхе, ну да, у француженки и американки такой одинаковый акцент, вы хоть не завирайтесь так

Гость
#10

нет,когда говорю что русская,делают круглые глаза

но у меня язык на очень высоком уровне уже был перед приездом

муж говорит,что граматика у меня намного лучше чем у некоторыx местныx аборигенов

заграницей 4 года

Гость
#11
Coopon

Позвольте с Вами не согласиться, ведь в этом приложении вконтакте tinyurl.com/66gsfst можно найти все скидки в Спб, Москве и других городах. Акции берутся с "купоносайтов", вроде Дарберри, КупиКупон и т.д. Удобно посмотреть, куда пойти со скидкой в любом городе.

купон на акцент? вы к чему это?

Гость
#12

не верю, акцент ВСЕГДА будет, не обязательно русский, но будет, акцент немец услышит обязательно, не тешьте себя, может не поймёт какой, но услышит, итак в любом языке.

Ya jivu v Germanii 17 let, sdes sakonchila shkolu, universitet. Seychas rabotaya. Samujem sa nemzem. Govoryu deystvitelno bes akzenta. Po-russki govoryu tolko s roditelyami. Nu, a yesli vi ne verite...:-)

Гость
#13

12,про транслит слышали что-ньть?

Гость
#14

А я ужасно стесняюсь своего акцента. Раньше просто заветная мечта была, чтобы без акцента. В Германии уже почти 8 лет. Но как-то годике на третьем прогресс замер.

Вообще у меня из-за акцента скоро будет комплекс неполноценности.

Гость
#15

У меня есть акцент,нисколько его не стесняюсь.Я хоть с акцентом ,но говорю на двух языках,не считая русского.Местные подчастую знают только свой язык.Это они стесняться должны,а не я.

Гость
#16
гость

русского акцента нет, принимают то за француженку, то за американку, то за скандиНАВКУ )

У меня подруженция тоже жуть как гордится,что её в Америке постоянно принимают за француженку.А у неё просто фефект ечи-она букву "Р" картавит.

Kott
#17

вообще не стесняюсь. Акцент у меня слабый-местные постоянно комплименты делают,иммигранты вообще не слышат, думают, что родилась тут.

плюс еще что в америке к русским особое отношение, особенно от старшего поколения.

ольга 1
#18

Это они пусть стесняются,что 27 миллионов угробили и каются и социалку повышают.

Гость
#19
Kott

вообще не стесняюсь. Акцент у меня слабый-местные постоянно комплименты делают,иммигранты вообще не слышат, думают, что родилась тут.

плюс еще что в америке к русским особое отношение, особенно от старшего поколения.

Не тешь себя. Я русский акцент услышу всегда, особенно если это молдованка , которая замужем за русским, сидит дома не работает, живёт в Америке мало лет, бездокументная и торчит на русских форумах постоянно. Деточка, у тебя не акцент, а акцентище, хоть ты и мечтаешь от него избавится, но стара уже , не получится.

Гость
#20
гость

русского акцента нет, принимают то за француженку, то за американку, то за скандиНАВКУ )

Да не принимают тебя то за француженку, то за американку, у тебя просто комплекс неполноценности из-за того, что ты русская. Русских баб в Европе за *** считают многие , и не без основания. Французский акцент ну очень особенный и его никогда не спутаешь с русским, только если глухой. А у американок очень красивые и белые зубы ,у русских таких нет ни у кого и никогда не будет.

Kott
#21
Гость

Kott

вообще не стесняюсь. Акцент у меня слабый-местные постоянно комплименты делают,иммигранты вообще не слышат, думают, что родилась тут. плюс еще что в америке к русским особое отношение, особенно от старшего поколения.

Не тешь себя. Я русский акцент услышу всегда, особенно если это молдованка , которая замужем за русским, сидит дома не работает, живёт в Америке мало лет, бездокументная и торчит на русских форумах постоянно. Деточка, у тебя не акцент, а акцентище, хоть ты и мечтаешь от него избавится, но стара уже , не получится.

давай, исходи злобой)))

от того, что ты тут понапишешь суть не поменяется, пора бы понять уже.

Лолли Поп
#22

Блин, если вас так мучает акцент - купите книжку по исправлению и сидите с зеркалом практикуйтесь. Если старательно заниматься - вполне можно добиться идеальной речи.

Гость
#23

Меня поражают слова - типа не тешь себя и т.д. Не у всех слышен акцент. Говорю как русская, поживающая в России и имеющая дело с кучей иностранцев. Некоторые так хорошо по-русски говорят, что просто не веришь, что они не с пеленок на этом языке разговаривают, а специально учат. У нас, правда, среда такая - они все люди искусства, русской культурой очень интересуются, изучают. Ну и язык попутно.

#24

Да я стесняюсь. По внешнему виду меня часто принимают за местную жительницу, но вот стоит открыть рот, сказать пару фраз и мне кажется, что они даже по другому на меня смотреть начинают(((

MyName
#25

Стесняюсь. Причем стесняюсь именно в немецком. По-английски не проблема говорить. Из-за этого стараюсь с аборигенами как можно меньше говорить, но ни фига не получается - на работе приходится каждый день, да и вообще по жизни....засада прям какая-то...

#26

Как странно, почему все так сильно не хотят, чтобы узнали, что они русские? Знаете, часто бывает, что Вы говорите хуже, чем могли бы, именно потому что комплексуете. А как расслабитесь, все сразу идет намного лучше. По крайней мере, у меня так было.

Лолли Поп
#27
Гость

Меня поражают слова - типа не тешь себя и т.д. Не у всех слышен акцент. Говорю как русская, поживающая в России и имеющая дело с кучей иностранцев. Некоторые так хорошо по-русски говорят, что просто не веришь, что они не с пеленок на этом языке разговаривают, а специально учат. У нас, правда, среда такая - они все люди искусства, русской культурой очень интересуются, изучают. Ну и язык попутно.

+500. Тоже не понимаю, как можно судить об акценте человека на иностранном языке по тому, что он на русском форуме по-русски написал!

#28

стесняюсь

Гость
#29

Я тоже стесняюсь, вернее, злюсь за себя, что не могу говорить лучше. Акцент не сильный, но есть. Английский мой второй иностранный язык, на первом говорю с минимумом акцента, многие принимают за свою. Правда, порой, посмотрят внимательно и спрашивают, а ты случайно не иностранка? а ты вообще откуда?:)

Кити
#30

Ну и злюки! Да можно говорить без акцента! Если у вас не получается, другим не завидуйте!

Гость
#31

Я уже не стесняюсь, главное понять, ЧТО тебе сказали, а ответить можно и с ошибками, и с акцентом.

Умного человека замечают. Ко мне коллеги по работе все-время бегают поболтать. И темы интересные у нас, а то, что я с акцентом или иногда такой оборот закручу, они смеются (по-доброму, уж поверьте нА слово). Говорят, что это так мило и весело очень.

Иногда даже слова новые придумываю, они потом ими пользуются:)

Гость
#32

а я не стесняюсь,венгерский язык очень сложный.

Гость
#33
Гость

Я уже не стесняюсь, главное понять, ЧТО тебе сказали, а ответить можно и с ошибками, и с акцентом. Умного человека замечают. Ко мне коллеги по работе все-время бегают поболтать. И темы интересные у нас, а то, что я с акцентом или иногда такой оборот закручу, они смеются (по-доброму, уж поверьте нА слово). Говорят, что это так мило и весело очень. Иногда даже слова новые придумываю, они потом ими пользуются:)

Да? А у меня люди с акцентом вызывают какую-то жалость, наивными кажутся, и что-то недопонимающими. Вам повезло, что с вами общаются.

Гость
#34
Гость

Меня поражают слова - типа не тешь себя и т.д. Не у всех слышен акцент. Говорю как русская, поживающая в России и имеющая дело с кучей иностранцев. Некоторые так хорошо по-русски говорят, что просто не веришь, что они не с пеленок на этом языке разговаривают, а специально учат. У нас, правда, среда такая - они все люди искусства, русской культурой очень интересуются, изучают. Ну и язык попутно.

Я никогда не встречала иностранца, который бы приехал в Россию взрослым и говорил бы без акцента. Никога. Точно так же всегда услышу украинскую речь и речь деревенскую. Хоть вам в глаза и не скажу об этом, поэтому вы наверное думаете, что для носителя языка ваши "х" вместо "г", всякие там "пошедши", "приехамш" не заметны. Так же и с Котт и ей подобных закомплексованных эмиграх. Я всегда услышу русский акцент в агнлийском, а мой муж как носитель языка и тем более, но говорить иностранцу об этом в лицо не будет. Вот нелегалка Котт и думайет, что прожив пару лет в Америке в нелегальном статусе, сидя дома на русских сайтах и говоря на русском со своим мужем у неё нет акцента в английском . Ржу.

Гость
#35
Гость

Да? А у меня люди с акцентом вызывают какую-то жалость, наивными кажутся, и что-то недопонимающими. Вам повезло, что с вами общаются.

Всем бы быть такими жалкими как Шварценегер, да Киссинджер. Наверное многое недопонимают, дурачки.

Гость
#36

Мне вот еще смешно тут читать закомплексованных эмигр , которые реально думают ,что их там за русских не принимают, а за американок , да француженок. Русских видно всегда. Даже , если не слышно. У русских другой тип лица, манеры в поведении, и манеры в одежде. Это относится и к американцам и к жителям любой страны. Я например могу сказать, что человек из Европы, даже не слыша его. Но по одежде и манерам всегда видно. Вы просто смешны со своими маскировками, и комплексами. Хоть убейтесь, местными всё равно не будете. Вот единственное , чего не пойму, почему только советские так стесняются себя самих. Ни китайцы, ни латиносы, не африканцы подобными комплексами не страдают.

Гость
#37
Гость

Мне вот еще смешно тут читать закомплексованных эмигр , которые реально думают ,что их там за русских не принимают, а за американок , да француженок. Русских видно всегда. Даже , если не слышно. У русских другой тип лица, манеры в поведении, и манеры в одежде. Это относится и к американцам и к жителям любой страны. Я например могу сказать, что человек из Европы, даже не слыша его. Но по одежде и манерам всегда видно. Вы просто смешны со своими маскировками, и комплексами. Хоть убейтесь, местными всё равно не будете. Вот единственное , чего не пойму, почему только советские так стесняются себя самих. Ни китайцы, ни латиносы, не африканцы подобными комплексами не страдают.

А почему Ви думаыете, что все стесныутся?

Гость
#38
Гость

Гость

Мне вот еще смешно тут читать закомплексованных эмигр , которые реально думают ,что их там за русских не принимают, а за американок , да француженок. Русских видно всегда. Даже , если не слышно. У русских другой тип лица, манеры в поведении, и манеры в одежде. Это относится и к американцам и к жителям любой страны. Я например могу сказать, что человек из Европы, даже не слыша его. Но по одежде и манерам всегда видно. Вы просто смешны со своими маскировками, и комплексами. Хоть убейтесь, местными всё равно не будете. Вот единственное , чего не пойму, почему только советские так стесняются себя самих. Ни китайцы, ни латиносы, не африканцы подобными комплексами не страдают.




А почему Ви думаыете, что все стесныутся?

Не все, но очень многие. Откуда такие комплексы , не знаю.

Li-Lu
#39

34, а с какого перепугу ваш муж должен говорить кому-то в лицо о том как они говорят? в Америке это по крайней мере показатель глупости человека.

Гость
#40
Li-Lu

34, а с какого перепугу ваш муж должен говорить кому-то в лицо о том как они говорят? в Америке это по крайней мере показатель глупости человека.

Не показатель, не волнуйсь. Так он и не скажет, вот Котт и думает, что никто её акцента не замечает.

Гость
#41

Всю жизнь мечтала жить в Англии. Как по мне, так лучше страны вообще на земле нет) Но не уехала, так как знала из-за языка комплексовать буду страшно. Уехала в Австралию) Здесь с акцентом - каждый третий и не обращает на это внимания уже никто. Так что тут нет, не комплексую)) А Европе то думаю с ентим похуже

Kott
#42
Гость

Гость

Меня поражают слова - типа не тешь себя и т.д. Не у всех слышен акцент. Говорю как русская, поживающая в России и имеющая дело с кучей иностранцев. Некоторые так хорошо по-русски говорят, что просто не веришь, что они не с пеленок на этом языке разговаривают, а специально учат. У нас, правда, среда такая - они все люди искусства, русской культурой очень интересуются, изучают. Ну и язык попутно.

Я никогда не встречала иностранца, который бы приехал в Россию взрослым и говорил бы без акцента. Никога. Точно так же всегда услышу украинскую речь и речь деревенскую. Хоть вам в глаза и не скажу об этом, поэтому вы наверное думаете, что для носителя языка ваши "х" вместо "г", всякие там "пошедши", "приехамш" не заметны. Так же и с Котт и ей подобных закомплексованных эмиграх. Я всегда услышу русский акцент в агнлийском, а мой муж как носитель языка и тем более, но говорить иностранцу об этом в лицо не будет. Вот нелегалка Котт и думайет, что прожив пару лет в Америке в нелегальном статусе, сидя дома на русских сайтах и говоря на русском со своим мужем у неё нет акцента в английском . Ржу.

я англ учу с трех лет,обломись))

Беллиссима
#43

Не смотря на то, что английский я знаю прекрасно ( ин'яз + эмиграция в 21 год), восточно европейский акцент у меня достаточно сильный.

Я не только не стесняюсь, но даже, можно сказать, горжусь))) Это звучит красиво и экзотично))) Кроме того, жизнь он мне не портит. Я где-то встретила фразу: "I might speak with a accent, but I don't think with an accent". Не комплексую и может быть поэтому все хорошо складывается и в профессиональном и личном плане - в обоих случаях на английском языке))

Иногда меня поправляет дочка, если я что-то уж совсем дико произнесла.

Муж иногда подкалывает, но не обидно: у него у самого акцент, Испанский правда.

И на работе иногда веселимся - опять же, без обид))) Зато на работе ко мне часто обращаются носители языка, когда им не удается что-то написать правильно))) Не зря нам в ин'язе всю эту грамматику вдалбливали))

Li-Lu
#44

40, так в Штатах говорить об акценте это ненормально даже, его имеют ВСЕ! даже американци из соседнего штата.

Гость
#45
Kott

ГостьГость

Меня поражают слова - типа не тешь себя и т.д. Не у всех слышен акцент. Говорю как русская, поживающая в России и имеющая дело с кучей иностранцев. Некоторые так хорошо по-русски говорят, что просто не веришь, что они не с пеленок на этом языке разговаривают, а специально учат. У нас, правда, среда такая - они все люди искусства, русской культурой очень интересуются, изучают. Ну и язык попутно.

Я никогда не встречала иностранца, который бы приехал в Россию взрослым и говорил бы без акцента. Никога. Точно так же всегда услышу украинскую речь и речь деревенскую. Хоть вам в глаза и не скажу об этом, поэтому вы наверное думаете, что для носителя языка ваши "х" вместо "г", всякие там "пошедши", "приехамш" не заметны. Так же и с Котт и ей подобных закомплексованных эмиграх. Я всегда услышу русский акцент в агнлийском, а мой муж как носитель языка и тем более, но говорить иностранцу об этом в лицо не будет. Вот нелегалка Котт и думайет, что прожив пару лет в Америке в нелегальном статусе, сидя дома на русских сайтах и говоря на русском со своим мужем у неё нет акцента в английском . Ржу.я англ учу с трех лет,обломись))

да хоть с года, в Молдове то вы и по-русски не всегда без акцентов говорите.

Гость
#46
Li-Lu

40, так в Штатах говорить об акценте это ненормально даже, его имеют ВСЕ! даже американци из соседнего штата.

Не все, есть стандартный английский, есть местные типа наших "говоров", вроде южного, а есть иностранный акцент, и он всегда заметен, особенно носителю языка. Совершенно нормально спросить такого человека, откуда он родом или сказать ему , что у тебя иностранный акцент. Нет в этом ничего ужасного, но многие не говорят вот так вот в лоб , но если разговоришься с человеком, то всегда спросят. Как и я бы спросила бы иностранца, говорящего с анкцентом на русском, откуда он прибыл. А что в этом такого .

Kott
#47
Гость

Kott

ГостьГость Меня поражают слова - типа не тешь себя и т.д. Не у всех слышен акцент. Говорю как русская, поживающая в России и имеющая дело с кучей иностранцев. Некоторые так хорошо по-русски говорят, что просто не веришь, что они не с пеленок на этом языке разговаривают, а специально учат. У нас, правда, среда такая - они все люди искусства, русской культурой очень интересуются, изучают. Ну и язык попутно. Я никогда не встречала иностранца, который бы приехал в Россию взрослым и говорил бы без акцента. Никога. Точно так же всегда услышу украинскую речь и речь деревенскую. Хоть вам в глаза и не скажу об этом, поэтому вы наверное думаете, что для носителя языка ваши "х" вместо "г", всякие там "пошедши", "приехамш" не заметны. Так же и с Котт и ей подобных закомплексованных эмиграх. Я всегда услышу русский акцент в агнлийском, а мой муж как носитель языка и тем более, но говорить иностранцу об этом в лицо не будет. Вот нелегалка Котт и думайет, что прожив пару лет в Америке в нелегальном статусе, сидя дома на русских сайтах и говоря на русском со своим мужем у неё нет акцента в английском . Ржу.я англ учу с трех лет,обломись))

да хоть с года, в Молдове то вы и по-русски не всегда без акцентов говорите.

я не знаю с каким акцентом говорят в молдове, тебе виднее.

Melinda
#48
Пластилин оВец

Да я стесняюсь. По внешнему виду меня часто принимают за местную жительницу, но вот стоит открыть рот, сказать пару фраз и мне кажется, что они даже по другому на меня смотреть начинают(((

У меня тоже самое и смотреть действительно начинают по другому-как на иностранку.

Li-Lu
#49

46, абсолютно ничего, просто судю из по этой ветке - это чтото постыдное говорить с акцентом. Я к примеру начинаю комплексовать из-за того что почти лишилась акцента.

Гость
#50
Kott

ГостьKott

ГостьГость Меня поражают слова - типа не тешь себя и т.д. Не у всех слышен акцент. Говорю как русская, поживающая в России и имеющая дело с кучей иностранцев. Некоторые так хорошо по-русски говорят, что просто не веришь, что они не с пеленок на этом языке разговаривают, а специально учат. У нас, правда, среда такая - они все люди искусства, русской культурой очень интересуются, изучают. Ну и язык попутно. Я никогда не встречала иностранца, который бы приехал в Россию взрослым и говорил бы без акцента. Никога. Точно так же всегда услышу украинскую речь и речь деревенскую. Хоть вам в глаза и не скажу об этом, поэтому вы наверное думаете, что для носителя языка ваши "х" вместо "г", всякие там "пошедши", "приехамш" не заметны. Так же и с Котт и ей подобных закомплексованных эмиграх. Я всегда услышу русский акцент в агнлийском, а мой муж как носитель языка и тем более, но говорить иностранцу об этом в лицо не будет. Вот нелегалка Котт и думайет, что прожив пару лет в Америке в нелегальном статусе, сидя дома на русских сайтах и говоря на русском со своим мужем у неё нет акцента в английском . Ржу.я англ учу с трех лет,обломись))

да хоть с года, в Молдове то вы и по-русски не всегда без акцентов говорите.я не знаю с каким акцентом говорят в молдове, тебе виднее.

Конечно ты не знаешь, потому что вы своего акцента не слышите, а я как носитель языка всегда услышу.