Гость
Статьи
Проблемы с взрослым …

Проблемы с взрослым сыном. Как помочь?

Сразу оговорюсь - ситуация не моя, но близких для меня людей.Мальчику 17 лет.Лет с 15-ти резко переменился. Бросил посещение кадетского корпуса. Всё свободное (потом и несвободное) время - времяпровождение неизвестно где, под час неизвестно с кем, в плоть до отключение мобильного телефона. Школу стал прогуливать (мозги хорошие,,,но вот перестал ими пользоваться)...Потом произошла страшная (уголовная) трагедия. Как со стороны - выпал (выкинули?) с 4 этажа общаги, где тусовались его сильно взрослее его приятели. Дело замяли , т.к. он сам оказался давать показания , сведя на несчастный случай.К великому счастью остался жив. Сшили по кусочкам. Сейчас и не скажешь, что такое могло быть...9 классов закончил ....поступил в колледж....через некоторое время выяснилось - не ходит...был отчислен.Год проболтался.В прошлом году сам выбрал колледж, поступил, первый семестр отходил.Сейчас - опять за старое. В колледж не ходит. Дома врёт постоянно.После выяснения очень неприятных обстоятельств - снял с карточки (матери) очень крупную сумму...отрицал... но не отвертелся.Дома практически не ночует.Периодически появляется сильно нетрезвым.Никого слушать не хочет.Агрессивен.Кто был в подобной ситуации?Что делать?

Авис
140 ответов
Последний — Перейти
Рожденная змеей
#1

Может, мне показалось, но я не вижу со стороны родителей никакого контроля. Ребенок не ночует дома - это выше моего понимания.

Любопытная Варвара
#2

Плохая ситуация. Мое мнение-разговаривать с сыном, тащить его к психологу и психиатру. Возможно даже лечить медикаментозно, затормаживать его как то.

неведомаяхрень
#4

вы наверное читаете ему нотации, как только он входит в дом, а с другой стороны никакого контроля. Вы должны пересмотреть свое отношение к сыну, даже может и к себе. Сходите сначала сами к психологу. Ну и еще, книга Гиппенрайтер " общаться с ребеноком, как?" меня очень впечатлила. Начните с нее, хотя бы.

лапти
#5

а выше моего понимания - сбагрить ребенка в кадетский корпус. Насколько я понимаю, родители не особо интересовались жизнью сына, и теперь вообще ничего не знают о его жизне и проблемах?

что-то сдается мне, ничего они уже не сделают особо, если парень сам не решит взяться за ум. Но пытаться надо.

#6

Кадетский корпус - это равносильно "с глаз долой". Чего родители-то делают для исправления ситуации? Мне кажется, наладить общение с ребенком тут уже почти невозможно. Разве только посадить его на собственную задницу (работать отправить), а через год - в армию, если он раньше еще никуда не попадет, не дай бог.

Гость
#7

В подобной ситуации уже ничего не поделаешь

Сушите сухари, мамаша. !7 лет, скоро 18, сидеть будет на взрослой зоне.

Авис
#8

"Общаться с ребёнком.Как?" - книга замечательная, мною читанная неоднократно :). При этом, в моей ситуации (отличной от описанной мною выше, т.к. у меня ребёнок пока что сильно моложе) - работает не всегда.

Кадетский корпус - посещал с 8 лет.

Что значит посещал. Жил дома, учился в школе обычной, после уроков и в выходные дни - посещение кадетского корпуса, доп. занятия. Они даже под парусом ходили :) (не в 8 лет, естественно, позже).

Контроль , говорите?

Как Вы себе это РЕАЛЬНО представляете? Если молодой человек (уже не дитя) на контакт идти не желает, чётко говорит "Это моя жизнь."

Контролировать...рады бы...

Посоветуйте - как именно это возможно сделать.

З.Ы. Родители жизнью сына интересовались. Для матери он был просто любимчиком...Так что , не надо голословных обвинений. И такое бывает в жизни.

Софья
#9

В армию отправить, была такая ситуация у знакомых, выправился парень.

Северо-Восток
#10

Тест на наркотики сделайте. Не откладывая.

Глафира
#11

Перебесится после армии. Пусть не вздумают "любимчика" отмазывать.

Глафира
#12
Северо-Восток

Тест на наркотики сделайте. Не откладывая.

Точно.

Авис
#13

В теме я написала - его собрали по кусочкам. Нет по-селезёнки и штырь в бедре.(Внешне никак не изменился - мальчик очень красивый)

Т.е. если такими данными его отправить в армию (к сожалению, медкомиссия и в подобном случае с удовольствием и чувством исполненного долга напишет "Годен") - равносильно ...если не на убой, но вернётся (если вернётся) калекой по жизни.

Так что, да- армия, возможно, была бы выходом. Но не при данных возможностях.

Авис
#14
Северо-Восток

Тест на наркотики сделайте. Не откладывая.

Как это делается?

Нати
#15

Мне кажется это типичный случай, когда родители не занимались ребенком, а в подростковом возрасте руками разводят. Большинство "благополучных" семей считают, что если ребенок накормлен, напоен, одет и куда-то пристоен, то они как родители состоялись. И в этом самая большая ошибка. Кризис подростковый неизбежен, но как он будет протекать и как ребенок из него выйдет зависит от того, что родители вложили и как себя ведут, от их личного примера.

марьванна
#16
Гость

В подобной ситуации уже ничего не поделаешь Сушите сухари, мамаша. !7 лет, скоро 18, сидеть будет на взрослой зоне.

к большому сожалению-тоже так думаю.

Авис
#17

Нати,

хорошо, пусть типичный случай.

Посоветовать что-то можете реальное в таком вот типичном случае?

Или только осудить бездарных родителей?

Авис
#18

Хорошо.

Я попробую набросать эскизы поведения в данной ситуации :

1. Смириться с тем, что он вырос, не слушается, сам выбрал дорогу (непонятно какую, непонятно куда).

До 18 лет постараться держать себя в руках : по-минимуму читать нотации, не ждать ночевать домой , не устраивать разборок.

Дать понять, что в любой ситуации он останется сыном.

В 18 лет дать возможность переехать (он настаивает) в отдельную квартиру, но...не финансировать его вообще.

Что будет - так должно.

марьванна
#19

в подростковом возрасте это был типа протест против безразличия родителей или такой вот мпособ обратить на себя внимание,потом-образ жизни.

Авис
#20

не было безразличия родителей.

Нати
#21

Посоветовать тут мало что можно. Очень многое упущено, воспитывать поздно. Авторитета у родителей нет. Потому можно только прекратить нравоучения, относится к сыну как к самостоятельному и взрослому человеку, помогать, если попросит помощи и ждать, что вырастет на той яблоньке, которую посадили. Вполне возможно, что если парень толковый, то со временем возьмется за ум и найдет себе место.

Пчёлка Майя
#22

к психологу срочно, только мягко. мне кажется тут не просто подростквый протест.

Пчёлка Майя
#23

Нати, если у него не лады с головой ( при всем уважении) авторитет тут не поможет. есть вариант что он сможет это перебороть и скоро станет самостоятельным и умненьким. а что если следующее падение на закончится также благополучно? вдруг небольшая коррекция поведения ему спасет жизнь?

это это конечно крайний случай, а бы своего отправила в спорт школу. и вообще не представляю что значит "брочить" кадетство.

Нати
#24

20. Авис, очень часто "родительская любовь" играет против родителей. Видала я таких залюбленных детей, особенно, если они одни в семье.

Нати
#25

Пчёлка Майя, какая спортшкола в 17 лет, да и к психологу его за руку не приведешь. Без его желания тут уже ничего не сделаешь.

Авис
#26

Пчёлка Майя ,

отправить куда либо можно ребёнка, пока он не может сам принимать решение, даже на знаю до какого возраста...Моему 12 - против его воли я его вряд ли смогу "отправить".

К психологу.

Посещение психолога предполагает ТОЛЬКО добровольное волеизъявление индивидуума (психолог хороший есть). В данном случае - он не хочет, считая, что ему психолог не нужен.

Или - через милицию...

Авис
#27

Мне нужны реальные советы,

а не разбор нерадивых родителей :)

Глафира
#28

Поздно осуждать родителей, надо что-то делать. 17 лет - это не 10. Спортшкола не прокатит. Отселять, по-моему, только усугублять ситуацию. Надо поставить в жёсткие рамки, не давать денег в конце концов. До 18 лет, когда он имеет право сделать родителям ручкой, время ещё есть. Тест на наркотики можно сделать в диспансере, правда при положительном результате на учёт поставят.

Гость
#29

автор, проверьте его на наркотики, особенно всвете того, что деньги пропали. не знаю как в РОссии, но у нас в Европе любой родитель может купить кучу разныx тестов на определение наркоты по моче. Прямо в интернете продаются. На курение и на содержание алкоголя тоже полно разныx трубок продаётся.

Особенно тревожен этот несчастный случай. такое волне возможно, если он должен денег за наркоту, а потом ешё и снятие с карточки. Родителям-то он обяснил реальную причину того, что его выбросили из окна? Обьяснил он им зачем деньги снял после своиx отпираний? Если нет, то родители просто идиоты. В от момент когда выяснилось про снятие денег и надо всю правду с неговытрясывать сплоть до того, что угрожать выкидыванием из дома в случае несоблюдения правил проживания в РОДИТЕЛСКОМ доме. Если его неудтраивает что-то пусть живёт сам. не маленький. А то жить на всём готовом - это он может, а нести ответственность за свои поступки и относиться по человечески к родителям он не может.

Нати
#30

Складывается впечатление, что вы ждете совета, как сесть на тот поезд, на который вы опоздали. Никак. Садитесь на следующий и приедете тогда, когда приедите(Отпустите. Пусть парень поймет, что его не спасают и не давят, тогда или с мыслями соберется и что-то сам поменяет, либо помощи попросит).

Глафира
#31

"Угрожать выкидыванием из дома" - так это ему только на руку, он и сам-то домой без особого желания идёт))

Гость
#32

31 Так а зачем держать его дома? Ему 17 лет, не 15. Пусть ишет квартиру, снимает на свои деньги, еду, комунальные услуги. Достаточно предоставить ему эту возможность, дать разрешение так сказать, и он сам заxочет остаться дома. Мой сын так же страдал, что мы его не отпускаем и ограничиваем, злодеи такие. В один ммент я сказала, что разрешаю свободное плавание, ты сына большой - вперёд. После того, кодга он посмотрел расценки за сьём квартиры, сравнил свои доxоды с предполагаемыми расxодами, сразу решил остаьтся дома. Отношения после этого очень наладились. )

Авис
#33

29. Гость | 02.02.2011, 16:04:21

Идиоты? М.б. и так. Т.к. ничего реального он не объяснил, кроме оскорблений и обвинений в том, что это - его деньги (на эту карточку приходит пособие по утере кормильца на него и второго (младшего) сына). Единственно, к чему пришли, к тому, что как минимум половина принадлежит его брату, значит 1/2 снятых денег он должен вернуть.

Угроза о выкидывании из родительского дома до 18 лет не имеет позиции вообще, т.к. согласно законам родители обязаны содержать ребёнка (т.е. до 18 лет).

При этом он сам в последнее время появляется дома редко.

Одна из версий - выбросили из-за женщины.

Его не устраивает всё. Он сам поставил условие "Дай ключи от той квартиры. Буду жить один."

Условие - в той однокомнатной квартире прописаны он и младший брат, проживает престарелая тётя матери.

В этой двушке - прописаны мать и тётя, но проживает мать с двумя сыновьями.

Т.е. если его отправлять в ту однушку, нужно съезжаться с тётей (которая и сама на это не согласна, т.к. привыкла жить одна, свои привычки, свои причуды),

но та квартира - не его единоличная собственность опять таки.

Татьяна 18
#34

Тут только можно любовью и лаской все исправить, если получится. Надо с ним разговаривать, выяснит причину по которой он не ночует дома, спросить что его беспокоит. Посмотреть с кем он дружит.

Знаю, сейчас вы начнете говорить, что на словах все просто, я соглашусь, на деле практически не возможно такую ситуацию исправить, но все таки шанс есть.

Маме надо рассказать сыну, что она чувствует в то время, когда его нету дома. Как она переживает за свое дитя, и не важно сколько ему лет. Пусть слушает откровения своей матери.

Глафира
#35

В 18 лет он будет иметь право вселиться в квартиру, где он зарегистрирован, по закону. Вот тут-то и начнётся.

Авис
#36

С одной стороны, да, отправит в свободное плавание.

Как выплавит, так выплавит.

А если не выплавит?

Похоже, что и из этого колледжа он может вылететь (хотя с сентября начал ходить, учился, вроде бы нравилось). Т.е. образование=0.

Сможет ли мать не давать ему денег вообще, зная, что деньги нужны (еда, одежда, гигиена, проезд-как минимум), а взять негде? Ему воровать идти?

Сейчас вроде бы (с его слов) пошёл работать в "Кофе-хаус" официантом.

Если тестирование на наркотики предполагает посещение диспансера - он не пойдёт, однозначно.

Авис
#37

С кем дружит.

Со слов матери - девочки-***, парни-старше его, ежедневно в подпитии.

Авис
#38
Татьяна 18

Тут только можно любовью и лаской все исправить, если получится. Надо с ним разговаривать, выяснит причину по которой он не ночует дома, спросить что его беспокоит. Посмотреть с кем он дружит.

Знаю, сейчас вы начнете говорить, что на словах все просто, я соглашусь, на деле практически не возможно такую ситуацию исправить, но все таки шанс есть.

Маме надо рассказать сыну, что она чувствует в то время, когда его нету дома. Как она переживает за свое дитя, и не важно сколько ему лет. Пусть слушает откровения своей матери.

Татьяна,

это я уже советовала.

Слушал, выслушал...

Сама с ним неоднократно говорила.

Слушает, выслушивает...Говорит - всё понимает, будет учиться, будет работать.

И всё по-старому.

Татьяна 18
#39
Авис

С кем дружит. Со слов матери - девочки-***, парни-старше его, ежедневно в подпитии.

Конечно ***, нормальные девочки с таким общаться не будут. Нафига надо тратить своё время на придурка у которого нету ценностей никаких.

лапти
#40

а, ну теперь все яснее

Отца у парня нет (погиб судя по всему), а мать он не во что не ставит, к сожалению. Понятно, что за шкирку она его к психологу не потащит, и вообще, как либо повлиять на него не теперь уже сможет.

Странно, что до сих пор у нее нет четкого понимания произошедшей ситуации (с падением из окна), нужно было потребовать объяснений и добиться их.

Надеюсь, она понимает, что ключи от квартиры ему давать не надо?

Авис
#41

В колледже нормальные девочки :), которые хотели бы с ним встречаться.

Но,видимо, гормоны играют - нужны "ненормальные".

Гость
#42
Авис

29. Гость | 02.02.2011, 16:04:21 Идиоты? М.б. и так. Т.к. ничего реального он не объяснил, кроме оскорблений и обвинений в том, что это - его деньги (на эту карточку приходит пособие по утере кормильца на него и второго (младшего) сына). Единственно, к чему пришли, к тому, что как минимум половина принадлежит его брату, значит 1/2 снятых денег он должен вернуть. Угроза о выкидывании из родительского дома до 18 лет не имеет позиции вообще, т.к. согласно законам родители обязаны содержать ребёнка (т.е. до 18 лет). При этом он сам в последнее время появляется дома редко. Одна из версий - выбросили из-за женщины. Его не устраивает всё. Он сам поставил условие "Дай ключи от той квартиры. Буду жить один." Условие - в той однокомнатной квартире прописаны он и младший брат, проживает престарелая тётя матери. В этой двушке - прописаны мать и тётя, но проживает мать с двумя сыновьями. Т.е. если его отправлять в ту однушку, нужно съезжаться с тётей (которая и сама на это не согласна, т.к. привыкла жить одна, свои привычки, свои причуды), но та квартира - не его единоличная собственность опять таки.

Ну здрасть, его деньги. А на его кормёжку и содержание чьи деньги идут? Родители с самого начала поставили себя в нвыгодное положение. Деньги его, квартира его. Его то - что он сам заработал, а пока на данный момент он не заработал ничего. Если заxочет отделяться, то пусть сьезжает на сьёмную квартиру, а не к тёте. Родители должны вдолбить ему, что ЕГО у него ничего нет, даже одежда на нём куплена родителями, а уж на квартиры вообше нечего рот разевать в таком возрасте, выселяя таким образом тётку. Какието деньги на карманные расxоды родители ему дают?

Авис
#43
лапти

а, ну теперь все яснее

Отца у парня нет (погиб судя по всему), а мать он не во что не ставит, к сожалению. Понятно, что за шкирку она его к психологу не потащит, и вообще, как либо повлиять на него не теперь уже сможет.

Странно, что до сих пор у нее нет четкого понимания произошедшей ситуации (с падением из окна), нужно было потребовать объяснений и добиться их.

Надеюсь, она понимает, что ключи от квартиры ему давать не надо?

От какой квартиры именно?

Отец умер восемь месяцев назад.

На сегодняшний момент - он ни во что не ставит не именно мать, а вообще - просто никого.Это позиция.

Авис
#44

Я считаю, что ВДОЛБИТЬ можно только тому, кто позволит себе что-то вдалбливать.

В этом возрасте (и не только в этом, а гораздо раннем) можно ТОЛЬКО договариваться.

Но вот как это сделать. Где найти те, нужные слова и объяснения, пока не знаю.

Авис
#45

Мать так же, как и большинство на ветке считает, что она может ПОТРЕБОВАТЬ - объяснений ли, хорошего поведения ли, хорошей ли учёбы ли и т.п.

Моё мнение - требовать можно хоть до морковкиного заговенья, но если та другая сторона НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ - это 1) глупо, 2 ) ведёт в тупик.

А вот как договориться...вопрос.

Гость
#46

Авис, ему надо к врачу. Знаю такого молодого человека - лечится таблетками. До этого был агрессивен, мог ударить мать, крушил и ломал мебель, в школу не ходил совсем.

29
#47
Татьяна 18

Тут только можно любовью и лаской все исправить, если получится. Надо с ним разговаривать, выяснит причину по которой он не ночует дома, спросить что его беспокоит. Посмотреть с кем он дружит. Знаю, сейчас вы начнете говорить, что на словах все просто, я соглашусь, на деле практически не возможно такую ситуацию исправить, но все таки шанс есть. Маме надо рассказать сыну, что она чувствует в то время, когда его нету дома. Как она переживает за свое дитя, и не важно сколько ему лет. Пусть слушает откровения своей матери.

Мы вйсо это тоже проxодили. Никакая ласка не помогла. И ревела навзрыд перед ним, и обясняла. Бесполезно. Зато когда предложили отделиться и платить за всё самому, то после 3-x месяцев метаний решил отстаться дома. Сейчас у Автора он вроде бы взрослый, ш&ъ230;яется где xочет, приxодит домой, когда и в каком состоянии xочет, но при этом до сиx пор живёт на праваx ребёночка, в том плане, что его кормят, одевают, содержат. То есть он только берёт, а назад ничего не отдаёт и самое противное не xочет давать ничего назад. И тут xоть обласкать - бесполезно. Возраст у ниx сейчас такой, когда на первом месте - я я я.

Татьяна 18
#48

Да послать его нафиг в свободное плаванье, пусть барахтается. Матери надо сказать, чтобы он жил сам если этого хочет, но ничего не просил.

17 лет, ну не младенец же!!! Пусть хлебанет немного, если мать ни во что не ставит.

лапти
#49
Авис

лапти

а, ну теперь все яснее Отца у парня нет (погиб судя по всему), а мать он не во что не ставит, к сожалению. Понятно, что за шкирку она его к психологу не потащит, и вообще, как либо повлиять на него не теперь уже сможет. Странно, что до сих пор у нее нет четкого понимания произошедшей ситуации (с падением из окна), нужно было потребовать объяснений и добиться их. Надеюсь, она понимает, что ключи от квартиры ему давать не надо?

От какой квартиры именно?

от той, от которой он просит ключи, чтоб жить там одному. Видимо, от той, где сейчас живет тетушка.

Авис
#50

Понимает.