Гость
Статьи
Кто живет за границей- …

Кто живет за границей- неужели там есть ТАКИЕ же понты, как в России?

Уже невыносимо жить в этой среде. Хотя бы в контакте-как все понтуются знакомые..Одногруппник делает фотосессию в каком то дворце, подписывая "мой кабинет"(сам живет в хрущевке в моем районе), девушки фотографируются возле дорогих тачек, или же ТИПА на светской вечеринке, так смешно..Пишут люди статусы "где на новом макбуке кнопочка delete")Это совсем рассмешило, тут не кнопка явно волнует, а чтобы все знали, какой ноутбук у него. Больная тема-машины. Это совсем выходит за грани разумного. Люди берут тачки в кредит, платят за блатные номера..У моего мч,к примеру, был очень дорогой Мерседес. Как раз с такими номерами. Так ВСЕ первым делом спрашивали "Какая у твоего то тачка?". Когда отвечала, читалась сразу в глазах зависть и..УВАЖЕНИЕ!Особенно от лиц мужского пола)Но у меня парень не дурак, купил по проще авто, которое дешевле содержать. Теперь машина "средняя"(по общим меркам ,естественно). Как же смешно мне смотреть на реакцию людей. Когда мы подъезжали раньше на крутой машине, какие были взгляды..будто мы короли, никак не меньше. Теперь какое то презрение. Мне то плевать, просто действительно это видно и мне просто страшно, даже не смешно. Не буду развивать тему про норковые шубы и бриллианты в метро, а то отойдем совсем от темы. А вопрос вот в чем-за границей так же?Я жила только в Швеции какое то время, там такого не было, машины куда скромнее, чем у "парня с района, который брал ее в кредит и не доедает, но лишь бы ездила")А в других странах развитых(интересуют именно развитые)?Хотелось бы услышать мнения людей. которые именно жили или живут в стране, а не просто были туристами. У меня огромное желание иммигрировать, т.к. среди этих дешевых понтов жить не могу уже. Противно.

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
#1
Автор

У меня огромное желание иммигрировать, т.к. среди этих дешевых понтов жить не могу уже. Противно.

Ну так скатертью дорога,иль страну выбираешь?

Гость
#2

такое только в России!

В Европе такое считается плохим тоном и люди у которых полно денег наоборот очень скромно выглядят и порой не на крутой тачке а на велосипеде едут на работу, чтоб избежать пробок и не вредить окружающей среде

Чужая
#3

У нас в Европе тут люди попроще...намного при чем..

Avril
#4

нет, таких понтов нет. самое интересное, что здесь никто не смотрит, как ты одет и богатый человек не заморачивается по поводу шмоток от марки, здесь и дворник и богатый могут выпить в одном и том же баре кофе по одинаковой цене.

здесь машина-это не роскошь, а удобство. (когда я сдала на права и стала просить своего мужа купить мне машину, говорила купи хотя бы подержанную, он ответил, мол, ты что!!!! машина , особенно первая должна быть новой , не дай Бог что случится, хрен бы с ней с машиной, лишь бы с человеком ничего не случилось, а новые машины надежные).

Гость
#5

больше всего забавляет когда кто нибудь побывав в Турции выкладывает фоток 200 вконтакте или на одноклассниках,

а европейцы были и на Мальдивах, и в Дубайе и вообще чуть ли не весь мир могут себе позволить объездить,

бывают в отпуске по несколько раз в год и при этом ни одной фотографии этого не выставляют на всеобщее обозрение!

Ефря
#6

Как я с вами согласна автор, понтов выше крыши, пытаются прыгнуть выше своей головы,когда-нибудь шею сломают!

Донателла не Версаче
#7

Такое в Америке тоцнно есть , не у всех правда. Уважение к статусу присутствует,а как же! Толь ко здесь машины,часы,но в большей мере ( какой университет закончил) И раён проживания.

U
#8

Автор, вам, видимо, лет еще мало. Мне 35, в мои ровесники нормальные люди, за редким исключением. Понтуются В контакте дети. Вырастут, умнее станут.

Avril
#9

помню мне здесь один мужчина рассказывал, одна русская девушка купила себе туфли, что то за большую сумму, и в первый же вечер зацепилась где то каблуком и сломала его. рыдала, как сумашедшая . ну мужик у нее спросил, что почему она так по туфлям убивается, девушка сказала что на туфли она потратила последнии деньги и что ей теперь есть нечего.

тот мужчина еще долго удивлялся загадочной русской душе, почему она тратит последнии деньги на туфли, когда не может себе этого позволить.

ааа, она ему вроде еще как сказала, что на ногах одето все видят, а что в желудке никто не знает.!

Donatella ne Versache
#10

Sorry translit

Гость
#11
U

Автор, вам, видимо, лет еще мало. Мне 35, в мои ровесники нормальные люди, за редким исключением. Понтуются В контакте дети. Вырастут, умнее станут.

в "одноклассниках" и взрослые люди понтуются.

Гость
#12

А мне вот все равно,как на меня смотрят.И кто как понтится.Ну нравится так людям,пусть живут.И самое противное,что когда разговариваю с человеком никогда не вижу в чем он одет.Но зато всегда помню о чем мы разговаривали.Подруга когда напоминает,то говорит:"Ну помнишь,мы с ним встречались в кафе,он тогда еще в....одет был."А я не помню,лучше бы сказала о чем мы говорили,тогда моментально вспомню!

Анонимус
#13
Гость

такое только в России!

Это ложное утверждение!

Средеазиатские рспублики, Азербайджан, Польша россиянам дадут такую фору в таком деле! У азеров даже знакомый начальник троюродного дяди поднимает человека на другую высоту, не говоря уже о прочих "аксессуарах богатства":)

В США полно такого среди любых слоев. Сами будут жить в халупе а-ля-питер-паркер, но непременно разьежать на меседесе, ведь никто не видит, где они живут, а мерс всем видно, или будут солому есть, в конвее одеваться, но купят дом, а потом всю жизнь пашут на моргидж, отказывая себе во всем. И брюликИ, и шубы, и бренды - все в цене. Правильно выше заметили, что закончил, где живешь, кем и где работаешь - также предмет американских понтов. Все зависит от слоя общества в котором крутишься.

Йя
#14

Автор, соберетесь эмигрировать - возьмите меня собой.

Я жила в Швеции, некоторое время в Финляндии. В РФ только выживать.

Татьяна
#15

А я вот это считаю понтами: "У меня огромное желание иммигрировать, т.к. среди этих дешевых понтов жить не могу уже. Противно."

Сисечка сладкая
#16

вам не до зад.ницы кто как одет?

чешут языки нех.ер делать.

одеты, обуты, сыты - радуйтесь.

русским у***ищам лишь бы пообсуждать себе подобных.

сочувствую.

Маруся
#17

Очередная разводка для продвижения тезиса о эмиграции. Тупизна непроходимая. Хочешь эмигрировать - да вали уже.

Гость
#18

А я ненавижу Америку, была там, ад какой-то!!! :(

НИ
#19

В США понты распространены в основном среди черного населения. У белого другие понты, связаны со статусом, местом жительства. к примеру, когда муж перешел на новую работу с шестизначной зарплатой, первое что он сделал это поменял кольцо. Мое первое было очень простое и дешевое, у нас тогда денег не было. Новый камень стоил нам более 10т долларов. Но так у всех жен на фирме такие камни, моему стало "стыдно". Такого что бы фоткаться с чужими машинами тут нет

Гость
#20

Автор, а где на макбуке эта самая кнопочка? Я как раз сейчас сижу, разбираюсь с этим дивайсом, так вы меня прям озадачили. Нету ее однако тут (((, никак не найду

Penka
#21

в Америке, правильно сказали выше, очень заметно среди черного населения и латиносов. В Германии этим грешат турки и (о да!) русскоговорящие. Везде есть такие люди, в любом случае окончательно от понтов не спасетесь, се ля ви :)

Гость
#22

Заграница от понтов не спасет. Вы заметили, что многие на вумане постоянно как бы мимоходом замечают: "Я живу не в России". Что это, как не дешевые понты? Типа я вся такая заграничная, а вы там сидите в своей Рашке.

Гость
#23

Автор, ну и друзья у вас

гость
#24

Когда мы подъезжали раньше на крутой машине, какие были взгляды..будто мы короли, никак не меньше.

Автор, ал-лё, ку-ку, какие взгляды? что с вами? о чем это вы? Про душу не забыли? Может, вам пора в церковь сходить?

Автор
#25

1-ага, именно что выбираю!

24-я говорю именно о взглядах, или я писала не русским языком?

А вообще, я же и написала, что спрашиваю именно про развитые страны. Про арабские-это понятное део, у них это в крови. Про турков в Германии..это тоже самое, что албанцы в Норвегии или арабы во Франции. Но в Европе,наверное, такое явление-редкость, вот и тут многие подтвердили.

Penka
#26

ну в Германии 7,5 мульонов иностранцев и еще столько же с немецким паспортом, конечно, редко такое встретишь в Германии, очень редко)))

#27

Ну сравнили тоже. Гордиться дипломом из престижного вуза и гордиться новой шубой и поездкой. Престижный вуз- это, кроме приличной зарплаты, еще и показатель мозгов

Гость
#28

друг про испанию рассказывал - там по внешнему виду не поймешь, каков доход у человека. и не принято.

Гость
#29

Еще и какие понты!Так что если кто-то хочет найти страну беспонтовых людей - зря надеется...Просто тип понтов меняется...

Гость 22, ты по себе судишь, да?Если человек пишет "Я живу не в России", это обычно значит "знаю ,о чем говорю".*** - везде ***,независимо от нации и страны проживания.Как говорил один :"Каждый народ имеет право на своих подонков".

#30

круче русских в России понтуются только русские в заграницах:))

A?
#31
Автор

1-ага, именно что выбираю!

24-я говорю именно о взглядах, или я писала не русским языком?

А вообще, я же и написала, что спрашиваю именно про развитые страны. Про арабские-это понятное део, у них это в крови. Про турков в Германии..это тоже самое, что албанцы в Норвегии или арабы во Франции. Но в Европе,наверное, такое явление-редкость, вот и тут многие подтвердили.

а я вот как раз в арабской стране. среди моих друзей и родственников понтов такого рода нет вообще. здесь уживаются семьи с очень скромным доходом и откровенные богачи. тут больше сплетни... а у кого какая машина и дом не так важно

Гость
#32

Несколько знакомых в одной компании - США, коренные что называется. Две яхты, одна требует персонала человек 15. Хозяйка ходит в обычной скромной одежде, хотя выглядит как подросток , на руках ни одной драгоценности, но хорошая дорогая стрижка и краска. Муж ее купил машину такую как хотел когда был мальчишкой - открытую спортивную/ Но ездить на ней стесняется по делам. пользуется только тогда когда ездят в горы. На счетах у этих людей - миллионы. Но в голову им не приходит показывать это. ВТорая пара - миллионеры тоже - свой бизнес семейный, огромный дом, прислуга. Опять же - простая качественная одежда. Хорошие стрижки. Хорошая обувь - но - все без понтов. Они общаютс с теми кто приналдежит к их кругу , и им ничего никому доказывть не надо. А русские эмигранты действуют как в раше - все на понтах. все пыль в глаза/ Это -русская привычка.

ИзАмерики
#33
Донателла не Версаче

Такое в Америке тоцнно есть , не у всех правда. Уважение к статусу присутствует,а как же! Толь ко здесь машины,часы,но в большей мере ( какой университет закончил) И раён проживания.

БРЕД!))) Да, люди выбирают район проживания для УДОБСТВА и БЕЗОПАСНОСТИ, но не для ПОНТОВ. Понты тут, в основном, среди черных, молоденьких парнишек(у кого какая первая машина в школе, но бородатыц Мерседес-это моветон, круто, когда тачка спортивная двухместная или внедорожник какой накрученный) и людей, страдающих какого-либо рода психическими отклонениями типа нарциссизма. (я знаю одного такого), а также людей, которые из грязи в князи. В массе понтов НЕТ.

Я живу в богатом районе, так вот люди живут в домах по миллиону долларов и выше, сами выгуливают собачек в такой одежде, что вы бы подумали, что бродяга какой, и собачки при этом дворняжки из приютов.

Гость
#34

Мой муж каталонец отказывается носить брендовые вещи с логотипами, которые сразу в глаза бросаются. Ему стыдно и он считает что такие шмотки носят только пихос - это наш вариант дэнди или как еще их называют. А доходы более чем позволяют. В Европе благосостояние измеряется недвижимостью. Машинами редко. Люди зарабатывающие деньги и знающие им цену, покупают машины недорогие в обслуживании. Мой ездит на тойоте - ему нравится и он не заморачивается купить себе бмв, хотя может. У него страсть компьютеры и у нас в доме 5 маков разных модификаций. А я купила себе дорогое пальто и не знаю кула в нем ходить, стыдно выпендриваться в нашем пуэбло. Если только в Барселону едем- одеваю. А так- пешочком и в курточке гант. Сумка Пьер карден и то смущает. Кажется чересчур выпендрежной.

ИзАмерики
#35

Но, опять же: люди покупают дома с видом на море-океан не для того, чтобы понтанутьсы, а отому что им хочется жить на океане, дом в лесу, чтобы воздух чистый и детям, где побегать, яхту не для того, чтобы на фейсбуке поместить , а потому, что мечта такая была-иметь яхту. Понты, желание показаться крутым и желание что-то иметь-это разные вещи.

Матильда
#36

Ой, меня уже давно умиляют наши девушки, которые с зарплатой в 20 тыс руб копят на сапоги за 50)))) Такого маразма по-моему вообще ни в одной стране нет. Я где-то читала, что в Европе и Америке люди в среднем тратят на одежду около 10% дохода.

Гость
#37

Понты - только от комплексов.А в какой стране нет закомплексованных людей? Таких стран нет.По-моему,нужно просто игнорировать,кто как себя ведет и жить свою жизнь,одеваться как нравится,пусть не дорого,но удобно,и т.д...

Avril
#38
Гость

Заграница от понтов не спасет. Вы заметили, что многие на вумане постоянно как бы мимоходом замечают: "Я живу не в России". Что это, как не дешевые понты? Типа я вся такая заграничная, а вы там сидите в своей Рашке.

Боже, какой бред!!! если кто то говорит, что живет не в России , он именно это и имеет ввиду, а не то, что типа крутой.

тяжело наверное с таким восприятием жить да?

Гость
#39
Анонимус

Гость

такое только в России!

Это ложное утверждение! Средеазиатские рспублики, Азербайджан, Польша россиянам дадут такую фору в таком деле! У азеров даже знакомый начальник троюродного дяди поднимает человека на другую высоту, не говоря уже о прочих "аксессуарах богатства":) В США полно такого среди любых слоев. Сами будут жить в халупе а-ля-питер-паркер, но непременно разьежать на меседесе, ведь никто не видит, где они живут, а мерс всем видно, или будут солому есть, в конвее одеваться, но купят дом, а потом всю жизнь пашут на моргидж, отказывая себе во всем. И брюликИ, и шубы, и бренды - все в цене. Правильно выше заметили, что закончил, где живешь, кем и где работаешь - также предмет американских понтов. Все зависит от слоя общества в котором крутишься.

Аноним, вы надоели чрезмерно своей брехней на форуме. Особенно отвратительно выглядят ваши обобщения в том, о чем вы понятие не имеете. Эта ваша среда из Средней Азии и Азербайджана, а также регулярно приезжающие понтоваться из Брайтона в Россию бывшие жители Бобруйсков, Жмеринок, Белых Церквей, Петушков и прочих Мухосрансков. Это именно с них вы сочно списали неизвестную и недоступную вам американскую действительность. Смешно классному врачу-хирургу или выладельцу серьезной инженерной фирмы рассекать на показушном мерсе и обязательно ставить его на глазах у тех, кто и так хорошо себе представляет примерный уровень его доходов. Нет в этом смысла. А вот где живешь и кем работаешь - это здесь уже не понты, а самая суть. Но вам этого не понять. Вы же не здешний. Единственным исключением, пожалуй, являются агенты по продаже недвижимости и прочие толкачи не принадлежащего им хозяйского добра. Им положено по штату использовать стандартные понты в расчете на туповато-недалекую, но все же нужную клиентуру. И опять же это в основном рассчитано на клиентуру, прибывающую из Гондурваса, Житомира или Нахичевани. Так что лучше бы вы помолчали о своем самом сокровенном.

Гость
#40

А вы посмотрите хотя бы на знаменитостей. Киану Ривза или жёнушку Тома Круза (забыла как её).. Кэти Холмс! Одеваются как бомжи. И при этом у них хорошие, дома, машины. Но они не выставляют это напоказ.

Да у них там все так одеваются. Просто и скромно. Они не думают об этом вообще.

А состоятельные европейцы и американцы от наших в Куршавеле шарахаются. Не любят русских нигде, потому что выпендриваются много, пыль в глаза пускают. Иностранцы наоборот своё состояние скрывают, они говорят, что выставлять деньги напоказ - это нескромно. Посмотрела я эти куршавельские блядки, как же тошнотно стало. Все на яхтах, с шалавами, пьяные в дрыбодан, устраивают дебоши, как животные.

Я всегда считала американцев идиотами, благодаря антиамериканской пропаганде. А как наслушалась этого, зауважала. Они же помимо этого, занимаются благотворительностью, детям помогают, животным, думают об экологии.

Наши - фигушки, лучше ещё одну шубу из леопёрда купят.

Да и как фотки какие не посмотришь, где звёзды на прогулке. Да где на них брэнды-то? Мужики сплошь в бейсболках, трениках и футболках адидас. И женщины в джинсах, вьетнамках каких-то. Такое чувство, что они в обычных маркетах одеваются за 10 долларов. Пф, а вуменские давалки гадают, как одеться подороже.

Анонимус
#41
Гость

Несколько знакомых в одной компании - США, коренные что называется. Две яхты, одна требует персонала человек 15. Хозяйка ходит в обычной скромной одежде, хотя выглядит как подросток , на руках ни одной драгоценности, но хорошая дорогая стрижка и краска. Муж ее купил машину такую как хотел когда был мальчишкой - открытую спортивную/ Но ездить на ней стесняется по делам. пользуется только тогда когда ездят в горы. На счетах у этих людей - миллионы. Но в голову им не приходит показывать это. ВТорая пара - миллионеры тоже - свой бизнес семейный, огромный дом, прислуга. Опять же - простая качественная одежда. Хорошие стрижки. Хорошая обувь - но - все без понтов. Они общаютс с теми кто приналдежит к их кругу , и им ничего никому доказывть не надо. А русские эмигранты действуют как в раше - все на понтах. все пыль в глаза/ Это -русская привычка.

Вы уверены что хорошо США знаете??? ГДЕ вы видели столько русских, чтобы говорить о их привычках. Здесь, в США одни ЕВРЕИ из постсовка, вот и говорите - еврейская привычка! Вижу как бухарские евреи дома себе строят, бедные из кожи вон лезут, чтобы круче чем у соседа было: выше, шире, больше блеска из железа на воротах, больше завитушек и львов у порога. Смешно! Настоящий кич!

А этнических русских вы в толпе американцев и не разглядите, уж слишком хорошо ассимилуется этот народ, потому и диаспор нигде нет.

Гость
#42
Гость

А вы посмотрите хотя бы на знаменитостей. Киану Ривза или жёнушку Тома Круза (забыла как её).. Кэти Холмс! Одеваются как бомжи. И при этом у них хорошие, дома, машины. Но они не выставляют это напоказ.

Да у них там все так одеваются. Просто и скромно. Они не думают об этом вообще.

А состоятельные европейцы и американцы от наших в Куршавеле шарахаются. Не любят русских нигде, потому что выпендриваются много, пыль в глаза пускают. Иностранцы наоборот своё состояние скрывают, они говорят, что выставлять деньги напоказ - это нескромно. Посмотрела я эти куршавельские блядки, как же тошнотно стало. Все на яхтах, с шалавами, пьяные в дрыбодан, устраивают дебоши, как животные.

Я всегда считала американцев идиотами, благодаря антиамериканской пропаганде. А как наслушалась этого, зауважала. Они же помимо этого, занимаются благотворительностью, детям помогают, животным, думают об экологии.

Наши - фигушки, лучше ещё одну шубу из леопёрда купят.

Да и как фотки какие не посмотришь, где звёзды на прогулке. Да где на них брэнды-то? Мужики сплошь в бейсболках, трениках и футболках адидас. И женщины в джинсах, вьетнамках каких-то. Такое чувство, что они в обычных маркетах одеваются за 10 долларов. Пф, а вуменские давалки гадают, как одеться подороже.

Тьфу ты, какие яхты, что я несу. Лыжи!

Анонимус
#43

Анонимус

Аноним, вы надоели чрезмерно своей брехней на форуме. Особенно отвратительно выглядят ваши обобщения в том, о чем вы понятие не имеете. Эта ваша среда из Средней Азии и Азербайджана, а также регулярно приезжающие понтоваться из Брайтона в Россию бывшие жители Бобруйсков, Жмеринок, Белых Церквей, Петушков и прочих Мухосрансков. Это именно с них вы сочно списали неизвестную и недоступную вам американскую действительность. Смешно классному врачу-хирургу или выладельцу серьезной инженерной фирмы рассекать на показушном мерсе и обязательно ставить его на глазах у тех, кто и так хорошо себе представляет примерный уровень его доходов. Нет в этом смысла. А вот где живешь и кем работаешь - это здесь уже не понты, а самая суть. Но вам этого не понять. Вы же не здешний. Единственным исключением, пожалуй, являются агенты по продаже недвижимости и прочие толкачи не принадлежащего им хозяйского добра. Им положено по штату использовать стандартные понты в расчете на туповато-недалекую, но все же нужную клиентуру. И опять же это в основном рассчитано на клиентуру, прибывающую из Гондурваса, Житомира или Нахичевани. Так что лучше бы вы помолчали о своем самом сокровенном.

Это ваши проблемы, есил читать и адекватно понимать прочитанное не в состоянии! Прочитать одно, потом в силу своих вялых способносей интерпретировать на свой лад, выдать свои потуги за мои слова и начать ругаться.

Я сказала, что такое в США ЕСТЬ, в каждом слое общеста разное, но это не значит что у всех и всегда!!! Вы ведь так подумали? Какой примитив! Так понятней или еще поразжевывать?!

А по поводу "Вы не здешний!" Угу, уже 9 лет как:)Так , что я как раз знаю о чем говорю! А вот вам обо мне ничего не ведомо, однако судить беретесь.

Кстати врачи, очень любят понтоваться нося на шее к месту и не к месту стетоскоп:)

Freedom
#44

Люди одинаковы везде. Не понтуются интеллигентные люди с хорошими манерами. Никогда и нигде. За границей местные аналоги тому, что вы описали, не будут понтоваться перед эмигрантами - понятно, что силы не равны. А вот между собой - ойойой. У кого яхта больше, у кого дом, у кого зарплата. Сталкивалась неоднократно. Но там бесперебойно работает система кредита и достаточно крупный средний класс, где это не принято. Плюс протестанство - это вам не наши азиатские меха и побрякушки:) Но чуть копнешь поглубже - все везде одно и то же: если родители не привили хороших манер, национальность не играет никакой роли. И пусть кто-то попробует оспорить:)))

Freedom
#45
Гость

А вы посмотрите хотя бы на знаменитостей. Киану Ривза или жёнушку Тома Круза (забыла как её).. Кэти Холмс! Одеваются как бомжи. И при этом у них хорошие, дома, машины. Но они не выставляют это напоказ. Да у них там все так одеваются. Просто и скромно. Они не думают об этом вообще. А состоятельные европейцы и американцы от наших в Куршавеле шарахаются. Не любят русских нигде, потому что выпендриваются много, пыль в глаза пускают. Иностранцы наоборот своё состояние скрывают, они говорят, что выставлять деньги напоказ - это нескромно. Посмотрела я эти куршавельские блядки, как же тошнотно стало. Все на яхтах, с шалавами, пьяные в дрыбодан, устраивают дебоши, как животные. Я всегда считала американцев идиотами, благодаря антиамериканской пропаганде. А как наслушалась этого, зауважала. Они же помимо этого, занимаются благотворительностью, детям помогают, животным, думают об экологии. Наши - фигушки, лучше ещё одну шубу из леопёрда купят. Да и как фотки какие не посмотришь, где звёзды на прогулке. Да где на них брэнды-то? Мужики сплошь в бейсболках, трениках и футболках адидас. И женщины в джинсах, вьетнамках каких-то. Такое чувство, что они в обычных маркетах одеваются за 10 долларов. Пф, а вуменские давалки гадают, как одеться подороже.

Гость, это не поэтому. Это потому, что если у вас будет очень много денег, вам тоже будет все равно, как вы одеты - доказывать уже никому ничего не надо будет. Там другие уже понты начинаются.

Мила
#46

в моей окружении таких людей нет. вы наверное в ***-районе в москве живете?

#47

смешали все в одну кучу. Понты- это когда при зарплате в 10 тугриков, 9 из них пускают на дорогую шмотку. Чтоб не хуже, чем у соседа. А есть жизнь по средствам. Когда достаточно денег, то, разумеется, человек купит хороший дом и хорошую машину. Ну не идиот же, чтоб в шалаше жить и на сомнительного качества машине кататься. Это не понты, это- уровень жизни.

Гость
#48

Если кого-то интересуют белорусские понты, то их меньше, чем у москвичей, питерцев. Ах какие мы богатые ))). Впечатление, что понты придуманы, чтобы выжить. Само собой есть и у нас немного. Деревенские особенно стараются.

НИ
#49

-) Вспомнился случай. Я достаточно долго ездила на маленькой машинке Джио Метро 96 г. Мне нравилось, она как швейная машинка всунется в любую дырку. Очень удобно было парковаться и расход бензина мизерный. Вообщем ездит машинка и мне хватало. Приехала я как то на русский пикник. Народ разный, от Владика до Смоленска + союзные республики. И начал меня народ стыдить, мол чего это я на такой машине катаюсь, это же не прилично. Дальше мне рассказали что они в долги влезают, кредиты берут, но машины меняют раз в два года. А вот самые дурацкие понты я наблюдала у своей родственницы- жительницы белорусского села. Она видите ли на Москвиче в город не поедет. И мне с ней за компанию пришлось давится 35 км в душном автобусе, хотя как раз в это время на авто в город ехал ее отец. А я бы и на инвалидке с удовольствием прокатилась бы, лишь бы не висеть по поручнях -)

Гость
#50
Анонимус

Правильно выше заметили, что закончил, где живешь, кем и где работаешь - также предмет американских понтов. Все зависит от слоя общества в котором крутишься.

и европейских понтов тоже. видимо, мадамы выше отписавшиеся не во всех слоях покрутились, либо мало в заграницах пожили. просто ценности везде разные, а чем попонтоваться все найдут.