Гость
Статьи
она без меня не …

она без меня не сможет- у нее тяжелый характер

... много ли у вас знакомых, которые словосочетанием "тяжелый характер" оправдывают всё. даже любое хамство. Например, у соседки дочь была трудным подростком, меняла школы как перчатки. После школы заявила, что хочет пожить в средней азии, мать ее поддержала, из азии она приехала с животом, осталась в городе. Работает и обеспечивает сама мать и дочь и ее ребенка. Дочь при этом ревнует ее к мужчине, обливает его водой, матюгается, тк не хочет, чтобы он жил с матерью. В итоге мужчина все-таки ушел. да и много-много оскорблений на этот счет и принятие материнских жертв как должное. Когда этой женщине что-то советуешь, в плане, что дочь ее взрослая, она сама выбрала такой путь, отселите ее, она утверждает, что "куда я ее отпущу, у нее тяжелый характер, без меня пропадет." (Дома дочь орет и всего требует, а в магазине или в какой-нибудь инстанции и здрасти сказать стесняется) ну и дочь не стремится пожить одной, она с тех пор как вернулась из азии не работала, ей уже под 40 лет.
Другая женщина в подъезде постоянно носит тяжелые сумки с продуктами с рынка, хотя ее сынок (30+) при машине. Как-то с ней разговорились и она тоже его проживание с родителями (даже денег на квартиру не дает), его непомощь в хоз-ве объясняет тяжелым характером. "Характер у Максима тяжелый, ни с одной подругой не уживается". Что это? самопожертвенность русских матерей? или обреченность? в вашей жизни/родне/ знакомых есть такие случаи? Спасибо за внимание.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это всего лишь симбиоз манипулятор-жертва.

Дубинушка
#2

Некоторые матери не любят самостоятельных детей. Например, если у такой 2-е детей, один самостоятельный, а другой на шее сидит, то мать будет жалеть и любить второго, потому что он от нее зависит, а первый вроде как откололся.

У нас просто в семье была такая ситуация, в третьем поколении. Вот там именно так дела обстоят.

Гость
#3

Это слепота. Моя свекровь не раз получала от своего младшего сынка, который даже воду в туалете за собой смуыть не удосужится, а если лень идти в туалет, прям на пол нассыт. И орет он на нее, и игнорирует, и сцены устраивает, и давит, и учит ее жизни (ему еще 25 нет), а она знай повторяет - он ребенком был совсем другим, он не злой, у него много достоинств

Автор
#4

3, как на пол в 25 лет наделает? :О слепота или жалость?

тк часто от них же слышала после вспылительства или выгона сына на съем квартиры, его прощение и возвращение в дом опять же с тем же хамством с его стороны. а сама мамаша всплакнет и скажет, мне так жалко, ка кон без меня, он не уживается даже на работе с его-то характером.

что значит не уживается,когда приспичит и знает, что ему некуда идти, то илишний раз не пошлет кого на работе да и здрасти скажет.

#5

Говн*ный характер это повод для стыда, использовать его как ширму глупо и невежественно. А в вашей ситуации, автор, совсем друое дело. Какая мать признает что у нее дочь ***?! Проще списать все на характер.

У меня была такая подруга со "сложным характером" если что не по ее, все, обижалась не по детски. А когда я ей сказала что у нее сложный характер, она восприняла это как глубочайшее оскорбление. Такие люди очень тяжело переживают любые даже самые мелкие неудачи. И дружить с ними- пытка. Настроение меняется каждую секунду.

#6

я все понимаю, автор, но вы то зачем к ним лезете со своими наставлениями? вот зачем вы матерям об этом говорите? они итак все знают, им больно, а вы хотите чтоб они при вас душу на изнанку выворачивали. лучше бы было, если б вы этой тете 40летней сами замечание сделали! сказали что сидишь на шее у пожилой матери, иди работай как не стыдно! что нибудь типа этого. может она и послала бы вас, но хотя бы задумалась о своем бытие и что мама не вечна. а так несчастным матерям на больной мозоль давить.. по скотски как то с вашей стороны

Гость
#7

6, да никому она в душу не лезет, если бы лезла- давно бы послали!

Бирюза
#8

у нас соседка тоже паразитка и *** самая настоящая, ни дня не работала, ребенка на родителей повесила, шатается по двору и посадке с местными алкашами...что сказать, жалко ее РОДИТЕЛЕЙ, они советские, порядочные, совестливые люди, чувствуется, как им мучительно стыдно за такую дочь (( При этом, сын у них адекватный, женат, работает, помогает им...

#9

8, может эта дочь приемная?.... или ревность к брату.

Автор
#10

6_ да, никому не лезу в душу. Не надо переворачивать и портить мою ветку!!!

ведь любят вот такие люди сами остановиться и поныть. а что у них за неразрешимая ситуация - потакают в любой ситуации. Послать того же сынка на машине за продуктами на машине, а если ничего не купит, то и не готовить. я этои сказала, а в ответ - читай название темы.

#11
Гость

А когда я ей сказала что у нее сложный характер, она восприняла это как глубочайшее оскорбление.

есть знакомая, которая подобные высказывания считает комплиментом и вообще всячески гордится своим характером

Интересующаяся
#12

что это? глупость

Гость
#13
всё может быть

есть знакомая, которая подобные высказывания считает комплиментом и вообще всячески гордится своим характером

да таких полно - обзови их стервой, блятью, они гордятся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: