Гость
Статьи
Не суди, да не судимым …

Не суди, да не судимым будешь!

никак не могу понять смысл этого высказывания.и главное ответить-то толком никто не может. Но часто люди бравируют этой фразой.это же не так абсолютно!т.*****. если я не берусь судить человека, другие-то люди все-равно могут меня за что-то осудить?или если я не осуждаю никого, то априори и меня никто не осудит ни за что?почему тогда поговорка такая странная и непонятная?

Снежана Денисовна
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

может на страшном суде судить не будут?

блин, тоже задумалась...

мики
#2

Что ж непонятного? Что даешь - то и получаешь. Включая свою осуждения, ты включаешь защиту тех кого осуждаешь, соответственно тоже становишься судим.

Разьяренная рыба
#3

мда, не думала что так буквально надо ее понимать. никто не гарантирует несудимости)))))) Я считаю, что смысл в том, что мало кому приятно когда тебя осуждают, обсуждают и выворачивают наизнанку твои промахи и недостатки, следовательно - сам так не делай. Если все будут следовать этому принципу - гляди и гарантия несудимости появится)

#4

смысл в том, что если ты у кого-либо найдешь соринку в глазу этот кто-то в твоём глазу обязательно найдёт бревно)

Эфа
#5

Эта фраза взята из библии. Означает, что если не будешь судить людей на земле (судить всмысле осуждать в плохом смысле), то тебя не осудят на страшном суде (страшный суд в Библии - второе пришествие Христа, когда все будут получать по заслугам).

Леля
#6

а я это понимаю как:"принимай других такими, какие они есть, тогда они примут тебя таким, какой ты есть".

Гость
#7

Мне кажется, фраза близка к "бросьте в меня камень, кто сам безгрешен". Каждого можно за что-то осудить, только судьи всегда сами имеют много скелетов в шкафу. Если не будешь судить/осуждать других, то и тебя не станут (подразумевается, наверное, суд после смерти). Думаю, эту фразу нельзя отнести к системе правосудия.

Снежана Денисовна
#8
Леля

а я это понимаю как:"принимай других такими, какие они есть, тогда они примут тебя таким, какой ты есть".

вот с этим в корне не согласна.

ты можешь принимать всех такими, какие есть, а они тебя все-равно критиковать и осуждать могут.И НЕ принимать таким, какой ты есть.

Снежана Денисовна
#9
Эфа

Эта фраза взята из библии. Означает, что если не будешь судить людей на земле (судить всмысле осуждать в плохом смысле), то тебя не осудят на страшном суде (страшный суд в Библии - второе пришествие Христа, когда все будут получать по заслугам).

ааа. теперь более менее понятно.

Библию не читала просто(

mysi pysi
#10

А еще говорят Бог Вам судья!

Гость
#11

ерунда. это чтоб народишко поменьше думал, чтоб конфликтов не было межличностных.

Гость
#12

имеется ввиду, что потом тот, кого ты осудишь, при ервой же возможности осудит тебя. поэтому придется вести себя аккуратней

гость
#13

да, что ни говори, жизнь справедливая штука. Зло все равно вернется тому, кто его совершает, пускай и мгновенно.

Сильно умная блондинка:)
#14

Люди находятся в постоянном взаимодействии. Сами же наверное замечали, что мы любим и считаем хорошими людей тех, которые к нам хорошо относятся, и сами же стараемся к ним хорошо относиться. Это снижает критичность. Человека, который к нам хорошо относится сложнее осудить, как бы язык не поворачивается. В любом случае эта фраза по сути - "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".

Гость
#15
гость

да, что ни говори, жизнь справедливая штука. Зло все равно вернется тому, кто его совершает, пускай и мгновенно.

даже для вумана поразительная глупая наивность. вы из сказки, штоле, вещаете?

Ninavita
#16

я думаю имеется в виду, что все люди не идеал и что если на себя адекватно посмотреть, то, может, сам то не лучше другого...или попади ты в его ситуацию, еще не известно чтоб ты и сам делал.

и если ты сам людей осуждаешь, то и тебя будут, а если сам никого не будешь осуждать, то и тебя никто не осудит.

вроде как закон человеческих отношений.

Гость
#17

Если никто никого не будет судить , но не судим и будет Чего не понятного то?? НИКТО НИКОГО НЕ СУДИТ=Никто и не судим ни кем.

Гость
#18

Меня, лично, удивляет, когда человек совершил преступление и тогда тоже звучит"Не суди, да не судим будешь" Вот это как?

Гостья ту-ту-тууу
#19
Снежана Денисовна

никак не могу понять смысл этого высказывания.и главное ответить-то толком никто не может. Но часто люди бравируют этой фразой.это же не так абсолютно!т.е. если я не берусь судить человека, другие-то люди все-равно могут меня за что-то осудить?или если я не осуждаю никого, то априори и меня никто не осудит ни за что?почему тогда поговорка такая странная и непонятная?

А я понимала так, что "Смотри в первую очередь за собой. Если будешь других судить- потеряешь себя и сам еще больше наделаешь ошибок. Судить других- первая... и т.д. и т.п.".

Да
#20

Для верующих: как вы судете, так и вас будут судить на страшном Суде. Если вы прощаете и вам простится.

Для неверующих более понятный для них вари ант: как аукнется, так и откликнется.

Что самое смешное: неверящие первый варянт не воспринимают, а второй, перефразированный для их понимания - это пожелуйста.)

#21

Женский бизнес

Добрый день, дорогие дамы.

Для тех из Вас, кто хочет заняться своим бизнесом (или обычным типа кафе/салона красоты, или дома в Интернете) хочу сделать предложение.

Начинается набор 20 женщин на индивидуальное обучение построению бизнеса
Бизнес, который должна вести женщина, во многом отличается от классического.

В чем суть предложения:

- Вы узнаете тонкости открытия женского бизнеса
- Узнаете более 260 идей бизнеса, актуальных в 2015 году, и предназначенных специально для женщин
- Средний доход наших учениц сейчас составляет 60-280 тысяч рублей в месяц
- Научитесь психологическим тонкостям, которые могут сделать женщин успешнее в бизнесе, чем мужчин
- Научитесь мотивировать своего мужчину зарабатывать больше денег
- Сможете работать без ущерба основной работе, домашним делам и общению с близкими
- Мы возьмем Вас за руку и доведем до конкретного результата, о котором заранее договоримся
- Срок создания Вашего бизнеса – до 29 марта 2015

Если Вы заинтересованы в данном предложении, то свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.
Напишите на почту: fedorova.irina2007@gmail.com
В письме укажите, что хотите начать женский бизнес
Мы с Вами свяжемся и обсудим все подробности

Ждём Вашего письма

Светлана
#22

Судить может человек сделавший проступок ещё более ужасный, либо судить будут только за тот поступок который ты осудил.

Гость
#23

Мозги не *** и выебанным не будешь

Гость
#24
Гость

может на страшном суде судить не будут?

блин, тоже задумалась...

, «Не судите, да не судимы будете»
Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал: «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1). Для того чтобы правильно понять эти слова, нужно знать в какой обстановке они были произнесены и кому адресовались. В древнееврейском государстве, во времена Иисуса Христа, оказывала большое влияние на людей религиозно-политическая секта фарисеев. Фарисеи присваивали себе право не только по своему (как это было выгодно им) толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов, не исполняющих их правил. «Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?» (Матф.15:3).
Руководствуясь своей выгодой и ошибочными взглядами, фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Самих фарисеев отличал эгоизм, высокомерие и тщеславие. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей, представая перед народом в облике праведных учителей. Представители этой секты присутствовали и на Нагорной проповеди.
Беря пример с фарисеев, многие евреи, тоже одержимые эгоизмом и самолюбием, проявляли склонность к мелочной критике и осуждению ближних. Вот таким людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: « Не судите, да не судимы будете».
Слово «судить», которое употребляется в этой фразе, имеет несколько смысловых значений:
Судить, иными словами думать, то есть рассуждать, обсуждать что-либо, а также мыслить, размышлять.
Судить, значит осуждать, то есть порицать, критиковать кого-либо или что-либо.
Судить, значит производить суд над людьми. То есть разбирать и решать споры, тяжбы и дела, и выносить приговор над виновными.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: