Гость
Статьи
Образование психолога …

Образование психолога - путь к решению личных проблем, или сапожник всегда без сапог???

Как вы считаете? Ведь есть распространённое мнение, что в психологию идут, прежде всего, люди закомплексованные.
А вот хотя бы недавний случай: завели мы с коллегами по работе разговор о нынешней системе профессионального образования, о существовании моды на одни и невостребованности среди студентов других, порой более важных, специальностей и т. д.; в частности, как много стало тех же "никому не нужных" психологов. Одна женщина сказала что-то вроде: "Да, сейчас молодёжи замороченной предостаточно. Ну, может и решат они таким образом свои проблемы, а потом... потом, куда чёрт занесёт, но уж точно не на нормальную работу. А лучше бы готовили действительно нужные, квалифицированные кадры". На что я, не долго думая, конечно с определённой долей иронии, отвечаю: "А что? Неплохое, мол, образование: зато они, видимо, даже будучи безработными и голодая умеют не расстраиваться, везде найти положительные моменты." После этих слов все лишь улыбнулись и вскоре, понятное дело, забыли о разговоре. А я вот как-то сейчас, наверное от нечего делать, даже призадумалась на этот счёт. Может и правда дополнительное образование психолога получить?... для себя))) У кого какие мнения?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Фёкла
#1

доп.образование психолога лучше получать ,если хочешь потом работать в этом направлении. а так, мне кажется, лучше саморазвиваться и всё, этого будет достаточно "для себя"

Алиса
#2

Психологи самые замороченные люди - это я вам как дипломированный психолог говорю!

У каждого уважающего себя психолога есть свой...психолог))) Да-да.

В себе не разберетесь, еще больше запутаетесь.

Да, научитесь всяким психологическим "штучкам", на окружающих по-другому смотреть будете, какие то вещи встанут на свои места, "вампирить" вас научат и прочей не очень то нужной ерунде.

Мы с подругой, когда едем в метро на работу (она психиатр, я психолог), успеваем всему вагону диагнозы поставить))

А с нами самими уже давно всё ясно)

Дама с горностаем
#3
Алиса

Психологи самые замороченные люди - это я вам как дипломированный психолог говорю!

У каждого уважающего себя психолога есть свой...психолог))) Да-да.

В себе не разберетесь, еще больше запутаетесь.

Да, научитесь всяким психологическим "штучкам", на окружающих по-другому смотреть будете, какие то вещи встанут на свои места, "вампирить" вас научат и прочей не очень то нужной ерунде.

Мы с подругой, когда едем в метро на работу (она психиатр, я психолог), успеваем всему вагону диагнозы поставить))

А с нами самими уже давно всё ясно)

Всегда интересовало, что кто-то вещает от имени всех психологов, врачей, инженеров...Дорогая "психолог" Алиса! Не берите на себя такую ответственность утверждать, что "психологи - самые замороченные люди". Это ставит под сомнение ваш профессионализм. Вполне возможно, что "замороченные" только вы...Говорю так, потому что тоже вращаюсь в этой среде.

табуретка
#4

псих.образование не поможет. только добавит осложнений.

давать советы другим и следовать самой им же - разные вещи ))

философ
#5

получить диплом психолога,еще не значит стать психологом..читайте лучше книжки и самосовершенствуйтесь.

Л.
#6

да не лечат психологи сами себя. Но учиться туда идут действительно люди с психологическими проблемами, надеясь, что смогут себя "изличить" в первую очередь.

Я уже много лет общаюсь с одной дамочкой на форуме - она профессиональный психолог, работает с зависимыми (алкоголиками, наркоманами и т.п.). Сама она в прошлом тоже имела проблемы и с наркотиками, и с алкоголем, и как сама говорит "чуть ли не с катушек съезжала". В общем, в 34 года пошла получать второе высшее - психологическое, рассчитывая свою жизнь в норму привести. Ну так говорит, им чуть ли не на самой первой лекции профессор сказал всем зарубить на носу: полученные знания не смогут их избавить от их собственных псих.проблем, это так же невозможно как провести самому себе "трепанацию черепа". Связано это с тем, что у человеческой психики существуют защитные механизмы, т.ч. не сможет человек сам свою психику корректировать, особенно когда *дотронется* до самых болезненных проблем - будет самообманываться грубо говоря.

Короче, эта женщина-психолог в некотором степени конечно скорректировала свою жизнь, ни с наркотиками, ни с алкоголем проблем у нее нет. Но зависимой она быть не перестала, риск того что сорвется очень велик и поэтому периодически сама ходит на консультации к своим коллегам-психологам, которые специализируются на зависимостях.

В общем, я и раньше знала, что у психологов самих с головой не всё в порядке. Еще со школы это стала подозревать, когда наблюдала за нашей школьной психологиней (о-очень страненькая была женщина), и после не раз их встречала на всяких корпоративных тренингах да и так просто по жизни. Все они с причудами, с явными *тараканами*.

Л.
#7

*излЕчить конечно... извиняюсь, опечатка)

Олька
#8

О-о,я общалась с психологом,у которого не то, что кошки-тигры на душе скребли!!!(( Получалось так,что психологом для него была я...)))) Психологом нужно родиться,ИМХО...Это люди,которые не такие,как все.Они особенные.

Гость
#9

У меня была подруга, которая училась на психолога. Так вот ей бы самой психолог не помешал и даже психиатр. Такая тупица. Я с ней как-то поделилась планами, что хочу пойти учиться, она так бесилась. Когда я попросила её выслушать меня, она рявкнула: "Не хочу я тебя слушать, я считаю, тебе не надо учиться". Психолог долбанутый. Нетактичная, раздражительная, НЕ УМЕЕТ СЛУШАТЬ! Придёт к ней человек со своей проблемой, душу раскроет, а она будет беситься.

Ещё училка по психологии у меня была. Тоже какая-то мутная. Наговорила мне каких-то гадостей обо мне, причём правды даже ни слова не сказала.

Теперь считаю, что все психолохи такие.

Гость
#10

В жизни бы не пошла к чужим людям со своими проблемами. Я сама себе психолог.

философ
#12

6.вы все верно описали,добавлю что хороший психолог всегда теории подкрепляет практикой и личным опытом "и у некоторых могут быть серьезные последствия"

Гость
#13

А психологи, работающие на местах происшествий вообще идиоты. Вот упал самолёт, погибли родные, человек в шоке, страдает. Ну вот что может сказать ему психолох: "Вы не переживайте" ? Никакие слова не заглушат боль утраты.

Гость
#14

В психологи идут одни тупицы. Такие как Курпатов - единицы на миллион, которые что-то добились и подход у них действительно интересный. А таких, как моя подружечка - тьма, у которых не получилось в одной профессии и они ломанулись в психологи, потому что ничего не умеют, кроме как языком чесать.

ветренная брундильда.
#15

Ну то что близко-приятельница психолог-ни на один шаг не разрешила ни проблем с сыном,ни с мамой,ни со своей личной жизнью,только обиды на жизнь,на мужиков и т.д.

Гостья с иронией
#16

У меня это образование второе. Закончила из интереса. Мне это дало ответы на многие вопросы относительно СЕБЯ в этом мире. Работать по специальности вряд ли буду, но когда вижу желание УСЛЫШАТЬ - всегда помогу.

Гость
#17

ну ну психологи из нашей глубинки никому еще не помогли,чему их научат то в местных университетах. идут все кому не лень или в другие вузы не взяли

Гость
#18

Если у психолога проблемы , то он не вправе давать советы:)) Как врач -исцелись сначала сам. Если психолог разведена, то идти к ней по поводу отношений с мужем просто смешно. .

Гость
#19
табуретка

псих.образование не поможет. только добавит осложнений.



давать советы другим и следовать самой им же - разные вещи ))

Психолог не дает советы, вы не в курсе?

Гость
#20
Гость

А психологи, работающие на местах происшествий вообще идиоты. Вот упал самолёт, погибли родные, человек в шоке, страдает. Ну вот что может сказать ему психолох: "Вы не переживайте" ? Никакие слова не заглушат боль утраты.

Даже комментировать не буду подобную тупость. Врачи тоже идиоты, если вздумают вас лечить. И учителя идиоты, что вас писать научили..((((

Гость
#21

Психология это наука. И работает на принципах и механизмах. И если кто-то встретил нехорошего человека не надо это сваливать на профессию.

Гость
#22

конечно путь к решению проблем,психолог груженный своими комплексами не сможет работать с людьми-они будут его раздражать,выматывать,он сдуется быстро.

Насет того,что у психолога есть свой психолог-это называет супервизией, и является профилактикой эмоционального выгорания)такое лучше заиметь всем,кто работает с людьми,потому что человек не машина, у него свои чувства и отношения, а приходиться брать себя в кулак и улыбаться,сочувствовать.копаться в чужих заморочках,что энергетически тяжело и другой человек помогает снять это напряжение.

Гость
#23

Я на западе живу. Собираюсь получать образование по психологии и иметь частную практику. Индивидуальная терапия - обязательное и основное условие для поступления! И в течение всего курса (6 лет минимум) студенты обязаны проходить индивидуальную терапию. Это основа профессиональной практики.

Милица
#24

Образование психолога лучший способ еще сильнее развить в себе свой личный невроз ;)) - как говаривал один знакомый мне психолог. Любую проблему можно решить учась у тех, кто уже достиг успеха в данной области и не важно чего она касается - любая сфера жизни подчиняется этому принципу. Образование и знания - это вовсе не равноценные вещи. Знания вам могут давать, но вы их можете просто не взять, ну не захотите (к примеру). Да и сами знания тоже еще ничего не гарантируют, прикладное использование знаний гораздо более ценно. ****Позиция автора ужаснула: "На что я, не долго думая, конечно с определённой долей иронии, отвечаю: "А что? Неплохое, мол, образование: зато они, видимо, даже будучи безработными и голодая умеют не расстраиваться, везде найти положительные моменты." И для этого вам нужно такое образование? Вы, пардоньте, с дуба рухнули?

Кура
#25

Я получила второе образование, психолога, разобралась в себе, всегда выслушаю и попробую разобраться в проблемах подруг, мне образование психолога дало очень много, в частности - вытащила из себя детские страхи и комплексы, навязанные матерью, а это не так просто.

Идите, автор, это интересно и полезно.

Кстати, заявленный выше кем-то Курпатов не психолог отнюдь, элементарная редиска, содравшая теорию буддизма и перенёсшая на российскую действительность. Но о вкусах, как говорится, не спорят...

Гость
#26

А разных людей в психологию приводят разные побуждения. Кто-то ориентируется на моду, кто-то желает разобраться с собственными проблемами, а меньшинство следует призванию.

Посылка "все психологи тупицы" не корректна, потому что тупицы есть везде, ни одна профессия не панацея, а тупицы нередко имеют бульдозерное упорство.

Гость
#27

Я в психологах разочаровалась, много их перевидала. Думаю, что адекватные психологи существуют, но являются лишь исключением из общего правила. В жизни их днём с огнём не отыскать =(((

Гость
#28

В данном случае не только без сапог, но и голый.

Гадя Петрович
#29
ветренная брундильда.

Ну то что близко-приятельница психолог-ни на один шаг не разрешила ни проблем с сыном,ни с мамой,ни со своей личной жизнью,только обиды на жизнь,на мужиков и т.д.

я тоже сколько психологов знаю:кошмар полный на личном фронте....подруга -психолог. может часами грузить психологические типы мужчин как с ними общаться и тд...вроде бы умно..но на деле тупая истеричка вечно достающая своего мужа..еще тупая привычка есть дуться...надует губы с самого утра и сидит так весь день ни с кем не разговаривает, даже если подруга звонит..нагрубит и трубку повесит....а причины банальные: то муж комплимент забыл с утра сказать, то обещал еще 2 дня назад, что муссор вынсесет и тд...даже мужу не говорит с какой радости она на него дуется..тот сидит и вспоминает, что на этот раз он натворил, что она недовольна...Это психологический метод?да она рушит семью только так...у мужа уже нервов не хватает на нее. А что-то ей сказать, бьется в истерике и обзывает всех безграммотными, мол вы в психологии ничего не шарите, так что не умничайте, а я психологическими методиками воздействую на людей.

кстати, с подругами у нее таже фишка..она всех достает.

Гость
#30

Образование психолога очень полезно. Но эта профессия не всем дается. Для этого нужно больше , чем образование и призвание, для этого нужны способности и ум. Также образования психолога нужно во всех областях деятельности, которые касаются хоть как-то человека.

Гость
#31

образования- образование

табуретка
#32
Гость

табуретка

псих.образование не поможет. только добавит осложнений. давать советы другим и следовать самой им же - разные вещи ))

Психолог не дает советы, вы не в курсе?

это было сравнение - кстати.

ну расскажите, что делает психолог - любопытно ))

Гость
#33

табуретка 32

"ну расскажите, что делает психолог - любопытно )) "

-

психолог создаёт условия, позволяющие человеку самому увидеть проблему, а что делать дальше, человек будет решать сам. Психолог может предложить варианты решения , но это второстепенно. На первом месте - помочь понять, в чём проблема, откуда взялась...

гость
#34

Есвть у меня одна подруга, вечные депрессии решила получать второе высшее. Психолог и что?! Да ничего, не щзнаю стало ли ей лучше, но по мне так ничего не изменилось. Работает совершенно по другой профессии.

Гость
#35
гость

Есвть у меня одна подруга, вечные депрессии решила получать второе высшее. Психолог и что?! Да ничего, не щзнаю стало ли ей лучше, но по мне так ничего не изменилось. Работает совершенно по другой профессии.

Знать кое-что и уметь - это разные вещи. Поэтому и нет веры диплому.

Гость
#36

Это также как и гадалка. Знать что означает каждая карта или знак - это одно , а видеть связи - это другое. Можно, конечно, кое-чему научиться, но всему не научишься.

Гость
#37

Знания, конечно, всегда приносят пользу, но не всем одинаковую. И не все одинаково смогут ими попользоваться.

ветренная брундильда.
#38

Вообще,девушки,немного предвзятое отношение у меня к психологам.....Психолог в школе-отдельная история.....Знаете ли вы хоть одного подростка,который пошёл бы поделился своими проблемами в кабинет к этому специалисту.?Вообще интересно где они берут свои тесты?Весьма интересные выводы по ним делают!У ребёнка в классе,у одного мальчика не было карандашей-он какие-то квадратики зарисовал простым(ну что было)-так на собрании она(школьный психолог)"Караул" кричала,"ребёнка спасать надо,а то недалеко от самоубийства"-и это при всех родителях....

ветренная брундильда.
#39

С какими-то комплексами и проблемами из детства я сама разобралась, уметь выслушивать собеседника,это простое воспитание,как в каких ситуациях поступать,любой адекватный человек сам разберётся.

В большинстве случаев-это не призвание,не участие,не внимание,а зарабатывание денег-ИМХО

Гость
#40

Здоровья нет - иди в мед, ума нет - иди в пед (с)

:-))))

Гость
#42
ветренная брундильда.

С какими-то комплексами и проблемами из детства я сама разобралась, уметь выслушивать собеседника,это простое воспитание,как в каких ситуациях поступать,любой адекватный человек сам разберётся. В большинстве случаев-это не призвание,не участие,не внимание,а зарабатывание денег-ИМХО

+ 1000000

Гость
#43
Гость

Я в психологах разочаровалась, много их перевидала. Думаю, что адекватные психологи существуют, но являются лишь исключением из общего правила. В жизни их днём с огнём не отыскать =(((

Вот именно. Меня в юности мать как-то раз повела к какой-то балаболке, от которой у меня только осадок остался. С теx пор я решила сама избавляться от комплексов. И победила.

Гость
#44

Была у меня одна коллега по работе, по образованию психолог, но работала по специальности очень недолго, потом ушла в продажи. И муж ее бывший тоже психолог, практикующий. Вместе учились, поженились, но через несколько лет развелись. Вот так получается - оба сапожника и без сапог.

МаленькаяЛо
#45
Гость

Вот именно. Меня в юности мать как-то раз повела к какой-то балаболке, от которой у меня только осадок остался. С теx пор я решила сама избавляться от комплексов. И победила.

Гость

Вот именно. Меня в юности мать как-то раз повела к какой-то балаболке, от которой у меня только осадок остался. С теx пор я решила сама избавляться от комплексов. И победила.

как будто про меня написали))

Просто так
#46

Моя дочь психолог - не может наладить отношения со мной.

Гость
#47

У меня приятельница есть такая глупая, уже достала хотя ей лет прилично. Затюкала свою дочку, боюсь у неё на этой почве будут проблемы с мальчиками. Оказывается по специальности детский психолог, я валялась

Руфь
#48

Моя сестра год назад закончила акме, имеет образование психолога. Более замороченного человека я не встречала. У неё вечно проблемы - с подругами, с коллегами на работе, с клиентами... В принципе, могу сказать, что это они провоцируют конфликт своим непрофессиональным и безответственным поведением (хотя я слушала всегда только одну сторону), но она слишком остро реагирует. Какой была раздражительной, такой и осталась. В принципе, это не значит, что психология ей не помогла - она была бы более счастлива и уверена в себе, если бы пользовалась плодами своего образования. Но она этого не делает, словно и не было четырёх лет учёбы.

Помню ещё её преподавательницу, тоже психолога, которая вечно расхаживала в длинных юбках и странных бусах (как, блин, Трелони из Гаррепоттера). Нервная женщина, словно нее от мира сего.

Очкарик
#49

Море знакомых, которые ржали над психологами и их клиентами, попав на тренинг, были просто в шоке. У многих после этого пошли реальные сдвижки.

Почти никто из писавших в тебе понятия не имеет, что такое психология и как она работает.

Первое - это профессия, такая же, как и все. Это не свойство личности :)

Психолог помогает клиенту увидеть себя со стороны и понять, какие особенности его поведения, восприятия и т.п. мешают ему адаптироваться к жизни и улучшить ее, т.е., жизни качество. Самому собой это сделать невозможно.

Очкарик
#50

Вот описывали случай с девушкой, которая на мужа дуется и тп, ждет, когда к ней подойдут, пожалеют и тд. Это типичный случай манипуляции, причем самый примитивный, детский. В принципе, в хороших психфаках учат с такими случаями работать. Если человек захочет - научится.

Я психолог, и у меня был отличный препод по терапии и тренингам. Благодаря обучению я сама перестала манипулировать и мужа отучила. Он больше не доводит ревностью, нытьем и тп. Результаты очень серьезные. И я делала это не по наитию, а четко зная, как и зачем. Это такие же навыки, как умение прописать рецепт. Это просто.

Сложнее - понять внутренние мотивы человека. Если им движет неуверенность или страх, в ыничего не сможете поделать, никакие уговоры, угрозы и тп не подействуют. Надо вытаскивать страх и неуверенность, разбивать мнимую опасность. Это целая работа.

по поводу ЧП и психологов МЧС, это очень серьезная и сложная работа. Вывести человека из шока, принять на себя первый эмоциональный выброс, преодолеть эмоциональный ступор, работать с посттравматическим стрессовым расстройством... это все не шуточки.

ЗЫ из моих хороших знакомых у психолога побывали минимум 8 человек. Двое начали свой бизнес, один устроился на хорошую работу, один сменил специальность, еще одна развелась с давно остообрыгшим мужем и начала все заново, двое укрепили отношения (для этого пришлось признаться себе, что сами не ангелы). Еще одна начала поиски работы, хотя до этого несколько лет не могла себя заставить шевелиться. Один, правда, понял, что всю жизнь живет не так, как хочет, но отказался что-либо менять. И это тоже результат.

Главное желание. Главное - понимать, что в своей жизни ответственность за все мы несем сами.

И еще поменьше предрассудков, в частности, о тех областях, о которых не имеем никакого понятия.