Гость
Статьи
вопрос умным людям!

вопрос умным людям!

навеяно темой - "сломайте мозг об этот вопрос" - http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4072165/

с природными предметами и падающими на них волнами фотонами всё понятно, а вот если взять в пример монитор, телек, фотографию, как наш глаз различает цвета на этих устройствах? Только не надо объяснять как устроен монитор, вопрос о волнах фотонов и восприятии цвета нашими глазами.

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Лисенок
#1

а что вам непонятного?

монитор излучает волны определенной длины от каждого пиксела - воспринимаемые сетчаткой и передаваемые в мозг как ощущения цвета.

фотография - отражает разные длины волн от разных участков - воспринимаемые сетчаткой и передаваемые в мозг как ощущения цвета.

Grammar Nazi
#2

Мониторы работают не в отраженном свете, а сами его излучают таким образом, что бы получалась нужная картинка. Глазу, вообщем-то, пофиг, как именно был получен тот фотон, который он уловил, его интересует только длина волны.

Гость
#3
Лисенок

а что вам непонятного?

монитор излучает волны определенной длины от каждого пиксела - воспринимаемые сетчаткой и передаваемые в мозг как ощущения цвета.

фотография - отражает разные длины волн от разных участков - воспринимаемые сетчаткой и передаваемые в мозг как ощущения цвета.

да, но у пикселя нет единого цвета, его (цвет) можно менять

Лисенок
#4

Не стоило прогуливать уроки физики в 9 классе - еще тогда бы все поняли)

вот для восполнения знаний)

http://www.fizika9kl.pm298.ru/g1_u5.htm

Grammar Nazi
#5
Гость

да, но у пикселя нет единого цвета, его (цвет) можно менять

Все верно.

Что смущает?

Лисенок
#6
Гость

да, но у пикселя нет единого цвета, его (цвет) можно менять

пиксель - это группа из трех излучателей разных цветов - красного синего и зеленого - интенсивностью свечения каждого создается ощущение любого другого цвета.

Гость
#7
Grammar Nazi

Все верно.

Что смущает?

не знаю что, но что-то смущает)

Гость
#8
Лисенок

Гость

да, но у пикселя нет единого цвета, его (цвет) можно менятьпиксель - это группа из трех излучателей разных цветов - красного синего и зеленого - интенсивностью свечения каждого создается ощущение любого другого цвета.

а кожа хамелеона тоже состоит из разных излучателей?

Grammar Nazi
#9
Гость

не знаю что, но что-то смущает)

Ну так поделитесь с нами самым сокровенным :)

Гость
#10
Лисенок

Не стоило прогуливать уроки физики в 9 классе - еще тогда бы все поняли)



вот для восполнения знаний)

http://www.fizika9kl.pm298.ru/g1_u5.htm

спасибо, почитала, но там картинки не отображаются

Grammar Nazi
#11
Гость

а кожа хамелеона тоже состоит из разных излучателей?

Нет, кожа хамелеона ничего не излучает. Она меняет спектр поглощения/отражения падающего света. Делаете она это при помощи специальных клеток - хроматофоров - которые умеют перераспределять внути себя частицы пигмента.

Лисенок
#12
Гость

а кожа хамелеона тоже состоит из разных излучателей?

Гость

спасибо, почитала, но там картинки не отображаются

простите, если вы не отличаете излученного света от отраженного - не смогу ничего вам обьяснить.

Но, вижу вам уже помогли)

в учебниках таки смысл в тексте)

Гость
#13
Grammar Nazi

Нет, кожа хамелеона ничего не излучает. Она меняет спектр поглощения/отражения падающего света. Делаете она это при помощи специальных клеток - хроматофоров - которые умеют перераспределять внути себя частицы пигмента.

вот оно как оказывается всё просто, и чего только не узнаешь на просторах вумана)

Гость
#14
Лисенок

в учебниках таки смысл в тексте)

не спорю, но когда есть наглядные примеры, то доходит быстрее и менее мучительней, там же картинки не просто так предусмотрены, но они почему-то не отображаются)

Гостья
#15

блин, чо вы тут все курили?

Grammar Nazi
#16
Гостья

блин, чо вы тут все курили?

Сушеных хамелеонов.

Лисенок
#17

Самое интересное - что мы отвечали вдвоем) 2 мужика)))

Наверное таки я знаю как сохранить леса и уменьшить типрграфские расходы - нужно учебники по точным и естественным наукам девушкам в школах не выдавать) и покупать не обязывать - один фиг толку нет)

Grammar Nazi
#18
Лисенок

Самое интересное - что мы отвечали вдвоем) 2 мужика)))

То-то я смотрю, объясняешь так хорошо :)

А ты, оказывается, тоже мужчина :)

Гость
#19
Grammar Nazi

То-то я смотрю, объясняешь так хорошо :)

А ты, оказывается, тоже мужчина :)

Cексист!

#21

Прикольно мне понравилось. Интересные возможности для фоток. http://goo.gl/POlUL

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: