Гость
Статьи
Почему на западе 30 …

Почему на западе 30 лет, это молодость, а в России 25, это зрелость?

Почему на западе 30 лет, это молодость, а в России 25, это зрелость?То, что не все придерживаются этого стандарта, это понятно. Но откуда этот стандарт?

Выхухоль
184 ответа
Последний — Перейти
Дочка
#1

Да тормозят они...

Grammar Nazi
#2

А что, есть такой стандарт? Мне не пришло бы в голову называть нашего человека в 25 лет зрелым.

#3

Инфантилизм в наше время распространяется на все более взрослый возраст. Ибо жизнь такая. Так что это не стандарт, а результат сложившегося жизненного уклада.

Олеся
#4

А в мусульманских странах в 25 женщина уже не просто зрелая, а немолодая. Так что - зависит от социального развития общества. Где в 30 лет нормально пойти получать высшее - там это молодость. Где в 40 можно поменять деятельность и и чего-то достичь, там это ещё молодость. В России 30 - это уже рубеж, когда нужно предъявить какие-то результаты. И, если их нет, окружающие делают выводы: "он уже ничего не добьется, он уже не женится" и т.д. Хотя времени на всё это - вагон. Но почему-то списывают со счетов.

Олеся
#5

А вообще - 25 - зрелость - было в крестьянских семьях лет 200 назад, когда жизнь была тяжёлая, жили мало. Вспомните Матрёну Тимофеевну: описывалась как солидная, чуть ли не пожилая такая тётя, а ей всего лишь 38. У дворян такого уже не было. так что - где жизнь попроще, там люди "стареют" рано. А где нравы повыше, там и в 40, и в 50 лет - огурец.

#7

ооо, я скоро стану зрелой)))) а вообще бабушка моя отмочила позавчера, говорит - пора тебе уже ребёнка рожать - возраст уже поджимает...гыыыы)))

Мила
#8

Для мужчины 25-это сопливый возраст.Раньше закон был-нельзя мужику жениться,если дом не построил,если средств кормить семью у него нет.А девушке с 16ти лет уже можно рожать - организм готов.

Гостья
#9

А мне нравится стандарт советских годов, когда в 22 замуж выходили, в 23 рожали. Чем сейчас замуж в 28-30, детей как получится. Что хорошего?

Дочка
#10
Жаворонок

ооо, я скоро стану зрелой)))) а вообще бабушка моя отмочила позавчера, говорит - пора тебе уже ребёнка рожать - возраст уже поджимает...гыыыы)))

Ну и что смешного? Бабушка права.

Гость
#11

сама не понимаю, откуда это - 30 лет - пора грести в сторону кладбища - фу! 30 - это молодость,25 - это еще детство, причем юность очень рання -

#12

А почему в России 25 - это зрелость??

Это только на вуманре такая тема. И не просто зрелость, а престарелый, неликвидный возраст - время примерять саван. Окончательно саван необходимо одевать в тридцать, и присматривать место на кладбище)))

Чтоб такое положение вещей было во всей России... не в моем окружении, хотя за всю страну, безусловно, не скажу.

Сисятая
#13

Что, и в 25 уже чего то добиться, и в 30 сохранить юный задор - слабо?

Непростая я
#15

потому что у нас всё через с.раку.

Гость
#16
Мила

Для мужчины 25-это сопливый возраст.Раньше закон был-нельзя мужику жениться,если дом не построил,если средств кормить семью у него нет.А девушке с 16ти лет уже можно рожать - организм готов.

ну да прям готов..тут недалече один 28 летний араб затрахал 16юю жену до смерти, в новостях писали, а вы говорите огранизм готов:-) Даже врачи говорят, у женщины все созревают только после 18 лет, а до этого ранние трахи и беременности чреваты раком матки. Погуглите исследования

Дочка
#17
Сисятая

Что, и в 25 уже чего то добиться, и в 30 сохранить юный задор - слабо?

Осспаде...юный задор в 30 это смотрится как-то странно, по-моему...В 30 уже мозги должны быть на месте.

#18
Вэл

А почему в России 25 - это зрелость??

Это только на вуманре такая тема. И не просто зрелость, а престарелый, неликвидный возраст - время примерять саван. Окончательно саван необходимо одевать в тридцать, и присматривать место на кладбище)))

Чтоб такое положение вещей было во всей России... не в моем окружении, хотя за всю страну, безусловно, не скажу.

Да, Вэл, вы совершенно правы, то что в 25 лет женщина считается уже зрелой только здесь. Автор, это скорей стандарт форума Woman.ru

гозть
#19

Отлично вообще,то есть до 20 я малолетка,в 25 я уже зрелая,в 30 старая,и лет до 80 к примеру(то есть на протяжении 50 лет ) я живу в старости:))

#20
Вэл

А почему в России 25 - это зрелость??

Это только на вуманре такая тема. И не просто зрелость, а престарелый, неликвидный возраст - время примерять саван. Окончательно саван необходимо одевать в тридцать, и присматривать место на кладбище)))

Чтоб такое положение вещей было во всей России... не в моем окружении, хотя за всю страну, безусловно, не скажу.

а в моем окружении почти все так и считают, к сожалению.

Гость
#21
Дочка

Осспаде...юный задор в 30 это смотрится как-то странно, по-моему...В 30 уже мозги должны быть на месте.

Как ты уже достала, тем что должно быть и не должно быть у 30-летних, у тя психология бабки на лавочке

Гость
#22

Повальный инфантилизм потому что. Про кидалтов слышали? Лучше уж в 25 быть зрелым, чем в 50 "деточкой".

#23

глупости это всё.

Сисятая
#24
Дочка

Сисятая

Что, и в 25 уже чего то добиться, и в 30 сохранить юный задор - слабо?



Осспаде...юный задор в 30 это смотрится как-то странно, по-моему...В 30 уже мозги должны быть на месте.

В 30 уже ДЕНЬГИ должны водиться. А юношеский задор необходим и в 50, и в 60.

Гость
#25

Ну это наверное с времен СССР тянется.. мама моя выходила замуж в 22 года.. после универа.. ооо.. уже считалось не рано совсем.. остальные все в годы учебы уже были с семьями/детьми

Вот и получалось, что к 25 годам все уже тетеньки такие и дяденьки обремененные семейными и жизненными проблемами.

Да в России еще ничего.. вот я жила в Средней Азии, вышла там замуж в 21 год, тоже там это считается не рано.. нормально так, а потом приехала в Россию, ходила на работу устраиваться и меня все спрашивали, а что рано замуж так вышли, вам же ВСЕГО 21.. а я удивлялась..

так что в каждом обществе просто свои порядки и законы ))

А
#26
Выхухоль

Почему на западе 30 лет, это молодость, а в России 25, это зрелость?То, что не все придерживаются этого стандарта, это понятно. Но откуда этот стандарт?

Ну так продолжительность жизни у нас ниже.

Дочка
#27
Сисятая

Дочка

Сисятая Что, и в 25 уже чего то добиться, и в 30 сохранить юный задор - слабо? Осспаде...юный задор в 30 это смотрится как-то странно, по-моему...В 30 уже мозги должны быть на месте.

В 30 уже ДЕНЬГИ должны водиться. А юношеский задор необходим и в 50, и в 60.

Я вот не понимаю если честно, нафига этот задор? Чтобы что? Зачем вообще суетиться, когда можно просто организовать других, а не бегать с шилом в попе.

Гость
#28

На западе у людей свободный взгляд на жизнь, они более независимы. У нас же больше всё зависит от мнения других, кто, что подумает, кто, что скажет...все спешат жить, хотят кому-то, что-то доказать. Живут в каких-то рамках.

Сисятая
#29
Дочка

Сисятая

Дочка Сисятая Что, и в 25 уже чего то добиться, и в 30 сохранить юный задор - слабо? Осспаде...юный задор в 30 это смотрится как-то странно, по-моему...В 30 уже мозги должны быть на месте.



В 30 уже ДЕНЬГИ должны водиться. А юношеский задор необходим и в 50, и в 60.



Я вот не понимаю если честно, нафига этот задор? Чтобы что? Зачем вообще суетиться, когда можно просто организовать других, а не бегать с шилом в попе.

Ну вот вы, как я поняла, уже старая душой. А моя свекровь в свои 80 лет - еще девочка. Каждому свое.

Дочка
#30
Сисятая

Дочка

Сисятая Дочка Сисятая Что, и в 25 уже чего то добиться, и в 30 сохранить юный задор - слабо? Осспаде...юный задор в 30 это смотрится как-то странно, по-моему...В 30 уже мозги должны быть на месте. В 30 уже ДЕНЬГИ должны водиться. А юношеский задор необходим и в 50, и в 60. Я вот не понимаю если честно, нафига этот задор? Чтобы что? Зачем вообще суетиться, когда можно просто организовать других, а не бегать с шилом в попе.

Ну вот вы, как я поняла, уже старая душой. А моя свекровь в свои 80 лет - еще девочка. Каждому свое.

Я просто хочу понять, что именно люди компенсируют себе этим задором, чего в жизни не хватает.

Гость
#31

В моем окружение все, кому 25-26 лет переживают, если нет мужа и детей. Мы первое поколение после тех, кто женился в 21-23 в основном. Никак не привыкнем, что времена меняются потихоньку и взгляд на слово "пора" тоже.

Сисятая
#32
Дочка

Я просто хочу понять, что именно люди компенсируют себе этим задором, чего в жизни не хватает.

Да всего им хватает. Это от избытка физического здоровья и энергии. А также легкой, беззаботной жизни.

Дочка
#33
Сисятая

Дочка

Я просто хочу понять, что именно люди компенсируют себе этим задором, чего в жизни не хватает.

Да всего им хватает. Это от избытка физического здоровья и энергии. А также легкой, беззаботной жизни.

А, ну понятно тогда ) Пусть бегают, мне не жалко)

Это правда, у нас энергию в мирное русло часто тяжело направить, на что-то созидающее и конструктивное, теперь хоть понятно, чего люди бегают и суетятся.

Дочка
#35

Что-то мне про избыток энергии и жизненных сил и в голову не приходило...всё-таки я туплю иногда не по-деццки...

У нас да, особо нет возможностей силы по-умному приложить, квартира, работа, дача, вот и всё, так вот почему тётки в 40 лет на восточные танцы бегают! открытие я сделала однако!))) Раньше не понимала, чего им дома не сидится вечерами)

Гость
#36

Дочка, сидеть дома вечероми это унылое гав.но.

Шейк
#37

Так глупо и недалеко выглядит компания например 23-летних баб, которые про какую-нибудь 18-летнюю с пафосным видоном говорят: - Ну она же МАЛЕНЬКАЯ, потому так и поступила. А они типа уже такие прожженые жизнью бабени, которые смотрят с высоты своих лет. А разница лишь в том, что они прожили на несколько лет дольше.

Считаю полнейшим стереотипом, что 30 лет это взрослый возраст. И продвигают эту теорию сами бабы, а потом жалуются, что мужики на них не смотрят в этом возрасте. Поменьше бы трепались и распространяли подобный бред, тогда бы и мужикам было нас*рать. А то у каждой дуры в *опе свербит насчет этих 30 лет. Какие-то как шобла озверевших собак насчет обсуждения возраста. Если одни идиотки считают, что 30 лет это старость, а другие, наслушавшись, их поддерживают, это говорит ТОЛЬКО об отсутствии мозгов, а не о старости в реале. Вместо того, чтобы выбрать молодость и красоту в этом возрасте, бабенки упрямо продвигают теорию о старости, тем самым подключая к своей теории тех, кому это только предстоит. А чтоб не расслаблялись, подключались к когорте "старых" баб, когда будет 30. И те ведь подключаются, вот что уму непостижимо.

Гость
#38
Олеся

А вообще - 25 - зрелость - было в крестьянских семьях лет 200 назад, когда жизнь была тяжёлая, жили мало. Вспомните Матрёну Тимофеевну: описывалась как солидная, чуть ли не пожилая такая тётя, а ей всего лишь 38. У дворян такого уже не было. так что - где жизнь попроще, там люди "стареют" рано. А где нравы повыше, там и в 40, и в 50 лет - огурец.

*А кстати, Ларина проста, но очень милая старушка*. А ведь матери Татьяны Лариной не было и 40-ка, если самой Татьяне было лет 18. Более того, все соседи говорили о Татьяне: *Пора, пора бы замуж ей, ведь Оленька ее моложе*. Стало быть, ее сестра Ольга выскочила замуж лет в 16-17. Вывод: 200 лет назад люди рано женились, рано рожали и к 40-ка годам уже считались престарелыми. А лет в 50 тиxо отползали на кладбище.

Гость
#39
Гостья

А мне нравится стандарт советских годов, когда в 22 замуж выходили, в 23 рожали. Чем сейчас замуж в 28-30, детей как получится. Что хорошего?

Зато в 50 лет будут выглядеть молодуxами. Не то что в советские времена женщин в 25 на полном серьезе записывали в старородящие, 35-летние превращались в побитыx жизнью теток средниx лет, замученныx бытом. А 50-летние - в старуx, которыx через 5 лет отправляли на пенсию.

Дочка
#40
Гость

Дочка, сидеть дома вечероми это унылое гав.но.

Не знаю, мне не уныло никогда вечером дома, наоборот дома наконец-то расслабляюсь и могу быть самой собой. И мне никогда не скучно дома.

Гость
#41
Шейк

Вместо того, чтобы выбрать молодость и красоту в этом возрасте, бабенки упрямо продвигают теорию о старости, тем самым подключая к своей теории тех, кому это только предстоит. А чтоб не расслаблялись, подключались к когорте "старых" баб, когда будет 30. И те ведь подключаются, вот что уму непостижимо.

Помню, мою знакомую свекровь шпыняла за мини-юбку. Говорила, что та уже стара для такого. Xотя девке было лет 25-26. Впрочем, может свекруxа опасалась, как бы невестку не увел кто-нибудь другой. И настойчиво внушала девке, что еще года 3-4 - и усё, никому она будет не нужна, так что пущай держится за ее сынулю.

Они развелись, и девка благополучно выскочила замуж в 29 лет - как ее бывшая свекровь бесилась от злости!

#42
Выхухоль

Почему на западе 30 лет, это молодость, а в России 25, это зрелость?То, что не все придерживаются этого стандарта, это понятно. Но откуда этот стандарт?

От пенсионного возраста, полагаю. На западе пенсия с 62 - 65, а в России с 55 если не ошибаюсь.

Выхухоль
#43

И вот ведь ещё какая странность: такой раслад (а он и на этой ветке прочитывается) существует при том, что в России девушки и красятся ярче, и одеваются более броско и, вобще, большую часть своего бюджета тратят на внешность.

А западные дамы заморочены всеми этими штуками куда меньше и всё-таки, не спешат комплексовать и считать себя "старухами", или "неликвидом". Возможно, они немного здоровее (хотя, не факт), но уж точно, не более красивы и не более ухожены.

Да и мужчины в западных странах лет в 30 катаются на самокатах, или смело меняют специальность.

Более они гибки психологически, что ли?

Шейк
#44

Гость

Помню, мою знакомую свекровь шпыняла за мини-юбку. Говорила, что та уже стара для такого. Xотя девке было лет 25-26.

Хо-хо! ))) О чём вы говорите! Мне это мама говорила уже в 16 лет(!!!)). Она просто гнобила меня и каждый раз я уходила гулять в плохом настроении. И вот такой тётский маразм на всю жизнь привил мне убеждение, что все тётки, которые спятили на "старости" - дуры.

Cilena
#45

Потому, что продолжительность жизни повысилась. Помню сижу как-то в кафе. Подъезжает тачка и из неё, с водительского сидения, вылезает бабуля, лет, эдак 85-90. Заходит в кафе, там её подружка ждет такого же возраста и они начинают болтать. Мне, поневоле, слышен их разговор. Так у них такая жизнь насыщенная. Одна другую спрашивает: "Ты помирать-то думаешь? - Пока нет, а ты? - Я тоже нет, сидим))). Естественно, в 30 лет большинство еще молодежью считается. После 30 уже дети начинают появлятся, приходится остепенятся. Но лет до 40 еще идет полутусовочный образ жизни. и все живут для себя, ни для детей и внуков, а для себя. По-моему, так правильнее. В зрелых и старых никто записываться не собирается.

#46
Мила

Это природа.Так было изпокон веку.Девушке с 16ти лет уже искали жениха.А на западе-загнивающая и примитивная психология и извращённое сознание.У них там и ***-норма.Хотя в своё время Бог покарал Содом и Гомору за такое.И предупреждение есть за "кто ляжет с мужчиной как с женщиной"..А на Западе Бога и природу забыли давно.

так раньше и на западе замуж выдавали в 14 лет.

#47
Шейк

Так глупо и недалеко выглядит компания например 23-летних баб, которые про какую-нибудь 18-летнюю с пафосным видоном говорят: - Ну она же МАЛЕНЬКАЯ, потому так и поступила. А они типа уже такие прожженые жизнью бабени, которые смотрят с высоты своих лет. А разница лишь в том, что они прожили на несколько лет дольше.

Считаю полнейшим стереотипом, что 30 лет это взрослый возраст. И продвигают эту теорию сами бабы, а потом жалуются, что мужики на них не смотрят в этом возрасте. Поменьше бы трепались и распространяли подобный бред, тогда бы и мужикам было нас*рать. А то у каждой дуры в *опе свербит насчет этих 30 лет. Какие-то как шобла озверевших собак насчет обсуждения возраста. Если одни идиотки считают, что 30 лет это старость, а другие, наслушавшись, их поддерживают, это говорит ТОЛЬКО об отсутствии мозгов, а не о старости в реале. Вместо того, чтобы выбрать молодость и красоту в этом возрасте, бабенки упрямо продвигают теорию о старости, тем самым подключая к своей теории тех, кому это только предстоит. А чтоб не расслаблялись, подключались к когорте "старых" баб, когда будет 30. И те ведь подключаются, вот что уму непостижимо.

Шейк умничка.

S&M
#48

От куда стандарт?От тупости.

Гость
#49

ну даже если вам скажут, что 30 лет-это старость, что от этого изменится?

Выхухоль
#50
Эврил

так раньше и на западе замуж выдавали в 14 лет.

Вот, вот... Там ведь тоже, в своё время и в землю закапывали девиц, "согрешивших" до свадьбы, и замуж пораньше, и рожать сколько рожается.

Мало того: в 20 веке на западе женщины массово стали работать и зарабатывать только во время Второй Мировой Войны (мужчины были на фронте), а в России (и прочих странах СССР) это явление стартовало, как минимум, на 20 лет раньше.

Значит российские дамы (теотетически) должны бы быть более независимы от предубеждений и установок прошлого?

А это не так. И вкалывают на ровне с мужчинами и (при этом) так часто втискивают себя в чуть ли не средневековые представления о возрасте, стандартах поведения и жизненных приоритетах.

Почему?

Следующая тема