Гость
Статьи
Какую роль играет …

Какую роль играет общественное мнение для вас?

Можете ли вы сказать, что живете с оглядкой на окружающих и что вам не всё равно, что будут про вас говорить другие??? Я не говорю о мнении родных и близких, а именно о мнении коллег, например, или соседей или общества в целом.
Или нужно жить так, как подсказывает сердце, ни на кого не обращая внимания? Хватит ли смелости?

Ну например, ***. Их многие осуждают, а может им круто так, быть геями. Смогли бы вы, если бы были нетрадиционной сексуальной ориентации, не скрывать этого? Зная, что вас будут осуждать?
(Я не ***, просто пример подвернулся)
.

Лёля
22 ответа
Последний — Перейти
СерГЕЙ
#1

Ни какой роли не играет.

Гость
#2

Есть только одно мнение -мое!!!

Ефря
#3

Уже, не имеет, а раньше очень даже важно было!

#4

На самом деле, для всех это важно, все живут с оглядкой на других в большей или меньшей степени, ибо воспитывали нас всех так. Живя в обществе, нельзя по-другому. Другое дело, что все по-разному на это реагируют: кто-то плачет в уголочке, а кто-то плюет и делает свое дело, иногда даже демонстративно.

гость
#5
Крыса

На самом деле, для всех это важно, все живут с оглядкой на других в большей или меньшей степени, ибо воспитывали нас всех так. Живя в обществе, нельзя по-другому. Другое дело, что все по-разному на это реагируют: кто-то плачет в уголочке, а кто-то плюет и делает свое дело, иногда даже демонстративно.

полностью согласна, раньше переживала, щас плюю и делаю так как мне надо, но зависимость от общественного мнения есть

Гость
#6
Крыса

На самом деле, для всех это важно, все живут с оглядкой на других в большей или меньшей степени, ибо воспитывали нас всех так. Живя в обществе, нельзя по-другому. Другое дело, что все по-разному на это реагируют: кто-то плачет в уголочке, а кто-то плюет и делает свое дело, иногда даже демонстративно.

конечно,согласна! Я бы тоже с радостью наплевала на мнение окружающих.Пусть думают,что хотят,это их законное право.Но в соответствии со своим мнением окружающие так ко мне и будут относиться,такие поступки совершать.Если начальник,к примеру,считает вас плохим работником,вряд ли вы получите премию.Ваш плохой имидж в глазах окружающих в конечном итоге вам же не выгоден.

А Х у л и
#7

Тоже абсолютно согласна с Крысой. Очень мало кому удается совершенно забить на общественное мнение. Лично для меня оно играет незначительную роль, но все же играет. И этот пофигизм с возрастом увеличивается.

#8

на работе "держу лицо", всегда, при любых обстоятельствах (особенно ярко это выражается на корпоративах, алкоголь - табу), ну а мои близкие прекрасно что я из себя представляю, там мне из себя душечку строить нечего=)

НО: всегда наплевательски относилась к сплетням и перессудам, это тоже общественное мнение как-никак.

S&M
#9

Не знаю как бы я себя вела именно в той ситуации которую вы описали(про ориентацию),но в данный момент-никакое;)Вообще редко думаю о мнении других людей.

S&M
#10

Это как-есть только 2 мнения-мое и неправильное;))

#11

я всегда послушаю чужое (адекватное)мнение-покручу,по примеряю к себе и сделаю как мне подходит,как мне удобнее и лучше....иногда новый взгляд интересен.

Тутовая
#12

те люди,которые напишут здесь,что общественное мнение им пох-не верьте им

Гость
#13

Мне пох общественное мнение, хотя иногда меня и пытаются задеть

Его прекрасная Леди
#14

общественное мнение- мнение тех, кого не спрашивают. что бы вы ни делали, хорошее или плохое, всегда найдутся люди, которые вас будут осуждать. лично во мне такие люди вызывают только презрение и жалость. как можно еще и внимание на их мнение обращать???)))))

Гость
#15

Абсолютно не обращать на него внимания нельзя, если ты сам в нем живешь - нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Если только быть бесстыжим или пофигистом до безумия, но опять же для этого надо выбиваться из социума хотя бы частично. Общество будет осуждать тех его членов, которые будут попирать принятые в нем нормы (тех же ***), и тут отдельному человеку ничего не поделать.

Тина
#16

Трудно относиться с абсолютным безразличием к тому, что о тебе думают другие. Мы все-таки живем в обществе! Здесь главное придерживаться золотой середины! То есть, не нужно наплевательски относиться к другим, и в тоже время не нужно впадать в полную зависимость от окружающего мнения.Хотя в некоторых случаях, бывает, лучше всего, именно наплевать на все и на всех и слушать только свое сердце!!!

#17

Да =(К сожалению,мне не всё равно,что обо мне думают и говорят окружающие.Вот как от этого избавитиься??

Лёля
#18

17, Manulya, да мне тоже не все равно, поэтому и создала такую тему.... Может, совет какой умный дадут.

#19

никакую роль не играет. Но это же не значит, что в магазине я буду пробовать продукты или на улице хватать людей за попы) Просто если скажут, мол, пора бы замуж, я только посмеюсь) Кому пора - тот замужем. ну или... не знаю, надо конкретный пример. А про ориентацию - я ее не афиширую, естественно) У нас за такое могут и убить.

#20
manulya

Да =(К сожалению,мне не всё равно,что обо мне думают и говорят окружающие.Вот как от этого избавитиься??

если про внешность - стать такой, как хотите сами.

про поведение - поступать согласно совести. и т. д. Конкретный пример нужен, так ничего не сказать.

чукча
#22

Если бы, да кабы.

вредный скорпиончик
#23

роли общественное мнение не играет - живи и давай жить другим, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: