Гость
Статьи
Вопрос к эммигрантам. …

Вопрос к эммигрантам. Сколько денег вы отправляете родителям в Россию?

История такая. Я замужем за иностранцем, живем в Германии, все у нас замечательно. С его зарплаты отправляем по 500 евро месячно моей маме, плюс оплачиваем раз в год ее поездки на отдых и раз в пол года отсылаем еще дополнительно 500 евро. Мама живет одна, с отцом они развелись три года назад, ей 49 лет. Живет в сибирском городе Ангарске, работает по три часа в день, чтобы не было совсем уж скучно, получает 3000 рублей. Вместе с нашими отправлениями ее месячный бюджет составляет 23000. Но она всегда делает мне намеки, что этого недостаточно, что ей не хватает на фрукты или на одежду. Я уже устала все это слушать, так как 500 евро это максимум того, чем я могу помочь. Сколько вы отправляете своим родителям и хватает ли им этого?

Anna
370 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

500 нормально

Кукусик
#2

Мамо превратилась в спиногрыза)))

По-моему, и такой сумме надо радоваться... запросы выросли, однако. Не хватает -пусть идет больше работает. А то от скуки 3 ч в день))))

Уморили)

Гость
#3

500 евро это большие деньги. вы сами не работаете и потому не знаете цену деньгам. а мама ваша тем более.

Гость
#4

500 евро каждый месяц? в течении какого времени? вот не поверху, что немец это позволяет вам делать. сама живу за границей и многие здесь обсуждают тему помощи родителям - ни у кого о такиx суммаx и речинет, даже тогда, когда вопрос встаёт об офицяльном подтверждении мат. помощи для визы - все в пределаx 100-200 евро.

Д-те
#5

Да вашему мужу памятник надо ставить, мало того что вас содержит, еще и вашу маму по полной программе)) А что, 49 лет это возраст нетрудоспособности? Может ей типа того, поработать пойти?)) Хотя если у вас муж богатый, скажите маме пусть за его здоровье молится, повезло ей с зятем))

Бостон
#6

Пока каждый месяц каждое первое число 300 баксов. Не густо конечно.. Но у меня в планах вообще забрать их сюда, вот только пока не придумал как это сделать . Им по 68 лет.

Гость
#7

автор, точно врете. Если мама бы намекала вам на одежду, ее в сто раз дешевле там купить и прислать, чем отправлять ей по 500 евро.

Anna
#8

Во-первых одежду я ей предлагала купить через интернет-магазин и оплатить все своей кредиткой. Она заупрямилась, что будет потом трудно поменять модель или расцветку. В итоге я ей отправила 27000 на одежду, из них она потратила 17000 на джинсы, ветровку, брюки и блузку. Остальное потратилось не знаю куда. Говорит, что в России сейчас все дорого, деньги утекают, как вода. Когда она ездила ко мне, то мы закупили ей одежды в Маркс и Спенсер, это было не в Германии.

Anna
#9

500 высылаем каждый месяц, но просто надоели эти вздохи, что ей не хватает на фрукты. Я пыталась поговорить с братом, но он говорит, что все тут дорого.

Anna
#10

Помогаем ей именно в таком объеме последние полтора года, до этого посылали по 300 евро, но при этом закрыли все ее кредиты.

Д-те
#11
Anna

500 высылаем каждый месяц, но просто надоели эти вздохи, что ей не хватает на фрукты. Я пыталась поговорить с братом, но он говорит, что все тут дорого.

Привет супругу)) Покажите ему фильм "Берегись автомобиля", ему понравится)) Там есть хорошая цитата: "Жениться надо на сироте"))

Д-те
#12
Anna

Помогаем ей именно в таком объеме последние полтора года, до этого посылали по 300 евро, но при этом закрыли все ее кредиты.

Простите за любопытство, а что она в кредит брала?

Гость
#13

Ну,мама дает((У моей мамы такой же доход,но зарабатывает она сама,и в Питере,а не в Ангарске,да и постарше вашей мамы,но говорит-самое страшное сидеть у кого то на шее.

Гость
#14

Автор, вашей маме ВСЕГО 49 лет! Ещё молодая женщина. Почему она не устроится на нормальную работу , чтобы получать нормальную зарплату, а не 3 тысячи, и не висеть на шее у вашего мужа? Моя мама пенсионерка, ей 71 год. Пенсия у неё 7 000 руб. Но она ещё и работает, говорит, что одна дома просто сойдёт с ума. Работает на полставки в больнице. Получает 5 тысяч руб. Итого - 12 000 руб. Я ей ежемесячно отправляю 200 долларов. Периодически отправляю посылки : одежда, обвуь, витамины. Говорю, нет, заставляю её уйти с работы - не хочет. С октября месяца мне повысят зарплату и я смогу отправлять ей уже около 500 долларов, каждый раз говорю ей по телефону, чтобы уволилась наконец с работы, а вместо её ЗП я буду посылать ей эти деньги. Но ни в какую. А вашей маме ещё до пенсии пахать и пахать, а она вон как хороо устроилась. Если то, что вы пишете , правда, то вашему мужу нужно памятник при жизни поставить.

мяу
#15

ваш муж очень щедрый человек

Anna
#16

Д-те, муж хорошо зарабатывает и помогать такой суммой нам не накладно, но эти постоянные намеки, что этого мало достали нас обоих. Если бы была хоть какая-то душевная отдача, то не было бы так горько. А так ей в принципе не интересна наша жизнь, на все мои рассказы я слышу стандартное "угу", даже когда муж получил травмы. Она всю свою жизнь много работала, ходила в обносках и вечно сидела в долгах. Отец пил и его мало заботило наше финансовое положение. В итоге в ее 49 у нее предпосылки диабета, тахикардия, высокое давление, миома, увеличение печени, ущемление нерва(у нее немеет нога) и ожирение. Минимум раз в неделю она мне напоминает, что жить ей осталось не долго и поэтому я не имею права обижаться.

А кредиты она брала на встроенную кухню, застекление лоджии, оплату ремонта машины(отец пьяный врезался в столб), мягкий уголок и телевизор. А потом пошли кредиты на оплату старых кредитов и пошло-поехало. Помогала я всегда, а не только после замужества.

Anna
#17

Муж предлагает прекратить с ней всякое общение, просто отправлять деньги через банк, но не впускать ее в нашу жизнь.

Я всегда старалась заслужить ее одобрение и она для меня всегда была святым человеком. Сейчас пелена медленно спадает с моих глазах и я пытаюсь осознать, что мама мной манипулирует. Просто трудно в это поверить, поэтому хотелось узнать, как у других людей обстоят дела с этой стороной жизни.

Когда мы с мужем и мамой поехали в Турцию, она мне потом сказала по телефону, что прочитала в газете, как некая девушка оплатила своей маме отдых на Мальдивах. В тот момент я себя чувствовала виноватой и таких моментов было миллион.

Д-те
#18
Anna

Муж предлагает прекратить с ней всякое общение, просто отправлять деньги через банк, но не впускать ее в нашу жизнь. Я всегда старалась заслужить ее одобрение и она для меня всегда была святым человеком. Сейчас пелена медленно спадает с моих глазах и я пытаюсь осознать, что мама мной манипулирует. Просто трудно в это поверить, поэтому хотелось узнать, как у других людей обстоят дела с этой стороной жизни. Когда мы с мужем и мамой поехали в Турцию, она мне потом сказала по телефону, что прочитала в газете, как некая девушка оплатила своей маме отдых на Мальдивах. В тот момент я себя чувствовала виноватой и таких моментов было миллион.

Ну понятно, я знаю одну такую маму, которая тянет деньги из своих родственников, и из родных детей, и от родной матери. История один в один. Сочувствую вам, и советую прислушаться к мужу, так как его это все уже достало. Вам она хоть мама, а ему чужой человек. Оградите его от этих проблем, иначе мама испортит вам отношения с мужем. Для вас все-таки приоритетом в этой ситуации должен быть он

Anna
#19

Гость 14, когда стоял вопрос о работе у нее обнаружили миому, потом стала неметь нога. Из-за всех ее болячек напрашивался вывод, что лучше она посидит дома и мол наработалась за свою жизнь, пусть отдохнет. И 300 евро вполне нам выли по силам, мы их все равно потратим на кафе и развлечения. Но сейчас сумма выросла до 500 евро, плюс оплата туристической поездки раз в год и дополнительные расходы. В итоге у нас уже чувство, что нам это все становится в тягость. Не на материальном уровне, а психологическом. Как будто сосут из тебя кровь. И когда я вижу перед глазами примеры других семей, где родители наоборот всячески отнекиваются от помощи детей, то понимаю, что в случае с моей мамой это уже эгоизм какой-то.

Гость
#20

фигасе жадины.. 500 евро!

Это наши олигархини отписываются чтоли?

Гость
#21

Если ваш муж напрягается, то сама идите работать, и высылайте мамке хотя бы 1000 евро, не такая большая для ваших европейских зарплат сумма (я в России зарабатываю и то в 2 раза больше, причем меня муж (русский) содержит)

Понавыходили замуж за непоймикого, а теперь на маму денег жалко. Тьфу.

Anna
#22

Я стараюсь сейчас перестроиться. Понимаю, что муж это единственный человек в моей жизни, который делает что-то хорошее для меня. С отцом мы не общаемся, брат тоже стоит от всего в стороне, остается только мама. Но и тут не выходит у нас нормального общения. Последние три месяца она очень на меня давила в плане ее переезда к нам. На все мои доводы против она отвечает, что я просто не хочу жить с ней. В итоге от каждой смски или сообщения в скайпе от нее, у меня начинаются месячные. Последний раз я ее попросила не писать мне смс, что у меня вечный страх, что либо у нее опять проблемы, либо претензии ко мне. Она обиделась, уже две недели мне не пишет, а я игнорирую скайп, так как очень надоело выяснять отношение и все равно она, как будто не слышит меня и все продолжается по старому.

Anna
#23

Гость 21, во-первых нечего мне хамить. Я своего мужа знала хорошо и в момент замужества он зарабатывал очень мало, из-за чего мы жили довольно скромно, экономя на всем. И так уж повезло, что дела его пошли в гору и сейчас мы живем хорошо.

Anna
#24

Из-за работы мужа, мы постоянно в разъездах, если я выйду на работу, то мы практически перестанем видеться. Пока только так, возможно в будущем ситуация изменится и мы осядем на одном месте.

Гость
#25
Гость

Если ваш муж напрягается, то сама идите работать, и высылайте мамке хотя бы 1000 евро, не такая большая для ваших европейских зарплат сумма (я в России зарабатываю и то в 2 раза больше, причем меня муж (русский) содержит)

Понавыходили замуж за непоймикого, а теперь на маму денег жалко. Тьфу.

Смотрите, не захлебнитесь собственной желчью. Автора тоже МУЖ содержит. Но одно дело содержать жену, другое - её маму. Маме они помогают. И не каждый российский муж возьмёт на себе заботу о родителях жены. Да и мамы тоже разные,знаете ли...мама автора ведёт себя бессовестно , если после всего ещё и не довольна тем, что её буквально содержит совершенно посторонний человек. Тем более, что автор не работает. Совесть вообще-то - хорошя штука.

Гость
#26

бесстыжие никчемные тетки!

Гость
#27
Anna

Гость 21, во-первых нечего мне хамить. Я своего мужа знала хорошо и в момент замужества он зарабатывал очень мало, из-за чего мы жили довольно скромно, экономя на всем. И так уж повезло, что дела его пошли в гору и сейчас мы живем хорошо.

ну так иди работай и маме помогай.

Д-те
#28
Anna

Из-за работы мужа, мы постоянно в разъездах, если я выйду на работу, то мы практически перестанем видеться. Пока только так, возможно в будущем ситуация изменится и мы осядем на одном месте.

У вас тоже есть отговорка, чтобы не работать, как и у мамы. Поймите, что у мужа все это оседает в подкорке, копится, и когда-нибудь выльется наружу. Так что не доводите дело до кризиса, скажите маме, чтобы умерила аппетиты, сама регулируйте ваше общение с ней как вам удобно, ставьте ее в игнор в скайпе, если не хотите общения, звоните ей сама когда вам удобно, в другое время говорите что были заняты, приучайте постепенно. Найдите какую-то подработку, чтобы у мужа не было впечатления, что вы всей семьей дружно сидите на его шее и используете его. Мама ваша не жертва, последний кусок не доедает, не чувствуйте себя настолько обязанной и не идите на поводу за каждой просьбой. Вообще ситуация конечно печальная, но вы живете в разных странах, у вас есть возможность ограничить общение до определенного предела.

Гость
#29

Одно время отправляли 300 евро в месяц. Потом у них все наладилдось и они сами отказались от нашей помощи. Ну а оплата билетов и прочее - это само собой. Хотя мои умудряются еще и подарки относительно дорогие привозить. Мама последний раз привезла серьги золотые, причем я золото не ношу)))

Гость
#30

Автор, в яблоко от яблони недалеко падает, если оооочень захотеть, то можно нати работу, которая подойдет и вам и мужу. Например - работа на дому. Или фрилансить, тоже по большей части сама выбираешь как и когда работать.

#31

отправляла раньше по штуке в месяц, но за...ло. часто слала посылки.

хватит, я молодая, хочу отдыхать за границей, хочу (много чего хочу).+ мне еще ребенка рожать, а для этого хорошо бы иметь счет в банке какой то (всякое бывает)..... сейчас на праздники (д.р., или новый год) высылаю по 200-300┬.

#32
Гость

бесстыжие никчемные тетки!

почему?

LaDyBird
#33

Автор, ну вы даете. Сколько Вам лет, у вас семья, муж, дети будут. Нельзя же так. Помогайте маме по мере возможности, высылайте ей столько, сколько можете. Нафига ей оплачивать турпоездки и допрасходы. Если вы богачи, то да прошу. Но если нет, то урежьте. И вообще как ваша мама ездит в жаркие страны отдыхать. Такому больному человеку нельзя рисковать здоровьем. Вы не в курсе. Если она у вас конечно больная.

Werdy
#34

зажралась мамаша ваша

#35
Anna

500 высылаем каждый месяц, но просто надоели эти вздохи, что ей не хватает на фрукты. Я пыталась поговорить с братом, но он говорит, что все тут дорого.

моя тоже вздыхала и говорила, что мол, денег не хватает. проскальзывала фраза, что я ей обязана, т.к. она меня содержала до 18 лет.

в пе-ду все!!!! я у себя одна. в конце концов, меня (надеюсь) рожали не для того, что бы я потом обеспечивала.

да дело даже в том, что благодарности особой нет.... не оценивается.

Д-те
#36
LaDyBird

Автор, ну вы даете. Сколько Вам лет, у вас семья, муж, дети будут. Нельзя же так. Помогайте маме по мере возможности, высылайте ей столько, сколько можете. Нафига ей оплачивать турпоездки и допрасходы. Если вы богачи, то да прошу. Но если нет, то урежьте. И вообще как ваша мама ездит в жаркие страны отдыхать. Такому больному человеку нельзя рисковать здоровьем. Вы не в курсе. Если она у вас конечно больная.

И еще бы хорошо регулярную помощь родственникам оказывать со своих личных доходов, а не с мужниных, хотя бы частично

Anna
#37

Д-те, я много раз ставила вопрос о работе, но муж против. Говорит, что я лучше сам заработаю, а с твоим образованием это будут копейки. Сейчас сошлись на том, что будем переезжать в США и там я пойду на второе высшее и муж постарается перестроить его работу на более стабильный лад. Он очень любит свою работу, но каждый месяц это бесконечные перелеты, минимум неделю мы проводим в разъездах. Сейчас вернулись из Африки, было 12 перелетов, каждый день надо было ездить на разработки, как-то участвовать во всем этом. Он от такой жизни в восторге, когда постоянно на чемоданах, но я лично действительно хочу зарабатывать сама. Пока максимум, что я смогла найти это рецепшионист в гостинице, но он категорически против.

Спасибо, что ответили мне, я все это принимаю к сведению, анализирую. Ходила к психологу, она предложила прекратить общение и не помогать, но на тот момент для меня это было слишком радикально.

Гость
#38

Автор,уймитесь с самоедством. Маман ваша просто не желает работать на полную и тянет с вас деньги. А брат ее поддерживает,скорее всего, потому что ему тоже кое-что перепадает.

Anna
#39

Гость 29, у Вас замечательная мама. Я сама мечтала о том, чтобы мне подарили что-то от души, хоть шкатулку, хоть полотенце.

Гость
#40
Anna

Гость 29, у Вас замечательная мама. Я сама мечтала о том, чтобы мне подарили что-то от души, хоть шкатулку, хоть полотенце.

а я ее ругаю за это, пусть купила бы себе лучше что-нибудь. Ну она говорит, внучка подрастет - от меня останется. Тоже аргумент. Автор, вы маму-то совсем не бросайте, но вы должны сами устанавливать ВАШИ рамки и правила. А ваша мама должна их принимать, если ее не устраивает, то она свободна отказаться от помощи.Объясните ей это, вернее перед фактом поставьте и все.

...
#41

Автор, вы поосторожнее, у вашего мужа скоро терпение лопнет, содержать и вас, и маму вашу, да еще не просто деьги высылать - а + отдыхи, кредиты, ремонты, одежда....многовато будет. И куда "к вам" собралась переезжать мама, если вы сами постоянно переезжаете ? И отпуск проводите С МУЖЕМ вдвоем ! А не тащите всех бедных родственников с собой, а то муж скоро почувствует себя не мужчиной, а банкоматом, единственное предназначение которого - оплачивать хотелки вашей мамы.

...
#42

С мамой потверже - научитесь говорить НЕТ. Да она будет обижаться - но это лишь способ вызвать у вас чувство вины, манипулировать вами. Вы хорошая дочь, вы помогаете, но вы не должны превращать всю свою жизнь в служение матери.

Anna
#43

Гость 30, по российскому диплому я налоговый инспектор. Из моих сокурсников по специальности устроились только трое, а остальные пошли кто кем. Здесь я могу пойти официанткой, рецепшеонистом или уборщицей. Писала объявления, чтобы быть приходящей гувернанткой или помошницей по хозяйству. Ответил только какой-то мужчина с просьбой выслать мое фото и все. Раньше лепила пельмени на заказ, но это очень маленький заработок, просто ни о чем.

Да, конечно надо было раньше задуматься о том, чтобы пойти тут на курсы. Во многом сама виновата, но сейчас мы наконец решили выбрать место проживания минимум на 4 года. А до этого каждый год была новая страна.

Гость
#44

Анна, посмотрите fernstudium, тем более у вас возможность есть. Потратите года 2-3, смотря что выберите, а там глядишь и дело двинется. И диплом можно здесь признать по смежной специальности. Ну я если честно не представляю, что там налоговве инспекторы изучают. Поэтому лучше сходите к бератору и все узнайте.

Д-те
#45
Гость

Анна, посмотрите fernstudium, тем более у вас возможность есть. Потратите года 2-3, смотря что выберите, а там глядишь и дело двинется. И диплом можно здесь признать по смежной специальности. Ну я если честно не представляю, что там налоговве инспекторы изучают. Поэтому лучше сходите к бератору и все узнайте.

Они вроде в США собираются))

Братца кормите!
#46
Anna

500 высылаем каждый месяц, но просто надоели эти вздохи, что ей не хватает на фрукты. Я пыталась поговорить с братом, но он говорит, что все тут дорого.

Так с этого и надо начинать! !! У вас там брат сосет ..... У меня сестра... А мама будет плакать что мало денег - и отдавать все что вы присылаете - брату. Он же бедный... И никто никогда ничего не поймет, потому что брат по определению бедный а вы богаттттая. Ненавижу этих сестер-братьев... Он еще и пенсию матери будет забирать потом... А мама вам ничего не скажет. Будет его жалеть и все ему отдавать...

Гость
#47
Д-те

Они вроде в США собираются))

какая разница где учиться, если это ферншиудиум? А если это какой-нить бечелор, то он везде бечелор будет.

Д-те
#48
Гость

Д-те

Они вроде в США собираются))

какая разница где учиться, если это ферншиудиум? А если это какой-нить бечелор, то он везде бечелор будет.

Там по ходу муж богатый, стимула учиться нет))

Братца кормите!
#49
Anna

Муж предлагает прекратить с ней всякое общение, просто отправлять деньги через банк, но не впускать ее в нашу жизнь.

Я всегда старалась заслужить ее одобрение и она для меня всегда была святым человеком. Сейчас пелена медленно спадает с моих глазах и я пытаюсь осознать, что мама мной манипулирует. Просто трудно в это поверить, поэтому хотелось узнать, как у других людей обстоят дела с этой стороной жизни.

Когда мы с мужем и мамой поехали в Турцию, она мне потом сказала по телефону, что прочитала в газете, как некая девушка оплатила своей маме отдых на Мальдивах. В тот момент я себя чувствовала виноватой и таких моментов было миллион.

Она это делает от непонимания... Брату помогает втайне от вас, так и будет .. дальше будет еще хуже. Они специально бьют вас по больному - по вашей тоске по родному дому... И никогда не будут вам благодарны...А 500 евро - это шикарная зарплата... Вашей маме надо побольше рассказывать, что у вас денег нет... И по сто раз. Потому что она не поверит вам никогда - по определению - все кто живет заграницей - деньги на деревьях находят. И она эти 500 не тратит - она их отдает брату и часть откладывает. Не верьте ей ни минуты. Бросать общаться с ней не стоит - но и верить как ребенок - тоже. Вы выросли. Только понять это очень больно.

Рыбка по имени Ванда
#50

49 лет - вполне еще молодая и трудоспособная женщина. Такой набор болячек, как у нее, - к такому возрасту у каждой второй. Но все работают - а ваша мама, автор, сосет из вас деньги. Что такого в миоме? Как конкретно она проявляется, что не дает работать? Если есть кровотечения, то почему ваша мама не ложится на операцию и не решает кардинально вопрос? Через месяц будет, как новенькая.