Гость
Статьи
Как вы покупали …

Как вы покупали квартиру? Кто купил без посредника , поделитесь

Имеется возможность купить квартирув ближайшем подмосковье. Что нужно предпринять, чтобы найти квартиру? Хотелось бы без посредника. И чтобы не обманули.

13 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

покупайте у Застройщика

Ника
#2

Ничего сложного нет:

первое что делала смотрела историю квартиры ( кто жил,был собственником, сколько их было,чем меньше -тем лучше),нормальный юрист -вам это соберет.

Потом собирала с владельцем продаваемой квартиры все доки ( не хотелось делать Генеральную доверку на др лицо (допустим риэлтора)

Сама вот купили так 2 квартиры,расселила одну коммуналку,все не очень сложно и долго было.

Покупала все на вторичке, выбирала сталинки

#3

Я недавно покупала однушку в подмосковье.Искала варианты через интернет,газеты.Как правило продавцы продают уже через фирму,то есть платят за оформление.

Нашла нужный вариант,заплатила 10 000 риэлторской конторе за проверку чистоты док-в.И усе.

Автор
#4

Вот и я тоже хотела бы вторичку. А в каких источниках вы искали, газетах, сайтах. Где объявления от непостредственно продавцов жилья?

одуванчик
#5

и что б квартира была и не обманули: Скупой платит дважды, и рыбку съесть и на велосипеде... можно продолжать..)))

Главное
#6

Я продала сама свою квартиру за 3 недели. Документы у меня были готовы. Я повесила объявления в интернете в своем городе на сайте недвижимости (в каждом городе это есть, типа 177.ru), плюс на всех остальных сайтах (через поисковик), где можно бесплатно разместить объявление. Еще в газету "из рук в руки". И Большое объявление повесила на свой балкон, чтобы все мимо проходящие и проезжающие видели, что в этом доме продается квартира. Итого - 3 недели - и покупатель определился. И это учитывая, что был август - падение активности на рынке - все же в отпусках.

Сама подыскала себе вариант уже покупки жилья - ВСЕ объявления там висят. Квартиру продают через риелтора, но ей платит продавец по их договору, я - нет. Документы буду проверять сама лично, буду ходить в ЕГРЦ и ЖЕК вместе с продавцом-собственником, т.к. некоторые справки выдают только ему.

Плюс у меня ипотека небольшая, поэтому БАНК еще раз все перепроверит.

Все просто. Но я изначально не рассматривала в покупке те варианты, которые трудно проверить - наследство, несовершеннолетние собственники, ...

Все проще, чем вы думаете.

Гость
#7
одуванчик

и что б квартира была и не обманули: Скупой платит дважды, и рыбку съесть и на велосипеде... можно продолжать..)))

дело не в скупости, а в рациональном использовании средств. Если у человека есть голова и наличие времени, все под силу. К тому же агент не гарантия, что все будет отлично.

Гость
#8

мы покупали квартиру с агентом, у нас была не очень длинная цепочка, т.е. мы продавали свою однушку и наши покупатели были просто с деньгами, потом мы покупали трешку с доплатой, наши продавцы соответственно покупали маленькую трешку в хрущевке, а их продавец брал деньги. И вот я искренне поняла, за что я плачу агенту, когда вся эта компания риелтеров собралась вместе и началось обсуждение договоров, как и когда получают деньги и т.п. Если бы не наш агент кинули бы 100пудняк.

Гость
#9

Как найти квартиру - есть база данных winner для Москвы и МО, оболочку можно скачать из инета и затем заплатить небольшую сумму за доступ. Этой базой сами агенты и пользуются. Если квартира вторичка - действуйте, как вам писали выше - надо проверить историю собственнсти (желательно, чтобы вся цепочка договоров была у продавца), можно также самомму обратиться в госрегистрацию и запросить информацию о том, кто является текущим собственником, убедиться кто прописан (выписка по л\с из ДЭЗ), прописаны ли несовершеннолетние дети (если есть, продавец через опеунский совет должен получить согласие на сделку), потребовать от продавца получить справку об отсутсвии задолженности по коммунальным услугам. Если покупаете новостройку, меньше документов, но и больше рискаЮ особенно если дом недостроен или не сдан в экплуатацию. Возможно кто-нибудь еще добавит по списку документов.

Авис
#10

Если приобретаемое жилье - не единственное,

лучше - первичка у Застройщика,

но на этапе остекления,

при условии наличия всех правоустанавливающих документов,

провиб отзывы о застройщике в интернете.

посмотрите рамвлер-недвижимость :

http://orsn.rambler.ru/

в правом верхнем углу - "форум" - в форуме есть раздел новостроек .Почитайте.Но на веру не принимайте.Проверяйте.

Вторичку без риэлтора я бы покупать не стала.

Алена
#11

Вторичку без риэлтора я бы покупать не стала.[/quote]

Риэлтору главное получить свой процент, а что будет дальше его не волнует - если возникнут проблемы, то разбираться будет в любом случае не риэлтор.

Гость
#12

Хорошие советы на эту тему можно посмотреть здесь:
Кто такой риэлтор?
http://kvartira-bez-agenta.ru/o-proekte/kto-takoj-rieltor/
и
Стоит ли обращаться в агентство недвижимости?
http://kvartira-bez-agenta.ru/o-proekte/obrashhatsya-li-v-agentstvo/

Вообще, если интересует, как самостоятельно продать или купить квартиру без посредника, то для этого есть специализированный ресурс КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.РУ
Там есть полноценная подробная пошаговая инструкция по самостоятельной подготовке сделки с квартирой:
http://kvartira-bez-agenta.ru/

Аров Аркадий
#13

Мой выбор через АН, Я обратился в АН «Мосриэлтор» в середине ноября прошлого года: мне нужно было продать трехкомнатную квартиру в Новокосино и купить две однушки в ВАО. Признаться, я был приятно удивлен, Елена объяснила мне тонкости юридической стороны дела, нашла и показала несколько вариантов в соответствии с моими запросами. А комиссия моя составила за сделку всего 100 000 руб., оказывается у них фиксированная ставка в эту сумму. Я до этого был в ситуации, когда риелтор опаздывал периодически на встречи, разговаривал не охотно и, вдобавок, еще и подбирал варианты не по запросу и навязывал свое мнение. Елена поддерживала со мной связь, постоянно присылала мне различные варианты, ни один мои вопрос не остался без ответа. Все было оперативно и с долей юмора. В итоге, я купил две однокомнатные квартиры на Перовской и Зеленом пр-те улицах (теперь в семье наступила гармония). Елена, спасибо вам большое, что Вы были терпеливы и всегда готовы подстроиться под меня.

#14

Я просто искала на сайте, где больше всего объявлений - авито. И так нашла. Везде все стандартно: поиск, прозвон, осмотр, проверка документов, передача денег и переоформление. Понадобился только нотариус, но его посредником не назовешь ведь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: