Гость
Статьи
Проблемная мать или …

Проблемная мать или как не превратиться в морального урода

Мне 19.Живем вместе с матерью. Дело в том,что она очень злой человек.Прямо комок зла.Я понимаю,что жизнь не ахти;работа у нее нелюбимая,заработок небольшой,мужчины нет.К примеру,смотрим концерт по телевизору,доходит до того,что она каждого выходящего на сцену артиста поливает матом очень злобно,буквально сквозь зубы цедит шипящим голосом оскорбления,да такие как будто человек навел на нее родовое проклятие.Я рядом сижу и мне плакать хочется,оттого ,как это все неприятно.Один раз попросила ее перестать,так она буквально взорвалась.Случился скандал "а-ля" ты ,сопля,еще учить будешь. И все у нее так вечно,самая плохая я (не говоря о том уже,что кричать как бешенная она может из-за нечаянно пролитой капли чая на стол),потом соседи,потом артисты из телевизора.Возможности переехать у меня от нее никакой нет.Терпеть тоже сил нет.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Яна
#1

Живите своей жизнью. Поменьше с ней связывайтесь

Автор
#2
Яна

Живите своей жизнью. Поменьше с ней связывайтесь

Как? Мы живем в однушке.Снимать квартиру возможности нет.Это очень дорого у нас.

Чертёнок 13
#3

Найдёш себе парня и уйдеш к нему жить.

Гость
#4

Вы ей в суп таблетки пустырника растолканные подсыпайте, пару штук примерно. Успокаивает немного. Стоят очень дешево.

Грымза
#5

Раз переехать возможности нет, надо учиться сосуществовать с ней как в пареллельных мирах: находитесь рядом, но не пересекаетесь. Воспринимайте ее как радио со сломаным регулятором громкости, как шумовой фон. Не ввязывайтесь ни в какие разговоры, не поддавайтесь на провокации. И работайте над тем, чтобы встать на ноги и свалить от нее. Еще я читала про способ, когда на орущего на тебя человека (начальника, вредного родителя) мысленно опрокидываешь ведро с помоями или еще с чем-нибудь таким. Сама попробовала, стало смешно: на меня орут, а я ржу.

шатенка
#6

и к сожалению, добрее она не станет.. а с возрастом будет все только усугубляться((

Татьяна
#7

автор, где ты учишься?

Шайба
#8

господи автор какой ужас!!!!))))

Кружевница
#9

Милая, предложу тебе один приём. Поможет!

Представь, что между тобой и мамой стоит повёрнутое к ней зеркало. Негатив, исходящий от неё, отзеркаливается! На тебя ничего не попадёт.

Желаю тебе найти возможность побыстрее съехать от неё.

А вообще пожалей её бедную, не сладко ей...

Гость
#10

Кошмар , прям как бабка из книжки ( Похороните меня за плинтусом )

Гость
#11

У меня начальница такая.Мешок негатива.Во всем и во всех видит де рь м о.Как зайдет к нам ,так ее коменты нафига не по работе, а про других людей и все с такой злостью и ненавистью так же сквозь зубы, главное совершенно не обосновано, причем как понесет остановить нет возможности.Вот она на нас это г выльет как в унитаз и уйдет себе в кабинет, а нам сиди обтекай. Тоже как постараться не обращать на нее внимания не знаю, менять работу не хочется

Яблочко
#12

По крайней мере сейчас делайте все,чтоб в будущем переехать-ищите работу, откладывайте деньги, старайтесь максимально хорошо учиться-это ключ к хорошей работе. Можно дома самостоятельно подтянуть иностранный.

От осознания того,что этот кошмар закончится и того,что у Вас есть цель в жизни,к которой Вы идете и мало свободного времени,чтоб заморачиваться по поводу мамы,станете легче переносить происходящее. А через год-два повыситесь на работе, подкопите денег и переедете. Иначе будете потом создавать тему-мне 35,живу с мамой-командиршей,возможности съехать нет,что делать?

гостья
#13

Совет. Я такая же была, что-то с нами происходит в таком возрасте, чёрт знает. Сына со свету сживала. Он же меня однажды и вылечил. Взял и записал мой ор на магнитофон и включил.Я, конечно же, ещё больше разоралась, заставила стереть, потом сама ещё проверила : стёр ли. После этого стала бояться орать и стыдно стало, своё дер.мо послушав.Только никому не давайте эту запись, мать не позорьте. Стыдно очень, правда.

Мадам Грицацуева
#14

Бедная девочка.

Гость
#15

семейные расстановки по Хелингеру вам в помощь!

Гость
#16
гостья

Совет. Я такая же была, что-то с нами происходит в таком возрасте, чёрт знает. Сына со свету сживала. Он же меня однажды и вылечил. Взял и записал мой ор на магнитофон и включил.Я, конечно же, ещё больше разоралась, заставила стереть, потом сама ещё проверила : стёр ли. После этого стала бояться орать и стыдно стало, своё дер.мо послушав.Только никому не давайте эту запись, мать не позорьте. Стыдно очень, правда.

И поделом, что стыдно. А у матери автора похоже реально крыша съехала. Психически нормальные так себя не ведут.

Гость
#17

У меня была знакомая, чудноватая, но от неё я научилась двум дельным приёмам - когда кто-то ругается и злится на вас, представьте, что этот человек умер и лежит в гробу, или же как будто вы с ним вальс танцуете. Я как вспомню это, особенно про вальс )))) помогает порой.

Советовать "отделяться" не буду, т.к. сама живу с родителями, глупо будет, если стану учить самостоятельности.

Гость
#18

А щитовидку у неё не проверяли? Все симптомы гиперфункции.

lakka
#19
Гость

У меня была знакомая, чудноватая, но от неё я научилась двум дельным приёмам - когда кто-то ругается и злится на вас, представьте, что этот человек умер и лежит в гробу, или же как будто вы с ним вальс танцуете. Я как вспомню это, особенно про вальс )))) помогает порой.

Советовать "отделяться" не буду, т.к. сама живу с родителями, глупо будет, если стану учить самостоятельности.

Ваш текст Какая прелесть! Сижу ржу... прям пишу сквозь слёзы... Как представлю вальс этот))))....Придумал же кто-то. Автору сочувствую ОЧЕНЬ. Когда начальник орёт - одно, он чужой человек, а когда мать... Да, правильно советуют, надо абстрагироваться, и стараться съехать от неё как только появиться возможность. У меня свекровь похожая была. Меня не особо трогала, жили отдельно, слава Богу, но сына, а особенно дочь, заедала. Года 3 назад она умерла - ни кто слезинки не проронил. Дочь даже почти весела была. и я её понимаю. Правда можно попробовать с ней поговорить. Только спокойно. Я за рулём часто на повышенных тонах злобные комментарии отпускала. И как-то дочь моя (14 лет) сказала:"Мам, ты когда так кричишь (хотя я не кричала, а просто сверхэмоционально возмущалась), у меня в низу живота неприятно щекотит. И всё, как рукой сняло, теперь езжу спокойно, особенно когда она рядом. Важно не указать ей на то как она себя ведёт, а озвучить те чувства ,которые у вас её поведение вызывает. Как это сделала моя дочь.Если бы она сказала, что я не воспитана, или невростеник, я бы тоже поставила её на место. Но когда осознаёшь, что своим поведением разрушаешь нервную систему ребёнку, совсем другое дело. Может вашей матери, как и мне, это в голову не приходило?

Поганка
#20
Гость

А щитовидку у неё не проверяли? Все симптомы гиперфункции.

Дочери нужно щитовидку проверить,а у таких маман со здоровьем все нормально. Ну кроме психики. Она ведь пар выпускает.

Юлиана
#21
lakka

Ваш текст Какая прелесть! Сижу ржу... прям пишу сквозь слёзы... Как представлю вальс этот))))....Придумал же кто-то. Автору сочувствую ОЧЕНЬ. Когда начальник орёт - одно, он чужой человек, а когда мать... Да, правильно советуют, надо абстрагироваться, и стараться съехать от неё как только появиться возможность. У меня свекровь похожая была. Меня не особо трогала, жили отдельно, слава Богу, но сына, а особенно дочь, заедала. Года 3 назад она умерла - ни кто слезинки не проронил. Дочь даже почти весела была. и я её понимаю. Правда можно попробовать с ней поговорить. Только спокойно. Я за рулём часто на повышенных тонах злобные комментарии отпускала. И как-то дочь моя (14 лет) сказала:"Мам, ты когда так кричишь (хотя я не кричала, а просто сверхэмоционально возмущалась), у меня в низу живота неприятно щекотит. И всё, как рукой сняло, теперь езжу спокойно, особенно когда она рядом. Важно не указать ей на то как она себя ведёт, а озвучить те чувства ,которые у вас её поведение вызывает. Как это сделала моя дочь.Если бы она сказала, что я не воспитана, или невростеник, я бы тоже поставила её на место. Но когда осознаёшь, что своим поведением разрушаешь нервную систему ребёнку, совсем другое дело. Может вашей матери, как и мне, это в голову не приходило?

А при чём тут неврАстеник (от слова "астения" - слабость)...Неврастеник как раз осознаёт рамки, а есть куча других диагнозов, при которых человеку как раз глубоко какать на то, что и кто чувствует...Вот я неврастеник...И часто ворчу на телевизор...Ну рекламу реально можно и понормальнее делать...А то такое ощущение, будто они не привлечь хотят покупателей, а наоборот, отпугнуть, используя некоторые приёмы...Но суть в том, что там никто не умирает от моего ворчания...

Гость
#22

Автор, как знакомо, вот так затыкает рот мне мать тоже, хотя мне уже 38 лет на минуточку. Я к этому отношусь как дурости. Действительно кто она такая чтобы рот затыкать ,тем более взрослому состоявшемуся человеку. Так и у вас она бесится от собственной никчемности и весь негатив это проекция . Это она дура ничего не добилась сидит целыми днями вместо дела телевизор пялит.

Гость
#23

Ещё добавлю, что мы живём отдельно. У меня семья. Но она может позволить позвонить мне на работу и наорать. Она уже как 15 лет на пенсии, ей 62 года, инвалидность. За всю жизнь толком не работала. Скакала с одной работы на другую. Во всех бедах естественно , винит меня, государство , медсестру , врачей. Если бы не мы она бы дела в мире розовых зефирок

Гость
#24
Гость

Ещё добавлю, что мы живём отдельно. У меня семья. Но она может позволить позвонить мне на работу и наорать. Она уже как 15 лет на пенсии, ей 62 года, инвалидность. За всю жизнь толком не работала. Скакала с одной работы на другую. Во всех бедах естественно , винит меня, государство , медсестру , врачей. Если бы не мы она бы дела в мире розовых зефирок

Не дела, а жила

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: