Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на грубость и агрессию мамы?

Нас двое детей (двойняшки), живем отдельно от родителей, но периодически возникают конфликты именно с мамой и по пустякам (газету ей не купила, была у них и разбила чашку/тарелку и т.д.), она из-за этого начинает орать матом, оскорблять, короче очень обидные слова говорить. Мне уже 30, но я до сих пор не научилась на это реагировать, обычно молчу, могу разрыдаться и ухожу. Пыталась отвечать, но получается как на базаре, спокойно она не умеет разговаривать, ее мнение единственно верное. Вот опять произошел конфликт, опять промолчала, правда плакала уже дома, муж говорит, что слабая я и надо отвечать, но я не хочу устраивать базар. Не знаю как себя вести.
С братом она тоже ругается, но он отвечает и поэтому сейчас в опале. Папу она давно под себя подмяла. Еще пыталась шантажировать наследством, но поняла, что это бесполезно и перестала. Просила чтобы мы с мужем взяли в кредит крупную сумму (хочет жилье поменять), у нас в данный момент нет такой возможности, теперь ненавидит моего мужа. Вопрос: Как себя вести в конфликтной ситуации, когда на вас орут матом, но чтобы не переходить на базар?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

задолбали эти истеричные мамаши..(( хлебом не корми дай из-за фигни скандал раздуть((((((

Гость
#2

30 лет вам, Автор, но вы неумны и чрезвычайно инфантильны.

Развитие - как у 15-летней.

Кстати, и слог тоже.

Без обид - это правда.

#3

Так будет всегда. У моей подруги такая же ситуация, как зритель со стороны могу сказать, что это клиника и это навсегда.

Гость
#4

общаться реже с мамой. Как только она начнет снова орать скажи ей спокойным голосом что тебе не нравится когда она кричит и что так общаться ты не можешь, потом недели через 2 позвони, ну если снова начнет орать, позвони через месяц.

Гость
#5

Если мама все равно орет и ничего не помогает, то придется с ней реже общаться, больше ничего не сделаешь, если она уловит связь между криком и перерывами в общении, может будет меньше орать, если нет, то не общайся с ней долго, как дела ,жива здорова и ладно.

Гость
#6
Автор

Нас двое детей (двойняшки), живем отдельно от родителей, но периодически возникают конфликты именно с мамой и по пустякам (газету ей не купила, была у них и разбила чашку/тарелку и т.д.), она из-за этого начинает орать матом, оскорблять, короче очень обидные слова говорить. Мне уже 30, но я до сих пор не научилась на это реагировать, обычно молчу, могу разрыдаться и ухожу. Пыталась отвечать, но получается как на базаре, спокойно она не умеет разговаривать, ее мнение единственно верное. Вот опять произошел конфликт, опять промолчала, правда плакала уже дома, муж говорит, что слабая я и надо отвечать, но я не хочу устраивать базар. Не знаю как себя вести. С братом она тоже ругается, но он отвечает и поэтому сейчас в опале. Папу она давно под себя подмяла. Еще пыталась шантажировать наследством, но поняла, что это бесполезно и перестала. Просила чтобы мы с мужем взяли в кредит крупную сумму (хочет жилье поменять), у нас в данный момент нет такой возможности, теперь ненавидит моего мужа. Вопрос: Как себя вести в конфликтной ситуации, когда на вас орут матом, но чтобы не переходить на базар?

Ваш текст

А Вы уверены ,что Вам 30?

Гость
#7

Мне 37, но моя мама точно такая же. Считает меня своей собственностью от того, что самой нечем заполнить свою жизнь. Цепляется за меня, сосет энергию. Я уехала от нее далеко, шлю деньги и на этом все.

Гость
#8

И я очень рада, что моя жизнь сложилась так, что уехала далеко.

Автор
#9

Блин, думала тут помочь советом могут, а тут сразу срач...фу, что за люди.

Про мою "глупость" даже комментировать не буду, по поводу инфантилизма - все идет из семьи, так воспитали, такая мать мне досталась, властная, агрессивная и временами неадекватная. Родителей не выбирают. Вопрос был, как себя вести в конфликтной ситуации, чтобы не опускаться до ее уровня, вот и все. Всем спасибо, все свободны.

Автор
#10
Гость

общаться реже с мамой. Как только она начнет снова орать скажи ей спокойным голосом что тебе не нравится когда она кричит и что так общаться ты не можешь, потом недели через 2 позвони, ну если снова начнет орать, позвони через месяц.

Ваш текст

спокойно она не понимает, она орет и даже руки распускает. И не только на меня, но и на отца и на брата и даже на бабушку.

Гость
#11
Автор

Ваш текст

спокойно она не понимает, она орет и даже руки распускает. И не только на меня, но и на отца и на брата и даже на бабушку.

Ваш текст

А вот на любое действие должно быть противодействие. Скажите в след. раз вашей маме, что если еще раз она вас ударит, вы ее тоже ударите.. и вообще пока вы плачете, реагируете на ее злые замечания - так все и будет продолжаться.

Гость
#12

ваша мама питается вашей энергией вам это нравится? продолжайте в том же духе, паганьте свое настроение растрачивайте свою жизнь на пустые переживания и зарабатывайте комплексы. Если не нравится - прекратите с ней общение до тех пор пока она не научится нормально разговаривать какие проблемы то? живете же отдельно. Мама такой же человек как и все остальные кстати как и вы в том числе. А она пользуется своим полодением "я же МАМА" и заставляет вас терпеть свои выходки - дайте ей понять что больше терпеть вы ничего не будете.

Гость
#13

у меня такая же деспотичная мама, мне 31. Пока не ударила, но в детстве руку вывихнула. Копец. Сегодня все утро читаю статьи на тему: как реагировать на агрессию. нашла два приема: Представить что она "капризный ребенок" и "аквариум". Наберите запрос в яндексе, там масса ответов. Например: Что же делать нам, когда мы встречаемся с агрессивным поведением человека? Во-первых, вы не должны потерять самообладание, вам не следует вступать в конфликт или реагировать на негативные выпады агрессивного собеседника. Только будучи рассудительным и трезво оценивая ситуацию, вы сможете правильно оценивать ход развития событий и направлять их в нужное вам русло. Во-вторых, вы должны уметь гасить волну агрессии: это умение ╚поставить человека на место╩, чтобы он понял, что он может себе позволить в общении с вами, а чего он позволять не может. Будьте жестки, но спокойны и хладнокровны. Пресеките агрессивные выпады одной-двумя фразами, сказанными громко, спокойно и однозначно. ╚Я с вами не буду разговаривать в таком тоне. Или мы говорим сейчас нормально, или я немедленно ухожу╩. Помните, что порой лучше закончить общение и уйти подальше от раздраженного и злого собеседника. Ведь вам важно не победить в перепалке или, еще хуже, драке √ вам важно добиться поставленных целей с наименьшими потерями.

Гость
#14

Да никак не реагировать, молча уходить/класть трубку и все.

лена
#15

здесьс казали, что автору 15, а не 30. смешно ! у меня такая же мама. такие гадости говорит. насмотрится всяких *** передач про детей извергов и по новой. пару дней тишина и любовь . а неделю доводит до слёз. это такой характер. есть только её мнение. что то рассказываю - она демонстративно отворачивается. да же если сама спросит. говорит гадости. обзывается. доходит до того, что кричит, что мол я её смерти хочу или бить её буду через лет 5-10. выжила и отца и отчима. на разговор не идёт. я реву постоянно. иногда прошу её нормальным голосом прекратить на мне срываться - "иди на х.. неженка ..." в отвтет. или орёт, что я утомила её своим позитивом. если закрываю дверь в комнате , то она залетает и говорит гадости. постоянно орёт что попало и ждёт реакции. вот именно хочет конфликта. а бросить её одну если, то начнёт говорить, что она меня вырастила и тд и тп. а по сути получается что это просто такой характер. ей одной лучше будет. всё, что в её жизни происходила ВИНОВАТА ТОЛЬКО Я! и аборт оказывается она хотела сделать,, но не сделла и я должна быть благодарна ей. кроме меня детей нет- опять я виновата . видимо не давала рожать или хз. ну и со всеми мужьями я её разводила - опять я виновата! только меня не было рядом с ней, когда она разводилась. ком в горле . маты, крики и ненависть. вот так вот и живём.

лена
#16

а когда человек бежит вслед за тобой и говорит гадости ? не поможет. все люди разные. обычно от близких обиднее выслушивать это всё. постоянно задаёшься вопросами , может что во мне не так и тд. а мамы этим и пользуются. моя меня вообще можно сказать избивала в детстве. отчиму давала задания , чтоб тот меня бил. он бил, а она молча подавала ремень или руки держала. но при этом всём, я не хочу сказать, что она плохая мать! нет! она всегда отдаст последнее , но потом конечно же когданить упрекнёт. просто непонятная агрессия и жестокость. именно агрессия, ненависть и жестокость. просит внуков . но чёт я не верю, что она изменится если я рожу ей внука. и рожать я бы хотела для себя, а не для бабушек.

Гость
#17
Гость

Ваш текст



А Вы уверены ,что Вам 30?

Аврора
#18

Автор-Вы нервная..создали тему-ее пропустили...и тут же: все свободны..так не решаются дела
Как говорят-хоть мать и ***** другой негде взять......
пусть поорет-потом спросите-мам тебе отлегло??????
поменьше общения и поравнодушнее-пусть орет сама с собой

Друг
#19

Бабуля у меня такая же, нам с матерью покоя не дает, дуреха. Решили перестать с ней общаться. Невозможно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: