Гость
Статьи
Боюсь потерять …

Боюсь потерять мужа....

В 18 лет я вышла замуж в первый раз. Через год муж погиб в Чечне. Это было так неожиданно, внезапно, я была в шоке. Мы только-только начали жить, строили планы, я была беременна. Ребенка я потеряла на сроке 6, 5 месяцев. Через 7 лет я снова вышла замуж. Но у меня постоянная паранойя, страх, что муж может внезапно меня оставить, то есть умереть. Я боюсь за его жизнь, я слежу за его здоровьем, за питанием. Когда он куда-то уходит и я звоню ему, например, если он не взял трубку, я начинаю нервничать, в голове возникают картины страшные, а вдруг с ним что-то случилось. Я стараюсь гнать эти мысли, но они меня атакуют, я не могу успокоиться, пока он не перезвонит. Рассказала о своих страхах тете, она меня попыталась успокоить словами, что и так в жизни все-равно придет тот час, когда придется хоронить близкого человека и в тот момент и так придется испытать боль, ужас и отчаяние. И, мол, не стоит прокручивать и пропускать это через себя ежедневно. Мне помогло недели на 2. Но все равно, я боюсь. Может кто-то может вразумить меня или успокоить, поддержать? Буду признательна.

Наташа
15 ответов
Последний — Перейти
ШИКолодка
#1

1. Сходить в храм, исповедаться, причаститься, заказать сорокоуст о здравии мужа и вас.

2. Найти хорошего психолога, на раз-два разрулит вашу проблему.

элина
#2

у вас нормальное состояния,когда теряешь родного человека,больше ценишь и любишь жизнь другого.и с этим ничего уже не поделаешь.Я думаю и в семье у вас согласье и любовь,муж ваш видит как вы его любите и заботитесь о нём.Главное гоните все мысли негативные,знайте,что вы должны быть счастливы теперь до старости с этим мужем!

Гость
#3

у меня так. постоянные страхи за ребёнка и мужа. правильно элина советует,считайте для себя аксиомой,что всё плохое с вами уже случилось,а впереди счастливая долгая жизнь..

Антонина Степановна
#4

Нужно родить ребёнка и тогда тревога отпустит, переключитесь на маленького человечка. А так у вас энергия, гиперопека уходит впустую на взрослого человека, который в этом совсем не нуждается. Ни один мужчина, даже самый золотой, не сможет терпеть параноика! Постепенно он начнёт отдаляться.. Вы сами, своими мыслями, притягиваете к себе негатив. Кто там писал выше, что "муж видит, как вы его любите." Такое патологическое тревожное состояние и повышенный контроль не имеют ничего общего с любовью!!!!!!

Наташа
#5

Спасибо, что откликнулись. Я вот тоже надеюсь, что у меня и так уже столько всего было в жизни, что может теперь до старости уже больше никто из близких не умрет? Когда мне было 1год 4 месяца у меня умерла мама, в 9 лет папа, потом муж и ребенок. Надеюсь, что будем жить счастливо с мужем до самой старости. Или уж хотя бы он не раньше меня умер. Частенько на меня накатывают страхи. Думаю, а может сходить все-таки к психологу. Может, действительно он сможет окончательно развеять мои страхи. По поводу храма, я не могу назвать себя особо верующей. Наверное, не очень хорошо на моем месте идти туда и что-то просить.

Наташа
#6

Антонина Степановна, я согласна с Вами, что родить ребенка нужно, да и хочется уже. Мы как раз планируем. И по поводу мыслей, я думала тоже, что так можно привлечь к себе негатив только, постоянным прокручиванием в голове ужасных картин. А муж не знает, что я паранойю, я только один раз ему рассказала про свой страх, он мне сказал, что уверен, что мы будем до старости жить вместе и все будет хорошо). Вобщем, я его не контролирую, а просто стараюсь заботиться.

Фиалла
#7

Не бойтесь. Наши страхи живут только у нас в голове. И самое страшное в жизни случается внезапно, вот как у вас было с первым мужем. Это же был шок? Так и все остальное, самое страшное случается всегда неожиданно и его не ждешь. И это совсем не то, чего мы боимся. Поэтому нет смысла бояться. Это не произойдет.

Наташа
#8

Фиалла, я одно время тоже так думала, что раз я думаю о смерти близкого, значит это не произойдет. Меня только один нюанс смущает. Когда мой первый муж уезжал в последнюю командировку в Чечню, то я когда подошла к окну, чтобы помахать ему рукой, подумала "все, он больше никогда не придёт". И тут же себя одернула, мол, дура что ли, что за мысли. И вот он не пришел больше, это я потом уже вспомнила эту свою мысль. И теперь я даже боюсь бояться), чтобы не дай бог это не сбылось. Вот такие тараканы в моей голове.

Мудрая черепаха
#9

Всё будет ХОРОШО!!! Не надо бояться того, чего не случиться НИКОГДА!!! Не тяните на себя дурные мысли. Ваш муж взрослый и здравомыслящий человек и он себя сбережёт сам, для Вашего душевного покоя. Я тридцать пять лет боялась за мужа, так же как и Вы, старалась подстраховать, окружить заботой. А не стало его - НЕОЖИДАННО! Не торопите потери. Их не избежать и у Вас впереди ДОЛГАЯ И СЧАСТЛИВАЯ жизнь ВМЕСТЕ!

Наташа
#10

Спасибо, Мудрая черепаха).

Алла
#11

Девочки,мне так не хорошо.С мужем знакомы 4 года женаты 3.И вот мой благоверный решил мне изменить.у той женщины тоже семья.Я очень боюсь его потерять.это мой первый мужчина и я нуждаюсь в нем.

Василина
#12

У меня схожая ситуация . Мы с ним два года вместе , я очень за него боюсь , я вообще сама по себе паранойная , но это через чур . Когда мы заходили в метро и он проехаться со мной и проводить меня у меня начиналась жуткая паническая атака , мне казалось я буду думать " зачем же я согласилась , сечас все было бы хорошо он был бы жив " и настаивала чтоб он срочно уезжал домой когда он был дома я чувствовала себя спокойно , но потом вспоминала новости где говорилось а том как в доме взорвался газ многие погибли и у него в квартире газ , казырек над подъездом как то не надежно был закреплен мне казалось что он подойдет к двери и казырек рухнет . Боялась что заболеет раком . Когда моя сестра погибла в аварии я панически бьюсь что он разобъется . Я хочу чтоб мы жили в глуши в одноэтажном доме в полной безопасности а пока этого нет я не нахожу себе места.

Елена
#13

У меня, слава Богу, ничего плохого не было в жизни.. Но замуж почему то боюсь выходить панически, а так же серьезных отношений.. Основной ужас, что не дай Бог выйду замуж и в один прекрасный день он неожиданно уйдет и не вернется со скандалом. Этот ужас преследует меня всю жизнь с детства.. И в детстве мучали кошмары .. Один и тот же сон очень яркий и реалистичный: мужчина в шляпе с пером уходит на дуэль, а я хватаю его за плащ и падаю на колени..Просыпалась с чувством ужаса и горя, в слезах..Потом перестала этот сон видеть, но почему то как только заходит речь о замужестве - охватывает ужас, который растет до огромных размеров..

Гость
#14
Наташа

Спасибо, что откликнулись. Я вот тоже надеюсь, что у меня и так уже столько всего было в жизни, что может теперь до старости уже больше никто из близких не умрет? Когда мне было 1год 4 месяца у меня умерла мама, в 9 лет папа, потом муж и ребенок. Надеюсь, что будем жить счастливо с мужем до самой старости. Или уж хотя бы он не раньше меня умер. Частенько на меня накатывают страхи. Думаю, а может сходить все-таки к психологу. Может, действительно он сможет окончательно развеять мои страхи. По поводу храма, я не могу назвать себя особо верующей. Наверное, не очень хорошо на моем месте идти туда и что-то просить.

Да никто из нас особо не верующий, но спокойнее будет...
В прошлом году мой муж чуть не умер, лежал в реанимации 12 дней. Я плакала почти постоянно. Пока моя подруга, ога психолог, не сказала:"Ты, когда плачешь, думаешь о себе,а не о нем, ему тяжелее, чем тебе, наоборот думай только о хорошем для него! Думай о нем, а не о себе!" В самом деле, наши страхи могут навлечь плохое, может, и не выйдет порхать и думать лишь о розовом и белом, но и увлекаться этой вечной боязнью за кого-то... мы своей сильной и плохой энергией делаем защиту их более слабой. И детей, и мужей... мне когдато сказали:"Ой,да бойся ты за детей поменьше - их аура будет крепче!" А в церковь я сходила, заказала сорокоуст за его здравие... стало поспокойнее. А то прямо трясло постоянно.

Гость
#15
Василина

У меня схожая ситуация . Мы с ним два года вместе , я очень за него боюсь , я вообще сама по себе паранойная , но это через чур . Когда мы заходили в метро и он проехаться со мной и проводить меня у меня начиналась жуткая паническая атака , мне казалось я буду думать " зачем же я согласилась , сечас все было бы хорошо он был бы жив " и настаивала чтоб он срочно уезжал домой когда он был дома я чувствовала себя спокойно , но потом вспоминала новости где говорилось а том как в доме взорвался газ многие погибли и у него в квартире газ , казырек над подъездом как то не надежно был закреплен мне казалось что он подойдет к двери и казырек рухнет . Боялась что заболеет раком . Когда моя сестра погибла в аварии я панически бьюсь что он разобъется . Я хочу чтоб мы жили в глуши в одноэтажном доме в полной безопасности а пока этого нет я не нахожу себе места.

У меня такая же фигня.
Слежу за пп, не дают есть сосиски, колбасу, всякие заменители жира. Боюсь онкологии. Боюсь дтп и прочих смертей. Прокручиваю в голове и страшно, иногда плачу. Но у меня тревожность повышенная. Так же за маму волновалась и сейчас волнуюсь. Так же за детей будем волноваться. И это будет всегда и всегда будет страшно. Я бы многое отдала чтобы знать наперебой что случится и как соломки подстелить, но увы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема