Гость
Статьи
Чем больше делаешь для …

Чем больше делаешь для людей, тем хуже к тебе относятся...

А вы замечали? В вашей жизни также? Чем лучше относишься к человеку, к тем он тебе хуже. Почему так? и как изменить ситуацию, не став сволочью?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Орли
#1

Это абсолютно точно. Всё хорошее люди воспринимают за слабость и начинают тебя использовать. Адекватно ситуацию воспринимают лишь нормальные люди, но так как таких меньшинство на количество людей, встреченным человеком в жизни, то делается вывод: большинство тебя просто используют как лоха. Да и вообще, когда человек хороший, мир старается всю его "хорошесть" убить на корню, выбить из него. Но если он не поддается и остается хорошим (пусть даже и озверевшим от такой несправедливости), ему остаются в итоге лишь набитые шишки и страдания.

Гость
#2

Я нашла выход в том, чтобы не общаться с людьми. Общаюсь только по необходимости. Это вынужденно, потому что как только я начинаю общаться, ко мне пристают с просьбами что-то сделать, оказать услугу, помочь, напрягают своими проблемами и хотят просто сесть на шею, а взамен - неблагодарность, а порой и претензии (бывало и такое). Короче, не делай добра, не получишь зла. Зато теперь, когда я мало с кем общаюсь, все стали относиться ко мне намного уважительнее и я вызываю у многих интерес. Парадокс, но это так.

Гость
#3

После какой-либо помощи, сделанного одолжения многих напрягает необходимость быть благодарным, быть должным отплатить при случае. Отсюда раздражение и часто негатив в сторону оказавшего помощь. И не всегда беспричинно. Многие помогающие доброхоты сами потом считают, что совершили вселенское добро и ты обязан на них молиться до конца дней своих. Но есть и много адекватных людей и с той, и с той стороны.

MTLmama
#4

Вы просто помогаете не тем, дружите не с теми... У меня не так.

Лайна
#5

Не замечала такого. Пока от людей встречала только помощь и поддержку, и в обмен на мои и просто так.

гость
#6

Увы, но это так. Больше делаешь добра, а тебе за это в душу плюют. Но им это всё вернётся в сто кратном размере.

Жить надо сердцем и любовью, а таких людей далеко не много. Страна нищая, люди злые в общей массе, вывод уезжать из России. Есть опыт там люди открытые и добрые. На добро добром))

Личный опыт.

Соринка
#7

Часто люди, делая добро, или как им кажется добро, ждут в ответ отдачи, благодарности, в этом-то и обшибка. Если уж хочешь сделать кому-то хорошо, то делай это бескорыстно и будь уверен, а нужна ли в данном случае твоя помощь?

WELL...
#8
гость

Увы, но это так. Больше делаешь добра, а тебе за это в душу плюют. Но им это всё вернётся в сто кратном размере. Жить надо сердцем и любовью, а таких людей далеко не много. Страна нищая, люди злые в общей массе, вывод уезжать из России. Есть опыт там люди открытые и добрые. На добро добром)) Личный опыт.

Ваш текст

Да что вы к России привязались, люди они во всем мире люди. Просто где то тебе подлость в открытую делают, а где-то тихо и с улыбкой (Живу в Канаде если что)

Гость
#9

Делая добро, не ждите благодарности. и будет вам счастье. А самое главное сначала спросите -нужно ли человеку ваше "добро"

Гость
#10

У меня тоже такая проблема. Но сейчас потихоньку научилась говорить нет!

Единственное исключение когда нужно помоч детям и зверям, тогда не могу остаться ровнодушной.

Есть такая фраза - Чем больше узнаю людей тем беольше люблю зверей.

Гость
#11
MTLmama

Вы просто помогаете не тем, дружите не с теми... У меня не так.

Ваш текст

вот Вы и подскажите с кем нужно общаться раз такая умная. У людей не написано со мной общайся, а со мною не общайся. Чушь какую-то написали.

гость
#12
Гость

Делая добро, не ждите благодарности. и будет вам счастье. А самое главное сначала спросите -нужно ли человеку ваше "добро"

Ваш текст

Все время иду на втречу если меня просят, помогаю, но не ожидаю конкретной подставы от таких людей. А имено так чаще всего и получается, к сожалению.

Алена
#13

Привидите хоть один конкретный пример, пожалуйста. Что Вы сделали хорошо, и как Вам на это ответили плохо, будет проще расценить ситуацию

Гость
#14
Алена

Привидите хоть один конкретный пример, пожалуйста. Что Вы сделали хорошо, и как Вам на это ответили плохо, будет проще расценить ситуацию

Я пустила временно пожить родственников в принадлежащую мне квартиру. Естественно не за деньги, оплачивали только коммуналку. Просились на полгода, в итоге прожили 5 лет. Когда я попросила освободить квартиру, потому что женился сын и эта квартира была предназначена для него, то на мою голову вылилось столько грязи, что мне эта квартира не нужна, а сын пусть снимает себе жилье! Выгоняла родню с милицией и грандиозным скандалом.

карга
#15

Правильно говорят, что лучше один раз побыть плохим, чем потом портить нервы себе, думать плохо о близких и т.д

Ая
#16

не делай добра-не получишь зла

Гость
#17
Соринка

Часто люди, делая добро, или как им кажется добро, ждут в ответ отдачи, благодарности, в этом-то и обшибка. Если уж хочешь сделать кому-то хорошо, то делай это бескорыстно и будь уверен, а нужна ли в данном случае твоя помощь?

Люди в ответ не ждут зла прежде всего Можно ,сделав хорошее, потом получить в ответ ушат грязи, и жалеть о хорошем. Потом может ,делая хорошее, ты и не рассчитываешь на помощь, но через некоторое время с тобой произошла неприятность, и к кому ты обратишься? Естественно к тому, кому когда-то помог, особенно ,если это близкий человек. И что в ответ услышишь,что ты дашь-на дашь, то есть давай помагай мне, но потом ко мне, чтоб обращаться не смела Если вы настолько не уважаете человека,нечего к нему за помощью обращаться было.

Гость
#18
Гость

Делая добро, не ждите благодарности. и будет вам счастье. А самое главное сначала спросите -нужно ли человеку ваше "добро"

Да нужно нам добро делать таким высокомерным

Гость
#19
гость

Ваш текст

Все время иду на втречу если меня просят, помогаю, но не ожидаю конкретной подставы от таких людей. А имено так чаще всего и получается, к сожалению.

Потому что они обращаются за помощью, а в душе считают простушкой-дурой.А ,вообще, я делаю так, один человек, постоянно что-то просил ,пользуясь моей симпатией, и вот я решила его проверить, обратилась за помощью( хотя могла сама справиться с проблемой), получила злобный отказ.Но это к лучшему, зато теперь, фик, он что попросит .И лучше,что это произошло до того ,как появились серьёзные проблемы

Гость 10
#20

14 Гость, а чаще всего так оно и бывает. Жить лучше никого не пускать. Мне вот таких халявщиков как то не попадается по жизни

Гость
#21

Я по жизни не могу никому отказать, всегда помогаю так как знаю как это жить в дерьме где нет выхода, никто не понимает и не поможет.

Но в последнее время замечаю что многие и доли не видели из того что пережила я, зато свои проблемы считают глобальными.

Гость
#22
Гость

Я пустила временно пожить родственников в принадлежащую мне квартиру. Естественно не за деньги, оплачивали только коммуналку. Просились на полгода, в итоге прожили 5 лет. Когда я попросила освободить квартиру, потому что женился сын и эта квартира была предназначена для него, то на мою голову вылилось столько грязи, что мне эта квартира не нужна, а сын пусть снимает себе жилье! Выгоняла родню с милицией и грандиозным скандалом.

Вы за это время СТОЛЬКО денег могли заработать сдавая квартиру !!!! А только геморрой с родственниками нажили, еще после этого вас будут считать плохой тетей. Ужас.

i wanna find Mr Right
#23

как точно подмечено. не знаю, наверное, не стоит распинаться и что-то делать для посторонних людей. они, все равно, это не ценят.

i wanna find Mr Right
#24
гость

Увы, но это так. Больше делаешь добра, а тебе за это в душу плюют. Но им это всё вернётся в сто кратном размере.

Жить надо сердцем и любовью, а таких людей далеко не много. Страна нищая, люди злые в общей массе, вывод уезжать из России. Есть опыт там люди открытые и добрые. На добро добром))

Личный опыт.

Ваш текст

страна не нищая, дорогая моя. просто до населения деньги не доходят, застревая в карманах чиновников

Гость
#25
Гость

Я пустила временно пожить родственников в принадлежащую мне квартиру. Естественно не за деньги, оплачивали только коммуналку. Просились на полгода, в итоге прожили 5 лет. Когда я попросила освободить квартиру, потому что женился сын и эта квартира была предназначена для него, то на мою голову вылилось столько грязи, что мне эта квартира не нужна, а сын пусть снимает себе жилье! Выгоняла родню с милицией и грандиозным скандалом.

Ваш текст

афигеть! Ненавижу наглых людей...

#26
Гость

Я пустила временно пожить родственников в принадлежащую мне квартиру. Естественно не за деньги, оплачивали только коммуналку. Просились на полгода, в итоге прожили 5 лет. Когда я попросила освободить квартиру, потому что женился сын и эта квартира была предназначена для него, то на мою голову вылилось столько грязи, что мне эта квартира не нужна, а сын пусть снимает себе жилье! Выгоняла родню с милицией и грандиозным скандалом.

Читала вашу историю. У моих знакомых примерно такая же ситуация - пустили в дом пожить квартирантов, они разрушили то,ч то можно было разрушить, и не выгонишь - пенсионеры в маразме. Молодой семье придется снимать квартиру, потому что одно дело - выгнать, а совсем другое - восстановить дом после них.

Автор темы
#27

Я не имела ввиду ситуации, когда я делаю добро и жду ответа. давно взяла за правило - давай в долг столько денег, сколько не жалко потерять и тоже самое с помощью людям, тн добрыми делами. по своим знаниям и опыту я могу много помогать людям и ко мне часто обращаются, делаю все бескорыстно, если есть время и не в напряг и никогда не жду благодарностей. Бывает, здоровья пожелают. шоколадку подарят - приятно. Тема не об этом.

Автор темы
#28

больше о именно человеческих отношениях... между друзьями там, сослуживцами и тп. Чем ты добрее к человеку, прощаешь косяки, всей душой, с теплом - ну вот искренне так, тем больше на тебя плевать. Заметила недавно, стала анализировать - пришла в ужас, все отношения почти были именно такими. Ну например друг звонит, нужна поддержка, а у меня дела - я найду возможность перенести все дела, чем то порадовать, встретиться, поддержать. в ответ не то что поддержки нет, а вытирание ног почти получается. Есть люди, которые мне не интересны, не близки - они наоборот пытаются как бы себя с лучшей стороны показать, заинтересовать что ли. слова грубого не услышишь от них.

Автор темы
#29

есть кстати и примеры семей, где двое детей - один в лепешку разбивается для родителей - на нем ездят, ни во что не ставят. а второй разгильдяй, чуть ли не алкаш-дебошир и вот если этот соизволит в хорошем настроении на чай к родителям пенисонерам пожаловать - тем высшее счастье... ну вот почему так то?

Автор темы
#30

или я правда не с теми общаюсь не с теми дружу?

Автор темы
#31

почему собственно и тема возникла - модет у других не так? с моими родителями также. я им все - последнее отдам для обустройства комфорта и хорошей жизни, они мне свое фи... надоело до ужаса, перестала танцы в бубнами плясать - обратная ситуация... вот то что с самыми близкими и то также - вот это убиваааает... а мужья - тоже самое.

Гость
#32

Автор, делать добро надо, но в разумных пределах. Если видите, что человек садится на шею - слать таких лесом. У меня есть такая подруга - приходит только когда ей чо-то надо, а так даже не спросит, как дела. Появляется например перед ДР своего ребёнка - начинает намекать, что надо бы подарочек подогнать - при этом даже не приглашает! Ребёнок у неё хороший, подарю чо-нить при случае конечно, порадовать девчонку. Но вот так - когда чуть ли не требуют, да ещё в таком стиле - давай подари и больше ты нафиг не нужна (до следующего подарка) - думаю обойдутся. Кстати, меня с ДР она вообще забывает поздравить даже на словах, не говоря уже о каких-то подарках. При этом если ей чо-то надо - может начать трезвонить в 8 утра и натурально требовать!

Тэйта
#33

Часто убеждаюсь в правильности поговорки "То,что вчера было вашей любезностью, завтра станет вашей обязанностью". Все ваше добро будет ожидаться уже по умолчанию, как само собой разумеящееся.

принцесса сердец
#34

Если человек любит тех кто его Ненавидит, а ненавидит тех кто его любит = Это от нелюбви к себе. То есть он не понимает за что его можно любить. То есть как-бы "не за что любить". + от избалованности. (избалован любовью и вниманием). Поэтому любую любовь воспринимает за ложь, за хитрость. Это как в песне "тебя утешить сможет только анти-гейша". Но всё таки если человек любит себя = значит любит когда его любят тоже.

принцесса сердец
#35

избалованный человек = не ценит что имеет. а потерявши плачет. с возрастом, с мудростью поймут что нужно ценить тех кто тебя любит, сыпет комплиментами... быть злым человеком, хамом, грубияном, неблагодарным = это слишком просто (любой может) для этого ума и таланта не надо... гораздо сложнее быть добрым человеком, благодарным, любящим, дружелюбным, любвеобильным, щедрым на слова на комплименты - для этого нужно иметь достаточно мудрости, силы, таланта !!! !!!

принцесса сердец
#36

сильный и мудрый всегда "дающий". дающий любовь, дающий комплименты, дающий добро, подарки. а слабый и бездарный = только принимает. ничего не даёт...

принцесса сердец
#37

быть "дающим" любовь, добро, всё положительное = это дар. это внутреннее богатство, неисчерпаемость. это богатейший человек, который по жизни дающий положительное. это богатые внутренние ресурсы у человека. это "человек-вселенная". (великий человек).

принцесса сердец
#38

Если кто-то не поняли вашего добра и вашей любви. Это их проблемы. Это их БЕЗДАРНОСТЬ и низменность натуры. Главное вы не опускайтесь до низкого уровня. Пусть лучше поднимутся до вашего уровня.

Lilit
#39
Гость

А вы замечали? В вашей жизни также? Чем лучше относишься к человеку, к тем он тебе хуже. Почему так? и как изменить ситуацию, не став сволочью?

Тулу
#40

Да у меня такая же проблема.Сама помогала. В моей жизни повстречались два человека, одной знакомой помогали на протяжении 10 лет, дружили семьями. И другой на протяжении 3,5 лет. Просто сели уже на шею конкретно. А в ответ даже не поздравили с днем рождения.....Наверно зависит от мягкости характера. Доброта души, сострадание, желание помочь.

Андрей Фомин
#41

Многое написанное здесь правильно. И то что, когда делаешь людям добро тебя за лоха начинают воспринимать, а потом пытаться дальше качать. А также то, что нужно научится говорить людям нет, даже если это твои родные и самые близкие люди, а самое главное, что не нужно ожидать какай-то отдачи от людей, которым ты помог так как вес люди разные и все по-разному воспринимают твою помощь. Конечно обидно, когда ты помогал человеку, а он все потом перевернет с ног на голову и потом тебя же еще и обвинит во всех своих проблемах, а контрольным выстрели будет то, что или мало помог, или твоя помощь все испортила. Все это я проходил… было больно, обидно были разные эмоции. Но для меня главное быть честным перед самим собой и Богом, и не нарушать свое внутренне равновесие, а это значит, что я буду помогать там где как мне кажется нужна помощь, не смотря кем бы меня не считали.

Гость
#43

Прожила много лет. Видела много ситуаций. Самое главное в жизни - быть спокойной и независимой.

Света
#44
гость

вывод уезжать из России. Есть опыт там люди открытые и добрые. На добро добром))
Личный опыт.

Нет это не так, там такие же, а то и злее. Так что людская неблагодарность универсальна

Гость.
#45

Из-за этой проблемы потеряла всех друзей. Ведь они оказывается просто пользовались мной.

Аполлинария
#46
Гость

Вы за это время СТОЛЬКО денег могли заработать сдавая квартиру !!!! А только геморрой с родственниками нажили, еще после этого вас будут считать плохой тетей. Ужас.

Вы сами им позволили мягко не обозначив сроки.
Вот они и сели на шею, воспринимая это как должное.
Нужно уметь держать планку в любых отношениях , добро добром , но дистанция и взаимопонимание должно всегда присутствовать.

Арвах
#47

[quote="WELL..."]Ваш текст
Да что вы к России привязались, люди они во всем мире люди. Просто где то тебе подлость в открытую делают, а где-то тихо и с улыбкой (Живу в Канаде если что)[/я

Арвах
#48

Я очень хочу попасть в Канаду у меня там живет внучка хочу увидеть ее скучаю 😪

алена
#49
Гость

А вы замечали? В вашей жизни также? Чем лучше относишься к человеку, к тем он тебе хуже. Почему так? и как изменить ситуацию, не став сволочью?

Гость
#50
Орли

Это абсолютно точно. Всё хорошее люди воспринимают за слабость и начинают тебя использовать. Адекватно ситуацию воспринимают лишь нормальные люди, но так как таких меньшинство на количество людей, встреченным человеком в жизни, то делается вывод: большинство тебя просто используют как лоха. Да и вообще, когда человек хороший, мир старается всю его "хорошесть" убить на корню, выбить из него. Но если он не поддается и остается хорошим (пусть даже и озверевшим от такой несправедливости), ему остаются в итоге лишь набитые шишки и страдания.

Я согласен . Чем больше для любимого человека или друзей делаешь хорошего , а они начинают пользоваться или по свински относиться .Хорошее быстро забывается обидно . Это черта людей такая не благодарных .Когда-нибудь аукниться таким людям