Гость
Статьи
Посоветуйте мне книгу

Посоветуйте мне книгу

Хочу прочитать книгу о том, как побороть зажатость. С новыми знакомыми и двух слов связать не могу. В присутствии не слишком близких мне людей, а особенно парней, испытываю мучительные приступы стеснения. Боюсь не понравиться или показаться глупой. Всё ремя молчу. Никакие темы не идут на ум. Нервничаю. Даже танцевать не могу, когда рядом кто-то. Я малообщительная, но с близкими такой проблемы не возникает. К психологу обратиться не могу Посовеуйте пожалуйста хорошую проверенную книгу по психологии, которая помогла вам справиться с такой ситуацией. Или опишите своё чудесное превращение.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

Д.Карнеги,З.Фрейд,но Дейл Карнеги все таки лучше!

Павидла
#2

Откройте для себя чаты. Сперва и там с Вами никто общаться не захочет, но пытайтесь и вдруг получится.

Автор
#3
Павидла

Откройте для себя чаты. Сперва и там с Вами никто общаться не захочет, но пытайтесь и вдруг получится.

В чатах я общаюсь свободно. Проблема именно в живом общении

Гостья
#4

Зимбардо "Стеснительность"

Тихий омут
#5

Если вы хорошо относитесь к самокритике, то вот хороший совет (мне помогает, сама жутко стеснительная): застенчивость появляется от повышенного внимания к себе любимой. "как обо мне люди подумают? не глупо ли я выгляжу". А если подумать головой, то что, все знакомы будут ночи не спать из-за меня, вспоминая, что я ляпнула в разговоре? Ну глупо же, согласитесь... Надо ментше бояться выражать себя, никто вас за это не прибьёт:)

Автор
#6
Тихий омут

Если вы хорошо относитесь к самокритике, то вот хороший совет (мне помогает, сама жутко стеснительная): застенчивость появляется от повышенного внимания к себе любимой. "как обо мне люди подумают? не глупо ли я выгляжу". А если подумать головой, то что, все знакомы будут ночи не спать из-за меня, вспоминая, что я ляпнула в разговоре? Ну глупо же, согласитесь... Надо ментше бояться выражать себя, никто вас за это не прибьёт:)

Да, вы правы. Но есть люди, которым мне хочется понравиться, и я боюсь сделать что-то не так. С обычными людьми проще.

ната
#7
Тихий омут

Если вы хорошо относитесь к самокритике, то вот хороший совет (мне помогает, сама жутко стеснительная): застенчивость появляется от повышенного внимания к себе любимой. "как обо мне люди подумают? не глупо ли я выгляжу". А если подумать головой, то что, все знакомы будут ночи не спать из-за меня, вспоминая, что я ляпнула в разговоре? Ну глупо же, согласитесь... Надо ментше бояться выражать себя, никто вас за это не прибьёт:)

а вдруг ? будут косточки перемывать-я тоже этого боюсь

Гость
#8
ната

а вдруг ? будут косточки перемывать-я тоже этого боюсь

Не надо накручивать себя. Предположим, что будут перемывать, но как вы об этом узнаете? А может и не будут, но вы опять об этом ничего не узнаете. Смысл нервничать?

мое имя рулька
#9

╚Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей╩ (How to Win Friends and Influence People; 1936, ещё при жизни автора было продано более 5 млн экземпляров)

╚Как перестать беспокоиться и начать жить╩

прочитайте эти книги ,и они изменят вашу жизнь. Прям завидую, кто их впервые откроет))). А вообще

Гость
#10
мое имя рулька

?Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей? (How to Win Friends and Influence People; 1936, ещё при жизни автора было продано более 5 млн экземпляров) ?Как перестать беспокоиться и начать жить? прочитайте эти книги ,и они изменят вашу жизнь. Прям завидую, кто их впервые откроет))). А вообще <ВСЕ его книги надо прочитать!

Ваш текст

-Вам они помогли?В чём?Я не читала,думаю вот прочитать.

Алиса
#11

Думаю книги не заменят практики. Если хочешь общаться, вывод один - начать общаться. В 16 лет я тоже была довольно нелюдима, часто вместо прогулки с приятелями из школы выбирала посидеть дома с книгой. В институте все поменялось. Во первых процесс обучения предполагает больше общения, во вторых записалась в студенческую команду КВН, на третьем курсе пошла работать продавцом в магазин одежды. В магазине пришлось каждый день и много общаться с абсолютно разными людьми. Теперь нет проблем. Хотя по телефону, например, меня раздражает говорить. Это каторга если надо куда-то позвонить)

Ксения
#12

Как же мне это знакомо! Я тоже по природе человек стеснительный и порой бываю чересчур зажатой. Это ужасно мешает, мешает заводить новые знакомства, общаться с людьми, достигать своих целей. Это как клетка. С этим очень трудно жить, НО!

Нужно делать то, что больше всего боишься, только так можно искоренить проблему. Для начала, сходите в людное место и там разговаривайте с людьми. Заставляйте себя. К примеру, сделайте вид что тебе очень нужен новый телефон, придите в салон сотовой связи и найдите разговорчивого продавца (или не очень, это неважно). К покупателям они обязаны относиться лояльно, поэтому говорите всё, что думаете по данной теме: что вас интересует, и т.д. Если разговор уйдет в сторону - не бойтесь, говорите всё что думайте, главное - не надо опасаться,что вас неправильно поймут!!! Точно также можно разговорить официанта, спрашивая его об ассортименте ресторана. Да даже и простых попутчиков, скажем, в автобусе. Говорите, говорите, говорите!Только так можно искоренить в себе зажатость!

P.S. Одну старушку перед смертью спросили:: о чем вы жалеете сейчас больше всего? На что она ответила: Если бы я знала раньше, что всем людям в душе глубоко наплевать на твои поступки...я бы добилась гораздо большего.

Я вспоминаю это, когда во мне просыпается стеснение или неоправданная зажатость. На самом деле, так и есть! Люди не будут постоянно попрекать вас что вы что то не то ляпнули, как-то не так пошутили, и т д. В худшем случае вас просто не поймут но всё забывается чрезвычайно быстро.

Дерзайте! И помните, пока жизнь вам не нравится - она проходит!Успеха! =)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема