Гость
Статьи
Психологи! Почему я …

Психологи! Почему я всю жизнь выбираю ТРУДНОСТИ?

Добрый день, форумчанки. Дело в том, что я всю сознательную жизнь иду самыми сложными путями. Например, нормальная девушка закончит какой-нибудь ненапряжный экономический вуз, пойдет работать на нормальное место, попытается там подняться, выйдет замуж за кого-нибудь милого и обеспеченного - и горя больше знать не будет.
Я же:
1) закончила 2 вуза с красными дипломами - и мне было очень тяжело
2) отказала в замужестве 7-8 состоятельным либо крепко стоящим на ногах достойным, умным мужчинам
3) сменила много работ, потому что шла в некоторых вопрос на принцип, вместо того чтобы проманипулировать и решить вопрос в свою пользу, хотя возмжностей для этого было предостаточно. Сейчас могла бы зарабатывать около 5-9 тыс. долларов в месяц
4) пошла на копейки на любимую работу. Да, я здорово поднялась на ней, но упущено лучшее время для покорения вершин, да и уровня в 5-9 тыс. я еще не достигла
5) влюбилась в мужчину, от которого я и не ожидала высокого уровня доходов, т.к. сама себя могу обеспечить, но на деле он оказался в еще более стесненном финансовом положении, так что под огромным вопросом стоит не только сам факт замужества, но даже дальнейшее продолжение отношений. Мне тяжело быть и бабой, и мужиком, и тягловой лошадкой. А ведь могла бы уже детей няньчить...

Возможно кто-то думает "сама виновата", я же подозреваю, что у меня какое-то психологическое отклонение, которое не позволяет принять в свою жизнь легкость, стабильность, успех, несмотря на все имевшиеся для этого предпосылки. Может, кто-нибудь сможет посоветовать способы, как я могла бы исправить эту ситуацию и начать пользоваться благами судьбы? Я же так себя совсем загоню :(

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Надя
#2

Компекс неполноценности, отсутствие самоуважения, чувства собственного достоинства, нет собственной значимости, вы просто считаете, что вы ничего хорошего и не заслужили. В инете полно статей на эту тему - пожалуйста, читайте, делайте таблицы, чертите схемы, ведите дневники, думайте, анализируйте - все в ваших руках!

Автор
#3

Не чувствовала к ним ничего, да и приоритеты другие в жизни были: вначале хотела состояться как личность, профессионально, стать Кем-То, а не девочкой, которая не знает, куда двигаться и к чему стремиться, а лишь садится на шею состоявшемуся мужчине. Не знаю, наверное, самооценка в плане женской привлекательности была недостаточно высокая, чтобы понимать, что я и без всех этих регалий и достижений могу быть любимой и хорошей женой...

Автор
#4
Надя

Компекс неполноценности, отсутствие самоуважения, чувства собственного достоинства, нет собственной значимости, вы просто считаете, что вы ничего хорошего и не заслужили. В инете полно статей на эту тему - пожалуйста, читайте, делайте таблицы, чертите схемы, ведите дневники, думайте, анализируйте - все в ваших руках!

Спасибо, Надя. Возможно, вы правы. Мне сложно было поставить себе такой диагноз именно потому, что я действительно очень ценю свои достижения, но только теперь, по факту их достижения. А надо было ценить, как вы правильно заметили, на уровне собственной значимости и потенциала.

Знаете, что самое удивительное? Многие считают, что у меня слишком высокая самооценка, но, как правило, эти люди очень поверхностно со мной знакомы. Вот и теряюсь в диагнозах...

Автор
#6
Ordo Grammaticus

А может просто другого хотели в жизни тогда, а сейчас переоценили ценности?

Не стоит с таким упорством искать в себе психические отклонения, может все объясняется более обыденными вещами :)

Да, об этом я тоже думала. Но тогда еще больнее признаться в том, что сознательно упустила всё, что теперь для меня так важно и ценно... Как теперь вернуться на ту волну - ума не приложу.

Автор
#9
Ordo Grammaticus

Больнее признаться? Вы ищите самооправданий или решения своих проблем?



Собственно, пока я вижу одну проблему - Ваш мужчина мало зарабатывает и Вас это смущает.

Наверное, вы правы, это как бы спусковой крючок всех моих нынешних думок и терзаний. Я постоянно мучаюсь мыслями, стоит ли продолжать эти отношения... Он зарабатывает меньше меня, жилья своего нет, высшего образования тоже, хотя некоторая перспектива на работе имеется. При этом он не бета или омега (или как там их еще классифицируют?) самец. Он именно альфа. Может и наорать, и по дому палец о палец ударить не хочет.

Автор
#11
Ordo Grammaticus

Забудьте обо всех эти "альфах" и "омегах". Все эти "классификации" полная ерунда.



Что касается Вашего случая, то мужчина Вас, видимо, по уму совсем не устраивает. Что же тогда держит?

Он не глупый, он просто неусидчивый. Добрый, когда не психует. Часто позитивен, с хорошим чувством юмора. Любит и ценит меня. В частности, за мою самостоятельность и независимость, ибо не приходится на меня тратиться практически. Секс хороший.

Lill
#12

не устраивает по уму, может наорать и не хочет помогать по дому - автор, Вы в своем репертуаре, опять сложности.

Автор
#13
Lill

не устраивает по уму, может наорать и не хочет помогать по дому - автор, Вы в своем репертуаре, опять сложности.

Вот и я о том же. Может, взять и разорвать этот порочный круг? Но человек-то он хороший...

гость
#16

автор, а если вы вдруг заболеете? ну так, серьёзно, до нетрудоспособности? в этом свете рассмотрите своего мужчину и сложности.

Автор
#17

14, не знаю, просто мне стало уже казаться, что все эти "случайности" не случайны. Может, если я что-то глобально в своем мировоззрении поменяю, то всё наладится именно так, как мне это нужно.

15, как раз довольно точно сформулировала для себя. Только где я теперь такого встречу? - вот вопрос, который меня мучает.

Автор
#18
гость

автор, а если вы вдруг заболеете? ну так, серьёзно, до нетрудоспособности? в этом свете рассмотрите своего мужчину и сложности.

Да я и так стала много болеть, после того как мы начали встречаться. Одна за другой болячки возникают, горстями глотаю таблетки. Раньше здоровье было практически железным. Тут, скорее, образ жизни и образ питания сказался. Работаю очень много.

гость
#19

все эти слабые мужчины, притянутые за уши "альфы", просто ломают вас под себя или пользуются вашей самостоятельностью. им так удобно. тешит самолюбие, типа всех крутых нафиг, а он самый крутиков! а в тайне соперничает с вами и хочет когда нибудь доминировать по доходам. но делать при этом нич не хочет. поэтому , не дай бог вам потерять свой заработок, и альфа ваша не долго будет у ваших ног.

вот видите - таблетки горстями, не любите вы себя! мама в детстве вас любила? а папа? а вообще кто нибудь?

Автор
#20

Да, гость, я залюбленная родителями (и теми самыи из пункта 2 поклонниками). А вот между ними прям уж такой теплой любви (как я ее себе представляю) не наблюдалось. И мама всю жизнь работает, никогда на папу положиться толком не могла.

Мария
#21

Автор,за что вы его любите?

Автор
#22
Мария

Автор,за что вы его любите?

В 11 посте описала его положительные черты. Плюс он добрый, и это меня с ним очень роднит. Хотя изначально нас прежде всего химия соединила.

Автор
#24

Такое ощущение, что я просто не могу себе позволить быть счастливой.

Автор
#25
Ordo Grammaticus

Не с той стороны начинаете :) Все равно что бы для починки чайника искать ошибки в учебниках по электротеху.



А чем "сейчас" отличается от "тогда", когда 7-8 состоятельных мужчин за Вами ухлестывали? :)

На работе сейчас нет свободных мужчин нужного мне возраста. А работаю много, выбираться особенно некогда, да и мужчина не отпустит :) Старые поклонники в большинстве попереженились, за такими по-хорошему охота идет :)

Плюс, наверное, потухла я слегка. Раздавлена вот этими размышлениями и копаниями.

Автор
#27
Ordo Grammaticus

АвторНа работе сейчас нет свободных мужчин нужного мне возраста. А работаю много, выбираться особенно некогда, да и мужчина не отпустит :) Старые поклонники в большинстве попереженились, за такими по-хорошему охота идет :)

Плюс, наверное, потухла я слегка. Раздавлена вот этими размышлениями и копаниями.Звучит так, будто Вы просто боитесь что-то менять :) Типа, хоть и плохонький мужичок, а все же есть, а бросишь его, то можно и вообще остаться.

Да, вы правы. Мужчину-то найти не проблема, проблема в том, что я не влюбчивая, не смогла же ответить взаимностью никому из тех мужчин... Это, наверное, вторая влюбленность за всю жизнь. Хотя, это, может, все лирика и ерунда. Прагматичнее надо быть.

Автор
#29

Хочу, чтобы муж любил, чтобы секс хороший, чтобы заботился, чтобы зарабатывал (а я - себе на шмотки/булавки), чтобы я могла в декрет уйти спокойно, чтобы няня была. Второе в списке, мне кажется, сложно без химии и телых эмоций.

Мария
#30
Автор

В 11 посте описала его положительные черты. Плюс он добрый, и это меня с ним очень роднит. Хотя изначально нас прежде всего химия соединила.

---------------------------"добрый" в каком месте?)

Мария
#31
Автор

Хочу, чтобы муж любил, чтобы секс хороший, чтобы заботился, чтобы зарабатывал (а я - себе на шмотки/булавки), чтобы я могла в декрет уйти спокойно, чтобы няня была. Второе в списке, мне кажется, сложно без химии и телых эмоций.

--------------------------какой декрет,если он не сможет обеспечить?

Мария
#33
Автор

Да, гость, я залюбленная родителями (и теми самыи из пункта 2 поклонниками). А вот между ними прям уж такой теплой любви (как я ее себе представляю) не наблюдалось. И мама всю жизнь работает, никогда на папу положиться толком не могла.

----------------------------------------------​и наверняка не сильно то вас и любила.не повторяйте ее судьбу.вам нужен сильный мужчина,с которым не нужно будет париться на тему денег,бояться уйти в декрет .просто вы таких не встречали,жили по схеме мамы.

Автор
#34
Мария

-----------------------------------​-----------​и наверняка не сильно то вас и любила.не повторяйте ее судьбу.вам нужен сильный мужчина,с которым не нужно будет париться на тему денег,бояться уйти в декрет .просто вы таких не встречали,жили по схеме мамы.

В том-то и дело, что встречала, и все - с серьзными намерениями (просто поклонников я в свой расчет не включила). Дело в том, что я действительно, видимо, по сценарию мамы выбираю мужчину, за которым я не чувствую себя, как за каменной стеной...

А как научиться влюбляться в таких, кто как стена? - вот что меня мучает.

Мария
#35
Автор

Ordo GrammaticusЗабудьте обо всех эти "альфах" и "омегах". Все эти "классификации" полная ерунда.



Что касается Вашего случая, то мужчина Вас, видимо, по уму совсем не устраивает. Что же тогда держит?Он не глупый, он просто неусидчивый. Добрый, когда не психует. Часто позитивен, с хорошим чувством юмора. Любит и ценит меня. В частности, за мою самостоятельность и независимость, ибо не приходится на меня тратиться практически. Секс хороший.

--------------------------------------------​---------------ключевые слова "не приходится тратиться".таких альфонсов как грязи.

Автор
#36
Ordo Grammaticus

Из всего этого у Вас только секс хороший. А это - химия. А химия проходит.

Улавливаете, к чему я?

Ну во-перых, кое-какая перспектива у него имеется. А во-вторых, думаете, имеет смысл именно с ним расстаться, а не параллельно более подходящего для семьи мужчину искать? (Понимаю, что неэтично, но я ему и так ни в коем случае не обуза, скорее, облегчение: веду весь быт + покупки какие-то).

Мария
#37
Автор

В том-то и дело, что встречала, и все - с серьзными намерениями (просто поклонников я в свой расчет не включила). Дело в том, что я действительно, видимо, по сценарию мамы выбираю мужчину, за которым я не чувствую себя, как за каменной стеной...



А как научиться влюбляться в таких, кто как стена? - вот что меня мучает.

инициатива от него должна исходить НАПРЯМУЮ.вам смысла нет самой влюбляться в "стену",зря потратите время.

Мария
#38
Автор

Ordo GrammaticusИз всего этого у Вас только секс хороший. А это - химия. А химия проходит.

Улавливаете, к чему я?Ну во-перых, кое-какая перспектива у него имеется. А во-вторых, думаете, имеет смысл именно с ним расстаться, а не параллельно более подходящего для семьи мужчину искать? (Понимаю, что неэтично, но я ему и так ни в коем случае не обуза, скорее, облегчение: веду весь быт + покупки какие-то).

параллельно не нужно-настоящие мужчины чувствуют,когда их за нос водят.расстаньтесь с этим и ищите уверенного в себе.

Олала
#40

Автор, дело не в том, что вы себе трудностей ищите, дело в вашем мужчине. Что значит добрый, когда не психует? Не хочет помогать по дому? Может наорать? Это не тот тип, что должен быть с вами. Вот от этого плясать надо. Не удивлюсь, что еще и ваши достижения обесценивает.

гость
#41
Автор

В том-то и дело, что встречала, и все - с серьзными намерениями (просто поклонников я в свой расчет не включила). Дело в том, что я действительно, видимо, по сценарию мамы выбираю мужчину, за которым я не чувствую себя, как за каменной стеной...



А как научиться влюбляться в таких, кто как стена? - вот что меня мучает.

это неуверенность в себе. сомневаюсь, что мама вас любила. если она работала постоянно, то вы ей были как обуза. если только вину перед вами чувствовала, но не любила.

неуверенность. выбирать доминирующего мужчину страшно. сегодня он над вами доминирует, а завтра адъёз. и возможно с голой попой.

а когда расчитываешь только на себя, никто тебя не предаст, не бросит, а если бросит, то не особенно чувствительно это будет. своя работа - самый надёжный партнёр из всех мужчин.

влюбиться в "стену"? ну а вы то ему сейчас зачем?

гость
#42
Мария

АвторВ том-то и дело, что встречала, и все - с серьзными намерениями (просто поклонников я в свой расчет не включила). Дело в том, что я действительно, видимо, по сценарию мамы выбираю мужчину, за которым я не чувствую себя, как за каменной стеной...



А как научиться влюбляться в таких, кто как стена? - вот что меня мучает.инициатива от него должна исходить НАПРЯМУЮ.вам смысла нет самой влюбляться в "стену",зря потратите время.

золотые слова!!

гость
#43
Мария

АвторOrdo GrammaticusИз всего этого у Вас только секс хороший. А это - химия. А химия проходит.

Улавливаете, к чему я?Ну во-перых, кое-какая перспектива у него имеется. А во-вторых, думаете, имеет смысл именно с ним расстаться, а не параллельно более подходящего для семьи мужчину искать? (Понимаю, что неэтично, но я ему и так ни в коем случае не обуза, скорее, облегчение: веду весь быт + покупки какие-то).параллельно не нужно-настоящие мужчины чувствуют,когда их за нос водят.расстаньтесь с этим и ищите уверенного в себе.

минуточку!.. это муж, а искать кого? -ещё бабушка на двое сказала, до "мужа" как до горы! синицу на журавля..

гость
#44
Мария

АвторOrdo GrammaticusИз всего этого у Вас только секс хороший. А это - химия. А химия проходит.

Улавливаете, к чему я?Ну во-перых, кое-какая перспектива у него имеется. А во-вторых, думаете, имеет смысл именно с ним расстаться, а не параллельно более подходящего для семьи мужчину искать? (Понимаю, что неэтично, но я ему и так ни в коем случае не обуза, скорее, облегчение: веду весь быт + покупки какие-то).параллельно не нужно-настоящие мужчины чувствуют,когда их за нос водят.расстаньтесь с этим и ищите уверенного в себе.

если б этот уверенный был уверен, что хочет быть вашим мужем, а не так - на пару раз..

гость
#45
Олала

Автор, дело не в том, что вы себе трудностей ищите, дело в вашем мужчине. Что значит добрый, когда не психует? Не хочет помогать по дому? Может наорать? Это не тот тип, что должен быть с вами. Вот от этого плясать надо. Не удивлюсь, что еще и ваши достижения обесценивает.

скорее всего достижения - как должное, или замалчивает. автор, вы перед приятелями или друзьями хвастаете своими достижениями, или задвигаете себя, а на передний план супруга-добытчика? как у вас принято?

Д2
#46
Автор

И мама всю жизнь работает, никогда на папу положиться толком не могла.

Автор, возможно здесь часть ответа на вопрос об истоках вашей модели поведения. Пример мамы, которая "везет", утверждающий стремление к подсознательной "жертвенности" и необходимости "пахать". И пример папы, который мешает строить полноценные отношения с мужчинами и побуждает выбирать мужчину по его подобию.

Единственный надежный способ - работать с психологом.

Автор
#47
гость

скорее всего достижения - как должное, или замалчивает. автор, вы перед приятелями или друзьями хвастаете своими достижениями, или задвигаете себя, а на передний план супруга-добытчика? как у вас принято?

Мы не женаты и встречаемся не так уж долго. Обычно я не скрываю своих успехов, тут я не сильно скромна :)

Автор
#48
Д2

Автор, возможно здесь часть ответа на вопрос об истоках вашей модели поведения. Пример мамы, которая "везет", утверждающий стремление к подсознательной "жертвенности" и необходимости "пахать". И пример папы, который мешает строить полноценные отношения с мужчинами и побуждает выбирать мужчину по его подобию.

Единственный надежный способ - работать с психологом.

Думаю, вы правы. Попробую найти хорошего, не думаю, что проблема слишком сложная. Меня просто нужно немного "перенастроить" на другой курс.

Д2
#49
Автор

Попробую найти хорошего, не думаю, что проблема слишком сложная. Меня просто нужно немного "перенастроить" на другой курс.

Эх, Автор, если бы вы только представляли, как это НЕ просто. Установки, в какой-то мере, представляют скелет всей личности, утверждались на протяжении многих лет, ваш выбор и все поступки за все эти годы ими направлялись, психика их защищает, подсознание накопило горы "мусора" и задает противоположный вектор, социум (в тч советчики здесь) создает дополнительный "фон".

Если готовы заниматься, то вам придется отказаться от иллюзии, что достаточно "просто немного перенастроить". Придется всё заново создавать. Тем не менее, это решаемо.

гость
#50
Автор

Мы не женаты и встречаемся не так уж долго. Обычно я не скрываю своих успехов, тут я не сильно скромна :)

ну тогда вообще не понятно, в чём вопрос.

Следующая тема