Гость
Статьи
Кто-нибудь учится на …

Кто-нибудь учится на психологии? Помогите, пожалуйста, выполнить маленькое задание. Надо определить свойства темперамента

Какое свойство темперамента проявляется у испытуемых А и В? В изолированном кабинете испытуемые А и В "ждут" боль. Их предупредили,что как только экспериментатор сосчитает от 20 до 0, они получат сильное болевое раздражение. И действительно, как только экспериментатор произнес "0", испытуемые получили удар тока по пальцу. Если сравнить изменение электрокожного сопротивления, в процессе ожидания боли в момент подачи болевого раздражителя у А и В, то оказывается, что между испытуемыми существует большая разница.У испытуемого А ожидание боли дает большую кожно-гальваническую реакцию, чем сама боль, у испытуемого В-меньшую.

Студентка
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А - скорее всего холерик или меланхолик, а В - сангвиник или флегматик.

Гость
#2
Гость

А - скорее всего холерик или меланхолик, а В - сангвиник или флегматик.

свойства темперамента, а не тип

Ёжа
#3

Вообще считается, что холерики и особенно меланхолики более чувствительны, чем флегматики и сангвиники. Но вот я меланхолик, но спокойно лечу зубы без обезболивания и не ору, когда обо что-то ударюсь.

Студентка
#4

да,сангвиник, меланхолик....-это тип, а надо свойства

Гость
#5

ну если вы можете определить тип, то свойства уже сами по себе "вытекают" из типа, так?

Гость
#6

первый легковозбудимый, второй - наоборот. вот вам и свойства

каралева
#7

ООООООООООООООООООООО , здесь много ТАКИХ ......)))))))))))))*** имею ввиду " психологов " .

Ава Мария
#8
Гость

ну если вы можете определить тип, то свойства уже сами по себе "вытекают" из типа, так?

Нет, не так.

В этом задании нет необходимости в том чтобы вообще определять тип темперамента. Если вы предположили что субъект А это меланхолик или холерик, а субъект В это сангвиник или флегматик, и исходя из этих предположений стали развивать вашу дальнейшую мысль, то вы уже ошиблись.

Потому что если А на самом деле не является М или Х, а В не является С или Ф, то все ваши дальнейшие рассуждения о предполагаемых свойствах их темперамента - ошибочны.

К тому же, тип темперамента определяют по свойствам характера человека, а не наоборот. Например, если человек холерик, то это еще не значит что он всё время на взводе, полон энергии и не сидит на месте. Если человек сангвиник, то это еще не значит что он не способен на принятие спонтанных, необдуманных решений, или не склонен к истерии.

В данном конкретном случае нужно анализировать ситуацию исходя из тех данных которые известны.

Для А свойства темперамента - повышенная тревожность, мнительность, развитая фантазия :)

Для В - спокойность, усидчивость, возможно интроверсия.

И т.д.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: