Гость
Статьи
Я жадная.. Знаю, что …

Я жадная.. Знаю, что это мешает мне жить, но ничего не могу с собой поделать...

Детство у нас было полуголодное, хотя семья интеллигентная, все с высшим образованием. Мама вечно экономила на всем - от еды до одежды, я даже носила обноски от дальних родственников, над чем смеялись одноклассники((
Сейчас мне 36, но я никак не могу избавиться от стремления экономить, хотя живу обеспеченно, хорошая зарплата, квартира, машина. Отказываю себе во многом(особенно в развлечениях, к сожалению), но ладно бы себе, я не щедра в отношении остальных, подруг, например, это не раз портило отношения с ними.
Как жить с этим, относиться к деньгам легче, не жалеть расходовать их на удовольствия, радовать себя и близких?

Наташа
113 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Наташа, я как раз была транжирка, но научилась экономить.

Но - и моя, и ваша крайность лишь бюджетный вопрос.

Мне в свое время пришлось приучить себя ограничить верхний предел трат на наряды, подарки, праздники и пр.

А вы - попробуйте ограничить нижний. Решите для себя: в месяц трачу на развлечения не менее... руб, на подарки и сюрпризы другим - ... руб.

Причем то, что не затратилось в этом месяце - пусть перейдет на следующий.

Вы же дисциплинированная в плане бюджета женщина, у вас получится.

Спланируйте все так, что эти непотраченные деньги не попадали бы в разряд наэкономленного.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2
Наташа

Я жадная.. Знаю, что это мешает мне жить, но ничего не могу с собой поделать...

Почти все тетки жутко жадные.

ЧелЛов ★ ★ ★
#3
ЧелЛов ★ ★ ★

Почти все тетки жутко жадные.

Жалкие скряги.

Vishnya
#4

Я думаю у вас ничего не получится. Психологически вам трудно расставаться с деньгами. Тем более, когда денег становится побольше тратить вообще не хочется.

Онемечивание Конечностей
#5

зачем тащить за собой старые комплексы? тем более зная, откуда у них ноги растут. жадность обедняет душу.

Наташа
#6
flake-praline

Наташа, я как раз была транжирка, но научилась экономить.

Но - и моя, и ваша крайность лишь бюджетный вопрос.



Мне в свое время пришлось приучить себя ограничить верхний предел трат на наряды, подарки, праздники и пр.



А вы - попробуйте ограничить нижний. Решите для себя: в месяц трачу на развлечения не менее... руб, на подарки и сюрпризы другим - ... руб.

Причем то, что не затратилось в этом месяце - пусть перейдет на следующий.

Вы же дисциплинированная в плане бюджета женщина, у вас получится.

Спланируйте все так, что эти непотраченные деньги не попадали бы в разряд наэкономленного.

Хороший совет, кстати, начну себя принуждать к развлечениям)

Вот сижу и думаю - поехать бы на море... но жалко денег))))

А возьму и поеду!

Наташа
#7
Онемечивание Конечностей

зачем тащить за собой старые комплексы? тем более зная, откуда у них ноги растут. жадность обедняет душу.

ну дык я мозгами все понимаю,

но избавиться от детских комплексов и заставить себя стать транжиркой не могу.

#8

"Сейчас мне 36, ..., хотя живу обеспеченно, хорошая зарплата, квартира, машина. "

может поэтому у вас все и есть.... может вы даже не жадная, а расчетливая и структурированная?)

Екатерина
#9

Транжирить не надо. Вот вы хотите поехать в отпуск, поедьте в среднюю пятерку за разумные деньги, а не в супер-навороченный люксовый отель. Я, по крайней мере, так делаю:) И отдых неплохой, и денег не так уж много потрачено.

Гость
#10

Автор. извините, как у Вас с личной жизнью?

Гость
#11

автор,мне психолог помог.

Наташа
#12
from Berlin

"Сейчас мне 36, ..., хотя живу обеспеченно, хорошая зарплата, квартира, машина. "



может поэтому у вас все и есть.... может вы даже не жадная, а расчетливая и структурированная?)

Взаимосвязь есть, однозначно)

Я оч рациональная девушка, действительно

Наташа
#13
Екатерина

Транжирить не надо. Вот вы хотите поехать в отпуск, поедьте в среднюю пятерку за разумные деньги, а не в супер-навороченный люксовый отель. Я, по крайней мере, так делаю:) И отдых неплохой, и денег не так уж много потрачено.

Я ток так и езжу, только в 5*, но не в дорогие.

#14

А ва не дева по гороскопу? Или по китайскому не петух?)

Наташа
#15
Гость

Автор. извините, как у Вас с личной жизнью?

Замужем была почти всю жизнь, обеспечивал муж, он как раз транжира)

Наташа
#16
from Berlin

А ва не дева по гороскопу? Или по китайскому не петух?)

самое смешное, что я - Лев))

#17
Наташа

самое смешное, что я - Лев))

а по китайскому?

Наташа
#18
Гость

автор,мне психолог помог.

Вот это интересно.

Вкратце, как психолог научил жить по-новому?

Ли
#19
Наташа

Замужем была почти всю жизнь, обеспечивал муж, он как раз транжира)

Я вас понимаю... У меня муж меня ругает все время и говорит, что ты ходишь по каким-то магазинам сетевым, пойди и купи себе брендовую вещь, мы что нищие что ли.. А мне жалко денег на это шмотье тратить и я лучше пойду на распродажах куплю что-то и при этом мы с ним прилично зарабатываем оба, но вот муж действительно умеет тратить деньги со вкусом и испытывать от этого удовольствие, а я как жмот какой-то и вечно экономлю..Попрусь за продуктами на край света и чтобы подешевле купить, а этот прется в дорогущие сумермаркеты и не парится, говорит один раз живем

Наташа
#20
from Berlin

а по китайскому?

Кошка)

Гостья
#21

Мне раньше тоже на многие вещи было жалко денег. Тоже было голодное детство. Но я заставляла себя тратить: захожу в магазин, хочу дорогую кофточку, и думаю: денег жалко, не буду брать. А потом раз - и беру!

Точно так же делала с отпусками: все равно против себя шла и тратила на то, на что было жалко. А теперь совершенно не жадная.

Наташа
#22
Ли

Я вас понимаю... У меня муж меня ругает все время и говорит, что ты ходишь по каким-то магазинам сетевым, пойди и купи себе брендовую вещь, мы что нищие что ли.. А мне жалко денег на это шмотье тратить и я лучше пойду на распродажах куплю что-то и при этом мы с ним прилично зарабатываем оба, но вот муж действительно умеет тратить деньги со вкусом и испытывать от этого удовольствие, а я как жмот какой-то и вечно экономлю..Попрусь за продуктами на край света и чтобы подешевле купить, а этот прется в дорогущие сумермаркеты и не парится, говорит один раз живем

Ли, прям один в один как у нас было)))

Я тоже могу купить вещь за десять баксов и выглядеть на мильён)))))))

Главное - что есть вкус.

90 франков
#23
from Berlin

А ва не дева по гороскопу? Или по китайскому не петух?)

да причем тут это?

Ли
#24

Вот интересно, а у меня муж-Лев и деньги тратит с размахом)))) А я как раз Стрелец и на Автора похожа...

Но Наташа, мы с вами просто нервно курим и перед молей подругой близкой, при зарплате в 175 штук она пользуется услугами эконом-парикмахерской и покупает шампуни и кондинционеры по 30 рублей)) Тут поехали отдыхать и она говорит, не фигу сколько у тебя косметики и кремов и для нее купить брендовую косметику-это деньги на ветер.. белье также. говорит лифчики на распродаже на 150 рублей купила и славно))) Зарплата напоминаю почти 6 штук баксов))

Наташа
#25

Но правда, на обуви, сумках не экономлю, дорогой парфюм люблю..

машина хорошая, опять же)

Ли
#26
Наташа

Кошка)

О и я тоже Кошка или Кролик)))

#27
Наташа

Кошка)

Тогда,наверное,действительно детство). Потому что девы расчетливые,например. А многие думают-жадные. А петухи-большие материалисты, а многие,опять-таки,думают, что жадные. У меня муж первый был дева. Я гороскопами тогда,к сожалению, не увлекалась и все время думала, что он жадный. Даже разошлась поэтому. А сейчас понимаю, что он был просто запредельно рационален и расчетлив. А там грань уже тонкая...

Ли
#28

А я на белье и косметике свехнутая, при этом могу за продуктами поехать на какой-нибудь дешевый рынок и сэкономить, потом пойти и купить комплект дорогущего белья, дурдом просто

Наташа
#29
Ли

Вот интересно, а у меня муж-Лев и деньги тратит с размахом)))) А я как раз Стрелец и на Автора похожа...

Но Наташа, мы с вами просто нервно курим и перед молей подругой близкой, при зарплате в 175 штук она пользуется услугами эконом-парикмахерской и покупает шампуни и кондинционеры по 30 рублей)) Тут поехали отдыхать и она говорит, не фигу сколько у тебя косметики и кремов и для нее купить брендовую косметику-это деньги на ветер.. белье также. говорит лифчики на распродаже на 150 рублей купила и славно))) Зарплата напоминаю почти 6 штук баксов))

Отечественную косметику я тоже уважаю, она самая натуральная, кстати.

В брендовой заложена куча денег за рекламу, мне известны принципы ценообразования.

Одна моя знакомая, при оч богатом муже, пользуется только самой дорогой косметикой.. А волосы жидкие, тусклые, кожа плохая.

Но согласна, покурим в сторонке)))))

Ли
#30
Наташа

Ли Вот интересно, а у меня муж-Лев и деньги тратит с размахом)))) А я как раз Стрелец и на Автора похожа...

Но Наташа, мы с вами просто нервно курим и перед молей подругой близкой, при зарплате в 175 штук она пользуется услугами эконом-парикмахерской и покупает шампуни и кондинционеры по 30 рублей)) Тут поехали отдыхать и она говорит, не фигу сколько у тебя косметики и кремов и для нее купить брендовую косметику-это деньги на ветер.. белье также. говорит лифчики на распродаже на 150 рублей купила и славно))) Зарплата напоминаю почти 6 штук баксов))

Отечественную косметику я тоже уважаю, она самая натуральная, кстати.

В брендовой заложена куча денег за рекламу, мне известны принципы ценообразования.

Одна моя знакомая, при оч богатом муже, пользуется только самой дорогой косметикой.. А волосы жидкие, тусклые, кожа плохая.

Но согласна, покурим в сторонке)))))

У каждого свои тараканы.. зато она на продуктах не экономит как я и машины обожает менять, говорит, что на шмотки и косметику ей жалко денег тратить

Наташа
#31
Ли

А я на белье и косметике свехнутая, при этом могу за продуктами поехать на какой-нибудь дешевый рынок и сэкономить, потом пойти и купить комплект дорогущего белья, дурдом просто

Ли, надо наоборот - питание должно быть качественным, оно влияет на здоровье, внешность и долголетие.

А шмотки - это фантик наружный...

Ли
#32
Наташа

Ли, надо наоборот - питание должно быть качественным, оно влияет на здоровье, внешность и долголетие.

А шмотки - это фантик наружный...

Да знаю я.. жмотом себя обзываю и прусь на Теплый Стан на рынок, там мясо подешевше))

Наташа
#33
Ли

НаташаЛи, надо наоборот - питание должно быть качественным, оно влияет на здоровье, внешность и долголетие.

А шмотки - это фантик наружный...Да знаю я.. жмотом себя обзываю и прусь на Теплый Стан на рынок, там мясо подешевше))

Мясо как раз можно покупать в недорогих местах, его невозможно "подделать")

#34

"Как жить с этим, относиться к деньгам легче, не жалеть расходовать их на удовольствия, радовать себя и близких? "

Нужно начинать с малого.Делать мелкие подарки,услуги. И прислушиваться к себе. Внутри всегда образуется радость. Недавно я стояла в супермаркете, полжила на ленту суши,упаковка, 10 Е. Впереди паренек стоит, рыжий ( я рыжих очень люблю), бедно одетый. Обернулся,стал их рассматривать, смеется, что-то другу говорит. Я спрашиваю- Ты ел?, он- Нет.Никогда! я говорю- Стой здесь. Вся очередь смотрит). Заплатила. Ему отдала. Он покраснел. Помчался с другом. Я кричу- Дома,дома поешь! Ну,чтобы с удовольствием. Прислушалась к себе -благодать. Страшно хочу стать богатой, чтобы вот так раздавать и благотворительностью заниматься.

Наташа
#35
from Berlin

Тогда,наверное,действительно детство). Потому что девы расчетливые,например. А многие думают-жадные. А петухи-большие материалисты, а многие,опять-таки,думают, что жадные. У меня муж первый был дева. Я гороскопами тогда,к сожалению, не увлекалась и все время думала, что он жадный. Даже разошлась поэтому. А сейчас понимаю, что он был просто запредельно рационален и расчетлив. А там грань уже тонкая...

Может, вернуться? Простить-все-забыть-начать заново?

Я с годами бережнее к отношениям стала относиться,

раньше капризная была, чо не так - пошелнафиг!

Ли
#36
from Berlin

"Как жить с этим, относиться к деньгам легче, не жалеть расходовать их на удовольствия, радовать себя и близких? "



Нужно начинать с малого.Делать мелкие подарки,услуги. И прислушиваться к себе. Внутри всегда образуется радость. Недавно я стояла в супермаркете, полжила на ленту суши,упаковка, 10 Е. Впереди паренек стоит, рыжий ( я рыжих очень люблю), бедно одетый. Обернулся,стал их рассматривать, смеется, что-то другу говорит. Я спрашиваю- Ты ел?, он- Нет.Никогда! я говорю- Стой здесь. Вся очередь смотрит). Заплатила. Ему отдала. Он покраснел. Помчался с другом. Я кричу- Дома,дома поешь! Ну,чтобы с удовольствием. Прислушалась к себе -благодать. Страшно хочу стать богатой, чтобы вот так раздавать и благотворительностью заниматься.

Молоток)) А вообще иногда проще другим что-то купить и подарить, мне вот отчего-то на других не жалко, а для себя жалко

Наташа
#37
from Berlin

"Как жить с этим, относиться к деньгам легче, не жалеть расходовать их на удовольствия, радовать себя и близких? "



Нужно начинать с малого.Делать мелкие подарки,услуги. И прислушиваться к себе. Внутри всегда образуется радость. Недавно я стояла в супермаркете, полжила на ленту суши,упаковка, 10 Е. Впереди паренек стоит, рыжий ( я рыжих очень люблю), бедно одетый. Обернулся,стал их рассматривать, смеется, что-то другу говорит. Я спрашиваю- Ты ел?, он- Нет.Никогда! я говорю- Стой здесь. Вся очередь смотрит). Заплатила. Ему отдала. Он покраснел. Помчался с другом. Я кричу- Дома,дома поешь! Ну,чтобы с удовольствием. Прислушалась к себе -благодать. Страшно хочу стать богатой, чтобы вот так раздавать и благотворительностью заниматься.

Блин, как вы правы! у меня такое тоже случается иногда!

И мне тоже нравится это внутреннее ощущение - я сделала добро, помогла человеку!

Но одна моя знакомая, упакованная и не щедрая, всегда говорит -

- не надо людям помогать, каждому - свой крест, своя судьба, каждый должен пройти свои испытания, это их карма.

К тому же редко люди бывают искренне благодарны, у меня масса обратных примеров.

#38

Каждый человек хочет быть богом. Ну,образно говоря. На работе. Чтобы все говорили- Ну, в этом деле он бог!. С мужчиной,чтобы сказал- Ну ты богиня! ( значит,красивая,сексуальная. Значит- Женщина). Я давно заметила, что давать приятнее,чем брать. Поразмыслив над этим,пришла к выводу- это самый легкий и действенный способ чувствовать себя как бы как ,конечно,очень отдаленно))), но как Бог. Когда ты даешь и видешь радость. И чувствуешь себя всесильной и доброй. А самое главное-это вот эта радость другого человека.

"К тому же редко люди бывают искренне благодарны, у меня масса обратных примеров." а пофигу! Главное, что ты сделал,то ,что нужно было сделать и как ты хотел. Один-не благодарен, а куча-благодартны.

гость
#39
Наташа

Кошка)

я тоже кошка,и как вы жадная , только не комплексую из-за этого

#40

Да и благодарность, в принципе,дело десятое....

Наташа
#41
from Berlin

Каждый человек хочет быть богом. Ну,образно говоря. На работе. Чтобы все говорили- Ну, в этом деле он бог!. С мужчиной,чтобы сказал- Ну ты богиня! ( значит,красивая,сексуальная. Значит- Женщина). Я давно заметила, что давать приятнее,чем брать. Поразмыслив над этим,пришла к выводу- это самый легкий и действенный способ чувствовать себя как бы как ,конечно,очень отдаленно))), но как Бог. Когда ты даешь и видешь радость. И чувствуешь себя всесильной и доброй. А самое главное-это вот эта радость другого человека.

"К тому же редко люди бывают искренне благодарны, у меня масса обратных примеров." а пофигу! Главное, что ты сделал,то ,что нужно было сделать и как ты хотел. Один-не благодарен, а куча-благодартны.

Вы умничка и молодец)

Делай, что должно, и будь как будет.....

Мне есть, куда расти.

Пока мешает обида за недооцененное добро и помощь с моей стороны,

причем понимаю, что это 2-3 человека всего, а благодарных больше.

#42

"не жалеть расходовать их на удовольствия, радовать себя "

Ну и,конечно,самый первый,кого вы должны сделать в этой жизни счастливой-это вы сами.Тут даже прислушиваться не нужно. ( я тоже над собой работаю. Недавно летала отдыхать. Самолет в 6 утра. Я такси ненавижу. Вот жалко денег именно на них до ужаса. Но, скрипя сердцем взяла. Перелет был часов 6. Прилетела. Чувствую, что не устала. Поразмыслила- потому что до аэропорта легко и комфортно добралась. А там-самолет, трансфер,гостиница. И стало мне приятно, что не сэкономила я на такси)))). А счастливый и довольный человек уже делится дальше.

Наташа
#43
гость

я тоже кошка,и как вы жадная , только не комплексую из-за этого

Я не столько комплексую, сколько понимаю, что это мешает отношениям - дружеским, прежде всего.

Не люблю подарки - ни делать, ни принимать. Это с некоторых пор началось,

когда неоднократно мне явно передаривали кем-то уже подаренное.

Доходило до вскрытых упаковок духов и даже белья, которое явно мало мне, просто оно еще более мало дарительнице)

А я по молодости всегда старалась выбрать подарок новый, нужный, со смыслом и тд.. , не дешевле 100баксов. Спустя несколько лет перестала.

Наташа
#44
from Berlin

"не жалеть расходовать их на удовольствия, радовать себя "



Ну и,конечно,самый первый,кого вы должны сделать в этой жизни счастливой-это вы сами.Тут даже прислушиваться не нужно. ( я тоже над собой работаю. Недавно летала отдыхать. Самолет в 6 утра. Я такси ненавижу. Вот жалко денег именно на них до ужаса. Но, скрипя сердцем взяла. Перелет был часов 6. Прилетела. Чувствую, что не устала. Поразмыслила- потому что до аэропорта легко и комфортно добралась. А там-самолет, трансфер,гостиница. И стало мне приятно, что не сэкономила я на такси)))). А счастливый и довольный человек уже делится дальше.

Не, на такси в аэропорт не экономлю)))

Как-то сразу закладываю это в расходы на отдых,

главное - решиться в целом потратиться на отдых))))

Гость
#45

Автор я такая же. У нас с мужем весьма хороший доход, но я никогда не куплю себе ничего дорогое, езжу на старой машине, обожаю всякие скидки и купоны, короче это не излечимо.

#46

Молоток)) А вообще иногда проще другим что-то купить и подарить, мне вот отчего-то на других не жалко, а для себя жалко

Да,над этим мне тоже нужно еще работать))

Наташа
#47
from Berlin

"не жалеть расходовать их на удовольствия, радовать себя "



Ну и,конечно,самый первый,кого вы должны сделать в этой жизни счастливой-это вы сами.Тут даже прислушиваться не нужно. ( я тоже над собой работаю. Недавно летала отдыхать. Самолет в 6 утра. Я такси ненавижу. Вот жалко денег именно на них до ужаса. Но, скрипя сердцем взяла. Перелет был часов 6. Прилетела. Чувствую, что не устала. Поразмыслила- потому что до аэропорта легко и комфортно добралась. А там-самолет, трансфер,гостиница. И стало мне приятно, что не сэкономила я на такси)))). А счастливый и довольный человек уже делится дальше.

Поехали вместе отдыхать,

будем мягко подтрунивать над своей экономностью и друг над другом)))))

#48

Поехали вместе отдыхать,

будем мягко подтрунивать над своей экономностью и друг над другом)))))[/quote]

Легко)

Гость
#49
Наташа

самое смешное, что я - Лев))

я сама жадный Лев:))) по сути, дешевку не люблю и даже презираю, но ловчу, где только могу! Одежду никогда не куплю в разгар сезона, всегда покупаю вне сезона с большой скидкой (живу не в России), люблю брендовые вещи, охочусь за уценкой в бутиках, немало покупаю online посредством интернета. Что касается еды.. никогда не куплю продукты наидешевейшие, лучше "золотая серединка", это же относится к косметике, не жалко денег на хороший шампунь, душгель, духи, кремы... что касается белья, тут претензий масса, первое, это комфорт, второе - состав ткани, а потом цена. Слабость - кожаные сумки и обувь, но не броских марок, чтобы без "букав":))) На что жмусь: жалко денег на бесконечные походы по кафе и ресторанам моих подруг, часто ссылаюсь на всякие придуманные предлоги, чтобы не составлять им компанию (и не тратиться) не люблю ресторанную еду и общественное питание в целом. Дома стараюсь экономить электричество и газ, но вода расходуется транжирно, стирка крутится каждые три дня и душ два раза в день, это святое! На что абсолютно не жалко денег, так это на подарки близким, очень люблю выискать что-нибудь эксклюзивное и дорогое:))) нравится делать жесты и аттракционы невиданной щедрости (в круг одаряемых входят: дети, внуки, муж, родители и сестры, сродственникам подарки делаются в разумных пределах). Не помню, чтобы мной совершались спонтанные покупки, всё продумывается с разных сторон и потом принимается решение покупать или "оно мне надо?":))))))))))) Иногда бывают приступы мелочности, гадкие такие... нехорошо от них на душе... типа таких: подала попрошайке милостыню и стало неприятно, можно было к этой мелочи прибавить и... :(((

Наташа
#50
Гость

Автор я такая же. У нас с мужем весьма хороший доход, но я никогда не куплю себе ничего дорогое, езжу на старой машине, обожаю всякие скидки и купоны, короче это не излечимо.

Ой, девочки, ну может это правда не самый страшный недостаток?

Совковое детство неистребимо, да и ладно!

Главное, мы не боимся себе в этом признаться и стараемся с этим бороться.

Зато у меня(да и у вас) масса других неоспоримых достоинств!