Гость
Статьи
Соседка по комнате …

Соседка по комнате достала

Учусь в университете, живу в общаге в одной комнате с соседкой. Знакомы с ней давно, живем вместе с первого курса. В этом году решили переехать в 2-местную комнату (раньше жили в 5-местной, она была большой и мы жили в ее разных частях). Не прошло и месяца после переезда, как я поняла, что крупно ошиблась. В маленькой комнате личного пространства нет
Мою соседку в начале сентября бросил парень, так что первые 3 месяца совместной жизни с ней были омрачены ее пьянками и вытекающими из них настроениями: когда она пьяная, то истерит и хамит, когда трезвая – постоянно в депрессняке и опять хамит. Это прошло,появились новые фишки: она зациклилась на похудении, причем особенно ее волнует живот и попа. Пресс качает, обертывания делает, что не мешает ей в 11 вечера есть пельмени, заедая их хлебом и через день покупать себе по 2 банки пива, а потом жаловаться, что живот не уходит. Она не ходит на лекции, приезжает в общагу гораздо раньше, чем я, сидит в контакте. Когда я возвращаюсь после всех лекций и семинаров, да еще после курсов, она с порога начинает жаловаться, как он сегодня устала, не замечая явного идиотизма ситуации
У нас с ней явная разница в уме (она из неполной деревенской семьи, поступила по льготе для сирот), в этом ее винить нельзя, но, жалуясь на то, что она не все понимает, она не пытается ничего исправить. Мне родители дают достаточно денег, но я подрабатываю, тк не хочу сидеть на их шее, а моя соседка живет на одну стипендию, часто жалуется на нехватку денег, но даже на одноразовую работу, типа раздачи листовок, идти не хочет. Другая проблема, что кроме того как пойти к кому-нибудь в комнату, чтобы выпить, интересов нет, в универе она мало показывается, по выходным спит до 12, так что у меня никогда не получается побыть одной, а мне иногда это жизненно необходимо. Когда она однажды уехала к подруге ночевать, это был такой кайф! Возможности переселиться в другую комнату нет
Как жить с ней? Ругаться не могу – после этого жить психологически сложно

Маша
20 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Единственный совет - снимайте квартиру.

Вы живете как считаете нужным и она делает то же самое.

Вы не хозяйка, чтобы ставить ей условия и учить жизни.

Мария
#2
Света

Единственный совет - снимайте квартиру.

Вы живете как считаете нужным и она делает то же самое.

Вы не хозяйка, чтобы ставить ей условия и учить жизни.

Снимать квартиру из-за тупой дуры соседки:)) А не жирно ли ей будет. Может вам опять переселиться в пятиместку или там еще какой вариант. Скажите ей что скучаете по пятиместке, раньше веселее было, и комната лучше, вообщем не знаю что угодно , любую чушь

оля
#3

Автор, купите себе небольшую ширму и поставьте у кровати- вот и личное пространство.

Гость
#4
оля

Автор, купите себе небольшую ширму и поставьте у кровати- вот и личное пространство.

+1

Для общаги - самое то.

Маша
#5

Оля, я бы с радостью, но комната супермаленькая: две кровати с метром свободного пространства между ними.

Пятиместка теперь не вариант, общагу уплотняют, туда теперь по шестеро, а то и по семеро селят(

#6

Автор, какая-то Вы нежная. С такими тонкостями характера Вам не надо жить в общежитии. Чем Вам конкретно сейчас подружка мешает? Жалобами? Велика важность. Если нужно личное пространство, ставьте ширму. Если никак, нечего было заселяться в общагу. Вы по студенческим меркам вообще в шоколаде, многие бюджетники по 4 человека в комнате живут - а Вы жалуетесь. Заелись, короче говоря.

Маша
#7
Маша

Оля, я бы с радостью, но комната супермаленькая: две кровати с метром свободного пространства между ними.

Пятиместка теперь не вариант, общагу уплотняют, туда теперь по шестеро, а то и по семеро селят(

а между кроватями - рабочий стол и стул))) так что ширма - не вариант, этажерку для посуды еле поставили

.
#8

может найти другую соседку?

Гость
#9

Самый правильный совет - первый. Она уже живет как считает нужным, вам пора поступать также. Мягко, не слишком демонстративно, но... Вот вы пришли, а она к вам с разговорами/переживаниями. Вы ее послушайте минут 10 - пока переодеваетесь, что-то достаете из шкафов-холодильников, а потом мило улыбаетесь, надеваете наушники и говорите "извини, мне обязательно нужно прослушать урок итальянского/чужой диск/важный доклад научной конференции/и т.п., это срочно, я потом не смогу. Ну и под аналогичными предлогами охраняете свое пространство. Пару раз накануне выходных предупредите, что в 10-11 утром к вам придет подруга/друг/родственники что-то там помочь, сделать или наоборот вы им что-то должны отдать, передать и т.п., а в другое время никак. Ну и все так же мило, но живя полностью в своем ритме.

Аля
#10

Да что вы перживаете ведь ее скоро выпрут за неуды. Дождитесь сессии.А вообще иногда можно и командный голос показать и небойтесь высказывать недовольства, а то на голову села . Рявкать лучьше подкрепив хлопок книгой , что б вздрогнула - это очень отрезвляюще действуют.

Мария
#11

Люди! Автор студентка, мало того подрабатывающая, явно не для того чтобы спускать все деньги на съемную квартиру из-за какой-то глупой хамки. Тогда пусть она ей денег дает, я считаю надо ее на место ставить и решать вопрос с ней

козлик
#12
Аля

Да что вы перживаете ведь ее скоро выпрут за неуды. Дождитесь сессии.А вообще иногда можно и командный голос показать и небойтесь высказывать недовольства, а то на голову села . Рявкать лучьше подкрепив хлопок книгой , что б вздрогнула - это очень отрезвляюще действуют.

может и выпнут.но не факт. ваш совет про рявкать это вообще аут. с какого ***?

а вообще может это автор обнаглела???

дастаточно денег родители вам дают? так чего же тогда в общаге ютитесь, раз богатая такая. личного пространства вам захотелось? снимайте квартиру. это общага, с такими требованиями лучшим соседом вам будет манекен.

худеет и жрет пельмени? вас ***?

пьет пиво. вас ***?

мало у нее денег, зачем вы вообще считаете чужие деньги. у вас я смотрю тоже немного, раз уж на то пошло.

по интеллекту вы по ходу не сильно ее обогнали, вы не смеете другим лоюдям указывать до скольки им спать и как проводить время.

единственная непозволительная вещь с ее стороны- хамство, в такие моменты можно поставить на место.

я тоже жила в общаге. была у нас там одна выскочка, до *** правильная, которая тоже высказывала какие-то претензии непонятные. прожила с ней год, и разъехалась. она всех соседок довела, идиотко.

Кокос
#13
козлик

Аля

Да что вы перживаете ведь ее скоро выпрут за неуды. Дождитесь сессии.А вообще иногда можно и командный голос показать и небойтесь высказывать недовольства, а то на голову села . Рявкать лучьше подкрепив хлопок книгой , что б вздрогнула - это очень отрезвляюще действуют.

может и выпнут.но не факт. ваш совет про рявкать это вообще аут. с какого ***? а вообще может это автор обнаглела??? дастаточно денег родители вам дают? так чего же тогда в общаге ютитесь, раз богатая такая. личного пространства вам захотелось? снимайте квартиру. это общага, с такими требованиями лучшим соседом вам будет манекен. худеет и жрет пельмени? вас ***? пьет пиво. вас ***? мало у нее денег, зачем вы вообще считаете чужие деньги. у вас я смотрю тоже немного, раз уж на то пошло. по интеллекту вы по ходу не сильно ее обогнали, вы не смеете другим лоюдям указывать до скольки им спать и как проводить время. единственная непозволительная вещь с ее стороны- хамство, в такие моменты можно поставить на место. я тоже жила в общаге. была у нас там одна выскочка, до *** правильная, которая тоже высказывала какие-то претензии непонятные. прожила с ней год, и разъехалась. она всех соседок довела, идиотко.

В том и дело, что автора мало *** проблемы соседки, однако она почем-то обязана выслушавать ее вечное нытье.

Дарья
#14
козлик

я тоже жила в общаге. была у нас там одна выскочка, до *** правильная, которая тоже высказывала какие-то претензии непонятные. прожила с ней год, и разъехалась. она всех соседок довела, идиотко.

Такие вот выскочки, как вы их называете, на самом деле просто просят не мешать им нормально жить. А всегда попадаются такие как соседка автора и подобные: то курят, то пьют, посуду за собой не моют, водят в комнату всех, кого хотят и прочие прелести. А если просишь не шуметь, спать ложиться не поздно и прочие абсолютно нормальные просьбы, так автоматически становишься "слишком правильной", "занудой".

Автор, я была в подобной ситуации, сама из таких как вы. А льготников обычно держат до последнего в ВУЗах, да и зачем желать человеку, чтобы его отчислили, правильно? Я прожила 4,5 года в общежитии и съехала, совмещала и работу, и учёбу, чтобы оплатить себе комнату в общежитии семейного типа. Это не квартира, но квартиру позволить себе не могла. Но мне было легче, я встречалась с мальчиком, это и морально легче и снимали жильё вместе. Но всё же те 4 с лишним года я терпела, ничего не поделаешь, нам не особо приходится выбирать.

Маша
#15

Дарья, спасбо)))

Козлик, не вам мне говорить об интеллекте: у меня за плечами школа с золотой медалью, грамоты за олимпиады и именная стипендия за отличную учебу, а вы даже на форуме не в состоянии написать свое мнение правильно с точки зрения орфографии. Когда я говорила, что родители достаточно денег дают, то я не отнюдь не имела в виду то, что я богатая, просто мне хватает на нормальную жизнь, без дорогих покупок и частых походов по кафе. На одежду сама подрабатываю.

Моя соседка, на самом деле, имеет дурную привычку без разрешения пользоваться моим шампунем, зубной пастой, брать ватные диски. Бывает, что купив 10 яиц, я через 2 дня нахожу в коробке только 5 или обнаруживаю полбутылки кефира вместо целой. Это очень неприятно, но решается куда проще, чем психологические аспекты. Страшно ругаться не хочу, хотя это и избавит меня от ее рассказоват. Прецедент уже был, и 2 месяца в напряженной тишине - это невероятно тяжело

Парень
#16

теперь я чувствую себя бабой, у меня тоже самое почти что, думаю воткнуть себе нож в сердце или прыгануть с крыши, сессия, да и вообще проблемы :(

Виктория
#22

Боже, у меня тоже самое...Прям точка в точку. Терплю,как могу.

Надежна на чистое будущее
#23

Моя соседка ославляет салат в раковине. По виду похож на греческий. Скажите, это норма?

Надежда на чистое будущее
#24

Моя соседка постоянно оставляет салат в раковине. С виду похож на греческий, только с укропом. Скажите, это норма?

Повелитель разума
#25
Надежда на чистое будущее

Моя соседка постоянно оставляет салат в раковине. С виду похож на греческий, только с укропом. Скажите, это норма?

Поговорите, а если не подействует положите ей его на кровать пару раз, должно сработать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: