Гость
Статьи
Плохая мама?

Плохая мама?

Знаю,что не у меня одной проблемы со свекровью,но все же...Что делать,если свекрушка постоянно вмешивается в нашу семью?На мои замечания и просьбы не лезть нет никакой реакции.2 месяца назад я родила дочь и началось... еще хуже чем было.Ей теперь так хочется выставить меня перед мужем некудышной матерью.Постоянно перед мужем меня комментирует и пытается навязать свое мнение по поводу ухода и воспитания МОЕГО ребенка.А он наслушается ее и начинает мне мозг выносить.Я себя чувствую инкубатором,который выносил и помог появиться на свет маленькому чуду и на этом моя миссия закончилась,можно меня отодвинуть на задний план.Как приходит к нам, меня грубо отталкивает от ребенка,сама с ней закрывается в комнате и фиг знает,что она там с ней делает.Теперь я стала спорить и не оставляю ее наедине с ребенком.И вообще стараюсь ее никому не давать и тем более не оставлять надолго,сама занимаюсь воспитанием ребенка и справляюсь без посторонней помощи.Муж говорит,что мое поведение ненормально.Но ведь я же не одна такая?Любая мать боится за своего ребенка,и конечно же ревнует тоже,тем более это первый и долгожданный ребенок.Свекровь вырастила свих детей,и ей никто не мешал.Я тоже хочу сама растить свою дочь.Или я не права???

Лика
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы и абсолютно нормально, что первое время после родов мать никому не хочет давать даже на руках подержать своего ребенка. Так природой задумано. У меня тоже так было и тоже чувствовала себя инкубатором: родила и меня даже никто не спросил как я хотя бы себя чувствую, а все лишь ребенка брали и советы давали, что мне с ним делать.

Albina
#2

Правы и тактику выбрали правильную. Главное никаких просьб о помощи, общение сводите к минимуму. Но все делаете потихоньку и вежливо.На замечания и просьбы она реагировать не будет, это проверено. Мужа потихоньку перетягивайте на свою сторону.

гость
#3

Вы конечно правы.Но в вас говорит и элементарная ревность.Может быть не все так,как вы описали?Поставьте мужу ультиматум,разъясните четко свою позицию.Только бабушку совсем не игнорируйте.отведите и ей время для общения с ребенком.найдите золотую середину.Правда можно и совсем ее послать...но кто кроме вас выиграет в такой ситуации?При разговоре с мужем не мямлите,называйте вещи своими именами.Признайтесь,что вы можете быть не так уж и правы,но в своей жизни вы должны быть капитаном,а не сторонний человек.И со свекровью пусть муж разговаривает.Без его помощи вам не обойтись в этом вопросе.Кстати вы очень смешно написали,что воспитываете свою 2 месячную дочь.Пока вы за ней только ухаживаете.

EZ
#4

Ночная кукушка дневную перекукует. Так моя мама говорила про невестку. Будьте гибче. Сама иногда задаю себе вопрос, какой я буду свекровью. Хочу быть такой же как моя была. Золотая женщина. Жаль рак унес ее жизнь раньше времени. Все в ваших руках. Если муж "маменькин сынок" будет очень трудно, а если взрослый мужчина, сам должен решать что и как в его семье

фунтик
#5

Свекровь так выражает свою заботу.Она в душе боится остаться за бортом.Никуда не денешься.Твои попытки отгородиться только обострят ситуацию.Не ссорься с ней.Соглашайся и делай по-своему.А пока она в комнате с ребёнком закрывается, иди в ванной поваляйся.А ещё лучше, гулять их отправляй.

#6

НИ ФИГА СЕБЕ СВЕКУРВА ДАЕТ...Я ВООБШЕ БЫ НЕ ПУСТИЛА ,МОЯ ТОЖЕ ИЗНАЧАЛЬНО ЛЕЗЛА ,ПОКА Я НЕ СКАЗАЛА ,ЧТО О НЕЙ ДУМАЮ ,ТЕПЕРЬ ВООБШЕ ЗВОНИ Т ТОЛЬКО ПО ПРАЗДНИКОМ И ТО МУЖУ ,СЛАВО БОГАМ МЫ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ ЖИВЕМ!!!

светлана
#7

С ваших слов так это просто ужас! свекровь не нормальная это факт по моему вам нужен психолог нужен третий человек который объяснит вашему мужу что поведение его мамы неодекватно и он должен ей это объяснить!

светлана
#8

слава богу моя говорит что каждый у себя дома делает так как ему хочеться! и никогда слова поперёк не сказала и к нам в гости приходит только по приглашению это происходит два раза в год )))) ведь мой дом моя крепость и я бы не позволила чтоб ко мне вот так врывались и устанавливали свои правила ! моя свекровь даже в туалет спрашивает разрешение .... меня конечно это смушает ноя довольна вот это и есть воспитанная умная женщина! после таких вот тем понимаю что моя платина ! даже не золото )))))))

Нюша
#9
Гость

Вы правы и абсолютно нормально, что первое время после родов мать никому не хочет давать даже на руках подержать своего ребенка. Так природой задумано. У меня тоже так было и тоже чувствовала себя инкубатором: родила и меня даже никто не спросил как я хотя бы себя чувствую, а все лишь ребенка брали и советы давали, что мне с ним делать.

это еще зорошо, если советы дают. хуже, когда скандалами и принижениями заставляют делать так, как считают нужным.

автор, я считаю тут варианта 2 :

1 - ультиматум мужу- или я или твоя мама (причем при разводе вы оставите ребенка ему (блеф, конечно, но соврать можно)

2 - действовать от противного, т.е. : да, МарьВанна, вы так хорошо справляетесь с ребенком лучше, чем я, у вас большой опыт, вам нравится, поэтому я выхожу на работу, а вы будете сидеть с малышом каждый день с 7 утра до 7-9 часов вечкра, иногда ночью, иногда мне в командировки придется уезжать недельки на 2.... такие люди, котрые любят делать то, что им хочется и когда им хочется (захотела- пришла и всех отругала) и им вдруг приходится это делать регулярно + появляется отвественность, быстренько сматывают удочки и делают ноги

Гость
#10
гость

Вы конечно правы.Но в вас говорит и элементарная ревность.Может быть не все так,как вы описали?Поставьте мужу ультиматум,разъясните четко свою позицию.Только бабушку совсем не игнорируйте.отведите и ей время для общения с ребенком.найдите золотую середину.Правда можно и совсем ее послать...но кто кроме вас выиграет в такой ситуации?При разговоре с мужем не мямлите,называйте вещи своими именами.Признайтесь,что вы можете быть не так уж и правы,но в своей жизни вы должны быть капитаном,а не сторонний человек.И со свекровью пусть муж разговаривает.Без его помощи вам не обойтись в этом вопросе.Кстати вы очень смешно написали,что воспитываете свою 2 месячную дочь.Пока вы за ней только ухаживаете.

Ну почему же смешно, что автор воспитывает 2-х месячную дочь? Вы о педагоге Макаренко слышали? Есть история, когда одна мать обратилась к нему с вопросом, когда нужно начинать воспитывать ребёнка. Макаренко выяснил, что ребёнку 3 месяца, и ответил, что она уже с воспитанием на 3 месяца опоздала.

Нюша
#11
Гость

Ну почему же смешно, что автор воспитывает 2-х месячную дочь? Вы о педагоге Макаренко слышали? Есть история, когда одна мать обратилась к нему с вопросом, когда нужно начинать воспитывать ребёнка. Макаренко выяснил, что ребёнку 3 месяца, и ответил, что она уже с воспитанием на 3 месяца опоздала.

а чё, макаренко - будда воспитания?

Нюша
#12
Нюша

а чё, макаренко - будда воспитания?

причем своих детей у макаренко не было, и воспитывал он беспризорников и уголовников

Лика
#13

[quote="фунтик"] Как я их оставлю?Она как-то заикнулась,что ее знакомая своему внуку грудь свою давала.А если и эта то же удумает?Нафига моей малышке чужая сися,когда с мамой все в порядке?

Лика
#14

[quote="гость"] Я ему высказала свое мнение по этому поводу и сказала,что обо всем должны спрашивать сначала мать ребенка (свекровь без моего ведома договаривается с врачами о приеме,все хочет какую-нибудь болячку у ребенка найти).Он меня выслушал,но ответить ничего толком не смог,сказал только,что он папа.Но я стараюсь вместе с ним решать вопросы или хотя бы говорю ему о том,что собираюсь сделать,поэтому он тоже не в стороне.

Гость
#15
Нюша

а чё, макаренко - будда воспитания?

Не, Макаренко - не Будда. Но в Азии считается, что воспитанием нужно заниматься с зачатия. А если ребенок нежеланный, ему "беременные" родители рассказывают, как плохо ему тут будет жить, как его любить не будут - и часто выкидыш случается. Дикость(

Гость
#16
Нюша

... такие люди, котрые любят делать то, что им хочется и когда им хочется (захотела- пришла и всех отругала) и им вдруг приходится это делать регулярно + появляется отвественность, быстренько сматывают удочки и делают ноги

может сработать.

Отстаивайте границы своей семьи, каждую пядь семьи. Живете отдельно? Это мужа мама - по большей части ему с ней объяснятся. Он только пока не понял величину СВОЕЙ ответственности и роли в воспитании ребенка.

Ревность??? ваша тут как-то побоку. Первородящей лучше самой заниматься своим ребенком, чтобы хорошенько его узнать, научиться понимать даже по движению кончиков ушей, глядя в затылок. Мамой учиться быть.

гость
#17

Ну надо же какие советы: отстаивайте каждую пядь семьи, мужу ультиматум...

Да разве вы на войне? Наверняка советуют глупые женщины, обозленные, т.к. остались живут без мужей.

Автор, да немного подыграйте ей и все! "Ой, спасибо, что Вы мне подсказали, ой как хорошо, что Вы меня можете научить, ой а я и не знала, что так нужно делатъ!"

Да что вам, Автор трудно хоть иногда так говорить своей свекрови? Вас же не заставляют так делать, можно и мужу иногда сказать: Иди спроси у мамы как лучше сделать.

Пусть себе общаются, все же родные люди. И не забудьте мудрую пословицу: Ласковое дитя двух маток сосет!

Гость
#18
гость

Ну надо же какие советы: отстаивайте каждую пядь семьи, мужу ультиматум...

Да разве вы на войне? Наверняка советуют глупые женщины, обозленные, т.к. остались живут без мужей.

Ошибаетесь! С мужем все в порядке! Насчет озлобленности ну не знаю? Может и правы. На днях родители с обоих сторон устроили кордебалет. Сильно пострадал (морально) старший ребенок, причем именно из-за выходок бабушек!

гость
#19

Мне моя свекровь после родов тоже пыталась советы советовать, вместо реальной нужной помощи. все телефон обрывала и учила как пеленки стирать. Только была сразу и резко послана... на дачу. Оттуда хрен дозвонишься лишний раз. Отлегло с советами. Потом у нее период был, когда она приезжала без предупреждения и предварительного звонка в гости. Несколько раз поцеловала замок и вернулась домой несолоно похлебавши вот с тех пор все визиты только с предварительным созвоном и согласованием времени ее визита. А внучку она и вовсе только в пол года второй раз увидела (первый при выписке из роддома был). И нянчиться ей как-то резко перехотелось. Квартира моя, ребенок мой, муж с такой политикой согласен - тоже не любитель родственников в качестве бесплатных советчиков. Ну и ничего - ребенок нормально и без бабушки-лошадушки вырос, а от того что я по своему пеленки гладила да стирала, так ничего и не перевернулось. Мои пеленки, как умею - так и делаю. Идут эти все советчики лесом!

гость
#20
Нюша

это еще зорошо, если советы дают. хуже, когда скандалами и принижениями заставляют делать так, как считают нужным.

автор, я считаю тут варианта 2 :

1 - ультиматум мужу- или я или твоя мама (причем при разводе вы оставите ребенка ему (блеф, конечно, но соврать можно)

2 - действовать от противного, т.е. : да, МарьВанна, вы так хорошо справляетесь с ребенком лучше, чем я, у вас большой опыт, вам нравится, поэтому я выхожу на работу, а вы будете сидеть с малышом каждый день с 7 утра до 7-9 часов вечкра, иногда ночью, иногда мне в командировки придется уезжать недельки на 2.... такие люди, котрые любят делать то, что им хочется и когда им хочется (захотела- пришла и всех отругала) и им вдруг приходится это делать регулярно + появляется отвественность, быстренько сматывают удочки и делают ноги

Слушайте. реальная история прямо с моей коллеги по работе. Она бабушка и свекровь. Сын весь в зарабатывании денег с головой его дома почти весь день нет, а бабушка на пол ставки отработала и бегом в дом к сыну (то бишь к невестке и внучке) и начинает ее учить, пилить, зудеть. потом на работе всем обстоятельно докладывает какая Настя дура у нее, как плохо внучку воспитывает. Ну Настя дотерпела дождалась 1,5 года ребенка да и вышла на работу, а внучку на бабушку сдала - раз бабушка такой педагог золотой - фиг ли. Бабуля 2 недели побегала к внучке с 7 утра до 18 вечера понянчилась "как по правильному надо детей воспитывать" и взвыла. Да и капитулировала. Короче она теперь сидит на *опе и старается не звякать и не вякать, лишь бы ее снова не впрягли на полный рабочий день к внучке в добрые бабушки.

Так что очень хорошая и жизненная мысль.

Одно дело когда она захотела- пришла, не захотела сидит дома и сериалы смотрит. А другое дело - нянчиться и все свои советы претворять в жизнь в обязательно-принудительном порядке как на работе. Мигом все проходит

Лика
#21
гость

Одно дело когда она захотела- пришла, не захотела сидит дома и сериалы смотрит. А другое дело - нянчиться и все свои советы претворять в жизнь в обязательно-принудительном порядке как на работе. Мигом все проходит

Может и сработает.Мы ей оставили как-то ребенка,хотели по магазинам пройтись,для ремонта вместе повыбирать что нужно.Магазин в 200 метрах от дома.Через 15 минут она в истерике звонила и кричала,чтоб мы бежали домой,Успокоить ребенка видите ли не может.Мы все бросили и домой,а дома меня еще шквал упреков и криков со стороны свекрови встретил.Даже моя родная мама никогда на меня голос не повышала.Я все ей высказала по этому поводу.дочку забрала и в комнату больше никого не пускала.Ребенок у меня спокойный,просто не любит,когда ее лежа на спине носят,лучше если на животике или столбиком,чтобы осматривать все можно было.Свекрови я это раз 30 говорила,но она решила по-своему.Я думала,она больше нас трогать после этого не будет,но...

А ребенка жалко,ей с мамой намного комфортнее.

Лика
#22

[quote="гость"]

Вот не умею я притворятся.Это у нее привычка в лицо говорить одно,а за спиной другое.Моя мама 5 раз свекровь и при этом ни одна сноха ни разу упрека в ее сторону не высказала,только спасибо говорят.Ходит к ним только когда пригласят или на день рождение внуков через пару дней,когда мама с гостями разберется,чтоб хлопот не доставлять.Внуков она из рук не вырывает,а погулит или поиграет немного и в покое оставляет.Это же не означает,что она их не любит,просто не хочет раздражать своих снох,про которых она всем говорит,что они ей как дочери все и что ее сыновьям очень повезло.

Шпилька
#23

У вас свекровь больная на голову. Это ВАШ ребенок!!! У меня, не то что свекровь, а мама так не позволяет себе сделать. Если меня нет дома, всегда звонят и спрашивают, что сделать, как покормить, одеть, спать уложить. И никто свои порядки не устанавливает! Хотя живем мы в квартире мужа (или свекрови??). Честно, если бы моя свекровь так попыталась вырвать у меня сына да еще закрыться с ним в другой комнате, я бы не проглотила это. Дикая ситуация. Вам надо раз и навсегда показать кто в доме хозяйка, а тем более МАТЬ ребенка. Без ругательств и скандала ( хотя скорее всего он будет, но вы не ведитесь) высказать свое мнение и установить правила. А то будет, как в теме, где свекровь перемывает детей после мамы, никакого авторитета. Вообще дикость.

Лика
#24

[quote="Шпилька"] Сделала попытку достучаться через мужа.Долго ему объясняла,что и почему мне не нравится в ее поведении,и рассказала о своих эмоциях по отношению к дочке.Надеюсь,когдв она будет в следующий раз жаловаться на меня ему,то он ей передаст мои слова.А если я напрямую буду говорить,у меня мягко не получается,потом опять будет жаловаться мужу.

Даша
#25

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 109.202.19.26:8080

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: