Гость
Статьи
Мама цепляется к …

Мама цепляется к словам

По закону жанра - мама одинокая женщина 50 лет, причем она сама выбрала себе такую участь. Всю жизнь всех мужчин отшивала, ссылаясь на какую-то идеальную первую любовь, меня родила от по ее выражению "неважно от кого, просто ребенка хотелось". Следовательно сейчас (мне 20) я наслаждаюсь проявлениями ее депрессии. Любое невинное слово она может расценить как намеренное оскорбление. А если не получается придраться к словам, то я видите- ли что-то сказала "грубым/равнодушным тоном". Пример: звонит из магазина, что приготовить на ужин? отвечаю "я такая голодная, мне все равно". И понеслось...Тебе все равно, тебе ничего не нужно, для кого я собираюсь готовить и т.д. В итоге я готовлю сама, а она со мной не разговаривает и к приготовленному даже не притрагивается. Или: после совместной прогулки заявляет: больше с тобой не пойду, что бы тебя не позорить. На вопрос что ты выдумала "я вижу ты меня стесняешься". А у меня и в мыслях не было. Постоянно твердит что я ее не люблю, какая она неудачница... То она истерит, то в молчанку играет... Я могла бы наплевать и не обращать внимания, но я очень привязана к ней. Она мой единственный близкий человек и мне так обидно, ведь она по-настоящему верит что я ее не люблю. А чем я могу ей помочь? Я сама никому не нужна, у меня сколиоз 3 степени, в свободное время постоянно сижу дома, а ей все одиноко. Единственное развлечение меня доводить. В последнее время я стала игнорировать ее выпады, но меньше их от этого не стало. Нет сил уже, самое ужасное что мне теперь иногда кажется что я действительно ее не люблю...

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
VIP-персона
#1

климакс у нее, посоветуйте ей гормонотерапию.

Гость
#2

вот если б у ней был сын , она б ему в жизнь не дала жениться, а сели б он умудрился она в все ранво выжила жену.. цеплялась бы к нему как к мужчине боясь оставаться одна..

Гость
#3

да... и почему таких женщин так много у нас???? каждая вторая мамаша климактерического возраста просто домашний тиран. это что поколение такое?

Герман
#4

съезжайте во взрослую жизнь...

Melissa
#5

Сколиозом надо срочно заняться пока он не перешел в неизлечимую 4 стадию. Поищите мануального терапевта или остеопата. А у мамы наверняка климакс - это не поколение такое, Гость 4, это во все времена свойственно такому возрасту. Ей тоже надо заняться здоровьем. А еще ее наверняка достало одиночество. У нее есть друзья, интересы? Кстати, не обращать внимания на мамины истерики - так было бы правильнее всего. И не спорить насчет тона. Не хочет например есть вами приготовленное - пусть не ест, ничего не говорите ей. Не хочет никуда с вами идти, не надо. Потом наверняка сама захочет.

Гость
#6

Автор, у меня такая же мать.Она не одинока, папа живет с ней, но это ничего не меняет. Наоборот. Я все детство видела их скандалы. Папа сбегал на работу, к друзьям, а я терпела мамины многочасовые нотации, какой я должна быть,чтоб не походить на папеньку..

После замужества я ушла к мужу и знаете, будто на свободу вырвалась. Мать меня так давила.

По части цепляния к словам она спец. Например, я купила себе сапоги,но потом нашла другие с каблуком повыше, а эти мама попросила себе. Отдаю ей. Предупреждаю,что они немножко скользковаты, нужно пойти к сапожнику, поставить подметку специальную рифленую. Мама сразу - ага, скользкие..зачем же ты мне их отдаешь? ты хочешь меня убить.. (( На полном серьезе.

Насчет "ты меня стесняешься" - то же самое.

Это такой характер, вы маму не поменяете. Единственное, что вы можете, снять квартиру, работать целыми днями, чтоб не видеться, или выйти замуж и уйти от нее. Лично мне проще со свекрухой поладить, чем со своей мамулей.

По поводу здоровья.. поверьте, вам еще повезло. .Я пока с родителями жила, не вылезала из болячек. А сколиоз третьей степени у моей двоюродной сестры, она с ним прекрасно живет, замужем, ребенка родила.

Гость
#7

От мамы, которая родила ребенка, чтобы не остаться в старости одной, надо бежать, теряя тапки. Годам к 25-ти, Автор, у вас нервной системы не останется вообще. Чтобы вы не делали, все будет плохо, а нормальный человек, находясь рядом с матерью не может не обращать на ее слова внимания. Обращает, страдает, впадает в депрессию. Поэтому выход только один - найти вариант жить от мамы отдельно и желательно еще и далеко. Причем первые пять лет такой жизни будут скандалы, истерики, угрозы самоубийством и еще на что у мамы хватит фантазии. Потом попривыкнет...

Конечно, ее ужасно жалко, но с этим поколением недолюбленных детей можно только так "А когда настала пора вырасти и оставить дом √ муки невозможной сепарации, и вина, вина, вина, пополам со злостью, и выбор очень веселый: отделись √ и это убьет мамочку, или останься и умри как личность сам."

Почитайте психолога Людмилу Петрановскую "Травмы поколений", она все по полочкам разложила. А потом решите, что делать.

Кактус
#8

Автор, старайся изо всех сил игнорить такую маму.И - поищи , хотя бы через интернет, способ лечения твоей болезни.Иначе - твы очень скоро превратишься в психбольную...Тебе это надо? - А твоей маме надо гормонотерапию...То, что она всех мужиков отшивала. говорит не о памяти о первой любви. а о проблемах с психикой!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: