Гость
Статьи
Как бы вы поступили? …

Как бы вы поступили? (квартира)

Живем в квартире с мамой. трешка, стоит в районе 3 млн (не москва). Квартира от бабушки по линии отца, у него четверть, у мамы четверть, у меня половина этой квартиры. Ну как бы доли не имеют значения.
У мамы есть почти пол миллиона (наследство от бабушки по ее линии). Похоже на то, что она хочет их спустить в ремонт трешки, где мы с ней живем.
Мне 27 лет, я конечно хочу отдельное жилье. Однокомнатная (если брать в стройке) обойдется 1,2-1,5 под самоотделку. Мне тяжело потянуть, я бы с удовольствием взяла эту мамину помощь в размере 500 тыс, остальное вытянула бы в ипотеке, а ее бы оставила в трешке. Но маме этот вариант не улыбается - она остается в трешке без ремонта, а я ей жить особо не мешаю - она не стремиться со мной разъехаться.
Мне обидно немного... Мама подгребла под себя бабушкину квартиру по своей линии - и бабушкину по папиной. Она все это сложит, получит трешку с ремонтом... а я куда хочу могу идти.
Конечно, я буду брать ипотеку и так далее (по машину осталось еще 3-4 мес доплатить за кредит)...
Вот как думаете, какие тут варианты?
Размен трешки не выгоден - на 3 млн можно купить ОДНУ нормальную маленькую квартиру (в таком же доме однешка без ремонта стоит 2 млн... куда это годится). Не сильно много я выгадаю, зато условия будут сильно хуже (вместо трешки однокомнатная). Все равно же эта квартира отойдет потом мне...
Мне нравится вариант - продать эту и добавив тысяч 600 в ипотеку - купить трешку неподалеку в хорошем доме - там подземная парковка во дворе, кирпичный дом, новостройка под самоотделку. А те же мамины 500 тыс пустить не на ремонт старой трешки, а новой.
Но так мы тем более с ней не разъедемся) что вы думаете? молодого человека у меня сейчас нет. да и когда были - проблем нет встречаться на их территории. брак и детей хочу - но не получается, так что поделаешь.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

Автор, и чем тебе помогут на форуме? Тебе надо договариваться только с мамой. В крайнем случае напомни ей, что ты можешь продать свои доли чужим людям, тогда у нее станет коммуналка.

Автор
#2

ну может я не все варианты просчитала....

доли продать - точнее выжать ее 1/4 долю - конечно, можно. она как-то даже заикалась, что типа выкупайте у меня (имея ввиду меня с отцом... конечно немного смешно, учитывая что эта квартира его матери). думаю она имеет ввиду 700-600 тыс (цена комнаты в этом районе). т.е. явно не рыночную цену 1/4 доли

(сами понимаете, выделение 1/4 доли в трешке это только метраж, а никак не отдельная комната)

силовые методы, типа заселение таджиков, я не рассматриваю - все-таки мать.

и куда ей идти? она продала квартиру моей бабушки (ее матери, по ее линии) за эти 500 тыс, про которые я писала (квартира была в области, поэтому дешево).

т.е. идти ей больше некуда...

короче, я не знаю как быть. если б у меня хватало на квартиру, так нет проблем... но я могу добавить - ну скажем половину. целиком одной я даже не знаю как потянуть.

Автор
#3

да я больше просто рассуждаю вслух...

Автор
#4

может, раз не хватает на однешку для себя лично - так действительно переезжать в трешку в новом кирпичном доме, из 9-ти этажной панельки постройки 80-х годов, где мы сейчас живем?

но я расплачиваться за этот переезд буду еще лет 5 как минимум. и все равно жить с мамой...

Asti_Martini
#5

вот круто - продать трешку, купить трешку, влезть в ипотеку, по-прежнему жить с мамой, плюс САМООТДЕЛКА - на это вы тоже кредит будете брать?!?

Чето или я что-то не понимаю, или автор сама не понимет, чего же хочет. Замуж бы вам!!!!

Дарья
#6

мне мама дала 500 тыс. как раз. однушка на тот момент стоила 1,6-2. она у меня в ипотеке, сдаю, вскоре планирую выплатить кредит и заселиться сама.

автор, не понимаю вашу маму!!! не слишком умно она поступает.

а у вас МЧ есть? приведите его жить к вам!

Дарья
#7

а отец что? он как бэ не чужой в этой ситуации

Гость
#8

Автор, с такой мамой и врагов не нужно...

Копите деньги на ипотек и свою квартиру, в эту не вкладывайте ни копейки. Если у вас такая недальновидная мама, то она может и не такое придумать в дальнейшем, а так как она является собственником пары метров, то вам небо может показаться в овчинку.

Автор
#9
Asti_Martini

вот круто - продать трешку, купить трешку, влезть в ипотеку, по-прежнему жить с мамой, плюс САМООТДЕЛКА - на это вы тоже кредит будете брать?!?

а самоотделку на деньги маман - на которые она вознамерилась сделать кредит в этой, лучше отделать новую. с меня доплата, с нее ремонт, типа примерно то на то и выходит (ну с меня больше тысяч на 200 - у нее где-то 450 тыс)

ну трешки это капитально разные...

просто еще лет 5-10 и наш дом, 78 года постройки панельная девятиэтажка - пойдет в цене вниз очень сильно. въехать в новый кирпич с небольшой доплатой по-моему разумно... ну как бы если не считать ситуацию с мамой.

Автор
#10
Дарья

а у вас МЧ есть? приведите его жить к вам!

ну было бы круто, если бы она мне дала денег.... так бы я конечно влезла в ипотечную квартиру за 1,2-1,5 миллиона. даже посдавала бы какое-то время, чтобы проценты отбить по ипотеке.

а МЧ нет, я же писала.

Автор
#11
Гость

Автор, с такой мамой и врагов не нужно...

Копите деньги на ипотек и свою квартиру, в эту не вкладывайте ни копейки. Если у вас такая недальновидная мама, то она может и не такое придумать в дальнейшем, а так как она является собственником пары метров, то вам небо может показаться в овчинку.

ну не скажите насчет недальновидности)))) отгребла наследство от одной бабушки и практически полностью отгребла наследство от второй - я с этой квартирой без ее согласия ничего не сделаю. то есть уходить могу только в никуда на данный момент.

Колючка
#12

Автор, сидите ждите,возможно,года через два-три мама согласится с вашими доводами ,а что тут еще поделаешь сейчас? Ну не выбивать же утюгом с мамы квартиру

Автор
#13
Гость

Я бы на вашем месте забила и стала бы копить сама, потому что пока вы надеетесь, то ничего не делаете а время идет. А так по 10-15 в месяц откладывайте, уже что-то соберете через пару лет

то есть считаете - делать все с нуля, а про эту трешку забыть?

если откладывать по 10-15 тыс в месяц за 5 лет это почти миллион. если взять ипотеку, то примерно тоже самое, но ее надо сдавать чтобы отбить проценты. не заселяться я могу - пожить пока с мамой, но тут тогда не прокатит стройка. а в стройке конечно покупать квартиры дешевле...

Автор
#14
Колючка

Автор, сидите ждите,возможно,года через два-три мама согласится с вашими доводами ,а что тут еще поделаешь сейчас? Ну не выбивать же утюгом с мамы квартиру

она успеет вложить эти 500 тыс в ремонт или просто на отпуск их спустит

Автор
#15

хотя, они на депозите до сентября - есть время предложить ей какой-то вариант

Автор
#16
Дарья

а отец что? он как бэ не чужой в этой ситуации

его все устраивает

Гость
#17

автор, ЗАРАБАТЫВАЙТЕ себе на квартиру, а не тяните деньги с родителей.

Автор
#18

18, вам я смотрю завидно, что я хотя бы на половину в состоянии заработать. и никогда не поверю что вы себе сами заработали, раз так озлоблены.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: