Гость
Статьи
Как поступить с …

Как поступить с квартирой?

Я, моя сестра и наша мать являемся собственниками трехкомнатной квартиры. Я и сестра замужем и живем отдельно. Наша мама живет одна в трехкомнатной квартире.
Недавно назрел вопрос о продаже квартиры, вместо трешки купить матери однушку, т.к. мать сильно пьющая, в квартире бардак и регулярные попойки, квартплату делим на троих и оплачиваем
Квартира стоит примерно 2 800 000.
Я предложила сестре купить матери квартиру за 1,5-1,6 миллиона рублей, остальные деньги поделить между собой. Она отказывается, и хочет купить матери квартиру за 2 миллиона (типа там квартира лучше),остатки денег поделить, т.е. нам остается по 400 тыс.
У меня в собственности кроме части этой квартиры ничего нет, в браке только год, т.е. идти некуда если вдруг развод с мужем (все в браке хорошо, но всегда нужно думать на всякий случай). Я предложила сестре объединить ее долю и долю матери с продажи квартиры и купить матери жилье, (на которое потом я претендовать не буду)а мне отдать мою долю 900 000.На это она тоже не согласна.
Не продавать квартиру нельзя, т.к. мать может устроить там потоп, пожар и т. д. по пьяни. Платить квартплату за кутежи матери не хочется. Я предложила сестре объединить ее долю и долю матери с продажи квартиры и купить матери жилье,(на которое потом я претендовать не буду)а мне отдать мою долю 900 000.На это она тоже не согласна.
Также предложила ее купить мою долю в этой квартире и не продавать ее -тоже в отказ. Я не понимаю, зачем покупать матери дорогую квартиру, если в ней будут собираться алкаши и гадить. Как быть? #квартира #доля #родственники

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
#1

Вы правы, автор. Значит занимайтесь продажей самостоятельно.

Гость
#2

Непонятно, чего сестра выпендривается, если у вас троих равные доли. Требуйте свою долю.

Гость
#3

Не продавать квартиру в принципе. Тем более, что потом будете при разводе доказывать откуда взялись деньги. Слишком большая вероятность потерять почти все. Я не понимаю почему вообще сестра должна отдать Вам свою долю... Все это большой идиотизм. Неужели квартплата за трешку так высока?

Гость
#4

С одной стороны нужно продавать, но трое собственников - получится ни о чем. С другой стороны — сестра у нас спасатели, маме хатку пьющей получше нужно? Ну вперёд, пусть организует за свой счёт. Вы здесь причём?

Гость
#5
Гость

Не продавать квартиру в принципе. Тем более, что потом будете при разводе доказывать откуда взялись деньги. Слишком большая вероятность потерять почти все. Я не понимаю почему вообще сестра должна отдать Вам свою долю... Все это большой идиотизм. Неужели квартплата за трешку так высока?

Можно не продавать, а лет через 5—7 делать капитальный ремонт. Квартира—то притон. И не жить. Не пользоваться. Пусть алкаши там тусуются. Да я была такой же дурой. Только хата сгорела. Вместе с мамой увы.и пришлось продавать и покупать меньшую.

Гость
#6
Гость

Не продавать квартиру в принципе. Тем более, что потом будете при разводе доказывать откуда взялись деньги. Слишком большая вероятность потерять почти все. Я не понимаю почему вообще сестра должна отдать Вам свою долю... Все это большой идиотизм. Неужели квартплата за трешку так высока?

Я не требую долю сестры,я говорю про свою долю.Наоборот,предлагаю сестре сложить ее долю и долю матери,чтобы купить квартиру матери,которая впоследствии достанется моей сестре без претензий с моей стороны

Гость
#7
Гость

С одной стороны нужно продавать, но трое собственников - получится ни о чем. С другой стороны — сестра у нас спасатели, маме хатку пьющей получше нужно? Ну вперёд, пусть организует за свой счёт. Вы здесь причём?

Так она и говорит,не могу позволить матери жить в плохих условиях(хотя условия в квартире дешевле норм,просто дом старее)Я предлагаю,,добавь свои тогда,,,в ответ,,нет,я не собираюсь вкладывать свои деньги.

Гость
#8
Гость

Непонятно, чего сестра выпендривается, если у вас троих равные доли. Требуйте свою долю.

Тогда она отказывается продавать квартиру.А я боюсь,как бы мать что-нибудь не наделала в пьяном угаре.Не хочется платить за ремонт соседям и т.д.

Гость
#9
Гость

Так она и говорит,не могу позволить матери жить в плохих условиях(хотя условия в квартире дешевле норм,просто дом старее)Я предлагаю,,добавь свои тогда,,,в ответ,,нет,я не собираюсь вкладывать свои деньги.

Так девочка, пусть эти две женщины хоть на голове стоят, но не за твой счёт. Дави на сестру и скажи — ты лично продашь свою долю, а они как хотят.

#10

Автор, пообещайте сестре одно, а делайте как вам надо. Потом забирайте свою долю полностью и часть материной, а квартира пусть будет сестры.

Гость
#11
Гость

Можно не продавать, а лет через 5—7 делать капитальный ремонт. Квартира—то притон. И не жить. Не пользоваться. Пусть алкаши там тусуются. Да я была такой же дурой. Только хата сгорела. Вместе с мамой увы.и пришлось продавать и покупать меньшую.

Что хата сгорела, это да, увы.
Ну а то что алкашка на тот свет отправилась, поверьте, Вам повезло.
А то повисла бы на Вашей шее.

Гость
#12

А вообще, если квартира трёшка, может Вам автор свою долю продать, а они как хотят?
От таких родственников больше проблем, чем пользы. Сестра, если желает возиться с алкашкой, пусть делает это за свой счёт.
А Вам надо свои интересы продвигать.

Гость
#13
Гость

Тогда она отказывается продавать квартиру.А я боюсь,как бы мать что-нибудь не наделала в пьяном угаре.Не хочется платить за ремонт соседям и т.д.

Скажите ей, что продадите долю алкашам, или таджикам. Тогда она попляшет. Маман сколько лет?

Автор
#14
Гость

Скажите ей, что продадите долю алкашам, или таджикам. Тогда она попляшет. Маман сколько лет?

54 года

Гость
#15
Серебряная книга

Автор, пообещайте сестре одно, а делайте как вам надо. Потом забирайте свою долю полностью и часть материной, а квартира пусть будет сестры.

Тоже вариант. Молчите допоследнего, после сделки забирайте свои деньги.

Гость
#16
Гость

Так она и говорит,не могу позволить матери жить в плохих условиях(хотя условия в квартире дешевле норм,просто дом старее)Я предлагаю,,добавь свои тогда,,,в ответ,,нет,я не собираюсь вкладывать свои деньги.

Просто она для себя старается, хитропопая. Под себя квартирку готовит

Автор
#17

Уверена в этом,говорит квартиру нужно купить рентабельную

Василий
#18

Вы в глубоком ... нокауте. Когда выйдете из него (неё), то поймёте, что есть единственный вариант, всем известный. Вы предлагаете матери и сестре выкупить вашу долю за определённую сумму. Они отказываются, конечно. Тогда продаёте эту долю другим людям, но не дешевле, чем предлагали родственникам. Делайте всё через НОТАРИУСА, какие бы вам не предлагали "выгодные условия". Люди, покупающие доли обычно являются преступниками. И жизнь ваша будет очень недорогой, после заключения договора купли-продажи. Хорошо, что у вас есть муж!

#19
Автор

Уверена в этом,говорит квартиру нужно купить рентабельную

Автор, берите сделку в свои руки и шито-крыто кидайте сестру. У вас такая неблагополучная семья, без мозгов - не договоришься. Подбирайте вариант, типа, а сами дайте залог 5 тыщ, чтобы попридержали дешевую. После сделки сразу переводите часть денег на дешевую, остальные забирайте себе. И готовьтесь вычеркнуть родственников из жизни. Ну а как еще?

#20

Просто вам, автор, как я понимаю, есть куда деньги вкладывать, а ваша сестра этим не парится. Поэтому забирайте свою треть, + 1/9 части матери. (Математики, я правильно посчитала?)

Гость
#21
Серебряная книга

Автор, берите сделку в свои руки и шито-крыто кидайте сестру. У вас такая неблагополучная семья, без мозгов - не договоришься. Подбирайте вариант, типа, а сами дайте залог 5 тыщ, чтобы попридержали дешевую. После сделки сразу переводите часть денег на дешевую, остальные забирайте себе. И готовьтесь вычеркнуть родственников из жизни. Ну а как еще?

Да ,скорее всего по -хорошему не договоришься

Дух
#22

Все подобные посты + - одинаковы. Не успела выскочить замуж - а вдруг развод!!! А на кой *** замуж выходить думая сразу уже о разводе??? Не... Ни когда не пойму... 😂😂😂

Гость
#23
Дух

Все подобные посты + - одинаковы. Не успела выскочить замуж - а вдруг развод!!! А на кой *** замуж выходить думая сразу уже о разводе??? Не... Ни когда не пойму... 😂😂😂

Надо все варианты рассматривать,жизнь такая.

Гость
#24

#квартира #доля #родственники #закон #бродяга #хата #апщяк

Гость
#25
Гость

Можно не продавать, а лет через 5—7 делать капитальный ремонт. Квартира—то притон. И не жить. Не пользоваться. Пусть алкаши там тусуются. Да я была такой же дурой. Только хата сгорела. Вместе с мамой увы.и пришлось продавать и покупать меньшую.

LOL RIP

Елена
#26

очевидно,что сестра собирается обделить вас деньгами, ищите покупатели и продавайте квартиру в договоре купли продажи укажите 3 владельцев доли, каждый по договору получит свою 1/3 стоимости квартиры Нотариус вам расскажет как это делается

Гость
#27

Не продавайте квартиру, у матери всего 1/3!
Если купите ей отдельное жилье - пропьет его

Гость
#28

Либо сестре скажите, что согласитесь на продажу всей квартиры , если деньги согласно долям !Получите свою 1/3 денег, а сестра пусть хоть дворцы покупает матери, только не с ваших денег , а со своих

Гость
#29

Проблема в том, что ваш вариант имеет изъян, там без претензий с вашей стороны не получится. Отказ от наследства до его открытия не имеет юридической силы. Так что ваш вариант невыгоден для сестры. Вы не написали, а мать согласна ли на продажу, или ей все равно. Если она согласна, продавайте квартиру, и покупайте две, одну на вас, другую на сестру. В одной из них пусть живет мать. Пусть будет там зарегистрирована, но без права собственности. Потому что не факт, что залетные ушлые дельцы не отберут обманом у пьющей женщины жилье, и вы останетесь ни с чем, сколько таких случаев.

Гостья
#30

Полгода назад сгорел дом пьющего соседа. Сосед не успел выйти до крыльца,задохнулся и умер. Его сестра пять лет продавала дом, что бы купить две квартиры дочери и брату. Брат, хоть и пьющий, но прописан и не давал согласие. Исходя из данного случая, убедить сестру продать большую квартиру, матери купить 1 комнатную, а оставшиеся деньги поделить. Оформлять на мать не нужно. Сейчас это опасно.

Гостья
#31

По России прокатились пожары в квартирах, домах, дачах. Причина именно пьянство и вот такие притоны.Необходимо убедить сестру обезопасить ситуацию.Однако впереди старость и не известно, какой уход потребуется матери и возможно придётся нанять сиделку.

Гость
#32
Гость

Непонятно, чего сестра выпендривается, если у вас троих равные доли. Требуйте свою долю.

Требуйтк от кого? Сес рв и мать могут вообще автора в зад послать и ничего не продавать

Гость
#33
Гость

Так девочка, пусть эти две женщины хоть на голове стоят, но не за твой счёт. Дави на сестру и скажи — ты лично продашь свою долю, а они как хотят.

Напугала ежа голой опой.
Пускай идёт и продаёт. Получит 3 копейки

Гость
#34
Серебряная книга

Просто вам, автор, как я понимаю, есть куда деньги вкладывать, а ваша сестра этим не парится. Поэтому забирайте свою треть, + 1/9 части матери. (Математики, я правильно посчитала?)

И с какого буя 1/9 матери она заберёт?

Гость
#35
Гостья

Полгода назад сгорел дом пьющего соседа. Сосед не успел выйти до крыльца,задохнулся и умер. Его сестра пять лет продавала дом, что бы купить две квартиры дочери и брату. Брат, хоть и пьющий, но прописан и не давал согласие. Исходя из данного случая, убедить сестру продать большую квартиру, матери купить 1 комнатную, а оставшиеся деньги поделить. Оформлять на мать не нужно. Сейчас это опасно.

Вы когда сочиняете хоть немного думайте.
Кому нафиг нужно согласие прописанного?

Гость
#36
Гость

С одной стороны нужно продавать, но трое собственников - получится ни о чем. С другой стороны — сестра у нас спасатели, маме хатку пьющей получше нужно? Ну вперёд, пусть организует за свой счёт. Вы здесь причём?

Сестра просто порядочный человек и понимает, что квартира мамина, поэтому имея совесть и не может, и не хочет выселять маму в ебеня (( А автор просто меркантильная и жадная тварь. Наживи и дели, а пока не трогай человека, который подарил тебе жизнь! И ещё, очень сомневаюсь в описании автором поведения мамы, а если она не справляетесь с уборкой , то можно и помочь, как делают все нормальные дети!!!

Гость
#37

А может сестра , что замутить хочет ? Она случайно не подговорила маму после обмена на нее новую квартиру переписать ? Просто странно она себя ведет , на любое здравое предложение отказ !

Гость
#38
Гость

Так девочка, пусть эти две женщины хоть на голове стоят, но не за твой счёт. Дави на сестру и скажи — ты лично продашь свою долю, а они как хотят.

Выдавить свою долю, конечно, можно, но, учитывая, что ГГ замужем, эти деньги, вложенные во что угодно, будут считаться совместно нажитым имуществом...

Гость
#39

Я так понмаю квартиру просто приватизировали - получилось 3 доли ? Т.е. никто не покупал , кредиты не платил, не работал.... это первое. Второе: для чего весь этот балаган ? Какая вам разница где мать живет, если только вам не понадобились деньги ? Получается вот они, заморожены в недвижке. И не заливайте про обстоятельства, условия и т д .... нужны деньги - просите о выкупе доли . И конечно же цена меньше будет, чем от продажи целой каартирки. Вот и все. А про "меньшую матери" - это бред. У автора цель : побольше свебе денег вытянуть. А жадность еще ни одного фраера живым не оставила .....

Гость
#40

Может быть у Вашей сестры иные планы на эту квартиру. Например, уговорить мать, пребывающую в пьяном угаре подписать дарственную только ей на свою долю. Тогда Вы останетесь в пролёте. Вам потом сестра выплатит Вашу долю и всё. Алкаши обычно долго не живут. Так что, при таком раскладе ей невыгодно продавать и делить сейчас.

Гость
#41

То есть отправить на лечение в наркологию мать вы не додумались? Судя по тому, что сестра за неё, мать там не ужасный человек, просто пьяница. Так это болезнь, её лечить надо.
Теперь по сути вопроса: все, что вы купите в браке будет считаться совместно нажитым имуществом. И при обрисованной вами любой схеме, вы в случае развода останетесь с половиной жилья.
Кстати, это верно для брака сестры. В отличие от наследной квартиры (и кстати, зачастую, не движки, в которую вложены наследстве ныне средства), которая не делится при разводе, купленная вами с продажи доли недвижку будет наполовину мужчина? Вам оно надо?
Так что порядок действий таков - маму к наркологу лечить запои, самой к юристу, чтобы он разъяснил права. Делить мамину квартиру в случае развода только после развода, а не до!

Гость
#42

Для начала начать редактировать текст, если уважаете читающих вас людей. А потом настаивать на разделе по равным трём долям

гостья
#43

Может вам вселиться в квартиру , ( типа на свою долю ).. алкаши не появятся- раз, вы будете жить в улучшенных условиях, вряд ли сестра возрадуется ,и тогда придете к чему нибудь..

гостья
#44
Гость

Не продавайте квартиру, у матери всего 1/3!
Если купите ей отдельное жилье - пропьет его

Мать должна написать завещание на дочерей.. все просто , но с пьющими тяжело договорится..

Гость
#45
Гость

Не продавать квартиру в принципе. Тем более, что потом будете при разводе доказывать откуда взялись деньги. Слишком большая вероятность потерять почти все. Я не понимаю почему вообще сестра должна отдать Вам свою долю... Все это большой идиотизм. Неужели квартплата за трешку так высока?

Автор не требует чтобы сестра ей свою долю отдала. Она хочет чтобы ей ее долю отдали.

Гость
#46
Дух

Все подобные посты + - одинаковы. Не успела выскочить замуж - а вдруг развод!!! А на кой *** замуж выходить думая сразу уже о разводе??? Не... Ни когда не пойму... 😂😂😂

Так не думайте))) Потом с голой ..опой останетесь с ребенком, разве можно предсказать поведение супруга? Доверяй, но проверяй!

Гость
#47
Гость

То есть отправить на лечение в наркологию мать вы не додумались? Судя по тому, что сестра за неё, мать там не ужасный человек, просто пьяница. Так это болезнь, её лечить надо.
Теперь по сути вопроса: все, что вы купите в браке будет считаться совместно нажитым имуществом. И при обрисованной вами любой схеме, вы в случае развода останетесь с половиной жилья.
Кстати, это верно для брака сестры. В отличие от наследной квартиры (и кстати, зачастую, не движки, в которую вложены наследстве ныне средства), которая не делится при разводе, купленная вами с продажи доли недвижку будет наполовину мужчина? Вам оно надо?
Так что порядок действий таков - маму к наркологу лечить запои, самой к юристу, чтобы он разъяснил права. Делить мамину квартиру в случае развода только после развода, а не до!

Мать не хочет лечится,ее все устраивает.

Гость
#48

Автор, никак. Пусть сестра и платит. Вы верно рассуждаете. Заплатит раз, другой,а потом и согласится на 1,5.

Гость
#49

Права на квартиру у вас в равных долях. Три комнаты как раз выделят всем по одной комнате. По суду вы имеете право выделить долю в квартире и продать ее. Еси мать сильно пьющая задействуйте медиков и полицию. Можно добиться ограничение прав матери. Да это долго и муторно но в итоге вы будите в выигрыше. А сбор алкашей и всякого мусора решается официальным заявлением в полицию. И не будет ни каких алкашей. У вас троих равные права.

Гость
#50
Гость

Права на квартиру у вас в равных долях. Три комнаты как раз выделят всем по одной комнате. По суду вы имеете право выделить долю в квартире и продать ее. Еси мать сильно пьющая задействуйте медиков и полицию. Можно добиться ограничение прав матери. Да это долго и муторно но в итоге вы будите в выигрыше. А сбор алкашей и всякого мусора решается официальным заявлением в полицию. И не будет ни каких алкашей. У вас троих равные права.

Что вы несёте?
1. Доли в квартирах не выделяют уже лет 100! Нет у автора на это права.
2. Каких прав вы собрались лишать мать? И на основании чего вы собрались это делать?