Гость
Статьи
Посоветуйте как …

Посоветуйте как поступить с квартирой

Мой жених не знает как поступить с квартирой. У него есть однушка которую завещал ему отец без ремонта,электричества, воды и мебели. В этой квартире также есть долг за жкх. Он за неё не платил т.к. был подростком жил с мамой,и мысли были о другом, а сейчас у нас зародилась семья и он посвятил меня в решение этой проблемы. Для жизни на данный момент квартира не пригодна. Поэтому мы снимаем квартиру за 40к ,т.к. побыстрее хотели съехаться. Сейчас настал момент когда нужно решать что то с этой квартирой. Он уверенно хочет продать её и вложить деньги в собственное дело которое ему сейчас приносит не тот доход который его устраивает. Советуется со мной. А я утверждаю что продавать её не нужно т.к. при состоянии квартиры и долге он получит за неё копейки. Предлагаю ему жить в этой квартире,выплатим долг,сделать минимальный ремонт(не сразу евро,хотя чтобы была вода,электричество и принести нашу мебель) и лучше платить 3к за комуналку а те 40к которые мы платим за квартиру арендодателю сейчас, фактически бы откладывались как раз в его собственный бизнес. Но он хочет более короткого пути и продолжать жить в съемной. Как лучше ему поступить? Продать и рискнуть(и возможно потерять эти копейки которые за неё дадут) или потихоньку обустраивать СОБСТВЕННОЕ жилье а не платить арендодателю не маленькие деньги. Не судите строго если кто то из нас сильно не прав и не разбирается,мы ещё молодые и столкнулись с этим первый раз. Советуется с моей мамой т.к. часто проводит время с моей семьей: она предлагает помочь с ремонтом и не продавать,а своей маме он вообще о делах не рассказывает,поэтому хотим спросить совета у вас,форумчане. Заранее спасибо!

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насчет бизнеса - мне сомнительно, что он что-то путное сделает, скорее все спустит все деньги на ерунду, ничего не выйдет. Не знаю, автор, стоит ли с таким диванным коммерсантом вам связываться.

Мрр ;)
#2

какая у вас семья зародилась, вы женаты?

Гость
#3

Это квартира без отделки, я так понимаю?
Можно продать и купить вместо нее квартиру с отделкой или вложить в новостройку и получить в итоге свое ликвидное жилье.
В бизнес вкладывать не знаю, ему виднее. Сможет ли он потом из этого бизнеса вывести такую сумму?

Мрр ;)
#4
Гость

Насчет бизнеса - мне сомнительно, что он что-то путное сделает, скорее все спустит все деньги на ерунду, ничего не выйдет. Не знаю, автор, стоит ли с таким диванным коммерсантом вам связываться.

да и непонятно, какие деньги и в какой сумме он собрался вкладывать в какое-то дело. И что за дело вообще? Может он автослесарь и ему домкрат просто надо купить и тогда попрет дело. А может у него фантазии стать блоггером и деньги от продажи хочет вложить в раскрутку.
Да и важно тут с калькулятором сесть и посчитать все: сколько на ремонт уйдет, какой там долг, по какой цене квартиру можно продать после ремонта, что за район там и на сколько удобно будет оттуда добираться и тд. Так-то может платить 3 тыс ку, но на работу ездить в Москву из Тверской области )))

Мрр ;)
#5
Гость

Это квартира без отделки, я так понимаю?
Можно продать и купить вместо нее квартиру с отделкой или вложить в новостройку и получить в итоге свое ликвидное жилье.
В бизнес вкладывать не знаю, ему виднее. Сможет ли он потом из этого бизнеса вывести такую сумму?

скорее всего в ряд ли сможет. У него нет предпринимательской жилки. Если б было наоборот, то он бы уже все просчитал и САМ принял решение. А если человек колеблется в принятии экономически важного решения, не знает "как правильно", то значит в бизнесе он полный профан.

Гость
#6
Мрр ;)

какая у вас семья зародилась, вы женаты?

Помолвлены,ждем роспись

Мрр ;)
#7
Гость

Помолвлены,ждем роспись

т.е. н рассматривает вариант семьей жить на съемной квартире?

Гость
#8

А за сколько лет долг по жкх?
Вроде только за 3 года назад его взыскать могут

Гость
#9
Мрр ;)

скорее всего в ряд ли сможет. У него нет предпринимательской жилки. Если б было наоборот, то он бы уже все просчитал и САМ принял решение. А если человек колеблется в принятии экономически важного решения, не знает "как правильно", то значит в бизнесе он полный профан.

Вы,как эксперт в предпринимательской жилке😂))),как поступили бы,продать за копейки или сделать ремонт? Ответьте по существу,если конечно вам это удастся по разбирания качеств человека :)

Гость
#10

Конечно, нужно оставлять квартиру и в нее вкладываться потихоньку.
Деньги он пробизнесменит и останется с голой жо.

Гость
#11
Мрр ;)

т.е. н рассматривает вариант семьей жить на съемной квартире?

А что в этом такого? У его невесты (меня) кроме комнаты в квартире родителей вообще нет имущества. Все приходит со временем.

Гость
#12
Гость

Вы,как эксперт в предпринимательской жилке😂))),как поступили бы,продать за копейки или сделать ремонт? Ответьте по существу,если конечно вам это удастся по разбирания качеств человека :)

Нужны детали.
Что за бизнес у парня и во что именно в этом бизнесе хочет инвестировать?

Гость
#13
Гость

Вы,как эксперт в предпринимательской жилке😂))),как поступили бы,продать за копейки или сделать ремонт? Ответьте по существу,если конечно вам это удастся по разбирания качеств человека :)

Если жить негде, то лучше оставить квартиру. Жилье очень важно на случай любых проблем. Если какой кризис-шмизис, заболел, бизнес лопнул и долги, а жить все равно есть где. Уж на корочку хлеба заработать всегда можно и перекрутиться. А если жить негде, то куда пойдете?
Можно разве что продать эту и купить с готовым ремонтом или в другой локации.

Гость
#14
Гость

Конечно, нужно оставлять квартиру и в нее вкладываться потихоньку.
Деньги он пробизнесменит и останется с голой жо.

Да,я тоже так думаю,спасибо за ответ

Гость
#15

Знакомый так. Получил в наследство однушку от бабушки. Часть вложил в бизнес, а часть спустил на то-се. Бизнес лопнул. Все разошлось. Ни жилья ни грошей.

Мрр ;)
#16
Гость

Вы,как эксперт в предпринимательской жилке😂))),как поступили бы,продать за копейки или сделать ремонт? Ответьте по существу,если конечно вам это удастся по разбирания качеств человека :)

я вам по существу написала, что для ответа на вопрос надо взять калькулятор и все просчитать, а также понимать о каком конкретно бизнесе идет речь.
но я так понимаю, что в вашему случае лучше ничего не продавать, а то на улице всю жизнь проживете.

Мрр ;)
#17
Гость

А что в этом такого? У его невесты (меня) кроме комнаты в квартире родителей вообще нет имущества. Все приходит со временем.

у вас нет ничего, кроме комнаты, а вы отдельное жилье собрались продавать?

Тарталеточка
#18

А что за свое дело?

Тарталеточка
#19
Гость

Знакомый так. Получил в наследство однушку от бабушки. Часть вложил в бизнес, а часть спустил на то-се. Бизнес лопнул. Все разошлось. Ни жилья ни грошей.

Вообще в любом бизнесе есть риски. Но рисковать тогда, когда можешь вообще остаться без крыши над головой, я бы не стала. Если бы это было доп жилье, тогда да. А тут по сути парень не понимает вообще ничего в коммерции, просто загорелся и думает, что ща стартанет за счет каких-то денег. Но как он собирается стартовать, если автор говорит, что там копейки

Гость
#20

В любом случае, он поступит так, как хочет он, так как это его собственность. Он явно хочет продать эту хату и вложиться в свое дело. Вы там каким боком - вы ему даже не жена. Он вас послушает-послушает, а потом сделает по-своему, и это, кстати, правильно.

Гость
#21
Тарталеточка

Вообще в любом бизнесе есть риски. Но рисковать тогда, когда можешь вообще остаться без крыши над головой, я бы не стала. Если бы это было доп жилье, тогда да. А тут по сути парень не понимает вообще ничего в коммерции, просто загорелся и думает, что ща стартанет за счет каких-то денег. Но как он собирается стартовать, если автор говорит, что там копейки

В принципе вы правы. Но с другой стороны, пока молодые, можно рисковать.

Тарталеточка
#22
Гость

В принципе вы правы. Но с другой стороны, пока молодые, можно рисковать.

Можно. Но умным. Если он такой, то пусть

Гость
#23

Платить 40 тыс за съем и накапливать долги, имея свою недвижимось, это надо быть крутым "бизнесменом". Он считать элементарно умеет? Лет-то ему сколько? Я бы вам посоветовала подумать, как поступить с таким ценнным женихом, а не с его квартирой. Или приготовьтесь его содержать всю жизнь и оплачивать его долги.

***
#24

Ни в какие плохо идущие бизнесы ничего вкладывать не надо! Дурак какой-то. Есть жилье. Надо его отремонтироаать , выплатить долг и сдавать! Раз жить не хочет так. Вот эти деньги и пустить на бизнес. А потерять единственное жилье он может за секунду. Вы хоть не давайте ему так облажаться. Видела такие примеры.

Гость
#25

Квартиру если продавать, то с целью СРАЗУ ЖЕ купить другую, получше! Если ради бизнеса - для этого продают лишние квартиры, а не единственную!!!! Тем более, он, имея квартиру, живёт на съёме, т.е. даже элементарное сделать - провести в свою квартиру свет и воду не может! Я молчу про долг уже! Такой "бизнесмен" прогорит за секунду просто!
Пожалуйста, не дайте ему сделать эту глупость!
Уговаривайте там жить! Для начала просто с электричеством и водой разобраться, это не такие уж большие вложения! Если потом продавать, то тоже с ними, разумеется, иначе за копейки продаст! Затем уже потихоньку с долгом рассчитаться. Вот те же деньги , которые за съём отдаёте, можно на долг кидать!
Ну а со временем сделаете косметический ремонт, это можно и самим, потихоньку. И тоже недорого. На капремонт замахнётесь позже.
Уговаривайте не продавать! Это, конечно, его решение должно быть, но аргументируйте!
Вот то, что я выше изложила, только помягче, исподволь. Плюс "это память об отце"! "Папа бы хотел, чтобы ты сам там жил!" Плюс можем её сдавать, деньги в бизнес вкладывать! Ну и т.д.

Гость
#26

Автор, вы правильно думаете, единственно не вздумайте вкладываться в квартиру пока не женаты и собирайте чеки. А то после того как сделаете ремонт в квартире ваш орел решит что можно и получше девушку найти. Продать и вложить в бизнес, которого нет - это верх глупости. Если человек не смог провести воду и электричество в готовую квартиру, какой бизнес мен из него? Сами подумайте.

#27

Жених глупый. Лучше жить в своей чем платить столько за аренду.

Кира
#28

Я трепетно отношусь к недвижимости, у меня немного другая история. У нас была квартира где жить, но хотели расширяться. Взяли в ипотеку квартиру у Гранель по адекватной для Москвы цене, ждём ключей, уже в след году будут у нас. Заедем туда, а нашу станем сдавать. Недвига это лучшая инвестиция

Анастасия
#29

У мужа такое же наследство было практически. Мы тогда продали эту квартиру и вкинули деньги за нее как первоначалку для ипотеки. Купили пока шла стройка в Новой Щербинке, вышло недорого и платеж небольшой. И в старую квартиру заезжать не пришлось

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: