Гость
Статьи
Общество потребления.

Общество потребления.

Cоздала тему ибо :в мире воцарился почти что культ вещей, ориентированный на всякого рода негатив для человечества в виде зависимости, направление его не на духовно-моральные ценности, внутреннее самоулучшение, а на материальные "безделушки", как то айфон или сумка LV, разрушения природы и пр. Думаю всем понят вопрос.
Что требуется от вас, люди! Честно ответить на мои вопросы:
* Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?
- Чем (или кем) обусловлены?
- Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?
- Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?
- Неужели у нас действительно все именно так? Или я ошибаюсь?

Queen of B.
107 ответов
Последний — Перейти
#2

А вы читали Generation P и Empire V? Если нет - прочтите, он очень классно про это пишет. Я с Пелевиным согласна полностью, ничего нового добавить не могу.

Да, все печально у нас. Общество потребления. Увы.

#3

Почему айфон и сумка LV - "безделушки"? Не поняла чота.

Элли
#5

какой бред....Обычно о "культе вещей" говорят те, кто вынужден экономить на всем. И такие разговоры как способ защиты- мол, вот я какой правильный, на материальном не зацикленный, а в душЕ так хочется иметь пресловутый айфон и сумку LV и прочее. Поэтому такие люди зачастую живут за чужой счет, походя опуская всех и все , что им недоступно. Может, наконец, стать честным самим с собой?

#6

Человек, который стал т.н. "врагом" культа потребительства - тот, по моему мнению, кто, имея целое состояние, живёт по своим потребностям, я не растрачивает деньги впустую. Тот, кому не нужна вся эта внешняя мишура.

Рыбка в тесте
#7

Спасибо современной экономике, что можно оплатить качественную медицину и купить какой хочешь гаджет.

no name
#8

- ненормальны. приведут, имхо, к духовному разложению общества, если можно так сказать.

- обусловлены тотальным капитализмом. замкнутый круг: люди потребляют, вкладываются в производителей товара/услуги, те в свою очередь меняют эти товары/услуги на деньги=> сами становятся потребителями.

- резко отрицательное)))

- респект им и уважуха.

- да, именно так. к сожалению...

Гость
#9
Маня_Манька

Человек, который стал т.н. "врагом" культа потребительства - тот, по моему мнению, кто, имея целое состояние, живёт по своим потребностям, я не растрачивает деньги впустую. Тот, кому не нужна вся эта внешняя мишура.

Маня, эта цивилизация заканчивает своё существование.Всё скоро изменится....

Рыбка в тесте
#10
Маня_Манька

Человек, который стал т.н. "врагом" культа потребительства - тот, по моему мнению, кто, имея целое состояние, живёт по своим потребностям, я не растрачивает деньги впустую. Тот, кому не нужна вся эта внешняя мишура.

а что растрачивать в пустую?:)

Гламурный Скунс
#12
no name

- ненормальны. приведут, имхо, к духовному разложению общества, если можно так сказать.

- обусловлены тотальным капитализмом. замкнутый круг: люди потребляют, вкладываются в производителей товара/услуги, те в свою очередь меняют эти товары/услуги на деньги=> сами становятся потребителями.

- резко отрицательное)))

- респект им и уважуха.

- да, именно так. к сожалению...

абсолютно согласна.

плюс в тоже время духовные ценности активно обесцениваются.

ГостьЯя
#13
Queen of B.

Cоздала тему ибо :в мире воцарился почти что культ вещей

Не в мире, а в России . "В мире"....ога, щаз. Россия - это не "мир". Нет никаких понтов в цивилизованных странах.

Гость
#14

Общество потребления дает огромное количество рабочих мест для тех, кто делает эти самые айфоны, шьет сумки и т.д. люди заняты делом, им есть, на что кормить семьи. А что, лучше как в совке, тот хорошо живет, кто со своего завода больше сп*здил?

мышь серая
#15
Queen of B.

-Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?

Queen of B.

- Чем (или кем) обусловлены?

Queen of B.

- Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?

Queen of B.

- Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?

Queen of B.

- Неужели у нас действительно все именно так? Или я ошибаюсь?

Нормальны. К здоровой конкуренции на рынках товаров, работ, услуг.

Желанием человека иметь что-то в своей собственности.

Нормальное отношение.

К жертвам - нейтральное. К врагам - резко отрицательное. Крайне не люблю людей, которым нужно всюду всунуть свой нос, если другой живет не так, как им угодно.

Как "так"? Человек тратит свои деньги. Его личные деньги. Захочет - в детдом пожертвует, захочет - прикурит от банкноты. Вы эти деньги перестаньте считать, тогда, возможно, и жить станет радостнее.

#16
Рыбка в тесте

а что растрачивать в пустую?:)

Гость

Маня, эта цивилизация заканчивает своё существование.Всё скоро изменится....

Имею в виду, что тратит деньги не на то, что ему действительно нужно для комфортной жизни, а становится тем самым потребителем, который гонится за видимой успешностью и продуктами, её обеспечивающими.

пошла вон, сектантка плешивая)))

Гость
#17

Меня бесят му...ки, покупающие дорогие вещи из понтов, при небольшой зарплате, а потом сидяшие на овсяной каше. Таких я презираю.

Алина
#20

Как приятно почитать адекватные ответы :)

Алина
#21

А неадекватные, соответственно, - неприятно :)

Гость
#22
ГостьЯя

вот уж бред так бред !)) ненавидели тех,у кого капроновые колготки,джинсы ))) аха-ха)) По поводу заграничной техники - вы какие годы имеете в виду ? в сссре ещё ни у кого не было "заграничной техники".

Были, у тех немногих, кто ездил заграницу (сыновья дипломатов, спортивные команды и т.д.).

Гость
#23
Queen of B.

Cоздала тему ибо :в мире воцарился почти что культ вещей, ориентированный на всякого рода негатив для человечества в виде зависимости, направление его не на духовно-моральные ценности, внутреннее самоулучшение, а на материальные "безделушки", как то айфон или сумка LV, разрушения природы и пр. Думаю всем понят вопрос. Что требуется от вас, люди! Честно ответить на мои вопросы:* Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?- Чем (или кем) обусловлены?- Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?- Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?- Неужели у нас действительно все именно так? Или я ошибаюсь?

- Не совсем нормальны, человеку должно хватать, большее - уже глупость.

- Обусловлены тем, что абсолютное большинство людей несчастны и думают, что какая-то вещь принесет им счастье, любовь, сделает их красивее, популярнее и т.д. Раб собственных комплексов.

- Ироничное

- Нейтральное. Каждый сам строит свою жизнь, зачем человека осуждать. Он избрал для себя такой метод, ну и ради бога.

- Не знаю, хотелось бы верить, что не везде. Я стараюсь окружить себя людьми, которые критично ко всему относятся и имеют свое мнение. Но большинство все-таки стадо, понтующееся очередным айфоном или сумкой шанель... Иногда мне жалко таких людей, и я рада, что не выгляжу так же жалко со стороны и мне никому ничего не надо доказывать, чтобы показаться себе интересной или востребованной.

ГостьЯя
#24

Вспомните детские стихи,на которых воспитывалось советское поколение,стихи Маршака и т.д. "Все работы хороши,выбирай на вкус", "кто трусы ребятам шьёт ? ну,конечно,не пилот!" и т.д. Приветствовались простые рабочие профессии.А сейчас кассир в магазине или продовец - это западло,видите ли,стыдно. Самая читающая страна была в мире. А сейчас насадили жлобство,тупость и быдлячество. Количеством прочитанных книг и увиденных спектаклей никто не хвастается,все как мартышки понтуются телефонами,машинами и отдыхом заграницей.

#26
ГостьЯя

Вспомните детские стихи,на которых воспитывалось советское поколение,стихи Маршака и т.д. "Все работы хороши,выбирай на вкус", "кто трусы ребятам шьёт ? ну,конечно,не пилот!" и т.д. Приветствовались простые рабочие профессии.А сейчас кассир в магазине или продовец - это западло,видите ли,стыдно. Самая читающая страна была в мире. А сейчас насадили жлобство,тупость и быдлячество. Количеством прочитанных книг и увиденных спектаклей никто не хвастается,все как мартышки понтуются телефонами,машинами и отдыхом заграницей.

Кол-вом прочитанных книг и посещённых спектаклей хвастаются тоже не от большого ума))

Гость
#27
ГостьЯя

Вспомните детские стихи,на которых воспитывалось советское поколение,стихи Маршака и т.д. "Все работы хороши,выбирай на вкус", "кто трусы ребятам шьёт ? ну,конечно,не пилот!" и т.д. Приветствовались простые рабочие профессии.А сейчас кассир в магазине или продовец - это западло,видите ли,стыдно. Самая читающая страна была в мире. А сейчас насадили жлобство,тупость и быдлячество. Количеством прочитанных книг и увиденных спектаклей никто не хвастается,все как мартышки понтуются телефонами,машинами и отдыхом заграницей.

Как раз быть продавцом сейчас очень почетно, если ты действительно хороший продавец. Продажники зарабатывают больше финансистов.

Николь
#28

ненавижу это общество и его чрезмерным потреблением и деградацией, скорее бы уже конец света, так как кругом абсолютный АБСУРД нашего существования!!! устала....

мышь серая
#30

Жжжесть. Так и представляю: идешь себе преспокойненько домой, на плече шанель на цепочке болтается, по айфону звонишь домашним, чтоб чайник тебе ставили, - стоит мымра какая-то по пути: "уууу, расходились тууут, понтууууются. бедная, нищасная, жалко ее, уххх как жалко!".

Тема была недавно - девушку раздражал факт ношения людьми обручальных колец - мол, а чо они выпендриваюца своим замужеством? Вы ей не сестрами приходитесь?

ГостьЯя
#31

Были, у тех немногих, кто ездил заграницу (сыновья дипломатов, спортивные команды и т.д.).

В те годы не принято было кичиться материальными благами.Никто не выставлялся заграничными шмотками и техникой,если у кого такое было.Другая идеология была.

ГостьЯя
#32
Маня_Манька

Кол-вом прочитанных книг и посещённых спектаклей хвастаются тоже не от большого ума))

Ну,не "хвастаются".Не правильное слово. "Не обсуждают".Раньше говорили о книгах,спектаклях,сейчас-о шмотках.

Дубинушка
#33

- конечно нормальны, ненормально заглядывать в чужой кошелек. приведут к увеличению конкуренции и отсеиванию непригодных для размножения.

-обусловлены громадным предложением и доступностью, это такая маленькая цель, купить айфон и забыть на время о том, как ничтожен ты перед лицом неизбежности смерти и не важно как правильно ты жил и до какого уровня развития ты дошел; отсутствием моральных ценностей, не за их утратой с перестройкой сознания, а за тем, что их не существует и никогда не существовало, а то что в совке выдавалось за ценности, суть ниточки за которые вас удобно было дергать

- к айфонам и тд равнодушна, но не считаю эти устройства безделушками

- о ком речь?

- вы ошибаетесь, потому что устарели. Культ потребления уже давно не актуален. Актуален индивидуализм, ***, бездетность. Ну к нам это еще придет. Надо расчистить немного эту планету. А уткнувшиеся в айфон асексульные девочки с тапочках и без косметики и мальчики с синяками на руках этому значительно способствуют.

Гость
#34
ГостьЯя

В те годы не принято было кичиться материальными благами.Никто не выставлялся заграничными шмотками и техникой,если у кого такое было.Другая идеология была.

Да принято было. Именно что принято и оттуда все идет. Хвалились постоянно - шмотками, связями, техникой, машинами (те немногие, у кого они были). Вы живете в мире фантазий. Это сейчас всего в достатке и никому не приходит в голову хвастаться джинсами.

Это все пришло именно из совка, в Европе так массово такого нет.

#35
ГостьЯя

Ну,не "хвастаются".Не правильное слово. "Не обсуждают".Раньше говорили о книгах,спектаклях,сейчас-о шмотках.

Это ж в какой вы, извиняюсь, деревне живёте? я людей, обсуждающих исключительно материальные блага, давно не встречала))) да и что плохого в разговорах о вещах?))

Гость
#36

Отношусь уважительно. К создателям брендов и моды - так создать образ товара чтобы и на богатом заработать и амбициозного бедного ободрать как липку нужно особый талант манипулятора иметь. А в итоге выживает сильнейший (на примере кризиса) - кто то зарабатывает чтобы вложить и заработать еще больше (или хотя бы сохранить ценность того, что имеет), а кто то зарабатывает чтобы тратить.

ГостьЯя
#37

Одна из моих одноклассниц уехала на пмж в Голландию,там вышла замуж,родила детей.Смотрю её фотки - мышь серая,без косметики,шмотки какие-то ...А в юности-то какая фифа была !В школу ходила,каждый день волосы в новый цвет перекрашены,и все девки так-не в школу ходят будто,а на вечеринку))(это уже 96-97годы). Большая разница-фотки российских тёток в "Одноклассниках" и фотки наших,но уже заграничных)).Наши-то все гламурные-гламурные,а заграничные-как лохини-простушки.

ГостьЯя
#38
Маня_Манька

Это ж в какой вы, извиняюсь, деревне живёте? я людей, обсуждающих исключительно материальные блага, давно не встречала))) да и что плохого в разговорах о вещах?))

Пост 34-для Вас))

ГостьЯя
#40

Создатель "эпл" вечно ходил в чёрной водолазке и потёртых штанах.Бил Гейтс обожает свой старенький потрёпанный авто. И только российские хомячки всей душой привязаны к брендовым безделушкам.Как хорошо,что я давно живу не в России))

Гость
#41

это самое потребительство активно пропагандируют все передачки на первом и втором канале. вы не заметили? особенно давай поженимся,передачка про лимитчиков,доброе утро,контр закупка,туда же среда обитания,судя по ним,население росси будто то и делает как живет в этоой гонке за потребительством

мышь серая
#42
Бухие бухи

Тут, скорее, речь о тех, у кого постоянное потребительство - болезненое состояние, именно они, грубо говоря, стоят в очередях к началу продаж того самого айфона, отправляя параллельно на помойку айфон, купленный пол года назад; или же с зарплаты 5 тыщ берут тот же айфон в кредит, чтобы "затмить" коллег на работе.

Такие будут себя чувствовать ущербно и в отсутствие айфона в природе как явления. Цацки - повод, а не причина, и именно потому не надо на них грешить. Некоторым и место жительства в известные времена не давало спать спокойно - то, в котором "в концерт" ходят.

Гость
#44
ГостьЯя

Создатель "эпл" вечно ходил в чёрной водолазке и потёртых штанах.

Только эту водолазку разработал лично для него какой-то крутой дизайнер)) И у него их сотни. И джинсы там Levi's, а не китайский ноунейм.

Дубинушка
#46
Гость

Многие потребляют гораздо больше чем создают.

Как ни странно. но мир в этом смысле гармоничен. Кому нужны созданные продукты, если никто не будет их покупать?

Дубинушка
#47

В совке все бабы мечтали о шубах, если верить анекдотам. Щас всем жалко несчастных зверьков. Вегетарианство, в совке не заморчивались. А уж культ вещей, я вас умоляю. Самые ярые накопители, которые аж с помойки тащат рухлядь родом из совка. Сейчас в моде минимализм и экостиль.

Гость
#48
мышь серая

Отнюдь. Все основано на естественных свойствах психологии человека.

Нет. Это насаждается маркетингом.

Гость
#49
Гость

Нет. Это насаждается маркетингом.

Маркетинг и есть использование психологии.

Гость
#50
Дубинушка

Как ни странно. но мир в этом смысле гармоничен. Кому нужны созданные продукты, если никто не будет их покупать?

Покупают много, покупают больше чем надо и выбрасывают, зачастую покупают в кредит. Расплачиваются за это рабы в китае и т.п. а так же экология планеты. Бесконечно рост потребления невозможен, скорый кризис это докажет.