Гость
Статьи
Общество потребления

Общество потребления

Утром собираясь на работу я полчаса посвящаю себя выполнению навязанных норм.
Брею подмышки, травмирую тонкую кожу и используя пластиковую бритву, получая раздражения. Потом ноги еще трачу деньги на производителей. Плюс опять пластик которым завалена планета.
Затем я мажусь антиперспирантом с риском рака груди. Сколько женщин в нашей стране в раннем возрасте болеют? плюс производство - та же авария в Крыму на заводе который производил основной компонент. Пшикаю духи чтобы целый день дышать химией, добровольно токсиным газом, натуральные ингридиенты там запретили.
Одеваю одежду, новую, неприлично носить всю неделю одно и тоже, нужно менять.
косметика - ее из нефти делают, вспомнила мордочки облитых нефтью морских котиков и птичек в океане.
лак для волос и ногтей - с токсичным газом, за работу с которым дают вредный стаж в лабораториях.
И все это в угоду каким-то навязанным извне нормам, чтобы компании зарабатывали деньги и богатели, их владельцы живут в своем чистом особняке.
не лучше ли эти ресурсы направить например на очистку океана от пластика? Вместо магаизна косметики в городе посадить несколько деревьев и лавочку - прикиньте только, вместо всех точек магазинов косметики в вашем городе был бы мини парк, как бы прохладнее и чище воздух был, и приятнее жить?
Вы скажете мол не пользуйся ничем - так меня же на работу не возьмут, если пролезу, выживут - воняет, не офисный внешний вид. Я умру с голода просто. дворникам если что платят мало, на нормальную еду не будет хватать, что уж об отдыхе на море.
А еще недавно в СССР не прияно было разряжаться на работу, одежда была в дефиците хорошая. та что была сереая, но качественная, носилась долго. Да и считалось неправильно разряжаться, мол так только на западе загнивающем делают, Антиперсперантов не было, люди просто мылись, и не воняли я так понимаю. Легкий запах в жару нормален, не осуждалось, не делалось замечаний как теперь.
Духи, косметика на порядки меньше пользвоалась

Гость
165 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я живу в США, сейчас идет тренд на уменьшение carbon footprint - углеродного следа - и отказ от потребления. Модны tiny houses - посмотрите на youtube, как строят прекрасные маленькие домики. модно НЕ покупать много одежды и обуви. Модно отказываться от лишнего и быть как можно более зеленым. Про сортировку мусора молчу, это само собой разумеется. Меня очень радует, что бывшие соотечествииенницы (я уехала с родителями 20 лет назад) задумываются о навязанных нормах и о том. чтоб изменить жизнь к лучшему.

Гость
#2
Гость

Автор, я живу в США, сейчас идет тренд на уменьшение carbon footprint - углеродного следа - и отказ от потребления. Модны tiny houses - посмотрите на youtube, как строят прекрасные маленькие домики. модно НЕ покупать много одежды и обуви. Модно отказываться от лишнего и быть как можно более зеленым. Про сортировку мусора молчу, это само собой разумеется. Меня очень радует, что бывшие соотечествииенницы (я уехала с родителями 20 лет назад) задумываются о навязанных нормах и о том. чтоб изменить жизнь к лучшему.

Просто супер. Но мне кажется до нас это не дойдет в ближайшие годы.
Почитать вумен -ой фу, вы за собой не следите, к косметологу не ходите, тонну краски не наносите, не можете себе позволить кучу одежды..
Фу чушка, если одевается просто. Если не брить ноги и не делать тюнинг - то грязная, из глухого села, немытая и с такой рядом лучше не стоять не то общшаться. В цене я ухоженная, значит мне должны платить больше, мужчины ловиться хорошие, подруги такие же

Гость
#3

Ну без духов-то точно можно было бы обойтись) Так что вам и самой по вкусу все происходящее.

Гость
#4

Да

Гость
#5

Мне притензии не понятны. Ну устройте бойкот себе и отстаньте от нас. Я всеми благами цивилизации пользуюсь и с удовольствием. Вонять ходить тоже не выход. А духами люди пользуются тысячелетия...

Гость
#6

С работы тоже не выгонят, если у вас не будет миллиона вещей в гардеробе. Так что во многом это личный выбор, а не только требования общества.

Гость
#7
Гость

Мне притензии не понятны. Ну устройте бойкот себе и отстаньте от нас. Я всеми благами цивилизации пользуюсь и с удовольствием. Вонять ходить тоже не выход. А духами люди пользуются тысячелетия...

написано выше. Я умру голодной смертью, меня просто не возьмут на работу. Или выживут если как-то пролезу. Плюс мелкие неприятности типо знакомые родичи будут плохо говорить за спиной

Гость
#8

Ой.
Да со мной работают вонючие и не накрашенные замухрышки некоторые, никто их не собирается увольнять.
Да, смотреть на них страшно и не приятно, но и вилами в них не тычет никто.
Если вы так хотите спасти планету - начните с себя, откажитесь от современных средств, потейте на здоровье.
А лично мне нравится хорошо выглядеть и приятно пахнуть.

Гость
#9
Гость

Мне притензии не понятны. Ну устройте бойкот себе и отстаньте от нас. Я всеми благами цивилизации пользуюсь и с удовольствием. Вонять ходить тоже не выход. А духами люди пользуются тысячелетия...

Молодец что пользуетесь без оглядки на последствичя. думаете только о себе. Как и остальные. В результате загаженный воздух которым вы дышите, отсуствие деревьев парков в городе, разве по минимуму, нуи болезни которые вылезут когда вам будет лет 40 с хвостиком

Гость
#10

Уменьшение количества одежды - это хорошо, конечно. Но на фоне того, сколько человек в жизни использует тех же пластиковых бутылок - это такая мелочь.

Гость
#11
Гость

С работы тоже не выгонят, если у вас не будет миллиона вещей в гардеробе. Так что во многом это личный выбор, а не только требования общества.

Не скажите. На одной работе мне начали говорить что мол в офисе нужно одеваться соотвествующе. Про духи в общем да можно не пользоваться, но и правда другие кто пользуется - вещь навязанная и не нужная, ну разве когда мучину там очаровывать иили еще какой нужный повод

Гость
#12

А если подумать, этим обществом мы благодарны женщинам, их стремлению рожать и как следствие выкачивать ресурсы из мужчин, то есть потреблять самим и оценивать последних по их статусу. Вот и пожалуйста - платья, косметика, шерсть на ногах - в стремлении выделить себя на половом базаре, топовые смартфоны, одежда, машины, дорогой отдых - то же самое с другой стороны. Но самое милое в любом торте это вишенка - люди формально поддерживает все эти освободительные движения, а внутри не меняются, это всё качества делающие нас людьми. Даже мода на зеленость это лишь способ показать свою исключительность и пользу для стаи, повышая свои репродуктивные шансы.

Гость
#13
Гость

написано выше. Я умру голодной смертью, меня просто не возьмут на работу. Или выживут если как-то пролезу. Плюс мелкие неприятности типо знакомые родичи будут плохо говорить за спиной

Производство продуктов питания и лекарственных средств это тоже ущерб природе, очистите планету - начните с себя.

йолка
#14

Разряжались, как вы выражаетесь, в совке на работу, ох как разряжались.Только не надо про серую качественную одежду трындеть, гуано качество было натуральное. Всем хотелось красиво выглядеть, а не серой массой.

Гость
#15
Гость

Не скажите. На одной работе мне начали говорить что мол в офисе нужно одеваться соотвествующе. Про духи в общем да можно не пользоваться, но и правда другие кто пользуется - вещь навязанная и не нужная, ну разве когда мучину там очаровывать иили еще какой нужный повод

Не работайте в офисе.
Кто вас заставляет?
Кроме дворника есть множество профессий, никак не связанных с внешним видом.
Идите на завод/склад например.

Гость
#16
Гость

Не скажите. На одной работе мне начали говорить что мол в офисе нужно одеваться соотвествующе. Про духи в общем да можно не пользоваться, но и правда другие кто пользуется - вещь навязанная и не нужная, ну разве когда мучину там очаровывать иили еще какой нужный повод

В офисе были претензии по поводу внешнего вида или именно частоты смены одежды? Именно от руководства претензии или от коллег?

Гость
#17
Гость

Производство продуктов питания и лекарственных средств это тоже ущерб природе, очистите планету - начните с себя.

Это нужная вещь, а не ненужная навязанная, лекарства нужны чтобы жить и быть здоровым, не чувствовать боли. А новая одежда на каждый день и побритыве ноги вещь абсолютно бесполезная, внушщенная нам маркетинговыми компаниями чтобы заработать деньнег

Гость
#18

Не знаю, кто еще пользуется антиперспирантами. Толку от них - ноль, липкость и следы на одежде. Я уже кучу лет кристаллическим пользуюсь. Одного на год хватает примерно. И то потому что я его роняю и он разбивается)

Гость
#19
Гость

Это нужная вещь, а не ненужная навязанная, лекарства нужны чтобы жить и быть здоровым, не чувствовать боли. А новая одежда на каждый день и побритыве ноги вещь абсолютно бесполезная, внушщенная нам маркетинговыми компаниями чтобы заработать деньнег

В смысле нужная? Мне безразлично ваше здоровье точно так же, как и ваш внешний вид и аромат. Попытка прожить подольше столь же бессмысленна как и бритые ноги.

Гость
#20
Гость

Это нужная вещь, а не ненужная навязанная, лекарства нужны чтобы жить и быть здоровым, не чувствовать боли. А новая одежда на каждый день и побритыве ноги вещь абсолютно бесполезная, внушщенная нам маркетинговыми компаниями чтобы заработать деньнег

Вы кстати знали что бритьё подмышек - это элементарная гигиена ?

Гость
#21
Гость

Вы кстати знали что бритьё подмышек - это элементарная гигиена ?

неь конечно. каждодневное бритье чтобы там все было гладко, совсем не гигиена. Плюс волосы там растут чтобы охлаждать пардон эту зону и организм, а так пот просто стекает по телу, вместо того чтобы потихоньку испаряться с волос. оно конечно дезодорант не намажешь на волосы

Гость
#22

Привозили бы вечерком молоко в цистерне, как при совке) Я б не отказалась, бидончик бы завела) И никаких пакетов на кассе, только авоськи) Правда отказаться от мусорных пакетов вот сложнее.

Гость
#23
Гость

В смысле нужная? Мне безразлично ваше здоровье точно так же, как и ваш внешний вид и аромат. Попытка прожить подольше столь же бессмысленна как и бритые ноги.

а прожить лучше? если уж и не дольше. В более чистом климате, в более зеленом городе. дыша более приятным чистым воздухом

Гость
#24
Гость

Не знаю, кто еще пользуется антиперспирантами. Толку от них - ноль, липкость и следы на одежде. Я уже кучу лет кристаллическим пользуюсь. Одного на год хватает примерно. И то потому что я его роняю и он разбивается)

кристталлическйи тоже химия почитайте. нет особой разницы

Гость
#25
Гость

неь конечно. каждодневное бритье чтобы там все было гладко, совсем не гигиена. Плюс волосы там растут чтобы охлаждать пардон эту зону и организм, а так пот просто стекает по телу, вместо того чтобы потихоньку испаряться с волос. оно конечно дезодорант не намажешь на волосы

Да ладно вам с этим бритьем. Станка хватает надолго, не так уж много пластика по сравнению с бутылками, пакетами и прочей упаковкой.

Гость
#26

Автор пишет: А еще недавно в СССР не прияно было разряжаться на работу, одежда была в дефиците хорошая. та что была сереая, но качественная, носилась долго. Да и считалось неправильно разряжаться, мол так только на западе загнивающем делают, Антиперсперантов не было, люди просто мылись, и не воняли я так понимаю. Легкий запах в жару нормален, не осуждалось, не делалось замечаний как теперь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Австрийская, югославская, румынская, чешская обувь, это всё из СССР. Всё, что было импортное, было очень качественное, не смели в Союз слать что попало. Подмосковье, Кубинка тоже шили неплохо обувь.Разряжались лишь дикторы ЦТ ( Светлана Моргунова, к примеру, Анна Шатилова) или актрисы( Ларионова, Скобцева, Нифонтова), оперные дивы ( Образцова) народные певицы ( Зыкина), певицы романсов (Брегвадзе), балерины ( Плисецкая) этсетера, им полагалось, а обычные граждане были просто аккуратны - свинства не было! Насчёт серых тонов, я бы посмеялась, сейчас смотрю английскую программу про антикваров, частенько они заезжают в поместья к лордам, богатым хозяевам замков, если бы вы видели, насколько сдержанно, скромно, в костюмах серых, песочных тонов одеты эти люди! Серый, песочный, это благородные, нейтральные тона. Что касается гигиены, Ланком Бокаж поставлял в Союз, крем от пота, и депилятор с тем же названием, а также дезодоранты-духи Инваль, Фа, Кураж, Эллипс. Да, недёшево, но покупали. В аптеках можно было купить отечественную жидкость от запаха пота, да всё было. Но главный упор был на СМЫСЛЫ, а не на внешнюю оболочку. И да, с замечаниями были осторожны, сначала думали, а потом озвучивали. Как думали и о сохранении окружающей среды, не жили про принципу: После нас хоть потоп. Вообще Советский Союз по всем показателям был европеистый, честный, благородный, построенный на смыслах, он был похож на Европу больше, чем нонешняя Россия. имхо

Гость
#27

Пока Европа корит себя за загрязнение окружающей среды, Китай и Индия заcиpaют планету в 100 раз больше без малейшего угрызения совести. Автор, даже если вы будете жить в лесу и вести натуральное хозяйство, планету вы не спасёте, тут политика нужна. Пока же Китай благополучно разоряет Африку и Сибирь.

Гость
#28
Гость

кристталлическйи тоже химия почитайте. нет особой разницы

"Дезодорант кристалл считается полностью натуральным продуктом, который состоит из горных пород квасцов с содержанием сернокислых солей алюминия и алюмокалиевых соединений. Данное средство в давние века использовалось, как оказание дезодорирующего и бактерицидного эффекта"

Если и есть там химия (я не химик, не знаю), то меньше уж точно. Нефтепродуктов нет, я так понимаю, разве что в упаковке опять же. Ну и хватает надолго, если говорим о потреблении.

Гость
#29
Гость

Да ладно вам с этим бритьем. Станка хватает надолго, не так уж много пластика по сравнению с бутылками, пакетами и прочей упаковкой.

много много представьте в мировых масштабах. каждый круглый год сколько уходит. По объему там пластика больше чемв тонком пакете. Кстати в европе уже пакеты биоразлагающиеся, они рвутся больше правда, но не суть. Прикиньте жителеи Скажем так европы, сколько там миллионов, россия, украина, сколько там этих бритв уходит. Пусть 1/3 пользуется всего населения - остальное мужчины, дети, какие груды будут

Кошатница
#30
Гость

Уменьшение количества одежды - это хорошо, конечно. Но на фоне того, сколько человек в жизни использует тех же пластиковых бутылок - это такая мелочь.

Вот ! Тоже хотела написать , что автор основной упор сделала на гигиену и гардероб , на необходимое для человека . А как-же ненужные гаджеты , излишняя упаковка товаров и просто свинство людей ?

Гость
#31

Вообще то в норме выращивать самим себе растительную еду и есть только ее.на чисто сырой растительной еде никому не потребуются никакие моющие средства,косметика,шампуни,крема,антиперспиранты,плиты,духовки,вообще кухня и многое другое окажется ненужным.особенно все таблетки и лекарства и вся фармакология окажется ненужной.да и производство всей современной сдобренной химией еды тоже окажется ненужным. ну может одежда удобная,добротная,из натуральной ткани,а не синтетика.

Гость
#32

В вашей сельской школе не преподавали экономику?

Гость
#33
Гость

"Дезодорант кристалл считается полностью натуральным продуктом, который состоит из горных пород квасцов с содержанием сернокислых солей алюминия и алюмокалиевых соединений. Данное средство в давние века использовалось, как оказание дезодорирующего и бактерицидного эффекта" Если и есть там химия (я не химик, не знаю), то меньше уж точно. Нефтепродуктов нет, я так понимаю, разве что в упаковке опять же. Ну и хватает надолго, если говорим о потреблении.

Нефть знаете ли тоже натуральный продукт. Они токсичны ну и где сырье берут не на поле выращивают из шахт как нефть добывают. может разве не перерабыватывают

Гость
#34

Странно, автор, что вы о лаке для ногтей не упомянули. Мне вот это кажется более странным, чем бритье)

#35

Что едят - тем и воняют. Продукты у нас сейчас какие. Что вы хотите.

Гость
#36
Гость

Нефть знаете ли тоже натуральный продукт. Они токсичны ну и где сырье берут не на поле выращивают из шахт как нефть добывают. может разве не перерабыватывают

Дезодорант кристалл является продуктом многовекового распада горных пород и вулканической лавы. Главная составляющая этого абсолютно натурального дезодоранта — сернокислые соли алюминия, которые иначе издавна называют квасцами. Алюмокалиевые квасцы столетия назад использовались предками как дезодорирующее и бактерицидное средство. В основном их добывают на юго-востоке Азии, на Филиппинах и в Таиланде. Хотя в небольших количествах этот минерал встречается в любой точке земного шара.

Пишут, что из минерала, а не из нефти его делают. Всем советую попробовать. К обычным липучкам-вонючкам не вернетесь)

Святой Отец
#37

Вы глупы, не будет потребления, не будет спроса, не будет производства, развития науки и экономики. Развалится все как советский союз и наступят нищие "90-е"

Святой Отец
#38
Гость

В вашей сельской школе не преподавали экономику?

До советских людей вообще туго доходит, что рост благосостояния дает только капитализм. Они хотят рост уровня жизни из ничего, из заветов Ильича.

Гость
#39
Святой Отец

Вы глупы, не будет потребления, не будет спроса, не будет производства, развития науки и экономики. Развалится все как советский союз и наступят нищие "90-е"

Но переработка пластика-то не помешала бы. Ну и без разноцветных ногтей, думаю, коллапс экономики не наступил бы. Маникюрши бы чем-то более нужным занялись.

Гость
#40

Держыте скотницу!!!

Гость
#41
Гость

неь конечно. каждодневное бритье чтобы там все было гладко, совсем не гигиена. Плюс волосы там растут чтобы охлаждать пардон эту зону и организм, а так пот просто стекает по телу, вместо того чтобы потихоньку испаряться с волос. оно конечно дезодорант не намажешь на волосы

Так сделайте лазерную эпиляцию и не мучайтесь, в чем проблема? Выход всегда есть, но вам похоже просто нравится ныть.

Гость
#42
Гость

В офисе были претензии по поводу внешнего вида или именно частоты смены одежды? Именно от руководства претензии или от коллег?

Один раз пришла во вторник в той же одежде, что и в понедельник. Естественно, выстиранной и выглаженной, я стираю вещи после одной носки всегда. Начальница, зайдя в кабинет, сказала "ты что, дома не ночевала?", при всем коллективе, было неприятно.

Дубинушка
#43

Вы можете все это не делать, а лишь оправдываетесь. Напоминаете мне женщин, которые говорят, что им навязывают детопроизводство, несмотря на то, что это уже давно не так и все либо относятся с пониманием, либо им фиолетово. Вы - вымирающий вид, и это вы выглядите странно с накрашенными неумытыми лицами и надушенными в жару. Уволить за то, что вы нанекрашены, вам самой не смешно. Думаете вас держат не потому, что вы приносите прибыль своими проф качествами, а потому что на вас приятно посмотреть. Что ж, если это действительно так, то вашей конторе грозит разорение.

Гость
#44
Гость

Один раз пришла во вторник в той же одежде, что и в понедельник. Естественно, выстиранной и выглаженной, я стираю вещи после одной носки всегда. Начальница, зайдя в кабинет, сказала "ты что, дома не ночевала?", при всем коллективе, было неприятно.

Ну блузку-то можно было и поменять. Это не к вопросу о том, что одежды должно быть бесконечно много. Просто подбирать так, чтобы все ко всему подходило. Это как раз сейчас пропагандируется.

Гость
#45
Гость

Ну блузку-то можно было и поменять. Это не к вопросу о том, что одежды должно быть бесконечно много. Просто подбирать так, чтобы все ко всему подходило. Это как раз сейчас пропагандируется.

Можно было конечно поменять, только зачем. Я пришла чисто и опрятно одетая, но почему то нарвалась на замечание.

Гость
#46
Гость

Можно было конечно поменять, только зачем. Я пришла чисто и опрятно одетая, но почему то нарвалась на замечание.

Это неприятно, понятно. Есть какие-то негласные правила (не ходить на работу в абсолютно одном и том же на работу два дня подряд, хотя бы блузку поменять). Но это все-таки не относится к категории "ужасного бездумного потребления". Я только об этом. Вообще тут у каждого своем мнение: что лишнее, а что необходимо. Я не против того, чтобы менять блузку и удалять волосы. А вот покрытие лаком ногтей мне кажется лишним и вредным. Сами по себе лаки и растворители вредны. Ну и вообще для чего это делается? Я так понимаю, чтобы грязь под ногтями прятать. Отращивать ногти, под которыми скапливается грязь, потом красить их, чтобы эта грязь была не видна, что может быть абсурднее?

Гость
#47

Зачем бриться каждый день?У вас такая обильная растительность что ли?Кто смотрит на ваши подмышки?Пусть там будет немного волос,можно раз в неделю брить.Персперантами тоже можно не пользоваться,достаточно с утра вымыть подмышки мылом и побрызгать дезодорантом.Лазерную эпиляцию тоже никто не отменял,да и кучу косметики кто вас заставляет наносить?Если у вас нормальное лицо,вы не замазываете прыщи и прочие дефекты,то достаточно лёгкого макияжа.

Дубинушка
#48
Гость

Вообще то в норме выращивать самим себе растительную еду и есть только ее.на чисто сырой растительной еде никому не потребуются никакие моющие средства,косметика,шампуни,крема,антиперспиранты,плиты,духовки,вообще кухня и многое другое окажется ненужным.особенно все таблетки и лекарства и вся фармакология окажется ненужной.да и производство всей современной сдобренной химией еды тоже окажется ненужным. ну может одежда удобная,добротная,из натуральной ткани,а не синтетика.

Нет на земле столько пашни, чтоб круглый год кормить каждого жителя сельдереем, и уж тем более нет под лен, шелк и коноплю для производства натуральной ткани. Злаковые недаром культивируется уже больше 10000 лет, когда даже еще не было перенаселения, как продукт длительного хранения, а глютен усваивается именно после термообработки. Так что если для вас норма глобальное вымирание от голода, вымирание от болезней вызванных потреблением необработанной пищи, тогда вперед.

Гость
#49
Гость

"Дезодорант кристалл считается полностью натуральным продуктом, который состоит из горных пород квасцов с содержанием сернокислых солей алюминия и алюмокалиевых соединений. Данное средство в давние века использовалось, как оказание дезодорирующего и бактерицидного эффекта" Если и есть там химия (я не химик, не знаю), то меньше уж точно. Нефтепродуктов нет, я так понимаю, разве что в упаковке опять же. Ну и хватает надолго, если говорим о потреблении.

Для обывателя любое химическое соединение должно быть "химией", даже вода. Но вот было ли получено вещество путем сложного синтеза и не свойственно природе - нет, квасцы распространенный минерал. Свойственно ли человеку иметь в теле большое количество сернокислых солей алюминия, калия и хрома - нет, так что опять "химия". Вопрос только в границе, где начинается паранойя.

Гость
#50
Гость

Ну без духов-то точно можно было бы обойтись) Так что вам и самой по вкусу все происходящее.

в духах натуральные масла.