Гость
Статьи
Дорогие подарки от …

Дорогие подарки от родителей взрослым детям

Привет всем! Я уже давно замужем, от мамы живу отдельно, по финансам у меня и у мамы одинаковое благосостояние. Но она все время пытается дарить дорогие подарки, то холодильник, то сумму крупную. Я подарки принимала, но вскоре заметила, что теперь мама думает, что имеет право мной руководить, чего-то навязывать. Вроде как по умолчанию я ей должна. И я решила отказаться от ее даров, а она плакать начинает и обижается.Вот я и задумалась, нужно ли принимать дары от родителей и что из этого следует. Буду рада и вашим историям.

Коза
16 ответов
Последний — Перейти
Ариша
#1

Нам родители тоже подарки делали. Тогда в магазинах шаром покати было, так они привозили детские вещи, ванночку, для купания, столик-стул для кормления, велосипеды детям, много всяких разных разностей и покупали всё в 2-х экземплярах мне и брату.

А сейчас и мы своих вырастили, и вот тоже тянет помочь. Вот гляжу на старшего, у них кухонного комбайна и соковыжималки нет, а желаний много ирасходов предстоит море(покупка жилья, машину обновить и дитю), просто так ведь не подаришь, тоже будут рассуждать, как автор. На день рождения подарим.

Керен
#2

У нас в семье это норма. Папа чтобы был здоров до 120 всем дарил двумя руками, машину, еще машину, полквартиры, просто деньги. И я делаю то же самое. Тах машину ей. А что мне сесть на деньги задницей что-ли?

Распоряжаться детьми в нашей семье шибко не распорядишься, потому как пошлют в баню.

Гость
#3

У нас подобная ситуация была только со свекровью.У свекров сломался холодильник,мы им приобрели новый.Никто в замен ничего не требовал.После этого на НГ свекры купили нам путевку в Турцию на неделю.После приезда домой,мы постоянно слушали,что путевку нам подарили и теперь должны им во всем подчиняться!Нам же путевка,а не золовке с мужем.После этого вернули деньги за поездку и дорогих подарков никогда не принимаем.Сами помогаем,а от других ни-ни!

Не все понимают,что подарок-это дар,не несущий в себе смысл пожизненного повиновения и благодарности!Подарки делаются от души!

Гость
#4
Керен

Папа чтобы был здоров до 120 всем дарил двумя руками, .

До 120 чего именно? До 120 лет? Потом плюнул и решил жить для себя?)

Керен
#5

Здоров до 120 это пословица такая, еврейское пожелание долголетия.

А ответ да, в какой-то момент жизни подарки прекратились, отец решил жить для себя.

Маша
#6

вы ей тоже дорогие подаки дарите- будете квиты))

Гость
#7

у меня та же ситуация, если мама мне помогла, значит может мной руководить. давала мне подрабатывать у нее в офисе с документами и платила мне за это, но считала, что имеет права заявится ко мне домой без приглашения и ходить по квартире в позе "руки в боки". я ее послала, так она перестала давать работу) так противно от этого и одиноко. никакие деньги не променяла бы на нормальное отношение мамы, но это нереально. конечно я не жалею, что не помогает больше, уж лучше я сама заработаю

Гость
#8

О чем вы говорите.. Я сама уж свекровь, моя мама такие суммы мне всовывает, что мне аж неудобно. Это я должна своей молодежи деньги давать, а не мама мне. Причем не только. мне, мужу тоже. У него в июле было ДР и она ему так конвертик всовывает, ну мой и взял. А потом мне дома говорит, слушай и ты матери-то своей скажи, она с ума сошла что ли и такие суммы класть. Я здоровый дядька под полтинник от женщины семидесяти лет такие подарки получаю, и потом, что теперь мне ей дарить в ответ и в каких размерах. У мамы есть деньги свои и она может себе позволить такие траты, но мы-то не нищие с мужем. Она от чистого сердца дарит и обижается, если отказываешься, но она нас просто ставит в идиотское положение

Гость
#9

Автор, это логично. Это никакие не подарки, а материальная помощь. Получается, что частично Вы на попечении Вашей мамы. Если хотите самостоятельности - не принимайте подобные дары.

Так бы ответила
#10

Я как преревалочный пункт. Мне дарят родители, я индиректно возвращаю им, потому как им делаю и отправляю сотни фотографий моего внука, их правнука, когда встречаю их у себя - то все на высшем уровне, почти полностью одеваю и обуваю дочь, зятя и внука. Так что я только как кассир в банке - от одних беру, другим даю. И старше имладше меня все твердят, что я умею хорошо деньгами руководить и очень хорошие вещи покупаю, за совсем приличные цены . Это мне дар от Бога.

Мадам Грицацуева
#11

Ваша мама вас очень любит и она по иннерции держит над вами опеку, хотя сама . вероятно, понимает, что вы взрослая. Не обижайте мамочку.

Я бы многое на свете отдала, чтоб моя мамочка была жива. Как мне её не хватает.

flake-praline
#12

Все зависит от человека.

Моя мама (царство ей небесное) каждый подарок или помощь использовала, чтобы взять под контроль облагодетельствованного. Чтобы не портить отношения с ней же, никто не брал от нее ничего дорогого.

А вот мой отец дарит легко, от него возможно принять что-то ценное.

Ариша
#13
flake-praline

Моя мама (царство ей небесное) каждый подарок или помощь использовала, чтобы взять под контроль облагодетельствованного.

Гость

у меня та же ситуация, если мама мне помогла, значит может мной руководить.

Гость

У нас подобная ситуация была только со свекровью.У свекров сломался холодильник,мы им приобрели новый..После этого на НГ свекры купили нам путевку в Турцию на неделю. слушали,что путевку нам подарили и теперь должны им во всем подчиняться!!

Объясните, мне вот непонятно, как это они берут над вами контроль? Как это они руководят?

Научите, а то вдруг и мои тоже так подумают, а я хочу нормальных, здоровых отношений.

#14

Прининимай но при условиях что не будет руководить вами

Гостья
#16

Я тоже делаю дорогие подарки своим детям. И буду делать. пока будет такая возможность. Я их люблю.

#18

"Я пытаюсь всегда делать тоже дорогие подарки для родителей как тут: http:\/\/www.bodo.ua\/podarki-roditelyam\/"

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: