Гость
Статьи
Уборка в общем …

Уборка в общем коридоре.

Ситуация такая. У нас на 3 квартиры общий коридор, примерно 3 на 10, 2 окна. У меня и у еще одной девушки стоят там коляски, третья девушка ( Света) снимает квартиру, живет одна. Когда мы дверь поставили ребенок первой соседки, с которой мы по приятельски общаемся только родился и я убиралась в коридоре - вымыла окна, подоконники поливала цветы, пропылесосила, прошлась шваброй, так несколько раз. Девушка с ребенком( Маша) это увидела и они с мужем спросили: Это ты тут убираешься? В след. раз наша очередь. С того момента уже пара мес. прошла, мы опять встретились с Машей решили составить график, что раз в 2 нед кто-нибудь пол пылесосит\моет. Не знаю как поговорить со Светой? За все время мы только пару раз поздоровались. Как то ее друг пролил пиво в коридоре и на светлом кафеле была большая лужа, пока я не выдержала и не убрала, когда коридор убирала. Маша заранее уверена, что Света откажется убираться вообще. Как построить разговор?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Такую тупость обязательно на форум тащить?

Капец просто, люди уже совсем самостоятельно пукнуть не хотят, у народа спрашивают.

7
#2

я бы на месте светы вас бы послала

Незабудка
#3

Составить график дежурств, позвонить в дверь Свете и предложить ознакомиться под роспись))

А почему вы заранее так пессимистично настроены? Может, и не откажется.

Старая зебра
#4
7

я бы на месте светы вас бы послала

Я бы тоже.

Незабудка
#5

Если откажется - просто пусть никто не убирается в ее дежурство, только и всего.

Acme
#6

Зачем вы это делаете? И я бы, конечно же, отказалась. Для этого есть уборщицы.

Гость
#7
Света

Такую тупость обязательно на форум тащить?

Капец просто, люди уже совсем самостоятельно пукнуть не хотят, у народа спрашивают.

убирай, тебе говорят!

Гость
#8
7

я бы на месте светы вас бы послала

и я

Acme
#9

И как вы, одним и тем же пылесосом пользуетесь и в квартире, и в подъезде?..о_О

Гость
#10

автор предложите может она нормальная, а не как мои соседи когда убираюсь я одна, а эти сволочи оставляют мусорные мешки которые текут на общей территории, я правда их предупредила, что если еще раз увижу раскидаю их мусор под их же дверь и еще своего добавлю

Старая зебра
#11
Гость

автор предложите может она нормальная, а не как мои соседи когда убираюсь я одна, а эти сволочи оставляют мусорные мешки которые текут на общей территории, я правда их предупредила, что если еще раз увижу раскидаю их мусор под их же дверь и еще своего добавлю

Не советую так грозить соседям. Они же тоже не безрукие. Зачем это нужно?

Гость
#12

В общем коридоре должна убираться уборщица из ЖЭКа, ей за это платят зарплату. Автор для собственного удобства отгородила коридор, убрав доступ для уборщицы. Так почему Света должна убираться для удобства Автора?

Гость
#13

Автор, иди в сад!

Анна
#14

Поговорить можно, но по совести от ваших колясок грязи больше, а от Светы особо вреда нет, если она одна живет.

Я бы лично разделила на двоих.

Догадываюсь, что коридором вы пользуетесь в основном напополам с соседкой и там же ваш хлам, а света просто мимо его приходит в квартиру

В общем живя в съемной мне бы тоже не приглянулось убираться в коридоре, где соседи ставят коляски и тп , а я не пользуюсь ничем

(я живу в своей квартире)

Acme
#15
Гость

В общем коридоре должна убираться уборщица из ЖЭКа, ей за это платят зарплату. Автор для собственного удобства отгородила коридор, убрав доступ для уборщицы. Так почему Света должна убираться для удобства Автора?

Вот. Как вариант, я бы выдала уборщице ключ.

подруга
#16
Гость

автор предложите может она нормальная, а не как мои соседи когда убираюсь я одна, а эти сволочи оставляют мусорные мешки которые текут на общей территории, я правда их предупредила, что если еще раз увижу раскидаю их мусор под их же дверь и еще своего добавлю

Я тоже таких свиней видела, не понимаю что ими движет - на площадке вонь и мухи.

#17

"у нас тоже миленько было.\n
4 квартиры на этаже. ко мне подошла соседка и предложила составить график. я согласилась. Не, ну а что. Жэк кой-что пинает, у меня времени нет с ними бодаться, а грязища стоит в подъезде. Ну договорились - отлично. Она сделала график, по-которому я шла первая.\n
не, ну а что)) уговор дороже денег. Я помыла, подмела, пртерла, красотища\n
Проходит неделя, вторая, третья. Тишина. Слой грязи растет. Четвертая, пятая. \n
Наступает опять моя очередь. Я сижу молча. И что вы думаете?))))))) ломится ко мне эта соседка и удивленно подняв кустистые брови рявкает - чо, где уборка.\n
Я кагбэ за словом в карман тоже не лезу. Все сказала, что я думаю о ней, ее графике, бровях и орущей собаке.\n
Соседи такие соседи "

Юляша
#18

"я бы на месте светы в ответ заставила вас убрать свои вещи (коляски) из ОБЩЕГО коридора и снести двери - и то, и другое незаконно (см. статьи законов о распоряжении общей домовой собственностью и пожарные нормативы)."

Незабудка
#20

"[quote="Бухие бухи"]Человека, снимающего квартиру, достаточно легко "построить": хозяину нажаловаться, да и всё. \n
\n
Сначала поговорите со Светой, мол, мы убираем коридор по очереди, составляем график, вам, Света, когда удобнее убирать? Если откажется, поговорите с квартирным хозяином Светы.[\/quote]\n
Да ну, детский сад какой-то. Со Светой поговорить надо, не спорю, но хозяина сюда зачем приплетать? \n
"

#21

"[quote="Бухие бухи"]Человека, снимающего квартиру, достаточно легко "построить": хозяину нажаловаться, да и всё. \n
\n
Сначала поговорите со Светой, мол, мы убираем коридор по очереди, составляем график, вам, Света, когда удобнее убирать? Если откажется, поговорите с квартирным хозяином Светы.[\/quote]\n
ну ты немного неправа. колхоз-дело добровольное, учитывая, что уборка этих помещений относится к обязанностям жэу"

Незабудка
#24

"У нас была похожая ситуация: снимали квартиру 3 девушки, каждая убиралась в своей комнате как и когда хотела (3 девушки - 3 комнаты), общую территорию (кухня, ванная, туалет, прихожая) убирали по графику. Моя подруга та еще лентяйка, забивала на свое дежурство и не убиралась. Так что, нам хозяина квартиры надо было вызывать? Впутывать его в глупые бабские разборки? \n
Не убирается - и бог с ней. "

#26

"[quote="Незабудка"]У нас была похожая ситуация: снимали квартиру 3 девушки, каждая убиралась в своей комнате как и когда хотела (3 девушки - 3 комнаты), общую территорию (кухня, ванная, туалет, прихожая) убирали по графику. Моя подруга та еще лентяйка, забивала на свое дежурство и не убиралась. Так что, нам хозяина квартиры надо было вызывать? Впутывать его в глупые бабские разборки? \n
Не убирается - и бог с ней.[\/quote]\n
так и жили в сраче? или за нее убирали "

Гость
#27

"От Светы всяко меньше грязи, чем от вас с детьми и колясками. Не лезьте к человеку, пошлет и будет права."

другая
#28

"Свете вашей эта уборка абсолютно не нужна, точно так же как и цветы на подоконнике. Это у вас дети бегают по коридору, вот и убирайте."

Незабудка
#29

"[quote="шпион за котами"]НезабудкаУ нас была похожая ситуация: снимали квартиру 3 девушки, каждая убиралась в своей комнате как и когда хотела (3 девушки - 3 комнаты), общую территорию (кухня, ванная, туалет, прихожая) убирали по графику. Моя подруга та еще лентяйка, забивала на свое дежурство и не убиралась. Так что, нам хозяина квартиры надо было вызывать? Впутывать его в глупые бабские разборки? \n
Не убирается - и бог с ней.так и жили в сраче? или за нее убирали[\/quote]\n
Вот сейчас не помню уже, давненько это было)) наверное, я убирала, я ж знаю, что она человек творческий, ее напрягает вся эта уборка. А мне несложно, да и неприятно самой в грязной ванне мыться. \n
"

#30

"она еще и ванну не мыла? О_о о хоспидяяяяя ) во засранка)"

Незабудка
#32

"[quote="Бухие бухи"]Ну Вам может и "бог с ней", а людям неприятно по разлитому Светой пиву ходить.[\/quote]\n
Пиво - это уже свинство, конечно. Ну позвонили бы и спросили:"Простите, это вы разлили?" Может, вышла бы с тряпкой и убрала. \n
А вообще что здесь обсуждать, когда Света еще не отказалась от уборки. Вот когда откажется - тогда другой разговор) и тема будет уже другая. "

Незабудка
#33

"[quote="шпион за котами"]она еще и ванну не мыла? О_о о хоспидяяяяя ) во засранка)[\/quote]\n
Зато она умная, талантливая, и просто красивая девушка. Но в бытовом плане грязнуля, есть такое) "

другая
#34

"У нас точно такой же коридор на 3 квартиры, только в общий коридор заносим грязь я, мой муж и моя собака, а напротив в однушке живет девочка-квартирантка (одна), так вот уборкой я ее не напрягаю. Убираю я, и соседка со второй квартиры. Зато когда перегорела лампочка она сама купила энерго-ю."

Чистюля
#35

"[quote="другая"]У нас точно такой же коридор на 3 квартиры, только в общий коридор заносим грязь я, мой муж и моя собака, а напротив в однушке живет девочка-квартирантка (одна), так вот уборкой я ее не напрягаю.[\/quote]\n
У нас коридор на две квартиры, маленький совсем. Соседи НИКОГДА не убирают, хотя их больше, они ходят раз в пять чаще нас туда-сюда и у них большой пес. Шерсть собирается агромадными конгломератами, если несколько дней не пылесосить. И летит в мою квартиру )) Соседям это пофигу. Я не верю, что они не видят грязи... впрочем, дома же тоже шерсть. \n
Коридорчик был сделан в том числе для того, чтобы там оставлять обувь, в этажерках, не тащить грязные сапоги в квартиру. Если убирать ежедневно, то не более чем на пять минут работы. Я терплю неделю... потом опять убираю. Сержусь, но соседям ничего не предъявляю, потому что:\n
а) они все равно убирать не будут\n
б) во всех остальных аспектах соседи меня устраивают и я не хочу портить с ними отношения, тем более, что это бессмысленно (см. п. а)\n
"

Ариада
#37
Гость

От Светы всяко меньше грязи, чем от вас с детьми и колясками. Не лезьте к человеку, пошлет и будет права.

+100000000000

Гость
#38
Чистюля

У нас коридор на две квартиры, маленький совсем. Соседи НИКОГДА не убирают, хотя их больше, они ходят раз в пять чаще нас туда-сюда и у них большой пес. Шерсть собирается агромадными конгломератами, если несколько дней не пылесосить. И летит в мою квартиру )) Соседям это пофигу. Я не верю, что они не видят грязи... впрочем, дома же тоже шерсть.

Коридорчик был сделан в том числе для того, чтобы там оставлять обувь, в этажерках, не тащить грязные сапоги в квартиру. Если убирать ежедневно, то не более чем на пять минут работы. Я терплю неделю... потом опять убираю. Сержусь, но соседям ничего не предъявляю, потому что:

а) они все равно убирать не будут

б) во всех остальных аспектах соседи меня устраивают и я не хочу портить с ними отношения, тем более, что это бессмысленно (см. п. а)

вот у меня тоже такие соседи. и после пары месяцев выгребания за ними и их котом из общего коридора я сняла дверь. они возмущались, но были посланы нафиг к пожарной охране. лучше я поставлю этажерку с обувью в коридор и 2 раза в день вымою СВОЮ территорию, чем буду все равно носить домой, но не только уличное, но и чужое г..но

Маша
#39

а у вас сотруники жек коридоры и окна не моют? вобще-то в квитанции указао- уборка лесниц и пролетов

Маша
#40
Гость

ЧистюляУ нас коридор на две квартиры, маленький совсем. Соседи НИКОГДА не убирают, хотя их больше, они ходят раз в пять чаще нас туда-сюда и у них большой пес. Шерсть собирается агромадными конгломератами, если несколько дней не пылесосить. И летит в мою квартиру )) Соседям это пофигу. Я не верю, что они не видят грязи... впрочем, дома же тоже шерсть.

Коридорчик был сделан в том числе для того, чтобы там оставлять обувь, в этажерках, не тащить грязные сапоги в квартиру. Если убирать ежедневно, то не более чем на пять минут работы. Я терплю неделю... потом опять убираю. Сержусь, но соседям ничего не предъявляю, потому что:

а) они все равно убирать не будут

б) во всех остальных аспектах соседи меня устраивают и я не хочу портить с ними отношения, тем более, что это бессмысленно (см. п. а)вот у меня тоже такие соседи. и после пары месяцев выгребания за ними и их котом из общего коридора я сняла дверь. они возмущались, но были посланы нафиг к пожарной охране. лучше я поставлю этажерку с обувью в коридор и 2 раза в день вымою СВОЮ территорию, чем буду все равно носить домой, но не только уличное, но и чужое г..но

я не поняла, а при чем тут дверь?

Гость
#41

Блин, автор, ну элементарно же все!

Сказать Свете, что так как этаж закрыт от уборщицы ради безопасности, то убирают квартиранты. Поэтому, либо она моет пол раз в месяц, либо она нанимает помощь раз в месяц, либо раз в месяц открывает дверь уборщице в подъезде, и закрывает за ней, узнав ее график.

Но, автор!!! Я бы сказала Свете, что под вашими колясками мыть не надо!!! Она это делать не обязана! Это свинство, оставлять грязную коляску в общем коридоре, существуют чехлы на колеса, в конце концов, и она не виновата, что у вас там противопожарное захламление колясками-санками-велосипедами......Мне бы даже в голову не пришло просить соседей мыть за собой, представляя из себя источник повышенной грязи.

Нюся
#42

Демонтируйте общую дверь и будет мыть уборщица. Если вы ее не снимаете потому что зраните там свое барахло, чем света виновата? Она там ничего не хранит и без общей двери проживет.

Маша
#43

ааа, поняла про дверь.

думаю, что тогда действительно лучше подойти к свете (причем вместе с соседкой вдвоем))) и просто сказать, что уборщица тут не моет, а моете вы по графику, и чтоб она конечно не мыла пд колясоками, сказать, что если кто-то пачкает сильно (та же гряная коляска, пиво друзей и пр), то убирать надо сразу, т.е. договорится, чтобы либо она убирала грязь за сосбой только, либо что она тоже убирала по графику, но реже, чем вы, т.к. люди выше правы, она один раз пройдется, изредка ее парень, а вы с колясками, велосипедами, лопатками и формочками ходите по несколько раз на дню и пачкаете больше. вобще общие коридоры убираются исходя из количества человек в квартире (т.к. сколько пачкают, столько дней и убирают). точно также, кстити рачсчтиываетя и квартплата за уборку лесниц и вывоз мусора- исходя из количесвто человек.

т.е. например если вы живете втроем (вы , муж и ребнок) и соседи втроем, а она одна, то по стправедливости она должна убираться раз в неделю (а ы с соседкой по три дня). но вот подумайте - так ли это вам поможет 1 раз в неделю. и правы люди, чо свете фиолетово чистые окна в подьезде и пропылесосено ли или нет. думаю, что самое верное- это случае, если у нее будет опять свинарник- позвонитьей и обьянить, ччто уборщиц тут нет и что она сама свою грязь убирать должна. этого будет достаточно

Автор
#44
Старая зебра

Я бы тоже.

А если и остальные двое откажутся убираться, то будете ждать, когда грязи по колено станет?

Автор
#45
Нюся

Демонтируйте общую дверь и будет мыть уборщица. Если вы ее не снимаете потому что зраните там свое барахло, чем света виновата? Она там ничего не хранит и без общей двери проживет.

Общую дверь поставили мы- я, Маша и арендодатель Светы. Все были согласны.

Маша
#46
Автор

Общую дверь поставили мы- я, Маша и арендодатель Светы. Все были согласны.

вобще такие вопросы надо наверное обсуждать с хозяйкой, а она с аредаторами. вы можете к свете подойти и сказать "света, а вам марьванна предупреждала об уборке? у нас тут такие правила" и т.д.

Нюся
#47
Автор

Общую дверь поставили мы- я, Маша и арендодатель Светы. Все были согласны.

Так вот пусть арендодатель и приходит мыть полы или нанимает кого-нибудь за деньги. Может вы там правила установите мужьями меняться, так квартиросъемщики и побегут!

Анонимка
#48

А почему Света должна убирать раз в две недели, по такому же графику как и вы? Вы живете с детьми и мужьями, вы натаптываете грязи больше. Соответственно, уборку надо делить не по квартирам, на на всех живущих в этих квартирах. Если бы вы жили одни, а у соседей табор в составе 15 человек, вам не наверняка не понравился график уборки раз в неделю

Лина
#49

Я никогда не убираю в общих коридорах. Это все-таки подъезд и я не обязана там убирать. На новой квартире у нас с соседями так называемый "тамбур". Я против таких сооружений, против общей с соседями территории. Эти тамбуры превращаются в свалку ненужных вещей, колясок, велосипедов и т. д. В нашем тамбуре все завалено барахлом соседей напротив. Кучи обуви (их там 4 человека проживает, а я одна), доски, ведра. Зачем-то ковры на полу. Я убирала только когда ремонт делала, а потом забила. Прикасаться к чужой обуви, выносить трусить на улицу их ковры... Нафиг надо? В подъезде у нас уборщица моет.

Лина
#50

Также мне непонятно, когда люди оставляют в общих коридорах свою обувь. Получается, тапки - дома, сапоги - в подъезде? Наверное, очень "удобно" переобуваться, особенно зимой, когда сапожки хорошенько подостынут. Наверное, надо снимать тапки дома, потом босиком идти в подъезд, наступая на грязный пол, обувать туфли. Да уж... Я свою обувь храню дома, обуваюсь/разуваюсь тоже дома.