Гость
Статьи
можно ли вложить …

можно ли вложить матер.капитал в покупку жилья?

Планирую через год купить квартиру ( не Москва ), коплю деньги, хочу часть суммы внести материнским капиталом. Кто знает, так можно делать? Или его можно использовать только при ипотеке? (Ребенку сейчас 1,5 года )

гость
10 ответов
Последний — Перейти
Йожкин кот
#1

Можно, это думаю самый лучший вариант.

Многодетная мамаша
#2

Мой второй ребенок когда родился, через месяц выдали сертификат, через 2 погасили жилищный кредит Сбербанка. Кредит брала три года назад на улучшение жилищных условий (меняли однушку на двушку).

Ура! Осталось выплатить 80 тысяч. Пока в декрете плачу только проценты по 1000 рублей.

Светлана
#3

Двое моих знакомых пытались вложить мат. капитал в покупку жилья (не ипотека), не дали, сказали очень проблемно и нереально его получить. Брали кредит на доплату, это только на словах все красиво, что можно мат. капитал вложить в покупку жилья, а на деле коснись и фиг получишь. Это в Питере.

#4

ну если хватит денег без ипотеки, то почему нет

flake-praline
#5

Мои соседи вложили.

Покупают в рассрочку инвестиционную однушку, частично гасят материнским капиталом. Не ипотека!

Дом строится.

.
#6

сможете , НО только когда ребенку исполниться 3 года, а до этого только на погашение ипотеки, сама сейчас этим вопросом занялась, дочери 3 года скоро, хочу дом купить с участком с доплатой разумеется)

.
#7
Светлана

Двое моих знакомых пытались вложить мат. капитал в покупку жилья (не ипотека), не дали, сказали очень проблемно и нереально его получить. Брали кредит на доплату, это только на словах все красиво, что можно мат. капитал вложить в покупку жилья, а на деле коснись и фиг получишь. Это в Питере.

а у меня две семьи это сделали, странно может им специально так сказали

Гость
#8

читаем закон

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

.
#9
Гость

читаем закон

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

здесь вопрос скорей про возраст ребенка, а в 1,5 года только на ипотеку(

АИЖК
#10
гость

Планирую через год купить квартиру ( не Москва ), коплю деньги, хочу часть суммы внести материнским капиталом. Кто знает, так можно делать? Или его можно использовать только при ипотеке? (Ребенку сейчас 1,5 года )

До исполнения ребенку 3-х лет, вы можете использовать маткапитал только для погашения оформленного ипотечного кредита, либо - как часть первоначального взноса по специальной ипотечной программе. Например, по программе АИЖК ╚Материнский капитал╩ - http://ahml.ru/ru/borrower/ipProg/ipomama/

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: