Гость
Статьи
Если вы отрицательно …

Если вы отрицательно относитесь к курению, смогли бы работать в табачной компании? размышления....

Очень интересно знать мнение людей по этому поводу, особенно некурящих и очень негативно относящихся к курению. Относительно недавно гостила я в гостях у своей родной тети, ее дочь, моя двоюродная сестра, - во всех смыслах положительная девушка, я ее очень люблю и восхищаюсь, отличница в школе, в институте, очень трудолюбивая и ответственная. Работала на хороших работах, хороших должностях... сейчас работает в табачной компании, работу свою очень любит, говорит интересно, коммандировки длительные заграницу и т.п.. (сама не курит) И вот зашел у нее с моим мужем вроде как спор... Мой муж - не курит, отрицательно относится к курильщикам. Говорит ей, как ты можешь работать типа как "смерть продавать", не мучают ли угрызения совести... что ты своим детям скажешь, диссонанс выходит, любая мать (даже курящая) не хочет, чтоб ее дети курили, при этом сама работает в табачной компании. Сестра говорит, мол это личный выбор каждого человека, мы не говорим что курить - это хорошо, о вреде курения предупреждается.... с другой стороны что детям скажет - не знает...
Короче, кто из них прав был, я для себя так и не решила. С одной стороны - вроде как совесть не позволила бы на такой работе работать. С другой - это такая же работа как и любая другая, и действительно, никого курить не принуждают, реклама уж итак везде запрещена, т.*****. кто хочет - по-любому будет курить....
Ваше мнение на этот счет... САМИ пошли бы работать в табачную компанию, если сами же очень негативно относитеьс к курению?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я нормально отношусь к курению, но по теме могу сказать, что люди работают за ЗП. Так что если хорошо платят - глупо заморачиваться такой ерундой. А вы с мужем просто завидуете)

flake-praline
#2

Меня приглашали.

Я не смогла.

В семье никто не курит.

подруга
#3

то же самое что продавца в мясном отделе обвинять в бесчувствии к животным

#4

Ну смотря кем работать. Стоять у ларька и подарки предлагать за 3 пачки сигарет - нет однозначно. А вот фин.аналитиком пошла бы. Ну еще смотря какая ЗП - чем выше и чем лучше соц.пакет, тем больше вероятность, что пошла бы.

#5

У моего мужа отец курит и работает в табачной компании. Муж по молодости тоже подрабатывал там. Ни разу не пробовал сигарету. Не то, чтобы негативно относился к курению, но меня отучил)

Гость
#6

выот согласна с 1. Ваш муж, небось, не зарабатывает нормально, вот и критикует, завидует. Пусть думает о себе лучше.

Работа как работа. Что ж тогда, продавцам в киоске, которые не только сигареты, а еще и бухло - о боже! - продают, им что, совсем удавиться?

Гость
#7

Смогла бы.Сама не курю.

Гость
#8

Не пошла бы.

Я была в похожей ситуации, мучилась на работе угрызениями совести долго, в итоге все-таки уволилась. В тот день, когда меня повысили. Потому что поняла, что опять могу не решиться - из-за повышения в должности и зарплате. Что надо решаться здесь и сейчас.

Автор
#9

1, да-да.. разумеется завидуем))

Вообще то вопрос был как раз тем, кто негативно относится к курению...

#10

Ну вот я работаю в компании, которая, делает компьютерные игры. Для кого-то это досуг, а кто-то сутками играет, так как мозгов нет.

Человек, работающий в табачной компании не сует людям зажженную сигарету в рот - это личный выбор каждого, курить или нет? Так что не стоит так по этому поводу заморачиваться

Ольга
#11

Я не курю, муж не курит, родители тоже. А работать бы пошла, работа есть работа и нечего вести себя по-детски и вмешивать свои личные заморочки. Компания работает законно, легально - что вам еще надо. Видите ли, бизнес недостаточно высокоморальный - надо же. Ваш муж вообще такой весь безупречный или просто повыделываться решил?

Гость
#12

а кто такой ваш муж чтобы судить ее? законом не запрещено значит выбор каждого человека, я бы в лоб дала за такие разговоры, умный больно.. в кавычках

Гость
#13

не курю и терпеть не могу табачный дым. Работать бы пошла на хорошую должность с хорошей зп, никаких противоречий у меня нет.

Автор
#14

Что вы такие агрессивные? Девушки, это был просто довольно интересный разговор родственников, никто никому не завидует, я от этого сестру меньше любить не буду, ясное дело... Мне просто стало интересно, что скажут другие. Что в этом такого? На этой теме некоторые тоже сказали, что НЕ СМОГЛИ бы... и что? их тоже обвиним в зависти или они повыделываться решили???

#15

а я работаю в алкогольной компании, пить не пью, а продаю, это моя зп. Хорошо продаем не водяру, и не яги всякие, а благородный коньячок, но все же. Совесть не мучает. В первую очередь для меня это моя работа и зарплата.

#16

самое веселое, наверное на презервативной фабрике работать))))

козырная буба
#17

автор, в наше время не знаешь, от чего помрешь.

работа как работа

козырная буба
#18
Такся

самое веселое, наверное на презервативной фабрике работать))))

еще веселее - на фабрике сексигрушек

Гость
#19
Гость

Я нормально отношусь к курению, но по теме могу сказать, что люди работают за ЗП. Так что если хорошо платят - глупо заморачиваться такой ерундой. А вы с мужем просто завидуете)

Из разряда "Он просто выполнял приказ"

Автор
#20

Спасибо тем, кто отвечает спокойно и адекватно))

Гость
#21

Смогла бы. Спокойно и даже не задумалась бы ни о чем.

#22

кстати, на тобачной фабрике работать тяжеловато. и наверное вредно. у нас тут в калининграде есть одна, я мимо неё пару раз ходила, чуть не задохнулась от мерзкой вони табака. Такой тяжелый запах. хуже чем от ЦБК.

козырная буба
#23
Такся

кстати, на тобачной фабрике работать тяжеловато. и наверное вредно. у нас тут в калининграде есть одна, я мимо неё пару раз ходила, чуть не задохнулась от мерзкой вони табака. Такой тяжелый запах. хуже чем от ЦБК.

на шоколадной фабрике здорово работать ))

мия
#24

не смогла бы.

Онемечивание Конечностей
#25

Нет. Я и с прошлой работы из принципа ушла - не хотела работать в сфере, против которой во мне все восстало. Но знаю кое-кого, кто работает в банке, известном даже за границей как криминальный рассадник. Деньги не пахнут. Я бы не смогла, мне противно.

замяли тему!
#26

резко против курения! считаю, что в недалёком будущем табачные компании, компании производящие крепкий алкоголь и корпорацию макдональдс обвинят в геноциде против всего человечества

#27

Деньги не пахнут. Я как-то хотела устроиться в алкогольную компанию, которая производила всякие баночные отравы, несмотря на то, что я такое г. вообще не употребляю.

та самая Саша))
#29

Мне плевать на здоровье людей, каждый сам строит свою жизнь)

Если позовут работать, за хорошие деньги - буду работать)))

та самая Саша))
#30
замяли тему!

резко против курения! считаю, что в недалёком будущем табачные компании, компании производящие крепкий алкоголь и корпорацию макдональдс обвинят в геноциде против всего человечества

лет через 30-50 возможно)

та самая Саша))
#31

Сама не курю, веду зож, спорт

Курильщики так же вдыхают дым других курильщиков

Гость
#32

не пошла бы. у меня были уже возможности работать в подобных сферах, не пошла по идейным соображениям)) я не просто хожу на работу, я хочу гордиться тем что я делаю, быть частью изобретения. даже если я делаю не самую важную часть, я делаю это хорошо и хочу чтобы мою организацию в лице меня уважали.

например я в стуненчестве отказалась работать в магазинах, потому что там продавали то с чем я не согласна, даже одежду не хотела продавать ту, которую я считаю ниже человеческого достоинства и уровня развития человечества в 21 веке)) не люблю плохие вещи

не пошла работать в сфере оформления документов нелегалам, не пошла работать в такую шарашку, где надо приглашать других людей на вымышленные вакансии, а потом они обманутые будут так же приглашать снова на вымышленные и т.п.

если я шла подрабатывать оператором ПК на складе, то только в ту фирму, которая оказывает качественную услугу, не обманывает покупателей и пр.

в табачную компанию не пойду. Даже за очень большие деньги. вот такая вот я по мнению некоторых "дурочка"

ЛиЛу
#33

нет, автор.

Гость
#34

Нет, не пошла бы. В алкогольную промышленность могла бы, так как хороший алкоголь в маленьких количествах не считаю вредом, а вот в табачную ни за что не пошла бы.

Another side of the Moon
#36
Гость

не пошла бы. у меня были уже возможности работать в подобных сферах, не пошла по идейным соображениям)) я не просто хожу на работу, я хочу гордиться тем что я делаю, быть частью изобретения. даже если я делаю не самую важную часть, я делаю это хорошо и хочу чтобы мою организацию в лице меня уважали.



например я в стуненчестве отказалась работать в магазинах, потому что там продавали то с чем я не согласна, даже одежду не хотела продавать ту, которую я считаю ниже человеческого достоинства и уровня развития человечества в 21 веке)) не люблю плохие вещи

не пошла работать в сфере оформления документов нелегалам, не пошла работать в такую шарашку, где надо приглашать других людей на вымышленные вакансии, а потом они обманутые будут так же приглашать снова на вымышленные и т.п.

если я шла подрабатывать оператором ПК на складе, то только в ту фирму, которая оказывает качественную услугу, не обманывает покупателей и пр.



в табачную компанию не пойду. Даже за очень большие деньги. вот такая вот я по мнению некоторых "дурочка"

Интересный вы, должно быть, человек

Another side of the Moon
#37
Гость

Нет, не пошла бы. В алкогольную промышленность могла бы, так как хороший алкоголь в маленьких количествах не считаю вредом, а вот в табачную ни за что не пошла бы.

Алкоголь в любом количестве вреден, хоть элитный коньяк, хоть Яга.

Я не обвиняю вас в неэтичности, просто хочу развеять миф: спирт поражает и убивает клетки в независимости от фирмы производителя.

Гость
#38

если всё легально, то пошла бы. сама не курю. легко рассуждать о морали (причём тут мораль, работа как работа), имея работу и т.д., а вот посидели бы безработными, не так бы запели.

Гость
#39
Такся

кстати, на тобачной фабрике работать тяжеловато. и наверное вредно. у нас тут в калининграде есть одна, я мимо неё пару раз ходила, чуть не задохнулась от мерзкой вони табака. Такой тяжелый запах. хуже чем от ЦБК.

ещё как вредно

Автор
#40

Cпасибо за мнения! За темой слежу, пишите еще)

Да, алкогольные компании в принципе в ту же степь. Алкоголь - наркотик и яд для организма, в ЛЮБЫХ количествах.

-------------------

Госстандарт СССР ╧1053 ГОСТ 5964-82 постановляет: ╚Алкоголь ≈ этиловый спирт, относится к сильнодействующим наркотикам╩.

Большая Советская энциклопедия т. 2 стр. 116: ╚Алкоголь относится к сильнодействующим наркотикам╩.

_________________________

Неважно, что это... элитное ли вино, коньяк или бодяжный портвешок или пивняк... в любом случае, это яд. То что качественный и дорогой алкоголь в малых дозах не приносит вред организму - это неправда... Все равно что сказать "немного героина вреда не принесут".

Ну да ладно, это не важно...

Вижу, что мнения разделились, в любом случае спасибо вам за них.

Гость
#41

Я против курения. Даже не собеседования никогда не ходила в табачные компании! Для меня это принципиано..у меня отец в 45 лет умер от рака легких

Гость
#42
Another side of the Moon

Алкоголь в любом количестве вреден, хоть элитный коньяк, хоть Яга.

Я не обвиняю вас в неэтичности, просто хочу развеять миф: спирт поражает и убивает клетки в независимости от фирмы производителя.

Повторяю, во всем нужно знать меру, это касается алкоголя и любых продуктов, употребляемых в пищу. И НЕ касается никотина. Поскольку никотин - это смертельный яд!

Гость
#43
Гость

если всё легально, то пошла бы. сама не курю. легко рассуждать о морали (причём тут мораль, работа как работа), имея работу и т.д., а вот посидели бы безработными, не так бы запели.

А я предпочла стать безработной. Уволилась и ушла в никуда. Но нисколько не жалею о своем решении.

Гость
#44
Гость

не пошла бы. у меня были уже возможности работать в подобных сферах, не пошла по идейным соображениям)) я не просто хожу на работу, я хочу гордиться тем что я делаю, быть частью изобретения. даже если я делаю не самую важную часть, я делаю это хорошо и хочу чтобы мою организацию в лице меня уважали.



например я в стуненчестве отказалась работать в магазинах, потому что там продавали то с чем я не согласна, даже одежду не хотела продавать ту, которую я считаю ниже человеческого достоинства и уровня развития человечества в 21 веке)) не люблю плохие вещи

не пошла работать в сфере оформления документов нелегалам, не пошла работать в такую шарашку, где надо приглашать других людей на вымышленные вакансии, а потом они обманутые будут так же приглашать снова на вымышленные и т.п.

если я шла подрабатывать оператором ПК на складе, то только в ту фирму, которая оказывает качественную услугу, не обманывает покупателей и пр.



в табачную компанию не пойду. Даже за очень большие деньги. вот такая вот я по мнению некоторых "дурочка"

Вы молодец! Я тоже хочу гордиться своей работой, а не смущаться из-за вопроса о работе и придумывать какие-то ответы. Наша компания (не буду говорить, чем она занималась) позиционировала себя как социально ответственную, это же смешно. Благотворительность действительно была, но это же капля в море. Основная деятельность компании отнюдь не благородна.

Причем на собеседовании от меня это скрыли.

И я проработала там несколько лет, мучаясь угрызениями совести и думая, что я ненормальная, другие ведь работают и ничего. Боролась со своей совестью. И все-таки я уволилась, я сделала это!)

Another side of the Moon
#45
Гость

Another side of the MoonАлкоголь в любом количестве вреден, хоть элитный коньяк, хоть Яга.

Я не обвиняю вас в неэтичности, просто хочу развеять миф: спирт поражает и убивает клетки в независимости от фирмы производителя.

Повторяю, во всем нужно знать меру, это касается алкоголя и любых продуктов, употребляемых в пищу. И НЕ касается никотина. Поскольку никотин - это смертельный яд!

Так алкоголь - то же самое :)

"меры" ни в алкоголе, ни в никотине нет, все на собственный страх и риск

Гость
#46

Сама работала в табачной компании. Надо понять, что там в первую очередь продают табачные изделия не конкретным курильщикам, а частным фирмам и индивидуальным предпринимателям. Это работа и часто хорошо оплачиваемая.

Автор
#48

Дон, нет... Это опять же миф, что якобы производство алкоголя и табака приносит огромные деньги в бюджет.... как бы получается так, что с одной стороны приносит, а с другой несет за собой гораздо больше траты...

Курильщики гораздо чаще болеют, намного меньше живут, у них меньшая трудоспособность, у них рождаются часто дефективные слабые дети... с экономической точки зрения это приносит большие убытки нежели прибыль...

И кстати насчет того, что производство табака дает работу огромного кол-ву людей... Те же табачные поля с гораздо большей пользой можно было засеять полезными сельхоз культурами, которые так же давали бы работу многим людям.

Так что как раз все это производство как раз больше отнимает, нежели привносит.

Дон
#49
Автор

Дон, нет... Это опять же миф, что якобы производство алкоголя и табака приносит огромные деньги в бюджет.... как бы получается так, что с одной стороны приносит, а с другой несет за собой гораздо больше траты...

Курильщики гораздо чаще болеют, намного меньше живут, у них меньшая трудоспособность, у них рождаются часто дефективные слабые дети... с экономической точки зрения это приносит большие убытки нежели прибыль...

И кстати насчет того, что производство табака дает работу огромного кол-ву людей... Те же табачные поля с гораздо большей пользой можно было засеять полезными сельхоз культурами, которые так же давали бы работу многим людям.

Так что как раз все это производство как раз больше отнимает, нежели привносит.

1. Почему же миф? Приносит, и огромнющие бабки.

2. Насчет того, что курящие больше болеют - вот они и дают кучу рабочих мест врачам, фармации (которая тоже приносит в бюджет офигенные бабки). "Бесплатная медицина" - это обычная нагрузка на бюджет, вроде школ, меж тем врачи не раздают бесплатные лекарства, а выписывают их покупку, дорогие исследования и др. На болезнях кормится огромное кол-во людей и их семей. Сделай людей здоровыми - и получай миллионы безработных, нищету и преступность.

3. Ваши "полезные сельхозкультуры":

а) Стоят НАМНОГО меньше.

б) В основном это товар нежный и скоропортящийся, т.ч. часть урожая теряется.

в) Требуют, вроде химикатов от козявок (а табачок кушать козявки не любят).

Дон
#50

г) Выращивание сельхозкультур кроме большего кол-ва геморроя даст работу намного меньшему кол-ву людей.