Гость
Статьи
если родители …

если родители пессимисты,будет ли ребенок веселым человеком?

Интересно если родители очень пессимистичны и постоянно чем то недовольны,легко ли ребенку проще относиться ко всему в жизни и быть оптимистом? Приведите примеры,когда в семье пессимистов-в данном случае людей не просто грустных,а вечно ноющих,с вечно недовольным скорченным лицом и постоянной руганью вырастали бы легкие в общении дети и с позитивным настроением? Или все-таки это откладывает отпечаток на всю жизнь,возможно потому что впитали всю атмосферу или может стоять какой то блок,что в семье быть веселым не принято-и это переносится далее?Расскажите более подробно о своих пессимистичных родителях и как это на вас отразилось,все в подробностях,что чувствовали?=)так как я сама жертва нытиков и безэмоциональных тяжелых людей,и мне теперь из принципа не хочется быть успешным человеком! вот так.

потерянная
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно и будет веселым, однако он будет абсолютно неуверенным в себе человеком, а следовательно полностью счастливым. Для счастья необходимо хорошее доброе уверенное в родителях детство, а пессимисты его дать не могут, увы. Будет он в жизни постоянно оглядываться...

Глаз
#2
потерянная

Интересно если родители очень пессимистичны и постоянно чем то недовольны

Это не пессимизм, а занудство. Настоящий пессимизм это встреча неизбежного конца света с шутками и прибаутками.

мики
#3

Думаю, что будет серьезным невротиком и очень неуверенным в себе человеком.

Т.к. пессимизм - это в первую очередь обесценивание, любых, взглядом и мыслей

Гость
#4

Возможно и будет веселым, однако он будет абсолютно неуверенным в себе человеком, а следовательно полностью счастливым. Для счастья необходимо хорошее доброе уверенное в родителях детство, а пессимисты его дать не могут, увы. Будет он в жизни постоянно оглядываться...

Доля правды есть в этих словах. Но надо понимать, что если поставить себе цель и работать над собой, то можно быть нормальным человеком. Ведь есть пример - что с тобой будет, если не будешь бороться за нормальную жизнь, за нормальное к ней отношение.

Гость
#5

унылое гавмно будет

Виктория
#6

у меня мама пессимист - выросла я с депресиями, ходила к психотерапевту - он исправил меня. Теперь я отношусь к жизни по=другому, а раньше, благодаря маме все в черных тонах казалось...)))).

сейчас счастлива и живу радуюсь.....

Муромец Илья
#7

5 -)))))))

Тапки
#8
Виктория

у меня мама пессимист - выросла я с депресиями, ходила к психотерапевту - он исправил меня. Теперь я отношусь к жизни по=другому, а раньше, благодаря маме все в черных тонах казалось...)))).



сейчас счастлива и живу радуюсь.....

у матери вашей, думаю, был сбой выработки серотонина..

Гость
#9

У знакомой многолетние депрессии, её дочь очень жизнерадостная и позитивная выросла.

Гость
#10

Не знаю... Оптимист/пессимист это все-таки от рождения, темперамент и т.д. У подруги мать очень веселая и разбитная особа, а подруга серьезная, задумчивая, больше грустная и пессимистичная.

Гость
#11

всё зависит от ребенка, многие в подростковом возрасте бунтуют, сами выбирают себе друзей, становятся жизнерадостными и открытыми

Гость
#12

У меня "родители" с которыми я давно не общаюсь,жуткие лентяи вечно ноющие.

Я выросла оптимисткой,солнечной и сильной.Меня не сломать.:-)

Думаю, от характера зависит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: